мобильное приложение мелбет

Правильные удары

  • В этой теме 239 ответов, 39 участников, последнее обновление 07.02.2006 в 10:01 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 240 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #75035

    JoaoMiguel

        • Всего сообщений: 2376

      Последний раз объясняю:
      1. При выполнении топ-спина (sic!) мяч на ракетке проходит некоторый путь (это уже обсуждалось на форуме, «в среднем время контакта ракетки с мячом составляет 0,0207±00,003 с и колеблется в пределах от 0,015 до 0,024 с»), во время которого рука, ракетка и мяч движутся механически как единое целое и, следовательно, имеют одинаковые координату, скорость и ненулевое ускорение («удар должен выполняться при нарастающей скорости» — см. статью Барчуковой и Воронова в форуме), определяемые согласно закону Ньютона (!). Назовём это ускорение а1(t).
      Пусть t=0 — момент вылета мяча.
      2. После момента вылета рука с ракеткой уходит по касательной к траектории мяча и на мяч перестаёт действовать сила тяги. Запишем теперь закон Ньютона (sic!). На мяч действует сила сопротивления воздуха и сила тяжести, силу Магнуса пока не будем рассматривать. В итоге они дают некоторое отрицательное ускорение a2(t).
      3. Но у мяча уже было ускорение а1(0) — то, что было в момент вылета. Таким образом, суммарное ускорение будет а1(0)+a2(t).
      1-2 пункты — динамика, 3 — кинематика.
      На самом деле, я здесь огрубил, т.к. сила сопротивления зависит от скорости и, соответственно, ускорения, поэтому задача для этапа 2 должна будет выглядеть так:
      Закон Ньютона:
      ma=mg+F сопр (записано в векторном виде)
      + начальные условия:
      v(0) = v0,
      a(0) = a0
      Уравнение имеет второй порядок (ускорение — вторая производная от координаты), поэтому ставится два начальных условия.

      #75036

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        JM, ответьте все же, где вы изучали физику?

        hare mamburu

        #75037

        JoaoMiguel

            • Всего сообщений: 2376

          @nmark wrote:

          @JoaoMiguel wrote:

          @DragonFly wrote:

          @JoaoMiguel wrote:

          (1) — Так речь идёт о топсе, когда рука сопровождает мяч.

          И даже в этом случае, даже при касательном топсе, мяч все равно выстреливается-катапультируется накладкой и летит быстрее, чем движется рука.

          Да нет, ёлки-палки, с той же скоростью. Ведь ракетка и мяч движутся в этот момент как единое целое, значит и скорости у них одинаковые.

          А чего это они вдруг как единое целое-то? Вы точно ту же физику, что и все изучали или какую другую? В принципе, при грубом подсчете, скорость мяча будет вдвое больше скорости ракетки в момент отрыва. Все же возьмите хоть какой-нибудь учебник.

          А чего это вдруг в два раза (при грубом подсчёте)? Ниасилил.
          @JoaoMiguel wrote:

          Написал сколь возможно подробно, хотя имел мало времени. Достаньте (в том же Инете) какую-нибудь популярную статью по баллистике, там всё доходчиво написано и даже с картинками.

          Пришлете ссылки — посмеятся? :banghead:[/quote]
          Молодец! Чемпион мира по сарказму. Жаль только, что я прав, а Вы нет. Кстати, сами-то Вы открывали учебник физики? Что там написано в Вашу пользу? Можно цитату?
          ЗЫ. Кстати, в слове посмеяться в этом контексте должен стоять мягкий знак.

          #75038

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            @JoaoMiguel wrote:

            Молодец! Чемпион мира по сарказму. Жаль только, что я прав, а Вы нет.

