мобильное приложение мелбет

про подачу и прием.

Форумы Главный Судейская про подачу и прием.

  • В этой теме 41 ответ, 11 участников, последнее обновление 24.08.2009 в 15:38 сделано Neslabiy.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 42 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #221424

    xodoc

    Участник
        • Всего сообщений: 2158

      Любой игровой вид спорта — это игра эмоциональная, и то, что не запрещено правилами — имеет быть. Ув. Neslabiy предлагает играть вообще без имоций. Топанье при подаче, выдох или восклик при приеме или возврате мяча — это естественная реакция организма у определенных индивидуумов, которыми являемся все мы. У одних она более выражена, у других менее. Я тоже, практически играю без имоций, но если у соперника они есть, в рамках дозволенного (топанье при подаче, непонятное чухонье при выигрыше очка и тд) отношусь к этому филосовски, но не разрешаю переходить грани дозволенного, типа бросания ракетки на стол, выбивания шара или непристойных выражений. Ув. Neslabiy писал «В центре внимания стоят интересы противника, т. е. защита его от возможного негативного эффекта этих действий.», тогда любые действия, типа постукивания шаром об основание у Ван Ли Циня и его бросание взгляда на соперника, неестественная позиция у Овчарова при подаче, или каменное лицо Самсонова также при подаче, можно также квалифицировать по «теории» Neslabiy как негативное воздействие. Любое соревнование — это борьба личностей, и то что не запрещено правилами — это разрешено. Такое мое мнение :)

      FIREWALL PLUS, BLUEFIRE JP03 1,8, GRASS D.TECS ОХ кр
      NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ

      #221425

      Mybedy

          • Всего сообщений: 1000

        @xodoc wrote:

        Любой игровой вид спорта — это игра эмоциональная, и то, что не запрещено правилами — имеет быть. Ув. Neslabiy предлагает играть вообще без имоций. Топанье при подаче, выдох или восклик при приеме или возврате мяча — это естественная реакция организма у определенных индивидуумов, которми являемся все мы. У одних она более выражена, у других мнее. Я тоже, практически играю без имоций, но если у соперника они есть, в рамках дозволенного (топанье при подаче, непонятное чухонье при выигрыше очка и тд) отношусь к этому филосовски, но не разрешаю переходить грани дозволенного, типа бросания ракетки на стол, выбивания шара или непристойных выражений. Ув. Neslabiy писал «В центре внимания стоят интересы противника, т. е. защита его от возможного негативного эффекта этих действий.», тогда любые действия, типа постукивания шаром об основание у Ван Ли Циня и его бросание взгляда на соперника, неестественная позиция у Овчарова при подаче, или каменное лицо Самсонова также при подаче, можно также квалифицировать по «теории» Neslabiy как негативное воздействие. Любое соревнование — это борьба личностей, и то что не запрещено правилами — это разрешено. Такое мое мнение :)

        Как известно запрещено закрывать мяч при подаче — маскировка. Всего лишь какой-то поворот руки/корпуса запретили. Ведь по Вашему мнению — ущемление эмоциональной состовляющей игры.

        А топанье при подаче, это тоже маскировка, вращения например, чтобы скрыть плоский мяч.

        К тому же, все что Вы перечислили, относится к неигровому участку(«Чу», «Фу», «взгляды») — это до или после розыгрыша. А топанье — это как раз уже когда мяч в игре.

        Я согласен с Neslabiy, топанье все же за рамками правил.

        #221426

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          @Neslabiy wrote:

          Неигровые действия другого игрока могут сбить концентрацию, отвлечь, например.

          Ну так топанье при подаче это самое что ни на есть игровое действие: затрудняется оценка вращения и самого ритма подачи. Т.е. подача маскируется. К этой же категории действий можно отнести маскирующие движения ракеткой, когда мяч уже полетел к сопернику: они затрудняют оценку вращения.

          Раньше одним из подобных действий было прикрывание мяча рукой/корпусом при подаче. Теперь это запрещено. Не потому, что это было «неспортивно» или «нечестно». Просто решили облегчить прием подач. И теперь так подавать действительно нечестно. Но до запрета ничего неспортивного в закрывании мяча при подаче не было.

