мобильное приложение мелбет

Привычная ошибка — ранний удар справа.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Привычная ошибка — ранний удар справа.

  • В этой теме 45 ответов, 15 участников, последнее обновление 16.01.2007 в 12:27 сделано Аноним.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 46 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #135840

    IgWin

        • Всего сообщений: 1488

      @04000-12354 wrote:

      Еще хочу спросить, как слишком ранний удар себя проявляет, т.е. какой при этом получатся топс. Я представляю, что при раннем ударе движение получается больше вперед, чем вверх и мяч идет в сетку.

      Не совсем так.
      Делается верное движение, но преждевременно, когда мяч еще не долетел до оптимальной точки. Получается, что мяч контактирует с ракеткой, когда она уже почти прошла путь вперед и сворачивает влево (для правши). Вращение в этом случае придать очень сложно, мяч падает вниз. Это провоцирует такую типичную ошибку, как «подталкивание» мяча ракеткой, когда ее угол в конце движения меняется от более закрытого к более открытому.
      У кого-то из тренеров слышал характеристику девичьих топ-спинов: «Толчковый топс» 😆

      #135841

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        @IgWin wrote:

        [
        А вообще даже неподходящий инвентарь не помешает поставить топ-спин, если это делается правильно.

        Смелое утверждение! Главное, сложно придраться. Если «помешало», значит — неправильно ставили движение. Шютка…
        Топ-спинов вообще-то море, и все разные. Поэтому от выбора инвентаря для обучения зависит, какие «на выходе» получатся топ-спины. Могут получиться такие, что лучше было бы вообще без них.

        #135842

        IgWin

            • Всего сообщений: 1488

          @Sever8 wrote:

          Главное, сложно придраться. Если «помешало», значит — неправильно ставили движение. Шютка…
          Топ-спинов вообще-то море, и все разные. Поэтому от выбора инвентаря для обучения зависит, какие «на выходе» получатся топ-спины. Могут получиться такие, что лучше было бы вообще без них.

          Ну так я же сказал — лучше для освоения нежестую палочку :)
          Почуствует человек зацеп — дело пойдет.

          #135843

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            @Sever8 wrote:

            Могут получиться такие, что лучше было бы вообще без них.

            Топспины, как и знания, лишними не бывают 😈 Если он нестандартный — тем лучше, элемент неожиданности.

            hare mamburu

            #135844

            Sever8

                • Всего сообщений: 7609

              @DragonFly wrote:

              @Sever8 wrote:

              Могут получиться такие, что лучше было бы вообще без них.

              Топспины, как и знания, лишними не бывают 😈 Если он нестандартный — тем лучше, элемент неожиданности.

              Уточни про элемент неожиданности. Для кого-чего неожиданность-то? Для потолка, окна, глаза соперника, лба зрителя?

              #135845

              Dima S.

                  • Всего сообщений: 1208

                Попробуй использовать БКМ — оч эффективно для отработки игровых элементов, работы ног и т.д и т.п. На себе испытано :)

                Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

                Dima S. aka "Тупо нападающий"

                #135846

                IgWin

                    • Всего сообщений: 1488

                  @Dima S. wrote:

                  Попробуй использовать БКМ — оч эффективно для отработки игровых элементов, работы ног и т.д и т.п. На себе испытано

                  Ага. Использую. Мячей 80 примерно.

                  #135847

                  04000-12354

                      • Всего сообщений: 91

                    @IgWin wrote:

                    Знакомая проблема? как кто решил? По какой методике?
                    Хотелось бы обсудить, в т.ч. мое предложение, которое сразу не хочу навязывать.

                    Когда же будет ваше предложение…

                    NULL

                    #135848

                    IgWin

                        • Всего сообщений: 1488

                      @04000-12354 wrote:

                      Когда же будет ваше предложение…

                      Да пожалуйста. Просто я не знаю пока, что окажется наиболее полезным. Это будет видно через две-три тренировки, в конце следующей недели.
                      А по сути я прослежу за замахом, думаю он слишком короток. Т.е связан с ногами, как и все в теннисе, и не хватает разворота корпуса перед ударом. Плюс всё то, о чем я писал раньше, присутствует в полной мере. Т.е., уточню, на тренировке замах как надо, а в игре короток.
                      Если бы я наверняка знал, что именно контроль замаха улучшит ситуацию, я бы не выносил этот вопрос на форум. Зачем отнимать время и внимание людей, если сам решаешь проблему?
                      В процессе тренировки таких вопросов было решено очень много, нормальный ход дела…
                      А здесь дали много полезных советов, и все по делу… за что всем спасибо!

