мобильное приложение мелбет

Правильные удары

  • В этой теме 239 ответов, 39 участников, последнее обновление 07.02.2006 в 10:01 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 240 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #75004

    Dm_itry

    Участник
        • Всего сообщений: 3659

      К слову..
      Элоа играет по моему вот этим деревом, давно выпускаемым уважаемой фирмой Tibhar
      http://www.tibhar.de/docs/shop/images/swing—iv_s.jpg

      YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

      #75006

      JoaoMiguel

          • Всего сообщений: 2376

        @DragonFly wrote:

        Истчо. Хрен с ним, с мячиком. А вот какая сила действует на лопасть ракетки? Когда я как-то написал, что парусность защитной лопасти заметно влияет на технику моего наката с непривычки, меня некоторые подняли насмех…

        Что-то я не написал ответа. Исправляю.
        Коэффициент лобового сопротивления при вылете мяча беру, как и прежде, 0.45 — хоть скорость здесь и ниже, но коэффициент почти постоянен в широком диапазоне. Лопасть ракетки считаю эллиптической с длиной осей где-нибудь 15 и 17 см. Максимальная скорость руки у мс при топсе — 64 км/ч, беру её. Площадь поперечного сечения не равна площади плоскости ракетки ввиду неперпендикулярности плоскости ракетки и вектора скорости ракетки при вылете мяча, возьму, например, 2/3 от площади плоскости ракетки. Плотность воздуха — 1.186 кг/м3. Итого ~ 1.1 Н. Т.е. 110 грамм. Прилично, если учесть, что ракетка обычно весит 85+70+70=225 г.
        Плюс к тому надо учесть, что, т.к. ракетку мы держим не за центр тяжести, то при игре ею возникает ещё изгибающий момент.
        Правда, все эти расчёты справедливы при очень высокой скорости руки и при больших углах атаки.
        ЗЫ. Вначале написал неверно. Площадь эллипса = пи*длина одной ПОЛУоси*длина другой ПОЛУоси, а я забылся и начал умножать длины осей.
        ЗЗЫ. Но это ещё небольшая сила. Большая возникает, когда мы держим зонтик при порывах ветра. Возьмём радиус зонтика = 60 см, а скорость ветра = 20 м/с. Тогда получим 120 Н, т.е. 12 кг. Неудивительно, что зонтик просто вырывает из рук.

        #75007

        agrosseagressor

            • Всего сообщений: 2134

          @JoaoMiguel wrote:

          @DragonFly wrote:

          Истчо. Хрен с ним, с мячиком. А вот какая сила действует на лопасть ракетки? Когда я как-то написал, что парусность защитной лопасти заметно влияет на технику моего наката с непривычки, меня некоторые подняли насмех…

          Что-то я не написал ответа. Исправляю.
          Коэффициент лобового сопротивления при вылете мяча беру, как и прежде, 0.45 — хоть скорость здесь и ниже, но коэффициент почти постоянен в широком диапазоне. Лопасть ракетки считаю эллиптической с длиной осей где-нибудь 15 и 17 см. Максимальная скорость руки у мс при топсе — 64 км/ч, беру её. Площадь поперечного сечения не равна площади плоскости ракетки ввиду неперпендикулярности плоскости ракетки и вектора скорости ракетки при вылете мяча, возьму, например, 2/3 от площади плоскости ракетки. Плотность воздуха — 1.186 кг/м3. Итого — 4.5 Н. Т.е. 450 грамм. Прилично если учесть, что ракетка обычно весит 85+70+70=225 г.
          Плюс к тому надо учесть, что, т.к. ракетку мы держим не за центр тяжести, то при игре ею возникает ещё крутящий момент.
          Правда, все эти расчёты справедливы при очень высокой скорости руки и при больших углах атаки.

          А чего, всё понятно, физика там, тригонометрия, попендикуляры, то-сё… Только вот это вот -64км/ч на самом сильном топсе у мастера спорта- данные официальные? И есть подпись стоящего рядом с секундомером? Оно конечно неслабо -64км. Но только вдруг их было 57? Я не за ради придирки. А токмо чтоб гольная правда.

          #75008

          victor

          Участник
              • Всего сообщений: 6075

            @agrosseagressor wrote:

            @JoaoMiguel wrote:

            @DragonFly wrote:

            Истчо. Хрен с ним, с мячиком. А вот какая сила действует на лопасть ракетки? Когда я как-то написал, что парусность защитной лопасти заметно влияет на технику моего наката с непривычки, меня некоторые подняли насмех…

            Что-то я не написал ответа. Исправляю.
            Коэффициент лобового сопротивления при вылете мяча беру, как и прежде, 0.45 — хоть скорость здесь и ниже, но коэффициент почти постоянен в широком диапазоне. Лопасть ракетки считаю эллиптической с длиной осей где-нибудь 15 и 17 см. Максимальная скорость руки у мс при топсе — 64 км/ч, беру её. Площадь поперечного сечения не равна площади плоскости ракетки ввиду неперпендикулярности плоскости ракетки и вектора скорости ракетки при вылете мяча, возьму, например, 2/3 от площади плоскости ракетки. Плотность воздуха — 1.186 кг/м3. Итого — 4.5 Н. Т.е. 450 грамм. Прилично если учесть, что ракетка обычно весит 85+70+70=225 г.
            Плюс к тому надо учесть, что, т.к. ракетку мы держим не за центр тяжести, то при игре ею возникает ещё крутящий момент.
            Правда, все эти расчёты справедливы при очень высокой скорости руки и при больших углах атаки.

