мобильное приложение мелбет

Правильные удары

  • В этой теме 239 ответов, 39 участников, последнее обновление 07.02.2006 в 10:01 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 240 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #74884

    Vit

    Участник
        • Всего сообщений: 668

      Все, раз пошла такая пьянка, разыщю книгу TT2000 и посмотрю что пишут признанные в мире авторитеты. Гдето в понедельник во второй половине дня попробую написать выжимки оттуда.

      Это сообщение было отредактировано: %s on %s Vit, 12 Сен, 2003 г. — 14:25[addsig]

      NULL

      #74885

      antonch

          • Всего сообщений: 2148

        Quote:


        >>Эта.. Спасибо.. С пунктами 1 и 3 все понятно. Просто кристалльно ясно

        Насчет того, какой частью ракетки делать накат и подрезку, разве что, не услышал четкого ответа.. Верхней/нижней ? И насколько близко к носику ракетки должно происходить касание ?<< Ну дык это следует из итогов флейма. Если надо прокатывать, то логично, что должно оставаться место куда катить.

        Т. е. в целях контроля надо ближе к центру головки, а в целях вращения надо немного дальше от центра в сторону движения ракетки.


        Вынужден выразить категорическое несогласие утверждения о том, что накат нужно делать местом ракетки выше центра. 2Ivan: Еще раз повторяю — возьми и попробуй. Пригласи несколько хороших экспертов, и проверь. Накат нужно делать местом ниже центра ракетки, — нижней третью. Ну естественно, не самым краем. Контроль выше !!! [addsig]

        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

        #74886

        Ivan

            • Всего сообщений: 1400

          согласен. Речь шла о топспине.

          Причём о простом, а топс на топс с перекрутом опять же советуют делать центром.

          вот здесь неплохие кинограммы:

          http://tabletennis.hobby.ru/tech/index.shtml

          опять всё зависит от идущего вращения.

          Подозреваю, что накат по подрезке лучше делать верхней частью.

          Это сообщение было отредактировано: %s on %s Ivan, 12 Сен, 2003 г. — 16:41[addsig]

          Xiom Fuga
          FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

          #74887

          antonch

              • Всего сообщений: 2148

            Quote:


            согласен. Речь шла о топспине.

            Причём о простом, а топс на топс с перекрутом опять же советуют делать центром.

            вот здесь неплохие кинограммы:

            http://tabletennis.hobby.ru/tech/index.shtml

            опять всё зависит от идущего вращения.

            Подозреваю, что накат по подрезке лучше делать верхней частью.


            Там только приблизительная схема. Самый лучший вариант — посмотреть накладки сильнейщих вращателей на предмет стертости после недели-двух игр с момента приобретения. Это может сделать Fan, если согласится, или Voodoo Rush, или Vit, — кто ходит в Лужу по выходным, или еще кто-нибудь. Я повспоминал случаи из своей практики, и об одном расскажу. В 90-е годы в Алма-Ате у молодых сильных игроков, обладающих хорошими топсами и перекрутками, видел вырезанные по кругу накладки, спросил, почему, и получил такой ответ. Нет либо денег купить новую, либо возможности, а нижняя часть игровой стороны уже стерлась, поэтому из накладки вырезали ровный круг, и перевернули его на 180 градусов, чтобы играть еще не изношенной бывшей верхней частью накладки. Правда, тогда был маленький мяч. Скорее всего, топс делают нижней частью ракетки потому, что скорость отскока от центра больше, чем от края (но является ли это основной причиной — только предположение).

            Это сообщение было отредактировано: %s on %s antonch, 12 Сен, 2003 г. — 17:33[addsig]

            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

            #74888

            antonch

                • Всего сообщений: 2148

              Кстати, обратите внимание на ракетку Игоря Рубцова в фотогалерее по Чемпионату Москвы на открытом воздухе-2003. Точнее, на красную его накладку. Она часом не так же вырезана и перевернута На фото не разобрать.

