мобильное приложение мелбет

про подачу и прием.

Форумы Главный Судейская про подачу и прием.

  • В этой теме 41 ответ, 11 участников, последнее обновление 24.08.2009 в 15:38 сделано Neslabiy.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #50210

    kaban-777

        • Всего сообщений: 95

      добрый день всем играющим и судящим.Накопилось несколько вопросов по правилам:1.Запрещено ли правилами при подачи мяча топать(иногда даже очень сильный звук) ногой?2.Запрещено ли при подаче мяча что то выкрикивать(не матом конечно,просто невнятный звук типо Уууу)?3.Запрещено ли правилами при приеме мяча издавать звук(ну например мне ударили,а я ещё не успев принять его уже выкрикиваю либо Аааа,либо молодец)?

      Butterfly P.Korbel japan-fh Donic acuda s2(2.0),bh Donic baracuda(2.0)

      #221410

      Jiwan

          • Всего сообщений: 389

        1)Нет
        2)Запрещено
        3)Запрещено

        У меня тоже 2 вопроса :):
        1)Можно ли при подаче подбрасывать мяч ударяя по него ракеткой?
        2)Можно ли при подаче подбрасывать мяч ракеткой? То есть мяч ложится на поверность накладки, и взмахом руки подкидывается

        Yinhe T4 + Yinhe Big Dipper + DHS TG3

        #221411

        BBU02633

            • Всего сообщений: 99

          «1)Нет
          2)Запрещено
          3)Запрещено»
          столь твердые убеждения на чём базируются?

          «1)Можно ли при подаче подбрасывать мяч ударяя по него ракеткой?
          2)Можно ли при подаче подбрасывать мяч ракеткой? То есть мяч ложится на поверность накладки, и взмахом руки подкидывается»
          том что-то в Правилах вроде было о свободной руке …
          и о иногда встречающихся физических недостатках игрока …

          #221412

          fedx

          Участник
              • Всего сообщений: 6132

            1) Нет
            2) Запрещено
            3) Не совсем корректно. Если до отбивания мяча кричать — то нельзя. А если отбили — можно, вон Мэйз после каждого топса кряхтит. Или китайцы после перекрута «ах», «уф».
            К вопросу Jiwan:
            Оба запрещены. Разрешается подбрасывать мяч только рукой. При этом мяч должен лежать на ладони (быть виден), а не зажат в пальцах.

            Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
            FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
            BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

            #221413

            Jiwan

                • Всего сообщений: 389

              Если это звук возникающий при нагрузке или нервах, ничего не сделают (У меня тоже вырывается). А он спрашивает про «молодец», еще и перед приёмом.
              Иначе при игре с немцами кто-нибудь да додумался бы после топса крикнуть «Лови фашист гранату» :)

              Yinhe T4 + Yinhe Big Dipper + DHS TG3

              #221414

              juris

              Участник
                  • Всего сообщений: 1783

                Как исключение из правил,если подающий ввиду физической немощи своей не может выполнить правильную подачу, заранее предупредив об этом судью и соперника, то может подбросить его и одноименной ракетке рукой.

                #221415

                fedx

                Участник
                    • Всего сообщений: 6132

                  Ааа, да. Согласен с Юрисом.
                  Видел как девушка без правой руки (левша) играет в теннис в нормальной лиге. Т.е подбрасывает мяч рукой, в которой ракетка… Фото на кондопоге.

                  Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                  FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                  BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                  #221416

                  Neslabiy

                      • Всего сообщений: 4772

                    @kaban-777 wrote:

                    1.Запрещено ли правилами при подачи мяча топать(иногда даже очень сильный звук) ногой?2.Запрещено ли при подаче мяча что то выкрикивать(не матом конечно,просто невнятный звук типо Уууу)?3.Запрещено ли правилами при приеме мяча издавать звук(ну например мне ударили,а я ещё не успев принять его уже выкрикиваю либо Аааа,либо молодец)?

                    На практике, насколько мы видим по телевизору, судьи не наказывают игроков за топанье при подаче.

                    Однако согласно моей интерпретации правил, все, что описано в этих трех пунктах, является неспортивным поведением и должно пресекаться судьями.

