мобильное приложение мелбет

Правильные удары

  • В этой теме 239 ответов, 39 участников, последнее обновление 07.02.2006 в 10:01 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 240 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #43190

    ilia

        • Всего сообщений: 10

      В технике настольного тенниса я новичок, поэтому хотелось бы уяснить несколько моментов. Два моих знакомых тренера говорят конкретно различные вещи, поэтому написал сюда. Все вопросы — применительно к ракетке с одинаковыми гладкими средними по скорости накладками.

      1. Правильно ли я понимаю, что во время удара мяч никак не движется по

      ракетке? То есть, в начале удара я принимаю мяч в определенное место ракетки, потом веду, куда мне нужно, а потом мячик отлетает строго от той точки, где он приземлился.

      2. При подрезке закрытой ракеткой — какова позиция ракетки в момент приема мячика ?

      Она горизонтальная или вертикальная по оси X ? Т.е, движение начинается с вертикальным положением от плеча, а прием мячика — уже в горизонтальном положении ?

      3. Отбив мяча разделяется на две фазы: ‘толчок’ и ‘подкрутка’ или такого разделения нет, а идет постоянная непрерывная обработка мяча ?[addsig]

      NULL

      #74840

      Аноним

          • Всего сообщений: 15414

        Хааррошие вопросы !!!!

        Погодите, Илья, завтра (в четверг) народ на работу выйдет, к компам припадёт и начнет отвечать. Вопросы очень хорошие, я, например, и раньше и теперь не знаю на них точного ответа[addsig]

        #74841

        Fan

        Хранитель
            • Всего сообщений: 10016

          Quote:


          ilia wrote :

          …1. Правильно ли я понимаю, что во время удара мяч никак не движется по

          ракетке? То есть, в начале удара я принимаю мяч в определенное место ракетки, потом веду, куда мне нужно, а потом мячик отлетает строго от той точки, где он приземлился…


          Если я правильно понял вопрос… Невозможно (на мой взгляд) вести мяч на ракетке хоть какое-то время (ес-но, при условии обычной игры). Это вне человеческих сил. Мяч просто отскакивает от ракетки. А всё то, что делает рука с ракеткой ДО касания мяча связано с приданием определённого вектора приложения силы. Хотя чисто теоретически можно порассуждать — чтобы мяч хоть какое-то время двигался вместе с ракеткой, надо полностью погасить соответствующим движением (опять же вне человеческих возможностей ) энергию мяча, таким образом, мяч будет в состоянии относительного покоя на ракетке и уж потом новым движением руки надо будет оттолкнуть мяч на сторону противника (ну, или куда там ещё )[addsig]

          Мой TTW-рейтинг
          Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

          #74842

          lavr

              • Всего сообщений: 1021

            Вроде вопрос тривиальный, а нет, есть и разногласия:

            Мяч на рактке действительно протаскивается на каком-то отрезке траектории ракетки, а не отлетает от нее мгновенно, именно поэтому важна техника правильного выполнения движения (а иначе можно было бы играть короткими тычками под нужным углом и никаких тебе накатов, топспинов).

            Действительно, движение руки (ракетки) можно условно разделить на два участка: 1. до соприкосновения мяча с ракеткой и 2. после контакта. Первый участок служит для разгона самой ракети, второй для придания импульса мячу и задания траектории его дальнейшего движения (скорее сопровождение чем протаскивание). И оба эти участка условны, реально это одно слитное движение, правда на втором участке для придания скорости (или вращения) мячу, движение ракетки можно ускорить. Причем на плоском ударе мяч держится на ракетке совсем мало, а вот на топсе сущенственную часть траектории, именно поэтому топс считается более сложным элементом, чем накат так как важен каждый «штрих» проводки ракетки ( от начала движения до доворота кисти). Но это все физика, реально не надо стараться ловить мяч на ракетку, удерживать и вести его, разделив тракекторию на участки. Все просто — смотри на тенхнику мастеров и повторяй за ними. [addsig]

            Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
            вверх, к самой вершине (с)
            ___________________________________________
            TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

            #74843

            Ivan

                • Всего сообщений: 1400

              Quote:


              1. Правильно ли я понимаю, что во время удара мяч никак не движется по

              ракетке? То есть, в начале удара я принимаю мяч в определенное место ракетки, потом веду, куда мне нужно, а потом мячик отлетает строго от той точки, где он приземлился.

