мобильное приложение мелбет

Программа начальной подготовки детей

Форумы Главный Главный форум Программа начальной подготовки детей

  • В этой теме 104 ответа, 22 участника, последнее обновление 19.02.2007 в 07:27 сделано Starik.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 105 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #150350

    liukkonen.o

        • Всего сообщений: 598

      другой пример из жизни финского наст тенниса. Есть при федерации тренер с неимоверно противным голосом, его как единственного в своём роде используют для выездов на турниры, для проведения лагерей от федерации, так вот он ненавидит свою работу, он ненавидит детей, дети ненавидят его, и его лагеря. каждую осень он набирает группу и каждую весно не остаётся ниодного игрока. и так каждый год.
      а из собственного пока не длинного тренерского опыта могу сказать что ребёнка нужно заинтересовать и влюбить в настольный теннис, сделать атмосферу на тренировке такой чтоб ребёнок стремился приходить, а это зависит от тренера, любые элементы и офп должны разучиваться через игру, ну и конечно должна быть мотивация. я для своих маленьких игроков иногда устраиваю маленькое соревнование с 1 золотой медалью, которая как переходящее знамя отдаётся победителю. родители говорят что дети вторника дождаться немогут, т.к в этот день теннис.
      :dog:

      #150351

      IgWin

          • Всего сообщений: 1488

        Рад за Вас и Ваших подопечных!
        Желаю всяческих успехов, и талантливых учеников!

        #150352

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          @liukkonen.o wrote:

          из собственного пока не длинного тренерского опыта могу сказать что ребёнка нужно заинтересовать и влюбить в настольный теннис, сделать атмосферу на тренировке такой чтоб ребёнок стремился приходить, а это зависит от тренера, любые элементы и офп должны разучиваться через игру, ну и конечно должна быть мотивация. я для своих маленьких игроков иногда устраиваю маленькое соревнование с 1 золотой медалью, которая как переходящее знамя отдаётся победителю. родители говорят что дети вторника дождаться немогут, т.к в этот день теннис.
          :dog:

          Оля, с одной стороны. ты совершенно права насчёт АТМОСФЕРЫ. Да, она должна быть дружественной. Но это относится к любым занятиям с детьми, поскольку дает прежде всего РАЗВЛЕКАЮЩИЙ эффект, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ. Когда речь идет просто о том. чтобы чем-нибудь «занять ребёнка»(Снегурочка и Дед Мороз на новогодней»ёлке»)- всё верно. Но не обольщайся: как только от детей, коих ты приучила к тренировке-празднику, ты захочешь поиметь хоть какой-нибудь результат в виде серьёзной работы на тренировках и побед на соревнованиях, увидишь, что получится. Именно те. кто с такой радостью ходят на тренировки-праздник, первыми сбегут от тебя. Поскольку им не нужна никакая психологическая нагрузка и не нужна пахалка на тренировках. Влюбиться в настольный теннис — это значит осознанно или неосознанно, но принять правила спорта: труд на тренировках ради побед, добытых в борьбе.

          #150353

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            Север8, так вот главный вопрос — с какого возраста начинать «припахивать» ребенка?

            hare mamburu

            #150354

            papen

                • Всего сообщений: 955

              @DragonFly wrote:

              Север8, так вот главный вопрос — с какого возраста начинать «припахивать» ребенка?

              тут немножечко надо зайти со стороны.
              Необходимо,что бы в тех спортшколах,которые работают на результат,занятия были платные (тренер же официально получает зарплату от гос-ва,а родители как- бы не платят).И ответственность лежалабы на обоих сторонах,как на тренере,так и на родителях.И родители наверное должны,на начальном этапе,быть больше заинтересованны,чем дети.А то получается воспитиваешь спортсмена,а он в один прекрасный момент тебе ручкой помашет и скажет,что мне надоело или уйдёт к другому тренеру.И тренер остаётся у разбитого корыта. Так бывает очень часто.
              Надо изначально поменять систему обучения в ДЮСШ и СДЮШОР(т.е родители платят определ сумму гос-ву или клубу,спортшколе и из этого частично идёт зарплата тренерам.)Так будет эффективнее.
              Насколько мне известно в китае так.Особенно в хороших,зарекомендовавших себя спортивных центрах.Родители платят немаленькие деньги,за то,что бы их «чадо» играло в теннис.Более того ребёнка могут и не взять,сказать что неперспективный у вас ребёнок.
              Да и в европе мо-моему тоже такая система,платная.
              Ну а поповоду «впахивания» и если работать на результат,то следует начинать уже на начальном этапе.Но опять же вероятна ситуация,при которой ребёнок не захочет пахать

              #150355

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                Если родители «кровно» заинтересованы, и активно участвуют в процессе «припахивания» — вполне реально с шести лет. Так начинают обычно тренера работать со своими чадами. У меня был один подобный случай. Но тут мама пасла ребёнка, присутствовала на тренировках, следила за дисциплиной. Результат был.
                А вообще-то оправданным полагаю набор в начальную группу ДЮСШ, который проводится для учеников 1-2 классов, то есть 7-8 леток. Раньше? Обычно проблемы с координацией( не успевают к мячу, не попадают, или бъют не соразмеряя силы удара, плохо понимают идею «провращать» мяч). Бывают,конечно, исключения. Но редко. Нужен или фарт или отбор из большого количества «абитуриентов». Но массового наплыва давно не наблюдается. Рулит футбол, большой теннис, а у девочек — танцы и гимнастика. Родители ведут своих чад в эти секции. Ко мне часты приходят «записываться» переростки 12-14 лет, которых с 7-8 лет отдавали в вышеперечисленные секции. Так сказать, попавшие в отсев или прекратившие посещать эти секции по другим мотивам. Но они уже «малопригодны к употреблению». Для меня оптимальный вариант — когда приходят детки 8-10 лет.
                У меня сейчас занимаются (первый месяц) девочка 7,5 лет и мальчик 6,5 лет. Девочка очень неплохо и быстро (что всегда радует тренера) начала «попадать» закрытой ракеткой. Мальчик дальше набивания и работы «на стенке» пока не пошёл. Попытки ставить к столу пока безрезультатны.