                    В правилах ITTF есть соответствующий параграф:

                    «3.05.02 Misbehaviour
                    3.05.02.01 Players and coaches or other advisers shall refrain from behaviour that may unfairly affect an opponent, offend spectators or bring the sport into disrepute, such as abusive language, deliberately breaking the ball or hitting it out of the playing area, kicking the table or surrounds and disrespect of match officials.»

                    В русском переводе:

                    «3.5.2 Недостойное поведение
                    3.5.2.1 Игроки и тренеры должны воздерживаться от поведения, которое может задеть соперника, оскорбить зрителей или дискредитировать игру, например: неприличные выражения, намеренное разрушение мяча или выбивание его за пределы игровой площадки, удары по столу или ограждениям, замена ракетки без предъявления ее, а также неуважительное отношение к официальным лицам.»

                    Мне кажется, что выражение «задеть соперника» не совсем соответствует смыслу выражения «unfairly affect an opponent«. Мне как-то ближе другой вариант перевода: «нечестным образом повлиять на соперника«.

                    В моем понимании любые действия во время игры, которые не являются частью игры, как таковой, могут с полным основанием рассматриваться, как могущие «нечестным образом повлиять на соперника«. Истинные намерения игрока, совершающего такие действия, не имеют значения. В центре внимания стоят интересы противника, т. е. защита его от возможного негативного эффекта этих действий.

                    Для меня совершенно очевидно, что топанье при подаче является дополнительным действием во время подачи, а не частью подачи. Даже если игрок меняет позицию при этом, то хорошо видно, как он поднимает «ударную» ногу намного выше обычного, что и позволяет топнуть.

                    Таким же образом, на мой взгляд, следует рассматривать произведение различных звуков во время розыгрыша: часть игры или не часть игры. Выкрики не являются частью игры.

                    Особый случай — это поведение между розыгрышами, но это выходит за рамки данной темы.

                    #221417

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      Neslabiy
                      Я слышал, что в одной из старых редакций ИТТФ-овских Правил был отдельно выписан запрет на топанье при подаче. Современные Правила этого запрета не содержат. Слышал это от норвежского китайца (уровень ~200-400 мира).

                      Поскольку практически все теннисисты высокого уровня топают, и подачи им не снимают, по-видимому топать все-таки можно. Согласен, что это противоречит духу приведенного вами правила, но видимо его сложно применять на практике (непонятно когда человек еще просто переступает, а когда уже топает). Может его поэтому отменили?

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #221418

                      Neslabiy

                          • Всего сообщений: 4772

                        Это верно, прямой запрет был, да сплыл. :)

                        Но я бы сказал, что удаление того параграфа с прямым запретом все-таки не означает разрешения топать. Поскольку топанье при подаче, на мой взгляд, подпадает под другой параграф, который запрещает «behaviour that may unfairly affect an opponent«. Аргументацию см. выше.

                        #221419

                        Neslabiy

                            • Всего сообщений: 4772

                          @krolik wrote:

                          Поскольку практически все теннисисты высокого уровня топают, и подачи им не снимают, по-видимому топать все-таки можно. Согласен, что это противоречит духу приведенного вами правила, но видимо его сложно применять на практике (непонятно когда человек еще просто переступает, а когда уже топает). Может его поэтому отменили?

                          Вряд ли мы точно узнаем, почему тот параграф отменили. Можно попробовать найти текст соответствующего предложения. Я слышал версию, что запрет был введен еще во времена одноцветных накладок разного типа, чтобы соперник мог слышать, какой накладкой было сделана подача, а потом как-бы необходимость в запрете топать отпала, когда ввели два разных цвета.

                          Что касается вопроса о том, где проходит граница, то эта проблема имеет простое решение. В ясных случаях (каковых подавляющее большинство) наказывать, а в сомнительных случаях — не наказывать.

                          #221420

                          fedx

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6132

                            Я так понял, что ув.тов Neslabiy и ув.тов. Krolik руководствуются разными понятиями.
                            Ув.тов Neslabiy придерживается старого запрета, а вот ув.тов. Krolik считает «что не запрещено, то разрешено» ;)

                            Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                            FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                            BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                            #221421

                            Neslabiy

                                • Всего сообщений: 4772

                              @fedx wrote:

                              Я так понял, что ув.тов Neslabiy и ув.тов. Krolik руководствуются разными понятиями.
                              Ув.тов Neslabiy придерживается старого запрета, а вот ув.тов. Krolik считает «что не запрещено, то разрешено» ;)

                              Боюсь, что это не совсем так. Разве я ссылался на какой-то давний параграф правил, который был впоследствии удален, когда я аргументировал против топанья и тому подобного? Вовсе нет. Я опирался исключительно на действующие правила. И моя мысль заключалась как раз в том, что топанье противоречит действующим правилам, как частный случай неспортивного/недостойного поведения («behaviour that may unfairly affect an opponent«).