            А чего, всё понятно, физика там, тригонометрия, попендикуляры, то-сё… Только вот это вот -64км/ч на самом сильном топсе у мастера спорта- данные официальные? И есть подпись стоящего рядом с секундомером? Оно конечно неслабо -64км. Но только вдруг их было 57? Я не за ради придирки. А токмо чтоб гольная правда.

            Вам лишь бы к человеку придраться ❗
            64 км/час — не так уж и много. Мне кажется, у меня поболе будет, значит, я, слава Богу, в перспективе могу МС выполнить. А вот точно ли скорость руки при топсе связана с уровнем мастерства топсирующего :?: Это второразрядник будет топс делать как в замедленном кино… Зато ошибки в технике хорошо будет видно :D
            А в слове «попендикуляры», мне кажется, есть опечатки, и не одна. Если, конечно, это то слово, которое я думаю, а не новое какое-нибудь слово составленное из слов «п-па» и «окуляры». Тогда уже надо привлекать специалистов из физиологии и оптики…Так сказать, ПОП and (и) КУЛЯРЫ. Или это устройства для охлаждения служителей культа? Тогда надо, вроде, КУЛЕРЫ. Это из Теологии и термодинамики.
            Наука 😯

            У меня на TTW не работает личная почта.

            #75009

            chopper

                • Всего сообщений: 10273

              Максимальная скорость отрыва мяча от лопасти -где-то 160 км/ч, при хорошей функционалке 100км — не прблема, 64 — это число клеток на шахматной доске. Я так думаю.160 — у Малиня со стола, меряли.

              Nihil dat fortuna mancipio

              #75010

              Dm_itry

              Участник
                  • Всего сообщений: 3659

                @chopper wrote:

                Максимальная скорость отрыва мяча от лопасти -где-то 160 км/ч, при хорошей функционалке 100км — не прблема, 64 — это число клеток на шахматной доске. Я так думаю.160 — у Малиня со стола, меряли.

                64 — скорость движения руки. И как только мяч после этого 160 летит?
                По моему 64 — заниженная цифра. Насколько я знаю, максимальная скорость БЕГА спринтера — примерно 40км/ч. Ну рукой-то махнуть однозначно гораздо быстрее можно. 😈

                YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                #75011

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  @chopper wrote:

                  Максимальная скорость отрыва мяча от лопасти -где-то 160 км/ч, при хорошей функционалке 100км — не прблема, 64 — это число клеток на шахматной доске. Я так думаю.160 — у Малиня со стола, меряли.

                  А можно сцылку?

                  hare mamburu

                  #75012

                  JoaoMiguel

                      • Всего сообщений: 2376

                    @chopper wrote:

                    Максимальная скорость отрыва мяча от лопасти -где-то 160 км/ч, при хорошей функционалке 100км — не прблема, 64 — это число клеток на шахматной доске. Я так думаю.160 — у Малиня со стола, меряли.

                    В этом топике ДФ давал ссылку на тему, которую когда-то обсуждали на форуме. Там и была эта цифра — 64 км/ч — максимальная скорость движения руки у кмс и мс при топ-спине.
                    Можно у choppera попросить ссылку на 160 км/ч Ма Линя?

                    #75013

                    JoaoMiguel

                        • Всего сообщений: 2376

                      @Dm_itry wrote:

                      64 — скорость движения руки. И как только мяч после этого 160 летит?

                      Мяч, конечно, вылетает с лопасти со скоростью руки, но имеет ещё приличное ускорение и быстро набирает скорость, после чего она начинает за счёт сопротивления воздуха медленно (относительно) падать.

                      #75014

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @JoaoMiguel wrote:

                        @Dm_itry wrote:

                        64 — скорость движения руки. И как только мяч после этого 160 летит?

                        Мяч, конечно, вылетает с лопасти со скоростью руки, но имеет ещё приличное ускорение и быстро набирает скорость, после чего она начинает за счёт сопротивления воздуха медленно (относительно) падать.

                        ЧТО? Это вообще вы пишете или кто-то под вами залогинился???

                        (1) Материальная точка, налетающая со скоростью V на движущуюся навстречу со скоростью U бесконечно массивную платформу отлетает при абсолютно упругом ударе с какой скоростью?

