мобильное приложение мелбет

Правильная техника передвижения

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Правильная техника передвижения

  • В этой теме 16 ответов, 9 участников, последнее обновление 22.02.2006 в 11:09 сделано skaz.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #45808

    antonch

        • Всего сообщений: 2148

      Предположим, что у человека есть и время, и желание, и координация. Пришел в настольный теннис. Почти с нуля. Пусть ему лет 15-30, то есть возраст, когда еще можно научить правильной технике передвижения.
      С ракеткой — все понятно.
      С разминкой — тоже.
      Как научить делать элементы — тоже понятно.
      А вот правильная техника передвижений — хотелось бы услышать, чему учиться? Чему учить?

      Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

      #120396

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        Классный вопрос!

        А когда он играть пытается, у него ноги как к гвоздями к полу приколочены, или постоянно в движении?

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #120397

        metaxa

            • Всего сообщений: 2507

          Если с мозжечком все в порядке, то с техникой передвижения тоже должно быть все ОК, т.к. техника передвижения непосредственно связана с хорошей координацией.

          #120398

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            @krolik wrote:

            Классный вопрос!

            А когда он играть пытается, у него ноги как к гвоздями к полу приколочены, или постоянно в движении?

            Классный вопрос — вторая серия! В самом деле — почти все, кто в зрелом возрасте приходят учиться теннису, надевают тапочки на клею. Даже среди детей таких немало. Когда веду индивидуальные уроки со взрослыми, сперва большую часть урока уделяю упражнениям на подвижность (право — лево, вперед — назад, выпады и т.п.).С переносом руки или только отбросы мяча закрытой ракеткой, потом — накаты открытой (упражнение веер). Собственно, ничего нового я не сказал, но раз уж пошли «классные вопросы»… :?

            #120399

            Sever8

                • Всего сообщений: 7609

              @metaxa wrote:

              Если с мозжечком все в порядке, то с техникой передвижения тоже должно быть все ОК, т.к. техника передвижения непосредственно связана с хорошей координацией.

              Понял, теперича если приходит ко мне ученик в тапочках на клею, я ему говорю «У тебя с мозжечком проблемы, направляю тебя к нейрохирургу, придешь после операции». :D

              #120400

              antonch

                  • Всего сообщений: 2148

                @Sever8 wrote:

                сперва большую часть урока уделяю упражнениям на подвижность (право — лево, вперед — назад, выпады и т.п.).С переносом руки или только отбросы мяча закрытой ракеткой, потом — накаты открытой (упражнение веер).

                Тапочки к полу приклеены, колени не сгибаются, корпус всегда параллельно столу стоит. Но все исправляется. Говоришь — вот так — делает. Чтобы в кучку все собрать, поможет имитация, но основной вопрос не в этом.
                Предположим, самое важное — чтобы при выполнении наката справа мяч находился на одном и том же расстоянии от корпуса. Остальное делается ногами. Человек пытается это условие выполнить, и начинает делать вместо одного большого шага три приставных. И вроде на мяч успевает, но техника передвижений явно не правильная.
                Предположим, что самое важное — с какой ноги начать движение. Тогда человек сразу забывает про корпус, про расстояние до мяча. При накате справа становится на правую ногу и на ней остается, а левая у него зачем-то поднимается….
                А может вообще сначала к столу не подпускать?
                Так он уже подошел и поиграл….

                Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                #120401

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  Антон, ты имеешь в виду конкретного начинающего, или это собирательный образ?

                  #120402

                  antonch

                      • Всего сообщений: 2148

                    @Sever8 wrote:

                    Антон, ты имеешь в виду конкретного начинающего, или это собирательный образ?

                    Скорее собирательный, потому что часто бывают случаи, когда сразу ясно, что делать. Меня интересует общая методика обучению передвижению. Дело в том, что разные тренера по-разному учат передвижению, в том числе и дипломированные специалисты.
                    Или тут у каждого свое, и как ни ищи, все равно не найдешь?
                    Да и не только методика. Еще интересует, чем лучше у того или иного уже готового игрока техника передвижения. Получается много вопросов.
                    Вот один человек сразу говорит — делай имитацию, вот еще тебе колесо, крути его, прыгай через скамейку. Передвижения-перебегания прыжками. Другой подводит к столу, берет за руку и поправляет движения у стола, дали вправо — начинай двигаться с левой ноги, выставляй левую ногу вперед и разворачивай корпус. Третий говорит — хорошо разомни кисть, потом мышцы рук-ног-корпуса, потом к столу накат справа направо, по ходу поправляя движения, потом с двух точек с передвижениями, потом слева, потом все остальные элементы.
                    Все по-разному начинают, как ни странно.
                    А вроде бы вид спорта один и тот же.