              Это сообщение было отредактировано: %s on %s antonch, 12 Сен, 2003 г. — 17:30[addsig]

              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

              #74889

              Fan

              Хранитель
                  • Всего сообщений: 10016

                Antonch, ты абсолютно прав. Именно так и делают многие мастера. Вырезают ровный круг и потом переклеивают его, меняя точку удара. Дело в том, что чем «высококласснее» теннисист, тем меньше на его накладке у него точка износа (spot). Так что можно при переклейке повернуть круг и играть свежим местом Голь на выдумку хитра. Интересно, за бугром (в Европе) так делают? [addsig]

                Мой TTW-рейтинг
                Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                #74890

                mick

                    • Всего сообщений: 3991

                  Да-а-а. Ничего не скажешь, придумали так придумали. Но мне не подойдет, я люблю читать, что на накладке написано. Увижу значок ITTF — и на душе как-то теплее. Глупо, а греет. Да и всех дел — всего ничего. Вот стану мастером, выучу наизусть, что на накладке написано. [addsig]

                  english4all.ru

                  #74891

                  Egor

                  Участник
                      • Всего сообщений: 1059

                    Если накладки одинаковые, то можно просто перевернуть ракетку, эффект тот же

                    [addsig]

                    #74892

                    mick

                        • Всего сообщений: 3991

                      Нет, к несчастью, разные. Я оттого-то и читаю, что периодически забываю, что есть что. Помню Sriver FX справа, Bryce слева. И потом, куда ручку-то девать? Рукой махнешь — и в глаз. Не, не вариант. Если только отпилить вообще и изобрести новую хватку. [addsig]

                      english4all.ru

                      #74893

                      lavr

                          • Всего сообщений: 1021

                        Quote:


                        Если накладки одинаковые, то можно просто перевернуть ракетку, эффект тот же


                        ______________________________________________

                        Не совсем. Черные накладки жестче красных. Я например, играю одинковыми Черметами, но черной справа а красной слева и только так. Можно было бы развернуть ракетку, но для этого пришлось бы корректировать ударную технику как справа так и слева.

                        Это сообщение было отредактировано: %s on %s lavr, 15 Сен, 2003 г. — 06:35[addsig]

                        Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
                        вверх, к самой вершине (с)
                        ___________________________________________
                        TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

                        #74894

                        Vit

                        Участник
                            • Всего сообщений: 668

                          Не нашел в книге по поводу какой точкой ракетки нужно выполнять тот или иной удар.

                          По-поводу точек здесь есть только про вращение, степень которого зависит от точки.

                          Цитирую:

                          «The rotation also depends on which point in the length of the racket hits the ball — the closer the hitting point is to the handle the smaller the rotation will be and vise versa»

                          То есть чем ближе к ручке точка удара тем меньше вращение и наоборот.

                          «The rotation also depends on which point in the width of the racket hits the ball — the closer the point is to the edge of the racket in the direction of movement the stronge the rotation will be and vise versa»

                          То есть чем ближе к краю ракетки (по ширине ракетки) в сторону направления удара тем сильнее вращение.

                          Еще тут написано что ракетка имеет контакт с мячем приблизительно 1/1000 секунды.

                          Так что делайте выводы.

                          ЗЫ

                          Материал взят из книги «Table Tennis 2000» by Prof.Radivoj Hudetz

                          Это сообщение было отредактировано: %s on %s Vit, 15 Сен, 2003 г. — 10:12[addsig]

                          NULL

                          #74895

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            $Еще тут написано что ракетка имеет контакт с мячем приблизительно 1/1000 секунды.$

                            Наконец первая цифра появилась! А то — схоластика, умозрительные фантазии со ссылкой на авторитеты.

                            Вопрос количественный. На какое расстояние прокатится мяч при

                            1. топсе против топса?

                            2. топсе против подрезки?

