мобильное приложение мелбет

Предрассудки

  • В этой теме 153 ответа, 23 участника, последнее обновление 30.10.2007 в 10:29 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 154 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #173674

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      @ANDRONIC wrote:

      Вот еще один повод для разговора о мифах.
      @DragonFly wrote:

      Еще раз: «нестабильная» траектория — это конфликт ожидаемого, предсказанного мозгом по движению ракетки, отскока и реального.

      То есть вы хотите убедить меня в том что мне это все показалось? Очень интересно! Не прикидывайтесь Фрейдом! 😆

      Вас — уже не хочу.

      @ANDRONIC wrote:

      Прецессия «сразу» НЕИСЧЕЗАЕТ! Она затухает, это волновое движение. Чем сильней центробежная сила тем быстрей затухание.
      Если вам что-то кажется что я ошибся в своих рассуждениях прошу поправить, аргументируя. :)

      Как можно возразить на подобные безупречно логически строгие рассуждения? 🙄

      hare mamburu

      #173675

      ANDRONIC

          • Всего сообщений: 581

        @nmark wrote:

        Вообще удивительна страсть спорить о фактах вместо того, чтобы их изучить.

        Я в споре пытаюсь выяснить истину, докопаться до сути. Я вообще не люблю спорить если на все сто уверен в своей правоте. В данном случае я не уверен, а только предполагаю. Но хочу найти взаимосвязь вежду наблюдаемым явлением «змейки» и физическим законом ее возникновения. Это конфликт двух «фактов» — змейка есть, но ее не должно быть. Не состыковочка получается…

        @nmark wrote:

        Вот в этом и ошиблись. Прецессия — это процесс происходящий под воздействием внешней силы, действующей на ось вращения. Нет силы — не процесса. Прочитайте хоть тут, если в учебники лезть лень.
        А потом, если Вы считаете, что «все таки она вертится», скажите, какие такие силы действуют на ось вращения мяча в полете?

        Вот этого вопроса я и ждал! Спасибо за вопрос по существу!
        Я натолкнулся на интересную идею! Точнее на логическое обоснование явления «змеевидной» траектории полета шара. Мысль подало явление «флаттер».

        Да прецессия явление неинерционное, если на него не действует три силы. Это конфликт одной или двух сил к центробежной сил! С этим я спорить не буду. Доказательство этому «юла». На возникновение прецессии у волчкаюлы действуют три силы это сила притяжение, центробежная сила и точка опоры. Без точки опоры как еще одной силы прецессия не возможна даже под действием притяжения. Прецессия юлы это несовпадение точки опоры с центром тяжести и осью вращения.

        Значит на вращающийся теннисный шар летящий змейкой действуют три силы! Остается их определить.
        У летящего шара есть три влияющих на его полет силы (параметра):
        1) Вращение шара – центробежная сила.
        2) Скорость полета – поступательное движение может служить заменой силе притяжения!
        3) Сопротивление воздуха – своего рода точка опоры.
        Взаимодействие этих сил определяют характеристики полета шара.

        Подрезанный шар с сильным нижним вращением летит гораздо медленней и по более пологой траектории чем шар с верхним вращением. Причина в том что под ним возникает воздушная подушка. За счет того что нижняя поверхность шара быстро вращается на встречу потоку воздуха, накапливается давление под шаром. Это создает невидимую точку опоры для шара, за счет чего траектория пологая. Энергия удара направляющая шар заменяет собой силу притяжения. Получается своего рода юла лежащая на боку и крутящаяся, создавая тем самым точку опоры под собой.

        Появление «змеевидной» траектории полета шара я объясняю так:
        1) Подача на «стекло» сильным верхним вращением, или навесной топс.
        2) Прием подачи или топса «движком». Тоесть так чтобы ракетка в момент удара шла поперек полета шара и вдоль оси его вращения. Возникает «момент силы» прецессии (как если бы толкнули юлу, и она начала прецессировать)
        3) Шар подобно юле имея точку опоры и силу поступательного движения (притяжения). Только отличие от юлы у него непостоянная сила притяжения и постоянно «сдвигающаяся» точка опоры. Юла имеет постоянную точку опоры и смещающийся центр тяжести. Чтобы юла прецессировала подобно шару надо поставить ее ось на плоскость которая будет постоянно двигаться из стороны в сторону!
        4) Прецессия в этом случае исчезает когда скорость и вращение падают на столько что не способны на создание воздушной подушки как опоры. По этому явление «флаттер» не проявляется на медленных и плоских шарах.

        Вывод: траектория «змейка» появляется при условии соотношения поступательной скорости, скорости нижнего вращения, и момента создающего прецессию.

        Что скажете на это? Похоже на правду? Очень интересует ваше мнение!

        Zoran Primorac OFF-
        FH: YASAKA New Era макс
        BH: Palio AK47 макс

        #173676

        DragonFly

            • Всего сообщений: 12234

          @ANDRONIC wrote:

          Прецессия юлы это несовпадение точки опоры с центром тяжести и осью вращения.

          У летящего шара есть три влияющих на его полет силы (параметра):
          1) Вращение шара – центробежная сила.
          2) Скорость полета – поступательное движение может служить заменой силе притяжения! ❗ ❗ ❗
          3) Сопротивление воздуха – своего рода точка опоры.
          😈 😈 😈

          Энергия удара направляющая шар заменяет собой силу притяжения.