              2. При подрезке закрытой ракеткой — какова позиция ракетки в момент приема мячика ?

              Она горизонтальная или вертикальная по оси X ? Т.е, движение начинается с вертикальным положением от плеча, а прием мячика — уже в горизонтальном положении ?

              3. Отбив мяча разделяется на две фазы: ‘толчок’ и ‘подкрутка’ или такого разделения нет, а идет постоянная непрерывная обработка мяча ?


              1. Как правило нет. Либо мяч прокатывается по ракетке за счёт своего вращения, либо ты придавая вращение прокатываешь ракеткой мяч. Удары одной точкой либо очень сильные и плоские, либо кистевые коротки толчки.

              2. Так же различается в зависимости от твоих целей и вращения мяча.

              3. Если мяч очень медленный и ракетка не скоростная, то можно сделать и две фазы, и даже три — «сопровождение». Но скорее всё же непрерывная обработка, так как удары бывают очень разные и фазы могут меняться местами и вообще отсутствовать.

              Например, подставка может не иметь ни толчка, ни подкрутки. А может иметь, например, изменение угла в момент соприкосновения.

              4. Есть несколько классических движений на кинограммах в учебниках. Ну а остальное «твори, выдумывай, пробуй…»

              Это сообщение было отредактировано: %s on %s Ivan, 11 Сен, 2003 г. — 11:37[addsig]

              Xiom Fuga
              FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

              #74844

              Vit

              Участник
                  • Всего сообщений: 668

                Я не согласен с тем что мяч протаскивается на ракетке. Ведь это сила трения, которая препядствует данному процессу, которая зависит от массы скользящего тела(точнее от силы прижимающий мяч к поверхности ракетки — отсюда идет обяснение «давим» на мяч для придания большего вращения)), площади соприкосновения поверхности и коэффициенте трения. Последние две характеристики достаточно большие, особенно последняя что препядствует каким либо движениям меча в системе координат ракетки. Прилетающий мяч на ракетку имеет поступательное и вращательное движение, которые, включая угол соприкосновения ракетки с мячом формируют результирующий вектор силы. Который в свою очередь сформирует поступательное и вращательное движение мяча в обратную сторону к противнику. Если мяч скользит по ракетке то сила трения равна нулю (или близка к нему как на льду например)

                ЗЫ

                Я бы представил ничтожно малый отрезок который проходит мяч в толщине губки до полного торможения и изменения своего вектора скорости.Это наверное 1 миллиметр при очень сильном поступательном движении. При этом губка и резина растягиваются увеличивая площадь соприкосновения с мячом и силу реакции которая тормозит мяч.

                Это сообщение было отредактировано: %s on %s Vit, 11 Сен, 2003 г. — 10:10[addsig]

                NULL

                #74845

                Vit

                Участник
                    • Всего сообщений: 668

                  Замечу еще о силе трения.

                  Именно с ней мы постоянно имеем дело вращая мяч

                  Представьте к вам прилетает мяч на гладкую накладку от наката противника или от топспина. Известный факт, который все прочувствовали , что такой мяч будет стремиться подняться вверх и его нужно закрывать ракеткой, чтобы он не вылетел за стол. Почему так? Потому что сила трения будет действовать на мяч противоположно направлению его вращательного движения . И это скажется на результирующем векторе силы. Тоже самое и с подрезкой, только стремление мяча попасть в сетку.

                  Это сообщение было отредактировано: %s on %s Vit, 11 Сен, 2003 г. — 10:22[addsig]

                  NULL

                  #74846

                  lsrep

                      • Всего сообщений: 296

                    Здесь полезно рассмотреть несколько крайностей:

                    например резина антиспин с поверхностью WAXY и резина сильно вращающая

                    с поверхностью TACKY .