            Мигель, ты не прав (с) ЕБН

            Уважаемый, не правы вы. Ответьте все же, где вы учили физику?

            hare mamburu

            #75039

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              @nmark wrote:

              Свободное движение с начальным ускорением? Это что за зверь?
              «Сил нет, а ускорение есть.» Это хит! :mosh:
              JoaoMiguel, уважаемый, а Вы уверены, что Вы не гуманитарий (гуманитариям просьба не обижаться)?
              Или все может быть, это вы так прикалываетесь?

              Уважаемый JoaoMiguel ! Я в школе давно учился, но по физике пятерка была. По-моему, вы чушь несете — уж извините… Не часто приходится соглашаться с ДФ. 😯

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #75040

              mick

                  • Всего сообщений: 3991

                @JoaoMiguel wrote:

                Молодец! Чемпион мира по сарказму. Жаль только, что я прав, а Вы нет. Кстати, сами-то Вы открывали учебник физики? Что там написано в Вашу пользу? Можно цитату?

                Это они еще мягко все выражаются из уважения к вам. И я, из уважения к вам, потревожил Аристотеля и Галилео. Теперь жалею, все-таки «толерантность должна иметь свои границы» (с) ДФ. Абсолютно прав ДФ в этом вопросе.

                english4all.ru

                #75041

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @JoaoMiguel wrote:

                  Назовём это ускорение а1(t).
                  Пусть t=0 — момент вылета мяча.
                  силу Магнуса пока не будем рассматривать. В итоге они дают некоторое отрицательное ускорение a2(t).
                  3. Но у мяча уже было ускорение а1(0) — то, что было в момент вылета. Таким образом, суммарное ускорение будет а1(0)+a2(t).
                  задача для этапа 2 должна будет выглядеть так:
                  Закон Ньютона:
                  ma=mg+F сопр (записано в векторном виде)
                  + начальные условия:
                  v(0) = v0,
                  a(0) = a0
                  Уравнение имеет второй порядок (ускорение — вторая производная от координаты), поэтому ставится два начальных условия.

                  Ну, батенька, ну что Вы!? В момент t ускорение как раз a2(t) вернее просто a(t). Ускорение, как любят выражаться физики, давно забыло про ракетку (скорость — нет!). Кроме того, начальное значение ускорения ничего и не дает, поскольку оно и так известно прямо из уравнения второго закона. И силой Магнуса сомнительно пренебрегать, от нее заразы все наше непонимание НТ.
                  Давеча защищался пером, идет этакое нижне-боковое вращение, так мяч такие траектории закладывал, что мы оба с партнером рты поразевали. Ну это так, к слову.

                  Ну Вы, батенька, исправитесь, подучите Перышкина и перездадите 😯

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #75042

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @Dmitry wrote:

                    Не часто приходится соглашаться с ДФ. 😯

                    Я понимаю, это тяжело 😈 К чему такие жертвы? Можно было согласиться с Марком 😈

                    hare mamburu

                    #75043

                    agrosseagressor

                        • Всего сообщений: 2134

                      @JoaoMiguel wrote:

                      Мяч, конечно, вылетает с лопасти со скоростью руки, но имеет ещё приличное ускорение и быстро набирает скорость

                      …омерзительно при этом хихикая.
                      🙄 А растёт такая трава в Константиновском районе Амурской области(не на правах рекламы).

                      #75044

                      nmark

                          • Всего сообщений: 2012

                        @JoaoMiguel wrote:

                        @nmark wrote:

                        А чего это они вдруг как единое целое-то? Вы точно ту же физику, что и все изучали или какую другую? В принципе, при грубом подсчете, скорость мяча будет вдвое больше скорости ракетки в момент отрыва. Все же возьмите хоть какой-нибудь учебник.

                        А чего это вдруг в два раза (при грубом подсчёте)? Ниасилил.

