мобильное приложение мелбет

Правильные удары

  • В этой теме 239 ответов, 39 участников, последнее обновление 07.02.2006 в 10:01 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 240 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #74899

    Alexsys

        • Всего сообщений: 80

      Естесственно, никакого прокатывания шарика по ракетке нет и быть не может. Чтобы легче было это понять перейдите в систему координат ракетки. Шарик движется под углом к поверхности ракетки. На него действуют две силы — сила нормальной реакции опоры и сила трения, обратная по направлению вращению шарика. Результирующая сила будет равна векторной сумме двух этих сил. И еще. Для того чтобы бы шарик прокатывался по поверхности ракетки, а не мгновенно отлетал от нее необходимо, чтобы сила нормальной реакции опоры была ничтожно мала, но тогда шарик отлетал от ракетки, от силы, на несколько сантиметров.[addsig]

      NULL

      #74900

      Ivan

          • Всего сообщений: 1400

        Такое ощущение, что все тычками играют.

        Ну как вы придадите мячу вращение, не прокатив по нему ракетку?[addsig]

        Xiom Fuga
        FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

        #74901

        Vit

        Участник
            • Всего сообщений: 668

          При ударе рукой по колесу оно вращается.

          [addsig]

          NULL

          #74902

          Vit

          Участник
              • Всего сообщений: 668

            Вот еще неплохой пример. Все смотрели боевики с погоней. Там на высокой скорости машина попрыгивает от поверхности при этом шины вращаются но плсле приземления на асфальт она не катится а еще раз подпрыгивает. Может этот пример както поможет вам с физикой [addsig]

            NULL

            #74903

            antonch

                • Всего сообщений: 2148

              Похоже, что вопрос, катится мяч по ракетке, или не катится, без эксперимента никак не разрешится. Поэтому есть предложение всех помирить, придумав убедительный эксперимент, ну там намазать чем-нибудь мяч, или накладку. Учесть варианты, что мяч может либо катиться, либо проскальзывать, либо впиявливаться и отлетать от той же точки (окружности или овала ), и если есть какое-то смещение, то относительно чего . Относительно дерева или резины )[addsig]

              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

              #74904

              Alexsys

                  • Всего сообщений: 80

                Мячу придает вращение не прокатывание по ракетке, а сила трения.[addsig]

                NULL

                #74905

                Vit

                Участник
                    • Всего сообщений: 668

                  Мне представляется еще один эксперимент для тех кто «катит» мяч по ракетке.

                  По-пробуйте обратиться к учителю физики который вам преподавал силу трения. Может вы будете тогда доверять физике, не знаю. Вообще я сам уже ее плохо помню в 1991 году закончили МИФИ по специальности теоретическая ядерная физика.[addsig]

                  NULL

                  #74906

                  voldemar

                      • Всего сообщений: 3926

                    не надо ни чем мазать мячик и резину, достаточно взять новый мяч,он «мохнатый»и липкую резину .и все на ней видно:что при плоском ударе и даже накате остается ровное (круглое )пятно а при перекруте пятно немного вытянутое,но не иза того что мячь чуть-чуть прокатился, а зз-за того что он резину растянул,так как пупыри на которых отпечтался след тоже выглядят овально,а они ведь круглые ![addsig]

                    NULL

                    #74907

                    Alexsys

                        • Всего сообщений: 80

                      Quote:


                      при перекруте пятно немного вытянутое,но не иза того что мячь чуть-чуть прокатился, а зз-за того что он резину растянул,так как пупыри на которых отпечтался след тоже выглядят овально,а они ведь круглые !


                      Вот с этим совершенно согласен! [addsig]

                      NULL

                      #74908

                      Vit

                      Участник
                          • Всего сообщений: 668

                        При контакте мяча с ракеткой в 1/1000 секунду если мяч прокатывается то он совершает допустим один оборот. Т.е. вращается со скоростью 1000 оборотов в секунду. Таких вращений боюсь в настольном теннисе еще не зафиксировано.[addsig]

                        NULL

                        #74909

                        DSVDSV

                            • Всего сообщений: 3875

                          Конечно же VIT прав. Это просто не возможно сделать катить мяч по ракетке. При правильной технике ракетка должна опережать шар, а не подбивать, вот поэтому когда смотришь на мастеров, кажется что мяч они прокатывают по ракетке, но это лишь оптический обман.[addsig]

                          "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                          #74910

                          Ivan

                              • Всего сообщений: 1400

                            Quote:


                            При контакте мяча с ракеткой в 1/1000 секунду если мяч прокатывается то он совершает допустим один оборот. Т.е. вращается со скоростью 1000 оборотов в секунду. Таких вращений боюсь в настольном теннисе еще не зафиксировано.


                            Ну вот простые рассчёты:

                            Надеюсь нет сомнения, что наивысшее вращение у мяча в момент отрыва от ракетки?

                            http://tabletennis.hobby.ru/tech/spinning.shtml

                            Положим средней скорости топ-спин придаёт мячу вращение 100 оборотов в секунду.

                            за 1/1000 секунды мяч для достижения этой скорости должен прокатиться 100/1000=0,1 оборота. Длина окружности = 40 мм * 3,14 = 125,6 мм. Путь мяча по резине = 12,56 мм.

                            Надеюсь что вы не будете утверждать, что 12 мм это точка?[addsig]

                            Xiom Fuga
                            FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

                            #74911

                            Vit

                            Участник
                                • Всего сообщений: 668

                              Иван извините, но Я не знаю как Вам еще объяснить что сила действующая на тело может быть приложена в конкретной точке и иметь конкретное направление.

                              Т.е иголкой завращать резиновое колесо я не могу оно же не прокатиться 10 мм по острию иглы.

                              Нет в статьях приведенных Вами никаких намеков о прокатывании и нигде ни в книге не в интернете я не нашел физику процесса закручивания. Везде где я читал есть ТОЧКА контакта мяча откуда он потом летит к противнику.[addsig]

                              NULL

                              #74912

                              Ivan

                                  • Всего сообщений: 1400

                                Причём тут иголки. Если Вы будете сокращать область соприкосновения мяча и ракетки, то Вы ничего не закрутите.

                                Более того. Если вы делаете топс по подрезке, то путь мяча по накладке увеличивается. Если перекручиваете топспин, то мяч сначала прокатывается в одну сторону (гасится вращение соперника), а затем в другую (вы придаёте своё вращение).

                                Примеры с велосипедным колесом не очень уместны, так как там диаметр существенно больше и соответственно путь короче, где его длиной можно пренебречь и говорить о точке. Хотя путь опять же присутствует.

                                Рассуждения о силах прикладываемых к точке это упрощения используемые в школьной физике для наглядности и простоты рассчётов.

                                Время соприкосновения привели Вы. Вращения я взял из статьи. Причём не максимальные. Где же ошибка?[addsig]

                                Xiom Fuga
                                FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

                                #74913

                                Vit

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 668

                                  Как же не причем?

                                  Иголка иммеет очень маленкую площадь соприкосновения.

                                  По вашему я не смогу ей завращать мячик.

                                  Это не так возмите резиновый мячик ткните иглой и он будет совершать поступательныое и вращательное движение.

                                  Вы знаете другая физика выходящая из школьной программы не вступает в противоречие со школьной.

                                  Ошибка в чем?

                                  Я могу только фичически обяснить. Если мяч катиться вдоль чегото то результирующая сила и направлена вдоль того же. Тогда за счет чего он будет двигаться в другом направлениипосле прокатывания? Вдруг возникнет внезапно сила реакции опроы? Но она мгновенно действует.[addsig]

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 240 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1914