                    В первом случае шарик будет проскальзывать

                    по поверхности сохраняя начальное вращение, практически «оставаясь на месте»

                    отсюда эффект инверсии для противника.Во втором — сразу же «цепляться» за

                    поверхность с намерением изменить угол отскока,котрый и стремятся скомпенсировать

                    закрывая ракетку.При этом шарик абсолютно точно»катится «по поверхностьи

                    и путь его тем длиннее,чем медленнее удар.Отсюда попытки резко

                    ответить на топспин.

                    При наличии толстой губки время контакта шарика с поверхностью

                    увеличивается и для первого случая это выражается в том ,что

                    скорость вращения успевает погаснуть и эффект инверсии исчезает,

                    превращая ответный удар в DEAD.Во втором случае угол отскока меняется сильнее

                    и если ракетка неподвижна шарик уйдет «в небо».Соответственно для перекрута

                    ракетка должна двигаться навстречу с максимальной скоростью,чтобы

                    предотвратить именно «пробег» шарика по поверхности «вверх»

                    навязыванием»пробега вниз».

                    Итак ключевые слова : время контакта с поверхностью,

                    свойства накладки.

                    [addsig]

                    NULL

                    #74847

                    antonch

                        • Всего сообщений: 2148

                      Quote:


                      1. Правильно ли я понимаю, что во время удара мяч никак не движется по

                      ракетке? То есть, в начале удара я принимаю мяч в определенное место ракетки, потом веду, куда мне нужно, а потом мячик отлетает строго от той точки, где он приземлился.

                      2. При подрезке закрытой ракеткой — какова позиция ракетки в момент приема мячика ?

                      Она горизонтальная или вертикальная по оси X ? Т.е, движение начинается с вертикальным положением от плеча, а прием мячика — уже в горизонтальном положении ?

                      3. Отбив мяча разделяется на две фазы: ‘толчок’ и ‘подкрутка’ или такого разделения нет, а идет постоянная непрерывная обработка мяча ?


                      1. Движется либо ничтожно мало, либо чуть побольше в зависимости от того, какая доля энергии удара передается на придание мячу вращения.

                      2. Если это действительно подрезка, то никаких вертикальных-горизонтальных. Угол наклона ракетки не должен сильно меняться, и этот угол наклона зависит от того, какое вращение пришло, НО… Скорее всего, речь идет о срезке на столе против такой же срезки , а не о подрезке, а тут вариантов всяких обманных движений с разными вращениями достаточно много, и все они имеют право на существование, лишь бы был результат, и при этом кисть осталась здоровой .

                      3. Обработка мяча идет непрерывно все время, пока мяч находится на ракетке. Про фазы народ говорит потому, что в первые доли секунды удара нужно думать о том, чтобы мяч не свалился в сетку, а потом — чтобы не улетел за стол. Поскольку в вопросе стоит «ОТБИВ», я в данном случае имею в виду контратакующий накат, топспин и подставку(с подрезкой лучше другие скажут, я не защитник). Но есть и исключения

                      Если что непонятно, могу и поподробнее.

                      Это сообщение было отредактировано: %s on %s antonch, 11 Сен, 2003 г. — 13:00[addsig]

                      Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                      #74848

                      ilia

                          • Всего сообщений: 10

                        Уточню вопросы более подробно..

                        Во-первых, речь — о средних по скорости гладких накладках. Не об анти-спине, не о шипах, а именно об этих всем известных накладках. Удары — подрезка, накат.. топ-спин.. С подставкой все понятно, как раз

                        1. Движется ли мяч, _относительно_ ракетки ?

                        2. При подрезки закрытой ракеткой исходное положение — ракетка у плеча, почти вертикально. В процессе удара ракетка движется вперед и по дуге. Так вот на какую часть ракетки принимается мяч, и какое положение ракетки на момент приема ? Положение — имеется в виду не тот наклон, который зависит от пришедшего вращения, а наклон по другой оси..