                              #221422

                              kirill_spb

                                  • Всего сообщений: 2032

                                Запрет на топанье при подаче был введен одновременно с запретом играть одноцветными накладками. И то, и другое, скорее всего было нацелено на облегчение игры против защитников/шиповиков — именно им удавалось маскировать подачу, переворачивая ракетку (с одноцветными накладками) и заглушая звук касания резины мячом. Был отдельная строка в правилах — игрок выигрывает очко, если… его соперник, выполняя подачу, топнет ногой (пишу по памяти, под рукой старых правил нет, да и новых тоже). Затем запрет на топанье сняли и эту строку убрали.

                                Интерпретацию, которую высказал коллега Neslabiy, я категорически не поддерживаю. Ничего общего с неспортивным поведением это не имеет.

                                Давление на соперника, разумеется, судья должен пресекать, но для этого нужно, чтобы это давление действительно имело место, и чтобы судья это грамотно определил. Топанье при подаче — не самое распространенное воздействие, мягко говоря.

                                Ну, и о карах небесных. Если раньше любая подача с топаньем автоматически давала очко сопернику, то сейчас — даже если интерпретировать само по себе топанье как неспортивное поведение, с чем, повторюсь, я абсолютно не согласен, — сначала делается предупреждение (желательно устное), затем ЖК, затем штрафное очко. Далее — два очка и вызов рефери. Вот только рефери вряд ли одобрит подобную самодеятельность судьи, да и протест со стороны игрока поступит значительно раньше.

                                #221423

                                Neslabiy

                                    • Всего сообщений: 4772

                                  @kirill_spb wrote:

                                  Интерпретацию, которую высказал коллега Neslabiy, я категорически не поддерживаю. Ничего общего с неспортивным поведением это не имеет.

                                  Давление на соперника, разумеется, судья должен пресекать, но для этого нужно, чтобы это давление действительно имело место, и чтобы судья это грамотно определил. Топанье при подаче — не самое распространенное воздействие, мягко говоря.

                                  Я начну, пожалуй, с конца цитаты. Вряд ли степень распространенности топанья при подаче среди игроков имеет отношение к оценке этого действия, совершаемого конкретным игроком. Я даже позволю себе сказать: вообще не имеет. Может быть, понять эту мысль поможет такая иллюстрация: преступника не осуждают, потому что это преступление встречается редко. Хотя, может быть, я вас не совсем правильно понял в этом пункте.

                                  Речь все таки не идет о «давлении», как вы пишете. Слово «задеть» из русского перевода правил тоже не совсем удачное. Ориентироваться нужно на английский текст, потому что это оригинал. А там написано «behaviour that may unfairly affect an opponent». Я это понимаю, как «поведение, которое может нечестным образом повлиять на соперника».

                                  Теперь можно поставить вопрос так: а подпадают ли под это в принципе любые действия игрока, не являющиеся частью игры? Мой ответ — да. Поскольку противник во время игры сконтрирован на розыгрыше, т. е. на своих игровых действиях и игровых действиях противника. Неигровые действия другого игрока могут сбить концентрацию, отвлечь, например.

                                  Является ли топанье при подаче частью подачи? Нет, я думаю, это очевидно. Следовательно, это должно наказываться, как неигровое действие, т. е. такое, которое «may unfairly affect an opponent».

                                  Можно попробовать подойти к этому вопросу и попроще. Если не наказывать неигровые действия в принципе, то какие тогда основания запретить принимающему подачу, например, топать, кричать и т. д., когда подающий подбрасывает мяч? Здесь можно дать волю фантазии и представить себе, в какой балаган превратился бы настольный теннис. Вот поэтому и существует правило 3.05.02 ITTF. К сожалению, оно в некоторых отношениях практически игнорируется судьями.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 402