мобильное приложение мелбет

Правильная ли подача?

Форумы Главный Судейская Правильная ли подача?

  • В этой теме 88 ответов, 16 участников, последнее обновление 27.10.2012 в 16:23 сделано Neslabiy.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 89 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #56742

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      http://www.youtube.com/watch?v=dLuZteet9mY
      Если не правильная, то какое правило нарушено, особенно в свете изменения правила двойного касания? К сожалению, не умею делать замедленное видео и покадровое. Сам смотрел — ракетка совмещается с мячом и какое-то время движется рядом. Невозможно определить — касается ли ракетка мяча на протяжении довольно длинного участка. Потом ракетка ускоряется вместе с мячом.

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #339593

      igli

          • Всего сообщений: 2872

        Мне видится,что подача неправильная только в аспекте подброса(с пальцев). В аспекте количества касаний мяча(2 их там или 100) я не вижу проблем.

        #339594

        igr_ok

            • Всего сообщений: 1782

          А в плане наброса на ракетку?

          #339595

          igli

              • Всего сообщений: 2872

            На мой взгляд мяч летит под углом градусов 70(исходя из того,что 90 градусов это перпендикулярно полу). На наброс не похоже.

            #339596

            osmar920

                • Всего сообщений: 11138

              @igli wrote:

              Мне видится,что подача неправильная только в аспекте подброса(с пальцев). В аспекте количества касаний мяча(2 их там или 100) я не вижу проблем.

              Игорь! В правилах сказано, что должен быть удар по опускающемуся мячу. А поймать опускающийся мяч и потом проводя его на ракетке, толкнуть, противоречит принципу удара ракеткой по мячу. ИМХО

              Поэтому подача не легальная

              http://savepic.net/2267008m.gif

              #339597

              igli

                  • Всего сообщений: 2872

                Согласно моим представлениям о физике удар по мячу и поймать мяч на ракетку это одно и то же. Просто поймать мяч на ракетку это частный случай удара,растянутый по времени. Тем более у него плоскость ракетки не параллельна полу,а это противоречит возможности поймать мяч на ракетку.

                #339598

                OlegOA

                    • Всего сообщений: 1090

                  @osmar920 wrote:

                  @igli wrote:

                  Мне видится,что подача неправильная только в аспекте подброса(с пальцев). В аспекте количества касаний мяча(2 их там или 100) я не вижу проблем.

                  Игорь! В правилах сказано, что должен быть удар по опускающемуся мячу.
                  Поэтому подача не легальная

                  Согласен, эту подачу по опускающемуся мячу трудно будет сделать с такой задержкой…

                  MilkywayW-3 - SPINLORD Irbis max, 388с-1-2.0 (42*)
                  К-4- Blue Fire M1-2.0, 388с-1-1.8 (42*)

                  #339599

                  osmar920

                      • Всего сообщений: 11138

                    @igli wrote:

                    Согласно моим представлениям о физике удар по мячу и поймать мяч на ракетку это одно и то же. Просто поймать мяч на ракетку это частный случай удара,растянутый по времени. Тем более у него плоскость ракетки не параллельна полу,а это противоречит возможности поймать мяч на ракетку.

                    Этим и отличается удар от ловли мяча на ракетку и посылу далее. Именно время и определяет, что удар, а что нет.
                    К тому же, обрати внимание , что мяч находится на ракетке и одновременно идет движение ракетки с мячом без отрыва, это противоречит принципу удара

                    http://savepic.net/2267008m.gif

                    #339600

                    igli

                        • Всего сообщений: 2872

                      Качественного отличия между ударом и проведением мяча ракеткой нет. А количественного,то есть разграничением по времени,нет тем более. По крайней мере в настольном теннисе.

                      #339601

                      osmar920

                          • Всего сообщений: 11138

                        @igli wrote:

                        Качественного отличия между ударом и проведением мяча ракеткой нет. А количественного,то есть разграничением по времени,нет тем более. По крайней мере в настольном теннисе.

                        Под все можно найти контраргументы и зацепки. Но удар есть удар, не думаю, что должны были в правилах дать временную характеристику, что отличает удар от других исполнений. Если бы было позволительно исполнять и другими способами, то в правилах не упоминали слово «удар», а использовали другие слова, как «послать», «направить» и тд.
                        Качественное отличие можно долго обсуждать.
                        Можно также и оправдать задержку мяча на ракетке до любого времени.

                        Обрати внимание в замедленном варианте, как мяч ловится в верхней точке, а потом ведется на ракетке и потом выброс. Это далеко не ударное исполнение и далеко не опускающемуся мячу.

                        http://savepic.net/2267008m.gif

                        #339602

                        igli

                            • Всего сообщений: 2872

                          100% по опускающемуся.

                          #339603

                          osmar920

                              • Всего сообщений: 11138

                            @igli wrote:

                            100% по опускающемуся.

                            Остальные аргументы приняты !? :))
                            Что касается по опускающемуся. В данном случае тоже не однозначно, поскольку это опускание происходит не строго по вертикали, а с горизонтальным отклонением большим, чем величина опускания. Поэтому вряд ли судьи без видеоповтора смогут разобраться.
                            Но даже если и не обращать внимания на опускание, то сам факт отсутствия ударной техники налицо, имхо.

                            http://savepic.net/2267008m.gif

                            #339604

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              Мне хорошо видно, что — по опускающемуся мячу.

                              На видео в официальных турнирах не видели такого? Или это — слабая подача, так как ракетка только начинает разгоняться?

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #339605

                              igli

                                  • Всего сообщений: 2872

                                Аргументы приняты,но спорить можно бесконечно при отсутствии норматива,регулирующего время касания мяча и ракетки. Интересно,как это регулируется в волейболе.
                                Подача несомненно слабая,так как вращения нет и скорость низкая. Нигде такого я больше не видел. Даже в страшном сне. Шутка!

                                #339606

                                BBU02633

                                    • Всего сообщений: 99

                                  Мне кажется в этом примере можно опустить обсуждение правильности подачи до момента касания мяча и ракетки (мы уже неоднократно обсуждали здесь и высоту и вертикальность подброса). Интересен контакт мяча и ракетки. Правила обращают внимание на то, ЧЕМ можно ударять мяч в игре «настольный теннис» (п. 2.5.7). Это естественно и необходимо. Слово «удар» не описывается как термин т.к. известно нам из курса школьной физики, т.е. может считаться общепринятым (общеупотребимым) и указывать на КРАТКОВРЕМЕННОЕ механическое воздействие ракетки и мяча. Т.е. время контакта настолько мало, что продолжительность незаметна глазу. Поэтому подачи из первой серии ролика я бы скорее всего посчитал неправильными (или спорными) т.к. видна длительность контакта мяча и ракетки (на площадке было бы, конечно, виднее и может быть даже был бы слышен удар); некоторые подачи из второй серии (после сбора мячей) кажутся более подходят к слову «удар».

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 89 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 789