                    Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                    #120403

                    Sever8

                        • Всего сообщений: 7609

                      Не знаю, как там учат ДИПЛОМИРОВАННЫЕ специалисты. Но те тренеры, кого я знаю, технику перемещений (то есть куда какую ногу поставить) ОТДЕЛЬНО от выхода на мяч не ставят. Все в совокупности. Ну, конечно, показываю сам, как перемещаться на ослабленных коленях, как держать «подвешенным» центр тяжести, стараюсь объяснять, да попроще. Ну если не доходит, если, как тут Метакса выразилась, проблемы с мозжечком, долго не парюсь. В дебри моторики вообще-то не вдаюсь, пусть в процессе тренировок развивается специальная координированность (если есть общая). Имитации? Редко. Не вижу в них особого толку. Разве что для сугреву. Стараюсь по возможности обращать во время выполнения упражнений внимание учеников на неправильности, связанные с недостатками координации, перегруппировки и т.п. Какой-то строгой схемы нет. И потом, ни я сам, ни передо мной, не ставится задача растить чемпионов. Исповедую клубный принцип : «Спорт ради здоровья, радости, общения по интересам».

                      #120404

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        antonch
                        Мне кажется, что объяснение работы ног в настольном теннисе можно свести к следующим составным частям.

                        1). Приучить человека к мысли, что ноги должны сдвигаться на _каждый_ мяч. Мне показалось, что у многих детей, а тем более 15-30-ти летних ноги к полу как бы примерзают. В итоге при необходимости сместиться на 20-30см они просто тянут руку с ракеткой, а если нужно смещаться скажем на метр и больше, то они все равно вытягивают руку с ракеткой, а затем начинают «падать» в направлении мяча, в последний момент подставляя ногу. Получается перемещение выпадом:) В секции на таких вроде бы машут рукой, говоря «не дано». В принципе это верно, но если очень хочется играть, то с этим врожденным:) недостатком можно бороться.

                        Упражнение: контрудар справа направо обязательно с разворотом таза и небольшим перемещением ступней. При замахе таз и стопы слегка развернуты вправо, при выполнании удара и таз, и стопы разворачиваются вперед. Когда стопы смещаются при _каждом_ ударе, нет проблем сместиться в сторону/вперед/назад. Можно еще сказать, что на ногах нужно «танцевать», а не просто стоять у стола.
                        В плане «легкости ног» мне очень понравился румын Константин Сиоти.

                        2). Показать рисунок движения ног при различных перемещениях. Например приставной шаг при выполнении правого топса из правого угла-середины; при топсе справа из левого угла шаг правой ногой назад-влево а затем шаг левой ногой влево; при выполнении топсов близко к столу шаг ближней ногой к мячу и т.п.

                        Упражнение: ну тут наверное понятно что я имел в виду — БКМ и тренировочные комбинации на каждый вид перемещений.

                        3). Объяснить важность сохранения равновесия, что вес все время приблизительно поровну распределен между ногами, что торс не болтает из стороны в сторону.

                        Упражнений тут мне не придумать, я бы наверное просто постарался за этим следить.

                        4). Может быть стоит также упомянуть про необходимость изменения высоты корпуса при игре по мячам разной высоты с помощью сгибания/разгибания ног в коленях.

                        Упражнения: ничего хорошего сходу не придумывается.

                        Все эти рекомендации вовсе не последние достижения европейской настольнотеннисной мысли, а просто мой собственный небогатый, эпизодический, но довольно успешный тренерский опыт. Относитесь к ним соответствующе:)

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #120405

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          Я думаю, дело здесь вот в чём — у человека нет правильной техники удара и ему всё равно как выйти на мяч — приставным шагом, выпадом или тянуться. Т.е. зачем бегать, когда я могу просто дотянуться. Ещё нет понимания, насколько это вредит качеству удара.
                          Могу предложить следующее (просто мысли вслух):
                          1. Тренировка парной игрой, особенно в паре с защитником. Итог — он просто разбегается, как бы снимет табу с движений в игре.
                          2. Тренировка в третьей зоне — просто держать мяч на столе. Здесь волей-неволей придётся двигаться.
                          3. Скакалка.
                          Между прочим, есть и другая крайность начинающих — многочисленные бессмысленные движения: суетливая беготня, прыжки, карикатурно-преувеличенные движения корпуса, исполинские замахи и т.д.

                          #120406

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            «Прежде чем ставить ученику технику передвижения, посмотри , не является ли она правильной от природы» Учебник передового тренера по большому теннису ITF — Не путать с ITTF

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #120407

                            Su27

                                • Всего сообщений: 1000

                              По поводу техники передвижения…

                              У нас мужик (В.Бовш) в 35 лет взяв ракетку в руки за 2 года завоевал официально КМСа (на зависть многим)
                              Так вот, он борец-вольник со стажем(в весе100 кг и выше). Так и движется у стола — как на ковре — типа медведь.

                              ___________
                              //def.kondopoga.ru - Настольный теннис
                              Практическая и аналитическая информация

                              #120408

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                @Su27 wrote:

                                По поводу техники передвижения…

                                У нас мужик (В.Бовш) в 35 лет взяв ракетку в руки за 2 года завоевал официально КМСа (на зависть многим)
                                Так вот, он борец-вольник со стажем(в весе100 кг и выше). Так и движется у стола — как на ковре — типа медведь.

                                У борцов хороший упор, перенос центра тяжести, «перетаптывание», мягкие скользящие передвижения — почему бы и нет?

                                #120409

                                chopper

                                    • Всего сообщений: 10273

                                  А начал бы ему технику передвижения какой-нибудб Эдель или Воробьев ставить — уже бы второй разряд выполнил. Школа борцов у нас в стране — лучшая в мире, а теннисная …

                                  Nihil dat fortuna mancipio

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 257