                #150356

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  Север8, а мальчик по каким резонам в секции? Родители привели?

                  hare mamburu

                  #150357

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    Ув. Papen! Это так называемая «клубная схема». Я сам ярый её сторонник. Но поскольку не являюсь чиновником от спорта, а всего лишь исполнитель, наемный работник, то на мои. как и сотен других тренеров, мнения и пожелания, тем. кто определяют политику, глубоко начхать. Идёт политическая игра (или заигрывание) чиновников с народом. Называется «социальная ориентированность». Якобы бесплатная медицина, физкультура, образование и прочее. Недавно интересовался у тренеров из Польши и Литвы. Утверждают, у них зарплата «начинающего» тренера от 500 евро в месяц (бюджетная) плюс разрешена платная индивидуальная работа. Опытные тренера получают около 2000 евро.

                    #150358

                    zxc

                        • Всего сообщений: 392

                      На мой взгляд с ребенком или с детьми надо начинать работать с 7-8 лет серьезно, при условии если мы хотим добиться результата, в противном случае это просто физкультура и может действительно стоит идти в другой вид спорта !

                      #150359

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        Какие есть формальные показатели безперспективности? Например, если ребенок начал в 8 лет, что он должен показывать через 1, 2, 3 года? Чтобы вовремя остановиться и не тратить время впустую.

                        hare mamburu

                        #150360

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          @DragonFly wrote:

                          Север8, а мальчик по каким резонам в секции? Родители привели?

                          Само собой. Еще не встречал ребенка этого возраста, который пришёл бы самостоятельно. Кстати. родители сами поднимали вопрос об»индивилуальных занятиях». Но я под благоразумным предлогом (недостаток времени) отказал. Пока рано. пусть покрутится в группе с другими, приглядится, хоть немного наработает чувство мяча. Ведь частный урок — это уже ответственность за результат. А вдруг малыш не заиграет. Мнение, что любого можно научить играть в НТ — ошибочно. Оно сродни утверждениям типа «если очень постараться, то и зайца можно научить курить». У меня в сентябре был подобный ахтунг. Мамаша привела толстого крупного малоподвижного 8-летнего мальчика. За два месяца от так и не научился подавать или выполнять простенький накат справа. И это отнюдь не единичный случай. Просто — самый свежий.

                          #150361

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            @zxc wrote:

                            На мой взгляд с ребенком или с детьми надо начинать работать с 7-8 лет серьезно, при условии если мы хотим добиться результата, в противном случае это просто физкультура и может действительно стоит идти в другой вид спорта !

                            Я против КАТЕГОРИЧНОСТИ данного утверждения. Это уже перебор. Поскольку известны случаи и более позднего приобщения к НТ, с прекрасными результатами (Анджей Грубба, к примеру).

                            #150362

                            zxc

                                • Всего сообщений: 392

                              DragonFly, он должен профессионально расти (есть детский рейтинг он у ребенка должен расти), а об трате время в пустую должен определять тренер основываясь на результатах профессионального роста спортсмена (если роста нет, домой!)

                              #150363

                              zxc

                                  • Всего сообщений: 392

                                sever8, Согласен, что можно надеяться на чудо и ждать когда прейдет «Лицинь» в лет 20 и станет чемпионом, всё это случаи. Реалии это работа, работа, работа, ребенок должен понять, что без серьезной работы результата не будет.

                                #150364

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  @DragonFly wrote:

                                  Какие есть формальные показатели безперспективности? Например, если ребенок начал в 8 лет, что он должен показывать через 1, 2, 3 года? Чтобы вовремя остановиться и не тратить время впустую.

                                  Михаил, ну и вопросики у Вас! Спросите чего полегче. «Формальные показатели», надо же. Это не Ваши компьютеры. а живые развивающиеся системы. Всё так изменчиво у детей. Сегодня кажется — ну не тянет ученик. А через полгода — да он всех рвёт, как тузик грелку. А ещё через годик — исчезает. Или самому надоело, или родители придумали ему новое занятие (например, углубленное изучение английского или математическую школу для будущего гения).
                                  И потом, поясните мысль «тратить время впустую». Да если ребёнок приобщился к НТ, к физкультуре и спорту — то уже с пользой потратил время.
                                  Определить «безперспективность» можно только для тех, кто не в состоянии овладеть базовыми элементами, у кого совсем плохо с координацией и динамикой, у кого мозги набекрень Это те моменты, которые видны любому тренеру. А «что должен показывать ученик через 1, 2,3 года» — это уже индивидуально. Кто-то начинает играть сильно и тактически зрело раньше, кто-то — позже, кто-то всю жизнь будет давить физикой, но без головы. и всё равно будет топ-игроком, а кто-то со светлой головой со временем по здоровью не пройдёт в игольное ушко международного уровня. Ставить клеймо «бесперспективности» ПОСЛЕ 2-3 ЛЕТ ЗАНЯТИЙ — ВООБЩЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 105 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 827