                      #135849

                      IgWin

                          • Всего сообщений: 1488

                        Вообще есть некоторые типичные ошибки самоучек, которые исправить не то, чтобы легко (тяжело всегда), но очевидно, как именно.
                        Есть другие, которые также очевидны, но пути исправления неясны. Как раз этот случай.
                        А в сложном случае посоветоваться не грех. Хотя бы для того, чтобы не сделать хуже, и не бороться потом с последствиями…

                        #135850

                        teapot

                            • Всего сообщений: 47

                          Как по мне -фиг чё тут сделаешь!)))
                          По себе знаю. На тренировке- мастер, в игре все не так!
                          Недостаток скорости, дефцит времени- игра на подсознании. А в подсознании техника другая заложена)). И изменить технику там….о-о-о, тут двумя тренировками в неделю не отделаешься))
                          Полностью согласен со всем приведённым выше — БКМ, топсы по высшей и опускающемуся и т.п.
                          От себя могу добавить то что мне помогло( в тренировках на 100%, в игре, пока, на 20%)
                          1. Топс-подставка-подставка-топс. С конкретным выходом на подставку, с отходом ( выходом) на топс
                          2. Поменять (увеличить) дистанцию до стола. Мне помогло ( при моих 186) увеличение расстояния на прмрно на 40 см

                          #135851

                          IgWin

                              • Всего сообщений: 1488

                            @teapot wrote:

                            Как по мне -фиг чё тут сделаешь!)))
                            Недостаток скорости, дефцит времени- игра на подсознании. А в подсознании техника другая заложена)).

                            Сделаешь-сделаешь, не сомневайся!
                            @teapot wrote:

                            И изменить технику там….о-о-о, тут двумя тренировками в неделю не отделаешься))

                            Это да! :D
                            @teapot wrote:

                            1. Топс-подставка-подставка-топс. С конкретным выходом на подставку, с отходом ( выходом) на топс
                            2. Поменять (увеличить) дистанцию до стола. Мне помогло ( при моих 186) увеличение расстояния на прмрно на 40 см

                            1. Подставка впереди себя? Или сбоку от корпуса? Как предплечье расположено? Параллельно кромке стола, так?

                            _________________
                            Игорь.

                            #135852

                            IgWin

                                • Всего сообщений: 1488

                              Всем привет!
                              По результатам первой тренировки. После разнообразной разминки непосредственно исправление ошибки.

                              Что делали:
                              1. Чередование топ-спина и подставки. Две подставки — топс справа — две подставки — топс справа, и т.д.
                              Сразу не пошло, пришлось сначала подправить подставку. Потом пошло, ученик перестал толкать мяч, но стал больше накручивать вверх. Далее, по моему настоянию, перешел на быстрый топс, сначала не успевал после топса вернуться и принять блоком. Помогло уменьшение амплитуды отмаха, и контроль за замахом. Как замах за спину, так опоздание, он чуствует, что опаздывает, и начинает спешить, не в ритм. Итак, появилось чувство ритма, стало полегче.

                              2. Два топса по опускающемуся мячу, два в верхней точке, и т.д.
                              Пошло крайне плохо, масса ошибок, большая раскоординированность.
                              Отставили.

                              3. Два топса слева из левого угла, один справа из точки правее середины.
                              Получилось почти сразу, но опять стал тянуть мяч кверху, а не вперед.
                              Причина была в замахе слабо наклоненной ракеткой. Скорректировали замах, и все отлично.

                              Далее, возврат к первому упражнению, все удары вовремя, с хорошей скоростью и вращением.

                              Второй раз вернулись ко второму. На этот раз намного лучше. Слабовато на столе, острее и лучше в полутора-двух метрах от стола. С хорошей скоростью.

                              Снова третье задание. Без проблем выполнено.

                              Далее, я добавил такое задание: ученик получает быструю срезку влево, режет влево, от меня срезка по прямой, быстрая-пиленая, в ответ быстрый топс. Получалось плохо. Основная ошибка — слишком открытая ракетка, подталкивание мяча. Скорости нет, идет либо наброс на стол, либо за стол (чаще). Попадал иногда, жестким накатом. Скорректировал замах, ученик психологически не мог понять, как можно так попадать. Стал пробовать, не идет. После настояния на таком ударе попробовал закрыть ракетку, после нескольких ударов начал что-то понимать. Сказал, что почуствовал, когда ошибается, а когда удар в нужной точке. С удивлением, не веря сам себе, стал попадать закрытой ракеткой по запиленному мячу, завершать по блоку.