          Что скажете на это? Похоже на правду? Очень интересует ваше мнение!

          Афтар, пешы исчо!

          hare mamburu

          #173677

          metaxa

              • Всего сообщений: 2507

            @ANDRONIC wrote:

            Я натолкнулся на интересную идею! Точнее на логическое обоснование явления «змеевидной» траектории полета шара.

            Утpом отец говоpит сыновьям — какой-то пидаp укpал у нас ночью
            коpову. Младший говоpит — pаз пидаp, значит маленького pоста.
            Сpедний — pаз маленького pоста, значит из Малиновки. Стаpший —
            pаз из Малиновки, значит Васька-Косой. Пошли в Малиновку,
            надавали Косому по жопе — не отдает коpову. Hе кpал, — говоpит.
            Повели бpатья Ваську-Косого к миpовому судье — так, мол, и так,
            укpал коpову, а не отдает. По жопе надавали — не отдает, по моpде
            надавали — не отдает, даже по шаpам дали — все одно не отдает.
            Судья их спpашивает — а почему вы pешили, что это Васька-Косой?
            — Как почему? — отвечают бpатья, — укpали коpову, значит пидаp
            укpал, pаз пидаp , то маленького pоста, если маленького pоста,
            то из Малиновки, там все коpоткие, pаз из Малиновки, то, ясное
            дело, что Васька-Косой.
            — Интеpесная логика, — говоpит судья, — ну, да ладно. Что у меня
            вот в этой коpобке?
            — Квадpатная коpобка, — сказал отец.
            — Значит, в ней кpуглое, — сказал младший.
            — Кpуглое, значит оpанжевое, — сказал сpедний.
            — Оpанжевое — ясен коpень, что апельсин, — сказал стаpший.
            Судья достал из коpобки апельсин и сказал, задумчиво глядя на Ваську:
            — Косой, блин, веpни бpатьям коpову!

            #173678

            nmark

                • Всего сообщений: 2012

              @metaxa wrote:

              @ANDRONIC wrote:

              Я натолкнулся на интересную идею! Точнее на логическое обоснование явления «змеевидной» траектории полета шара.

              Утpом отец говоpит сыновьям — какой-то пидаp укpал у нас ночью …
              …задумчиво глядя на Ваську:
              — Косой, блин, веpни бpатьям коpову!

              Метакса, ты гений! Кстати, как будет гений женского рода?

              #173679

              metaxa

                  • Всего сообщений: 2507

                @nmark wrote:

                Метакса, ты гений! Кстати, как будет гений женского рода?

                Никак! У нас в стране дискриминация, как обычно!!! 😥

                #173680

                chopper

                    • Всего сообщений: 10273

                  Это политкорректность! Это как афроамериканец вагинального типа!

                  Nihil dat fortuna mancipio

                  #173681

                  Mahairod

                      • Всего сообщений: 462

                    Да, славный рассказец-анекдотец-байка — пасиба, Лен!

                    не то чтобы не совсем, или чтоб да так нет

                    #173682

                    anmarkina

                        • Всего сообщений: 262

                      Афтар, пешы исчо!

                      Щас, щас!
                      В википедии, на которую ссылается Нмарк рассматривается приближенная теория гироскопа. В ней не учитывается момент прецессии. Если ее учитывать, то вектор полного момента не совпадает с осью гироскопа и при исчезновении внешних сил начинается нутация вокруг этого вектора, т.е. суть та-же прецессия, но с большей частотой и меньшей амплитудой. Внешних сил для этого не требуется.

                      #173683

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        Анмаркина, пошли по кругу. Нутируем? Прецессируем? Играем квадратными шарами?

                        hare mamburu

                        #173684

                        anmarkina

                            • Всего сообщений: 262

                          Вообще, почитал про гироскопы, пишут что при ударе по гироскопу в нем возникают незатухающие нутации, в реальности их постепенно гасит трение в подшипниках. При больших оборотах гироскопа нутация проявляется как вибрация.

                          #173685

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Чо спорить — обычную юлу детскую мотает в начале процесса и в конце. То есть есть время для стабилизации и время, когда стабильность теряется. Здесь такая же хрень, тока вместо пола воздушная подушка с разных сторон. Понятно, что подушка СНИЗУ (подрезка разной силы) предпочтительнее. Поэтому топс и практически не мотает — он падает раньше потери стабильности. А запил — бывает. Причем мой тренер четко определял, с какого моего инвентаря мотает, а с какого — нет. При обычном запиле по топсу шипами разной длины и сцепления…

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #173686

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              «В нашем кассетнике кончилась пленка — мотай!» (с)

                              hare mamburu

                              #173687

                              anmarkina

                                  • Всего сообщений: 262

                                Кстати по поводу квадратных шаров, задумался, настолько ли квадратная Земля? Проверил — Земля больше мяча в 320млн. раз, полярный радиус у нее больше экваториального на 22км. Если уменьшить Землю до размеров мяча это будет 0.07мм. Ну че?

                                #173688

                                anmarkina

                                    • Всего сообщений: 262

                                  Догматизм, начетничество… Комбинаций по прежнему нет. Остается петь и плясать.

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 154 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1089