                        2antoch: не понял разницу между срезкой и подрезкой. Обманных движений пока рассматривать не надо [addsig]

                        NULL

                        #74849

                        Ivan

                            • Всего сообщений: 1400

                          Quote:
                          Я не согласен с тем что мяч протаскивается на ракетке. quote]

                          Ну Vit всех запутал! (ничего личного надеюсь ) Ну кто говорил протаскивается? Парень сказал «движется». Я сказал «прокатывается».

                          Теперь надо понять что парень имел ввиду под точкой. Точку на накладке или точку на плоскости основания.

                          Естественно мяч принимается при накате в точке ближе к верхнему краю ракетки, а при подрезке к нижнему. И в процессе удара немного прокатывается по плоскости.

                          Это сообщение было отредактировано: %s on %s Ivan, 11 Сен, 2003 г. — 16:01[addsig]

                          Xiom Fuga
                          FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

                          #74850

                          Vit

                          Участник
                              • Всего сообщений: 668

                            Что занчит прокатывается?

                            Катится по плоскости ракетки а потом выпрыгивает обратно?

                            Еще раз повторюсь что на него действует достаточно большая сила трения и она гасит его вращения (ежели накладка тянущая) и придает ему новое в зависимости от результирующего вектора сил.возмите завращайте мяч одной ракекой в правой руке потом подставьте левую с другой ракеткой и посмотрите как он по ней там катаься начнет.

                            Можно даже упростить.

                            Никогда не набивали мяч на ракетке?

                            Вот набивая мяч, завращайте его и потом подставьте ракетку под него.

                            Катается?

                            ЗЫ Разные точки приема влияют на силу вдавливания при встречных движениях мяча и ракетки. Разные углы наклона ракетки на направление результирующей силы на мяч.

                            Это сообщение было отредактировано: %s on %s Vit, 11 Сен, 2003 г. — 14:30[addsig]

                            NULL

                            #74851

                            Fler

                                • Всего сообщений: 264

                              Quote:


                              1. Правильно ли я понимаю, что во время удара мяч никак не движется по

                              ракетке? То есть, в начале удара я принимаю мяч в определенное место ракетки, потом веду, куда мне нужно, а потом мячик отлетает строго от той точки, где он приземлился.

                              2. При подрезке закрытой ракеткой — какова позиция ракетки в момент приема мячика ?

                              Она горизонтальная или вертикальная по оси X ? Т.е, движение начинается с вертикальным положением от плеча, а прием мячика — уже в горизонтальном положении ?

                              3. Отбив мяча разделяется на две фазы: ‘толчок’ и ‘подкрутка’ или такого разделения нет, а идет постоянная непрерывная обработка мяча ?


                              По поводу 1 пункта мне кажется, что мяч прокатывается по ракетке (конечно речь идет о каком-то малом отрезке), иначе (как тут уже писали) не имел бы смысл элемент «проводки» мяча после удара, достаточно было бы подобрать некий угол наклона.

                              По поводу 2 пункта: не совсем поняла вопрос, имеется ввиду уход в защиту против топ-спина или обычная подрезка-откидка против подрезки (короче, с терминами не очень, но смысл , я думаю, понятен). В первом случае понятия не имею что делать, может кто расскажет. Во втором случае ракетка ведется сверху вниз по дуге. Угол ракетки до контакта зависит от скорости и вращения мяча (но не вертикальное положение — это точно). Чем сильнее вращение, тем меньше угол и больше проводка вперед (как-бы поднимать мяч вверх). Часть ракетки — нижняя треть (по крайней мере. меря так тренер учит, надеюсь, что это правильно).

                              [addsig]

                              NULL

                              #74852

                              lsrep

                                  • Всего сообщений: 296

                                Quote:


                                >>Естественно мяч принимается при накате в точке ближе к верхнему краю ракетки, а при подрезке к нижнему. —>


                                ну и напрасно

                                классиков надо читать [addsig]

                                NULL

                                #74853

                                lsrep

                                    • Всего сообщений: 296

                                  Quote:


                                  Катится по плоскости ракетки а потом выпрыгивает обратно?

                                  —>


                                  точно… стремительным домкратом [addsig]

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 240 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1903