                              Итог тренировки:
                              1. ученик почуствовал нужную для удара точку.
                              2. перестал спешить, стал делать топс менее напряженно, более естественным движением. Скорость и вращение при этом получались ничуть не хуже, если не лучше, а усилий гораздо меньше.
                              3. появились некоторые зачатки понимания, что для быстрого топса нужно сильнее закрывать ракетку, не боясь падения мяча даже на запиле.
                              4. по словам ученика в конце тренировки, после игры на счет, зависной топс — бессмысленное дело, т.к. его средний игрок без труда убьет или перекрутит. Что я ему без труда продемонстрировал чуть раньше, в ходе игры :D

                              Посмотрим, что будет дальше.

                              #135853

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                @IgWin wrote:

                                Игрок.
                                Мужчина 46 лет, рост 175, коренастый, правша, характер – лидер. Играет до конца, стремясь переломить ситуацию. Стаж игры 8 лет. Работоспособность очень высокая, не курит. Уровень несильного первого разряда. Четыре тренера-спарринга за это время.
                                Основные ошибки справа:
                                1. Ноги при ударе ставит очень косо, правая далеко сзади левой.
                                2. Лишний скрестный шаг левой с ударом из этой стойки.
                                3. Неумение двигаться. Нет выпада, нет приставного шага. Только скрестный, точнее его половина.
                                4. Замах за спину без разворота плеч. Огромный отмах после удара с заносом руки далеко за левое плечо, и скручивание корпуса влево. Сам удар очень рано, на фазе сворота влево. (Вследстие неправильного понимания слов Шпраха, что «мяч нужно бить перед собой»)
                                Игра в очень зажатом состоянии, весь напряжен, кисть жесткая.
                                Все тренеры не смогли поставить даже подобие вращения справа.
                                Задача: поставить топ-спин справа.
                                Через три месяца тренировок, с перерывами от 1 до двух недель. В неделю две – три тренировки:
                                Есть приставной шаг, есть выпад. Топ-спин, координированный, хорошего рисунка, без излишнего напряжения, скорость высокая, по быстрому блоку с небольшим разбросом – до 20 раз подряд в высоком темпе. Играет до ошибки за стол. В сетку не ошибается (очень редко бывает). Поднимает сильный запил.
                                Проблема. При игре на счет регулярная ошибка топса – слишком ранний удар. (Когда вовремя — отличное вращение, удар по месту, никаких проблем)

                                Знакомая проблема? как кто решил? По какой методике?
                                Хотелось бы обсудить, в т.ч. мое предложение, которое сразу не хочу навязывать.

                                _______________
                                Игорь.

                                Привет ,земеля, я мужчина 25 лет, а мой рост 184, спортивного телосложения, тоже лидер да и в придачу правша, а мама говорит, что я еще и симпатичный.
                                Если ты еще не решил свою проблему, то запишись на тренеровки к Гасанову Сергею Дадаевичу или Бештень Олегу Валентиновичу(ост. Каяни спорт школа, Гасанов еще преподает в спорткомплексе Динамо, ориентир спортзал Олимпия Мен г.Ростов н/Д). А насчет тренинга по интернету (спасибо Krolik за накат!), а то нам простым смертным не добраться до Москвы или Питера, где живут уважамые Мастера, придется нам с Игорем умереть от артрита.

                                #135854

                                IgWin

                                    • Всего сообщений: 1488

                                  @Валерьевич wrote:

                                  Привет ,земеля, я мужчина 25 лет, а мой рост 184, спортивного телосложения, тоже лидер да и в придачу правша, а мама говорит, что я еще и симпатичный.

                                  Но невнимательный! :D
                                  Перечитай трейд, вопросы закрыты.
                                  @Валерьевич wrote:

                                  Если ты еще не решил свою проблему, то запишись на тренеровки к Гасанову Сергею Дадаевичу или Бештень Олегу Валентиновичу(ост. Каяни спорт школа, Гасанов еще преподает в спорткомплексе Динамо, ориентир спортзал Олимпия Мен г.Ростов н/Д). А насчет тренинга по интернету (спасибо Krolik за накат!), а то нам простым смертным не добраться до Москвы или Питера, где живут уважамые Мастера, придется нам с Игорем умереть от артрита.

                                  С названными людьми мы давно и хорошо знакомы. :D
                                  Мой тогдашний ученик занимался со многими тренерами, в т.ч. с Гасановым, перед тем, как обратится ко мне. 😉
                                  Чтобы научиться хорошей технике, совсем необязательно менять место жительства 😆 . А к благодарности krolik’у с удовольствием присоединяюсь! 8)
                                  Спортивных успехов!

                                  Игорь.

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 46 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 617