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #221427

          xodoc

          Участник
              • Всего сообщений: 2158

            Ув. Mybedy, при подаче противника я не имею привычки смотреть на его движения телом, мне важен конечный результат подачи — отскок мяча на стороне соперника. По его дальнейшему поведению, шара, ясно какая подача : плоская, с нижним или верхним вращением или имеются две его состовляющие. И мне по барабану — топает он или подбрасывает аж до потолка. А возгасы тиа «Чу или ФУ» прослеживаются , например у Болла во время розыгрыша мяча. Посмотрите его игры, особенно по защитникам типа Хьюка

            FIREWALL PLUS, BLUEFIRE JP03 1,8, GRASS D.TECS ОХ кр
            NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ

            #221428

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              @xodoc wrote:

              то что не запрещено правилами — это разрешено. Такое мое мнение :)

              С этим нельзя не согласиться. Но суть моей аргументации сводится к тому, что топанье при подаче как раз запрещено правилами. Как частный случай «behaviour that may unfairly affect an opponent«. Просто оно не наказывается судьями.

              #221429

              Neslabiy

                  • Всего сообщений: 4772

                @krolik wrote:

                @Neslabiy wrote:

                Неигровые действия другого игрока могут сбить концентрацию, отвлечь, например.

                Ну так топанье при подаче это самое что ни на есть игровое действие: затрудняется оценка вращения и самого ритма подачи. Т.е. подача маскируется. К этой же категории действий можно отнести маскирующие движения ракеткой, когда мяч уже полетел к сопернику: они затрудняют оценку вращения.

                Конечно, топанье при подаче приносит пользу подающему, в противном случае оно не имело бы смысла. Однако оно является не только приемом маскировки вращения, оно еще и производит очень громкий звук, который может отвлечь внимание принимающего, даже если тот знает, что его ожидает. Скажем, такое же топанье уже после отскока мяча на стороне принимающего, которое не маскирует вращение, также подпадает под то самое правило ITTF 3.05.02 o «behaviour that may unfairly affect an opponent», с моей точки зрения. Или, например, топанье принимающего, когда подающий подбросил мяч.

                Можно еще так сказать: топанье содержит нехороший элемент, подпадающий под правило ITTF 3.05.02. То, что оно при этом содержит и другие, хорошие элементы, которые не подпадают под правило ITTF 3.05.02, сути дела не меняет.

                #221430

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  @Neslabiy wrote:

                  Но суть моей аргументации сводится к тому, что топанье при подаче как раз запрещено правилами. Как частный случай «behaviour that may unfairly affect an opponent«. Просто оно не наказывается судьями.

                  Почему ложные движения ракеткой и поворот корпуса вы считаете fair, а топанье ногой unfair? :)

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #221431

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    Neslabiy
                    Ну хорошо. Тогда так…

                    Маскирующие движения ракеткой и поворот корпуса затрудняют зрительную оценку вращения мяча а также ритма подачи.

                    Топанье ногой затрудняет слуховую оценку вращения мяча а также ритма подачи.

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #221432

                    Mybedy

                        • Всего сообщений: 1000

                      Надо сказать, что все эти вертушки и обманные движения во время подачи отражаются и на подающем: во-первых, он рискует не подать или выбросить под убой, во-вторых, он теряет так же концентрацию, как и принимающий. На мой взгляд вполне спортивно — идет на риск.

                      А топать может и обезьяна в обуви. Вот это как раз-таки не спортивно.

                      #221433

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        Mybedy
                        Если я топну ногой при подаче, то скорее всего подачу запорю. Потому что не отрабатывал. С обманными же движениями проблем нет. Ну а поворот корпуса выполнению подачи вообще помогает, а не мешает.

                        В общем, не понял я ваших аргументов.

