мобильное приложение мелбет

Предрассудки

  • В этой теме 153 ответа, 23 участника, последнее обновление 30.10.2007 в 10:29 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 154 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #173749

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      Рекорд скорости, который я находил, был в районе 110 км/ч.

      hare mamburu

      #173750

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        DF

        Да, действительно:

        http://www.ittf.com/ittf_juniors/Stories_detail.asp?Year=&General_Catigory=&ID=4885&PT_Title=New+Zealand+Junior+Open+%28NZL%29&Year1=2003

        http://www.jayandwanda.com/tt/speed.html

        На «показательных выступлениях» Killerspin на завершающем ударе по свече вроде бы намеряли ~130км/ч. Попробую дома проверить в ближайшие дни. Хотя от этих шоуменов всего можно ожидать :) , в том числе кривого измерения скорости.

        Я сам пробовал измерять по видео скорость мяча на своих ударах. Получалось порядка 60-70км/ч на удачных топсах и около 100км/ч на одном очень удачном. Учитывая мою технику и мой инвентарь, было бы странно думать, что я так приблизился к мировому рекорду. Впрочем опять-таки возможен вариант, что я что-то не так измерил.

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #173751

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          Кстати, мне кажется, что на ударе по свече не максимальная скорость получается. По-моему вперед можно мощнее мячик запулить, чем вниз.

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #173752

          metaxa

              • Всего сообщений: 2507

            @krolik wrote:

            Кстати, мне кажется, что на ударе по свече не максимальная скорость получается. По-моему вперед можно мощнее мячик запулить, чем вниз.

            Я, конечно, не физик, но вперед получается быстрее только из-за того, что к тебе мячик быстро обычно прилетает. Поэтому скорость возврата выше! А свеча летит медленно и сорость образовывается только собственная! Безусловно, если бы свеча летела так же быстро, как и топс или удар, который ты перебиваешь, то вниз было бы все-таки быстрее, наверное, за счет силы притяжения я так думаю!
            Сейчас физики меня порвут (боязливо жду) 😈

            #173753

            krolik

                • Всего сообщений: 2978

              metaxa

              Когда я писАл, что вперед можно сыграть быстрее, чем вниз, я имел в виду, что, играя вперед, можно помочь себе ногами. А вот когда играешь вниз, то как собственное тело вниз летит, столько прибавки к движению рукой и получишь. Но это впечатление в значительной степени основывается на собственных впечатлениях, а удар по свече у меня «так себе» 😳

              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

              #173754

              metaxa

                  • Всего сообщений: 2507

                @krolik wrote:

                metaxa

                Когда я писАл, что вперед можно сыграть быстрее, чем вниз, я имел в виду, что, играя вперед, можно помочь себе ногами.

                Так и играя вниз можно помочь себе ногами! Я вот, например, когда не дотягиваюсь до свечки, я до нее допрыгиваю… , а потом обратно… лечу…:oops:

                #173755

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  Я думаю, что удар по мячу с нулевой скоростью все же сильнее сверху вниз, как по свече. Т.е. мы абстрагируемся от силы всемирного тяготения, встречной скорости мяча и тупо долбим ракеткой либо накат, либо сверху «гвоздь». Играет роль только пресловутая биомеханика. И в том, и в другом случае важно скручивание туловища, но оно различается (не туловище, а тип скручивания). «Визуально» мне кажется удар по свече сильнее. По звуку — явно сильнее, но это ничего не доказывает. После наката мяч летит под пологим углом к столешнице, только и всего.

                  «Похожий» вопрос: какой движение быстрее, разгибание руки трицепсом или сгибание бицепсом? Вроде бы разгибание быстрее. Это типичный удар боксера, очень хлесткий. Но как это проверить экспериментально и достоверно?

                  hare mamburu

                  #173756

                  nmark

                      • Всего сообщений: 2012

                    По идее, играя вперед, можно использовать приходящую скорость. То есть, встречный удар должен лететь заметно быстрее, чем удар по мячу, летящему с низкой скоростью.

                    #173757

                    Аноним

                        • Всего сообщений: 15414

                      2 krolik.
                      А еще с помошью качественной сьемки, можно ли как-то подвергунть сомнению еще один предрассудок, точнее скорее миф.
                      Он изложенный в знаменитой книге Худеца «ТЕХНИКА с Владимиром Самсоновым»
                      стр 7 «Вращение мяча может доходить до 170 об в секунду» (?? 😯 😯 )
                      Моему скудному воображению неподвластно представить как этот целлулоидный шарик можно так завращать… 😥

                      #173758

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        Никалаич, вроде же искали все эти цифири уже? Опять же, навскидку:
                        При скорости мяча порядка 100 кмч = 28 мс имеем прокатывание поперек лопасти 15 см примерно за 0.005 сек. Как сейчас помню, что Алекс давал цифирь 0.007 Сошлись потом на времени контакта мяча с лопастью ~ 0.01 сек. Длина окружности мяча = 12.56 см. Т.е. как раз мячик совершает на лопасти чуть более одного оборота. Если верить в 0.007 сек, то имеем частоту ~оборотов в секунду.

                        Но должны быть потери всякие. Так что 170 — это, наверное, оценка сверху. Однако, 100 — тоже много.

                        hare mamburu

                        #173759

                        metaxa

                            • Всего сообщений: 2507

                          @nmark wrote:

                          По идее, играя вперед, можно использовать приходящую скорость. То есть, встречный удар должен лететь заметно быстрее, чем удар по мячу, летящему с низкой скоростью.

                          Так если речь идет о свече, то она летит снизу вверх, соответственно со скоростью, по любому ниже скорости при любом другом ударе! Соответственно, встречный удар по свече полетит с меньшей скоростью, чем при ударе по накату, удару или топспину!
                          Если, конечно, сила притяжения не окажется сильнее! Но на такой высоте — это, наверное, не реально?
                          😯

                          #173760

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Комментаторы давали скорость отрыва максимальную при встрече чужого мощного удара на столе аля Малинь. 100 км туда минус воздух плюс 100 км обратно — вполне 150 получается. Что они и говорили — 100 миль.

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #173761

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              @metaxa wrote:

                              Если, конечно, сила притяжения не окажется сильнее! Но на такой высоте — это, наверное, не реально?
                              😯

                              Нет, все-таки не физик 😈

                              hare mamburu

                              #173762

                              chopper

                                  • Всего сообщений: 10273

                                Если угловую скорость создать 30 м в сек, то окружность шарика, вращаясь с такой скоростью, будет иметь угловую 30*100 (см в сек) делить на 12.2 (окружность шара). Это 240 об. в сек… Минус потери — 170 вполне доступно просто человеку с мощным вращением на топсе…

                                Nihil dat fortuna mancipio

                                #173763

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  @chopper wrote:

                                  Если угловую скорость создать 30 м в сек, то окружность шарика, вращаясь с такой скоростью, будет иметь угловую 30*100 (см в сек) делить на 12.2 (окружность шара). Это 240 об. в сек… Минус потери — 170 вполне доступно просто человеку с мощным вращением на топсе…

                                  Речь, видимо, идет о линейной скорости.

                                  30м/сек = это скорость полета отскочившего мяча, но не скорость движения ракетки. Мы как-то об этом забывали, пока новая Мария Кюри не напомнила )))

                                  И длина экватора 12.56 , а не 12.2 = разница 3% )))

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 154 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1090