мобильное приложение мелбет

Предрассудки

  • В этой теме 153 ответа, 23 участника, последнее обновление 30.10.2007 в 10:29 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 154 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #173779

    JoaoMiguel

        • Всего сообщений: 2376

      Что такое флаттер шара — не знаю. Никогда не слышал такого. И никогда не слышал о разрушении шара в полёте, что и есть флаттер.

      #173780

      JoaoMiguel

          • Всего сообщений: 2376

        @metaxa wrote:

        Если, конечно, сила притяжения не окажется сильнее! Но на такой высоте — это, наверное, не реально?
        😯

        Сила тяжести не зависит от высоты (если, конечно, не брать в расчёт изменение ускорения свободного падения с высотой, которым даже в стратосфере можно свободно пренебречь), от высоты зависит потенциальная энергия в поле силы тяжести Земли.

        #173781

        JoaoMiguel

            • Всего сообщений: 2376

          @DragonFly wrote:

          Я думаю, скорость ракетки и линейная скорость мяча в точке касания — не совсем одно и то же.

          Имеется ввиду, что они неравны? Нет, это не так. Если нет проскальзывания или качения, то скорость ракетки в момент касания мяча и мгновенная скорость центра масс мяча равны. Что же касается качения, т.е. прокатывания мяча, которое так и никто не видел, то ввиду малости пути, проходимого мячом, оно, очевидно, несущественно.

          #173782

          chopper

              • Всего сообщений: 10273

            Рысканье — тоже годится. Осталось выяснить — не флаттер ли это по-английски…

            Nihil dat fortuna mancipio

            #173783

            Helmsman

            Участник
                • Всего сообщений: 923

              @chopper wrote:

              Рысканье — тоже годится. Осталось выяснить — не флаттер ли это по-английски…

              Нет. yaw и flutter

              Yasaka Leo 7
              FH: Yasaka Rakza 7
              BH: Xiom Vega Pro

              #173784

              chopper

                  • Всего сообщений: 10273

                Тогда что такое воббинг? И зачем вместо понятного йовения мяча народу они флаттер пихают? Может, потому что игрока трясет? И он разрушается…

                Nihil dat fortuna mancipio

                #173785

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  @JoaoMiguel wrote:

                  1). Нет, это не так. Если нет проскальзывания или качения, то скорость ракетки в момент касания мяча и мгновенная скорость центра масс мяча равны.

                  2). Что же касается качения, т.е. прокатывания мяча, которое так и никто не видел, то ввиду малости пути, проходимого мячом, оно, очевидно, несущественно.

                  При таком подходе к проблеме вращением мяча после удара тоже, видимо, можно пренебречь. ;)

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #173786

                  chopper

                      • Всего сообщений: 10273

                    Процесс на накладке — довольно сложный, с использованием эластичности резины по всем осям координат. Но для определения скорости вращения всем этим можно пренебречь, тупо считая, что линейная скорость поверхности мяча равна максимальной скорости ракеты по касательной…
                    Когда результат будет — время от замаха до остановки с прикидкой длины траектории? У меня личные ощущения, что я эти 1.5 м протаскиваю быстрее 0.2 сек… То есть оборотов 120 даю…

                    Nihil dat fortuna mancipio

                    #173787

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @JoaoMiguel wrote:

                      @DragonFly wrote:

                      Я думаю, скорость ракетки и линейная скорость мяча в точке касания — не совсем одно и то же.

                      Имеется ввиду, что они неравны? Нет, это не так. Если нет проскальзывания или качения, то скорость ракетки в момент касания мяча и мгновенная скорость центра масс мяча равны.

                      Я имел ввиду линейную скорость окрестности точки касания мяча с накладкой. Даже она в силу растягивания/ проскальзывания не будет равна скорости основания. Центр масс мяча конечно же двигается медленнее на топсе! Мы ведь вращения на топсе считаем?

                      hare mamburu

                      #173788

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        Она не будет равна скорости основания. Это правильно. Но может ее превосходить! Это и есть умение пользоваться резиной, правильно ее натягивая в ударе. Чего мне не дано, к примеру, или дано на дефах+ и оллах. Посему и предлагаю пренебречь — это в пределах 10 проц. То есть 150 об, или 135, или 165 — не суть… Суть — померить эту касательную скорость. Ждем Кролика с мегаоптикой…
                        Речь ведь идет о возможностях — реально ли 170 об?

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #173789

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          Не совсем представляю себе, впопад ли отвечаю. Поставил вело комп на тренажерное колесо (самодельное, от велосипеда) . У меня лично при разгоне в несколько ударов макс скорость колеса = 39 кмч, то есть 131 обсек. О чем это говорит? Какая при этом скорость вылета мяча? Каково реальное вращение?

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #173790

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Велосипедное колесо — вещь все-таки более массивная, чем шарик. Посему не очень понятно, с какой именно скоростью идет ракетка — она обычно колесо ОПЕРЕЖАЕТ — проскальзывая по нему. Маленькое и легкое колесико опережает меньше — его скорость будет больше. Ну а пока получили 10 м в сек — это 60 об в сек… Ждем продолжения…

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #173791

                            JoaoMiguel

                                • Всего сообщений: 2376

                              @krolik wrote:

                              @JoaoMiguel wrote:

                              1). Нет, это не так. Если нет проскальзывания или качения, то скорость ракетки в момент касания мяча и мгновенная скорость центра масс мяча равны.

                              2). Что же касается качения, т.е. прокатывания мяча, которое так и никто не видел, то ввиду малости пути, проходимого мячом, оно, очевидно, несущественно.

                              При таком подходе к проблеме вращением мяча после удара тоже, видимо, можно пренебречь. ;)

                              Почему это?

                              #173792

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                @chopper wrote:

                                Велосипедное колесо — вещь все-таки более массивная, чем шарик. Посему не очень понятно, с какой именно скоростью идет ракетка — она обычно колесо ОПЕРЕЖАЕТ — проскальзывая по нему. Маленькое и легкое колесико опережает меньше — его скорость будет больше. Ну а пока получили 10 м в сек — это 60 об в сек… Ждем продолжения…

                                Пардон, просчитался. Но и не 60, а 86 обсек у меня получилось. 10 м = 79,6 оборота. Так, вроде? Делим на ПИ и на ДИАМЕТР. При нескольких ударах по колесу оно идет без проскальзывания, практически со скоростью ракетки. Имеем скорость по касательной — чистую. При реальном ударе по мячу ее надо разложить на касательную и нормальную скорости, то есть касательная уменьшится. Правда, на колесе нет эффекта катапульты — разгона мяча за счет растягивания резины по касательной.

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #173793

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  @JoaoMiguel wrote:

                                  @DragonFly wrote:

                                  Я думаю, скорость ракетки и линейная скорость мяча в точке касания — не совсем одно и то же.

                                  Имеется ввиду, что они неравны? Нет, это не так. Если нет проскальзывания или качения, то скорость ракетки в момент касания мяча и мгновенная скорость центра масс мяча равны. Что же касается качения, т.е. прокатывания мяча, которое так и никто не видел, то ввиду малости пути, проходимого мячом, оно, очевидно, несущественно.

                                  Вообще-то, при абсолютно упругом ударе «в лоб» со скоростью V по мячу, летящему навстречу со скоростью v имеем на выходе v + 2 V…

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 154 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1122