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #221434

                        kirill_spb

                            • Всего сообщений: 2032

                          Мне вполне понятны точки зрения, изложенные выше.
                          Тем не менее, некоторые из них неверны.
                          Помимо собственно Правил, где написаны общие слова о некорректном влиянии на соперника, некоторые коллеги строят вполне убедительные, но субъективные умозаключения. Однако с реальностью они расходятся. Имеет такая точка зрения право на жизнь — безусловно. Но в действительности трактовка этого правила (общего — о неспортивном, как у нас принято говорить, поведении), приводимая и на многочисленных судейских семинарах перед крупными международными соревнованиями, и на курсах AUT (advanced umpire training), да и, пожалуй, в handbook for match officials, такова, что упор делается на «личностное», а не на «не являющееся обязательным с точки зрения спорта». Ярчайший пример — крик радости и демонстрация сжатого кулака в пространство или к своим болельщикам не карается никак, а если то же самое явно относится к сопернику — направление взгляда, руки, пр. — должно пресекаться немедленно.
                          И сетовать на нерадивость судей, которые якобы должны, но, гады такие, ленятся пресекать топанье, не стоит. Мы дадим для этого другие, более весомые поводы — край не заметим, тренера удалим :)

                          #221435

                          Neslabiy

                              • Всего сообщений: 4772

                            @krolik wrote:

                            Neslabiy
                            Ну хорошо. Тогда так…

                            Маскирующие движения ракеткой и поворот корпуса затрудняют зрительную оценку вращения мяча а также ритма подачи.

                            Топанье ногой затрудняет слуховую оценку вращения мяча а также ритма подачи.

                            Я с этим согласен. Но вот я написал о топанье в принципе, а не только при подаче: «оно является не только приемом маскировки вращения, оно еще и производит очень громкий звук, который может отвлечь внимание принимающего, даже если тот знает, что его ожидает. Скажем, такое же топанье уже после отскока мяча на стороне принимающего, которое не маскирует вращение, также подпадает под то самое правило ITTF 3.05.02 o «behaviour that may unfairly affect an opponent», с моей точки зрения. Или, например, топанье принимающего, когда подающий подбросил мяч

                            Т. е. топанье при подаче является частным случаем топанья во время розыгрыша. Понятно, что могут возникнуть и пограничные случаи, когда игрок бежит к мячу, сломя голову.

                            Это самое правило ITTF 3.05.02 o «behaviour that may unfairly affect an opponent» направленно ведь не непосредственно против маскировки подачи. В случае топанья оно подпадает под это правило, потому что может отвлечь внимание игрока вследствие звукого эффекта. Резкий, сильный звук. Должно быть нельзя. :)

                            Маскировка — это другая сторона, не о ней речь. Вот я попробовал эту мысль так сформулировать: » Можно еще так сказать: топанье содержит нехороший элемент, подпадающий под правило ITTF 3.05.02. То, что оно при этом содержит и другие, хорошие элементы, которые не подпадают под правило ITTF 3.05.02, сути дела не меняет.«

                            #221436

                            Neslabiy

                                • Всего сообщений: 4772

                              @kirill_spb wrote:

                              сетовать на нерадивость судей, которые якобы должны, но, гады такие, ленятся пресекать топанье, не стоит.

                              А я и не считаю, что виноваты «стрелочники». Это как раз случай рыбы, гниющей с головы. Igor101 как-то доходчиво объяснил, что ждет судью ITTF, отклоняющегося от «генеральной линии».

                              #221437

                              krolik

                                  • Всего сообщений: 2978

                                @Neslabiy wrote:

                                вот я написал о топанье в принципе, а не только при подаче: «оно является не только приемом маскировки вращения, оно еще и производит очень громкий звук, который может отвлечь внимание принимающего, даже если тот знает, что его ожидает. Скажем, такое же топанье уже после отскока мяча на стороне принимающего, которое не маскирует вращение, также подпадает под то самое правило ITTF 3.05.02 o «behaviour that may unfairly affect an opponent», с моей точки зрения. Или, например, топанье принимающего, когда подающий подбросил мяч.»

                                Т. е. топанье при подаче является частным случаем топанья во время розыгрыша. Понятно, что могут возникнуть и пограничные случаи, когда игрок бежит к мячу, сломя голову.

                                ИМХО очень сложно запретить громкое топанье в спорте, где необходимо много двигаться.

                                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                #221438

                                Neslabiy

                                    • Всего сообщений: 4772

                                  @krolik wrote:

                                  ИМХО очень сложно запретить громкое топанье в спорте, где необходимо много двигаться.

                                  А чего тут сложного? Снабдить их гирьками на ноги, пусть потопают. :)

                                  Если серьезно, то видно ведь невооруженным глазом, как игрок поднимает ногу намного выше обычного, чтобы топнуть. А в пограничных случаях можно и великодушно проигнорировать.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 42 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 416