                        Ну это ты брось, ты себя заставь! 😆
                        В общем, постарайтесь таки асилить. Для восьмого класса вполне доступная задача. Для получения адекватного результата считайте, что скорость мяча до удара пренебрежимо мала. А если хотите и ее учесть, просто грубо добавьте начальную скорость к конечной.
                        @JoaoMiguel wrote:

                        @JoaoMiguel wrote:

                        Написал сколь возможно подробно, хотя имел мало времени. Достаньте (в том же Инете) какую-нибудь популярную статью по баллистике, там всё доходчиво написано и даже с картинками.

                        @nmark wrote:

                        Пришлете ссылки — посмеятся? :banghead:

                        Молодец! Чемпион мира по сарказму. Жаль только, что я прав, а Вы нет. Кстати, сами-то Вы открывали учебник физики? Что там написано в Вашу пользу? Можно цитату?
                        ЗЫ. Кстати, в слове посмеяться в этом контексте должен стоять мягкий знак.

                        Да, су русским языком, признаю, у вас гораздо лучше, чем с физикой.
                        А вообще я физтех закончил. Чуть-чуть физику знаю.

                        #75045

                        nmark

                            • Всего сообщений: 2012

                          @agrosseagressor wrote:

                          @JoaoMiguel wrote:

                          Мяч, конечно, вылетает с лопасти со скоростью руки, но имеет ещё приличное ускорение и быстро набирает скорость

                          …омерзительно при этом хихикая.
                          🙄 А растёт такая трава в Константиновском районе Амурской области(не на правах рекламы).

                          О, меня тоже все подмывало так сказать, но все стеснялся. 🙄

                          #75046

                          JoaoMiguel

                              • Всего сообщений: 2376

                            Похоже, я был неправ.
                            Перечитываю и поражаюсь, как я мог написать такую чушь.
                            На всякого мудреца довольно простоты.
                            Конечно, ускорение может меняться скачком. Если бы было так, как я написал, то мяч, получив некоторое ускорение в отсутствии всех внешних сил (мысленный эксперимент) постоянно ускорялся бы, пока не достиг скорости света, что, конечно, полная бессмыслица.
                            Всё же я думаю, что скорость руки меньше, чем максимальная скорость мяча — тут свою роль играет выпуливание резиной.

                            #75047

                            JoaoMiguel

                                • Всего сообщений: 2376

                              @nmark wrote:

                              А вообще я физтех закончил. Чуть-чуть физику знаю.

                              По-моему, Вы уж меня извините, мы друг друга стоим. Я доказывал сложение ускорений, Вы исследовали влияние величины зала на сопротивление воздуха (помните, была тема).

                              #75048

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                Ну слава Богу!
                                Я вот в воскресенье на домофоне пин-код от карточки два раза набирал, а потом не мог номер квартиры вспомнить 😈

                                Строго говоря, скачка ускорения не происходит в реальной жизни, так как отрыв от ракетки не мгновенный. Как говорил мне мой первый вуз-овский физик: все функции в физике бесконечно дифференцируемые. Это он заявил, когда его на лекции спросили, как он так бодро подинтегральную функцию продифференцировал. Он ответил. Сказал, что раз так — можно ее разложить в ряд Тэйлора. Ему тут же привели пример бесконечнодифференцируемой функции не равной своему ряду Тэйлора в нуле 😈 Физик впал в ступор, потом долго ругался на математиков 😈

                                hare mamburu

                                #75049

                                JoaoMiguel

                                    • Всего сообщений: 2376

                                  @DragonFly wrote:

                                  Как говорил мне мой первый вуз-овский физик: все функции в физике бесконечно дифференцируемые. Это он заявил, когда его на лекции спросили, как он так бодро подинтегральную функцию продифференцировал. Он ответил. Сказал, что раз так — можно ее разложить в ряд Тэйлора. Ему тут же привели пример бесконечнодифференцируемой функции не равной своему ряду Тэйлора в нуле 😈 Физик впал в ступор, потом долго ругался на математиков 😈

                                  А ещё есть непрерывные, но не дифференцируемые ни в одной точке функции 😈

                                Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 240 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1908