мобильное приложение мелбет

Правильные удары

  • В этой теме 239 ответов, 39 участников, последнее обновление 07.02.2006 в 10:01 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 240 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #74944

    Ivan

        • Всего сообщений: 1400

      Не у всех такие ясные перцы

      Я вот даже фотографии следов шарика на ракетке сделал, но Fan-у их некогда было прицеплять. Да и флейм как-то поутих.

      Но это фигня. Вот Татьяна Кожемякина пишет, что умудряется во время топса прокатывать целый оборот шарика. Вот это интересно.

      Правда защитной основой и тонкими накладками.[addsig]

      Xiom Fuga
      FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

      #74945

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        Quote:


        Но это фигня. Вот Татьяна Кожемякина пишет, что умудряется во время топса прокатывать целый оборот шарика. Вот это интересно.

        Правда защитной основой и тонкими накладками.


        Это действительно интересно, с учетом того, что длина главной окружности шарика

        40 мм * 3,14 = 12,5 см !!! При том, что средняя ширина лопаты 15 см. Мисс Кожемякиной можно верить?[addsig]

        hare mamburu

        #74946

        Vit

        Участник
            • Всего сообщений: 668

          Я честно говря не намерян продолжать флеймить так как это бесполезная трата времени пытаться людей переубедить в твердой жизненной позиции выписывая главы из источников почему возникает у шарика вращение. Предлагаю модераторам закрыть эту тему.[addsig]

          NULL

          #74947

          Ivan

              • Всего сообщений: 1400

            Quote:


            Это действительно интересно, с учетом того, что длина главной окружности шарика

            40 мм * 3,14 = 12,5 см !!! При том, что средняя ширина лопаты 15 см. Мисс Кожемякиной можно верить?


            Именно эти расчёты и приведены в её книжке

            http://nika116.narod.ru/tennis.doc

            Я сам сильно удивился, так как сам смог прокатить только 3 см. Но только карбоновое основание и накладки макс.

            Фотки могу прислать.

            А защитной основы и накладок у меня нет.

            Ну надо сказать, что и техника у неё специфическая и форма ракетки другая.

            Но 12 см это круто! [addsig]

            Xiom Fuga
            FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

            #74948

            danil27

                • Всего сообщений: 54

              Позвольте задать один вопросик: когда я только начинал учиться выполнять топспин ( а я вообще то любитель — учился по книгам, видео, брал уроки индивидуально и т.д. ) то мне было сказано — не учись «медленному» топсу, а учись только «быстрому» т.к. якобы «медленный» топс это уже устаревший технический элемент. И действительно я не замечал, чтобы спортсмены его применяли, однако многие любители его используют и весьма эффективно… Так почему все-таки «медленный» топспин спортсмены считают устаревшим ? [addsig]

              С уважением, Данил

              #74949

              AlexSerp

                  • Всего сообщений: 1249

                Quote:


                Позвольте задать один вопросик: когда я только начинал учиться выполнять топспин ( а я вообще то любитель — учился по книгам, видео, брал уроки индивидуально и т.д. ) то мне было сказано — не учись «медленному» топсу, а учись только «быстрому» т.к. якобы «медленный» топс это уже устаревший технический элемент. И действительно я не замечал, чтобы спортсмены его применяли, однако многие любители его используют и весьма эффективно… Так почему все-таки «медленный» топспин спортсмены считают устаревшим ?


                Я думаю, потому что они его просто убивают в ответ.

                Причем легко.[addsig]

                Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                #74950

                danil27

                    • Всего сообщений: 54

                  А поподробнее про методы убийства ? А «Причем легко» — это из-за того ,что зависающий топс имеет низкую скорость ( по сравнению с быстрым ) и к нему проще успеть встать и выполнить по нему удар ? [addsig]

                  С уважением, Данил

                  #74951

                  AlexSerp

                      • Всего сообщений: 1249

                    Quote:


                    А поподробнее про методы убийства ? А «Причем легко» — это из-за того ,что зависающий топс имеет низкую скорость ( по сравнению с быстрым ) и к нему проще успеть встать и выполнить по нему удар ?


                    Да просто видел как они с быстрыми и очень быстрыми топсами расправляются (надеюсь, ты тоже).

                    Сам я еще сирый (в подписи указано ), поэтому методы расписать красиво (и даже некрасиво) не смогу. [addsig]

                    Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                    #74952

                    Vit

                    Участник
                        • Всего сообщений: 668

                      Можно посмотреть финал чемпионата мира 2003 как там защитник легко перекручивает медленные топсы. Он только и ждет их чтобы контратаковать.

                      Недавно также смотрел чемпионат Европы. Как только прилетает медленный топс — идет сразу перехват инициативы. Времена когда спортсмены не могли справиться с вращением прошли. [addsig]

                      NULL

                      #74953

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        Quote:


                        Можно посмотреть финал чемпионата мира 2003 как там защитник легко перекручивает медленные топсы. Он только и ждет их чтобы контратаковать.

                        Недавно также смотрел чемпионат Европы. Как только прилетает медленный топс — идет сразу перехват инициативы. Времена когда спортсмены не могли справиться с вращением прошли.