                            Расстояние до 2 мм можно назвать нулевым. Подозреваю, что при мягкой медленной резине принимающего (типа TACKINESS C 1.9) во втором случае мяч прокатывается до 20 мм. Я сам не раз замечал пыльное вытянутое пятно на своей резине после удара. Хорошо бы увидеть это на видео… В первом случае пятно почти не вытягивается.

                            Думаю, что вытягивание (а значит, и перемещение, о котором тут спорят) пропорционально сумме скоростей составляющих мяча и ракетки по Y-координате, то есть перпендикулярной направлению полета мяча. Вопрос в коэффициенте пропорциональности. Он, конечно, зависит от времени контакта(мягкости резины, скорости полета мяча и скорости ракетки в этом направлении, силы сцепления…). Возможно, для быстрых жестких ракеток он пренебрежимо мал? [addsig]

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #74896

                            mick

                                • Всего сообщений: 3991

                              Quote:


                              Я сам не раз замечал пыльное вытянутое пятно на своей резине после удара. Хорошо бы увидеть это на видео…


                              На видео, конечно, хорошо, только кто так снимет. Это на самом деле уже не съемка, а физический эксперимент. А вот та (ненаписанная )программа, о которой я писал — это более реально, и там можно было бы менять параметры. И в идеале сравнивать разные накладки и их сочетания с основаниями. То есть оценивать скорость — в м/с, вращение в с^-1, контроль — в расходимости пучка после прилета одинаковых мячей. Написать такую прогу совместными усилиями и загнать Стиге с Баттерфляем. [addsig]

                              english4all.ru

                              #74897

                              Dima S.

                                  • Всего сообщений: 1208

                                Quote:


                                В технике настольного тенниса я новичок, поэтому хотелось бы уяснить несколько моментов. Два моих знакомых тренера говорят конкретно различные вещи, поэтому написал сюда. Все вопросы — применительно к ракетке с одинаковыми гладкими средними по скорости накладками.

                                1. Правильно ли я понимаю, что во время удара мяч никак не движется по

                                ракетке? То есть, в начале удара я принимаю мяч в определенное место ракетки, потом веду, куда мне нужно, а потом мячик отлетает строго от той точки, где он приземлился.

                                2. При подрезке закрытой ракеткой — какова позиция ракетки в момент приема мячика ?

                                Она горизонтальная или вертикальная по оси X ? Т.е, движение начинается с вертикальным положением от плеча, а прием мячика — уже в горизонтальном положении ?

                                3. Отбив мяча разделяется на две фазы: ‘толчок’ и ‘подкрутка’ или такого разделения нет, а идет постоянная непрерывная обработка мяча ?


                                Стоит неделю не появиться, как тут такого понапишут…

                                1. Если мячик не будет двигаться (катиться) по ракетке — не будет вращения ни при топ спине, ни при подрезке — для меня это аксиома, проверенная своей практикой (смотрел след, который остается на ракетке).

                                Чтобы было качественное вращение — при выполнении топ спина и подрезки ракетка должна обогнать мяч.

                                2. Я не защитник, но из наблюдений за игроками высокого класса заметил, что большинство сильных защитников начинают движение, когда ракетка находится вертикально возле плечевого сустава.

                                3. Должна идти обработка (окатывание) мяча, никакого разделения не может быть.

                                [addsig]

                                Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

                                Dima S. aka "Тупо нападающий"

                                #74898

                                Vit

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 668

                                  Ну мне нечего сказать кроме того что прокатывания нет.

                                  Если бы на экзамене по общей физике вам предложили нарисовать силы действующие на мяч при соприкосновении с ракеткой и результирующее движение шарика, вдоль этой силы, то могу представить оценку, которую вы получите нарисовав катящийся шарик по поверхности. Для тех кто считает, что прокатывание есть но оно очень очень очень мало могу написать лишь только то , что крылья у слона тоже есть но они очень очень маленкие или то, что крокодилы летают но низэнько так…..[addsig]

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 240 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1913