                        (2) После отрыва от лопасти (губки и топ-шита), никакого ускорения болеше нет! И ничего мяч быстро не набирает 😈

                        hare mamburu

                        #75015

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          @DragonFly wrote:

                          @JoaoMiguel wrote:

                          @Dm_itry wrote:

                          64 — скорость движения руки. И как только мяч после этого 160 летит?

                          Мяч, конечно, вылетает с лопасти со скоростью руки, но имеет ещё приличное ускорение и быстро набирает скорость, после чего она начинает за счёт сопротивления воздуха медленно (относительно) падать.

                          ЧТО? Это вообще вы пишете или кто-то под вами залогинился???

                          (1) Материальная точка, налетающая со скоростью V на движущуюся навстречу со скоростью U бесконечно массивную платформу отлетает при абсолютно упругом ударе с какой скоростью?

                          (2) После отрыва от лопасти (губки и топ-шита), никакого ускорения болеше нет! И ничего мяч быстро не набирает 😈

                          Второй низачот. Это действительно ДФ или какой-то новый модератор?
                          (1) — Ниасилил.
                          (2) — Почему нет ускорения? В общем, тоже ниасилил, хотя всё же меньше.

                          #75016

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            @JoaoMiguel wrote:

                            Второй низачот. Это действительно ДФ или какой-то новый модератор?
                            (1) — Ниасилил.
                            (2) — Почему нет ускорения? В общем, тоже ниасилил, хотя всё же меньше.

                            Это действительно он.

                            (1) Скорость отскока мяча от ракетки зависит не только от скорости движения руки спортсмена, но и от скорости приходящего мяча. Можно ракетку вообще держать неподвижно, а мяч все равно отскочит, а от сильного удара — еще и за стол вылетит.

                            Поэтому скорость разгона руки (64) и скорость мяча (160) — не обязаны совпадать.

                            (2) Откуда возьмется ускорение ПОСЛЕ отрыва? Сил то приложенных нету, кроме трения и силы тяжести 😈 После отрыва мяч только замедляется. Ну, на столе в момент касания частично момент переходит в импульс.

                            hare mamburu

                            #75017

                            JoaoMiguel

                                • Всего сообщений: 2376

                              @DragonFly wrote:

                              (1) Скорость отскока мяча от ракетки зависит не только от скорости движения руки спортсмена, но и от скорости приходящего мяча. Можно ракетку вообще держать неподвижно, а мяч все равно отскочит, а от сильного удара — еще и за стол вылетит.

                              Поэтому скорость разгона руки (64) и скорость мяча (160) — не обязаны совпадать.

                              (2) Откуда возьмется ускорение ПОСЛЕ отрыва? Сил то приложенных нету, кроме трения и силы тяжести 😈 После отрыва мяч только замедляется. Ну, на столе в момент касания частично момент переходит в импульс.

                              (1) — Так речь идёт о топсе, когда рука сопровождает мяч.
                              (2) — Рецепт — читать учебник физики.
                              Не после, а в момент отрыва. Мяч движется равноускоренно. И после отрыва ускорение есть, но максимальное — в момент отрыва, а потом уменьшается из-за действия противоположно направленных сил.
                              Когда-нибудь приходилось решать задачу о свободном движении с начальным ускорением? Сил нет, а ускорение есть. А?

                              #75018

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                @JoaoMiguel wrote:

                                (1) — Так речь идёт о топсе, когда рука сопровождает мяч.

                                И даже в этом случае, даже при касательном топсе, мяч все равно выстреливается-катапультируется накладкой и летит быстрее, чем движется рука.

                                @JoaoMiguel wrote:

                                (2) — Рецепт — читать учебник физики.

                                Давно в руки брали?
                                @JoaoMiguel wrote:

                                И после отрыва ускорение есть,

                                Отмена второго закона Ньютона для механических систем на досветовых скоростях — это Нобелевка! Поздравляю!!! 😈

                                @JoaoMiguel wrote:

                                но максимальное — в момент отрыва, а потом уменьшается из-за действия противоположно направленных сил.
                                Когда-нибудь приходилось решать задачу о свободном движении с начальным ускорением? Сил нет, а ускорение есть. А?

                                В момент отрыва от разгоняющей лопасти максимальна СКОРОСТЬ. А ускорение сразу становится отрицательным, как только перестает действовать сила реакции накладки на мяч.

                                Сил нет, а ускорение есть! Вы переплюнули даже ДСВДСВ с его замечательным утверждением про рынок труда 😈

                                hare mamburu

                                #75019

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  @JoaoMiguel wrote:

                                  Сил нет, а ускорение есть. А?

                                  Ну вес то шара всегда при нем, да и не в вакууме играем — трение о воздух. Уж какое, никакое а ускорение, не к потолку же он улетит. На пол вернется в большинстве случаев. Но в течение удара, конечно у него ускорение — будь здоров! Да и сила ого-го (у некоторых)! Не сравнить с полетом.

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 240 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1918