                        Может я чего забыл, но мне казалось, что как раз Шлагер специально начал вешать такие топсы, на них кореец ошибался. И было это потом оценено как одно из слагаемых успеха. Странно, либо я все перепутал, либо ты, Вит, перепутал. Попробую пересмотреть кассету.[addsig]

                        hare mamburu

                        #74954

                        Ivan

                            • Всего сообщений: 1400

                          У меня ощущение, что каждый формирует арсенал по своей игре. Есть комбинационные игроки, которые способны в игре с защитником умело применять и быстрый, и медленный и ложный топс. А есть у меня знакомый КМС, который считает, что в игре ему нужны только «лом» и «пушка» (быстрвй кистевой топс со стола и топс-удар) и надо сказать что для 70% нападающих он непроходим, но вот с некоторыми защитниками у него проблемы. Несмотря на это он не расширяет свой арсенал, а оттачивает качество своих главных ударов. Меня он всегда критикует: «Ты стремишся играть красиво, а не эффективно.»

                          [addsig]

                          Xiom Fuga
                          FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

                          #74955

                          Аноним

                              • Всего сообщений: 15414

                            Quote:


                            Позвольте задать один вопросик: когда я только начинал учиться выполнять топспин ( а я вообще то любитель — учился по книгам, видео, брал уроки индивидуально и т.д. ) то мне было сказано — не учись «медленному» топсу, а учись только «быстрому» т.к. якобы «медленный» топс это уже устаревший технический элемент. И действительно я не замечал, чтобы спортсмены его применяли, однако многие любители его используют и весьма эффективно… Так почему все-таки «медленный» топспин спортсмены считают устаревшим ?


                            На самом деле зависающий топс является очень сильным оружием против защиты.И только на очень высоком уровне защитники не испытывают с ним проблем.Хороший зависающий топ-спин должен иметь очень сильное вращение.За счет этого «убить» его очень не просто,а при подставке вылетает высокий мяч удобный для завершающей атаки. [addsig]

                            #74956

                            Vit

                            Участник
                                • Всего сообщений: 668

                              Quote:


                              Может я чего забыл, но мне казалось, что как раз Шлагер специально начал вешать такие топсы, на них кореец ошибался. И было это потом оценено как одно из слагаемых успеха. Странно, либо я все перепутал, либо ты, Вит, перепутал. Попробую пересмотреть кассету.


                              Ну вроде бы кореец котратаковал именно медленные топсы. Быстрые топсы вроде как приносили очки именно Шлагеру. А «ошибок» у корейца на медленный топс вообще небыло. Шлагер и стремился кидать медленные на шипы в надежде на следующий более высокий мяч для завершающего.

                              А вот игра на чемпионате Европы Смирнов-Самсонов тоже была характерна попытками перехвата инициативы если противник кидал медленный топс. Например подача Смирнова, Самсонов срезает, Смирнов начинает с медленного топса в ответ попытка перхвата инициативы — ретопс. Могу указать точное время после матча если есть сомнения.[addsig]

                              NULL

                              #74957

                              Egor

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 1059

                                Quote:


                                >>Можно посмотреть финал чемпионата мира 2003 как там защитник легко перекручивает медленные топсы. Он только и ждет их чтобы контратаковать.

                                Недавно также смотрел чемпионат Европы. Как только прилетает медленный топс — идет сразу перехват инициативы. Времена когда спортсмены не могли справиться с вращением прошли. << Может я чего забыл, но мне казалось, что как раз Шлагер специально начал вешать такие топсы, на них кореец ошибался. И было это потом оценено как одно из слагаемых успеха. Странно, либо я все перепутал, либо ты, Вит, перепутал. Попробую пересмотреть кассету.


                                В финале было примерно 50 на 50. Много кореец перекрутил и выиграл в итоге очков, но много и ошибался. Но это же защитник (!), который находится обычно далеко от стола и ему нужно очень хорошо перемещаться, чтобы успевать перекручивать, к тому же защитным инвентарем мощный перекрут сделать тяжело. А вот для хорошего нападающего это пара пустяков и возможность сразу перехватить инициативу и выиграть очко. Мое ИМХО [addsig]

                                #74958

                                JoaoMiguel

                                    • Всего сообщений: 2376

                                  @ilia wrote:

                                  В технике настольного тенниса я новичок, поэтому хотелось бы уяснить несколько моментов. Два моих знакомых тренера говорят конкретно различные вещи, поэтому написал сюда. Все вопросы — применительно к ракетке с одинаковыми гладкими средними по скорости накладками.

                                  1. Правильно ли я понимаю, что во время удара мяч никак не движется по

                                  ракетке? То есть, в начале удара я принимаю мяч в определенное место ракетки, потом веду, куда мне нужно, а потом мячик отлетает строго от той точки, где он приземлился.

                                  Нет, неправильно.
                                  Однажды я играл в дождь и мяч был мокрый, поэтому всё было заметно. Примечание: я играю гладкой ракеткой. Я ударил слева, посмотрел на ракетку и увидел на ней длинный мокрый след сантиметров в 15 — это мяч отметил свою траекторию на ракетке. Замечу, что делал я топс-удар, при этом техника этого удара была правильная — мячом я попал в стол и вообще это единственный мой удар, который идёт даже под проливным дождём. Следовательно, его техника нисколько не меняется по сравнению с сухой погодой.
                                  Полагаю, что мяч не скользит, а катится (или скорее, крутится) на накладке. Кстати, отсюда можно сделать вывод, почему шипы дают меньшее вращение, чем гладкая ракетка, потому что же сцепление у них даже лучше и они вроде бы должны давать большее вращение. Но по гладкой накладке мяч может крутиться и это ещё добавляет вращения удару.

                                Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 240 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1906