мобильное приложение мелбет

Простой вопрос:треугольник

Форумы Главный Главный форум Простой вопрос:треугольник

  • В этой теме 44 ответа, 11 участников, последнее обновление 06.02.2007 в 08:49 сделано IgWin.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 45 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #153865

    MrB

        • Всего сообщений: 160

      Вы считаете, что 4-3 и 5-4 — это одинаковые показатели?

      #153866

      igli

          • Всего сообщений: 2872

        Не пойму, Igwin, вы спорите с нами или с пунктом правил 1.3.5? Как только обнаружился треугольник, где каждый выиграл у одного и проиграл другому, сразу можете забывать про личные встречи, кто у кого выиграл. Считать надо соотношение выигранных и проигранных сетов, а потом очков.

        #153867

        IgWin

            • Всего сообщений: 1488

          @MrB wrote:

          Вы считаете, что 4-3 и 5-4 — это одинаковые показатели?

          Конечно разные!
          Оба игрока могли выиграть и проиграть великое множество партий со сторонними участниками, это неважно. Считать надо только тех, у кого одинаковое количество набранных очков.

          Но ДО ПОДСЧЁТА этих соотношений, в общей таблице, очки у трёх игроков БЫЛИ ОДИНАКОВЫ. (если я правильно понял задачу).

          Повторюсь.
          Если у трёх игроков очки одинаковы, их нужно выписать в отдельную таблицу, и считать, что происходит между ними тремя.
          Именно так я и сделал. Смотрите второй пост в теме.

          При этом, игра с Сидоровым уже не считается, поскольку ну него худшая разница по партиям.
          И поэтому никаких дробей считать не нужно, поскольку дроби включают результаты игр с участием Сидорова.
          Остаются ДВА игрока. Победитель определяется по результату ЛИЧНОЙ встречи, однозначно Петров выше.

          Какие могут быть возражения?

          #153868

          IgWin

              • Всего сообщений: 1488

            igli, взгляните на таблицу во втором посте.
            Может, Выше мнение изменится 😆

            Хотя в общем случае Вы правы…

            #153869

            IgWin

                • Всего сообщений: 1488

              Правила проведения соревнований здесь верные? http://www.sportspravka.com/main.mhtml?Part=74&PubID=1035
              Если да, где пункт 1.3.5, и что в нём говорится?

              #153870

              Fan

              Хранитель
                  • Всего сообщений: 10016

                Igli, естественно, прав.

                Треугольник — это когда трое участников имеют равные показатели по очкам (не обязательно по сетам). То есть, Иванов, Петров и Сидоров образовали треугольник. Далее — 4:3 — лучше, чем 5:4, так как 4/3 > 5/4. Вот и всё. Закон суров, но это закон, как говорили в древности.

                А уже ради интереса можно спорить, почему лучше (и лучше ли) так, а не этак. Кстати, в советское время в высшей лиге чемпионата СССР при равном количестве очков и одинаковой разнице забитых и пропущенных мячей, преимущество имела команда, забившая большее количество мячей. Таким образом, поощрялась атака, а не защита. Но сейчас, как видим, в н/теннисе иной взгляд.

                Ради интереса. Можно ведь вопрос поставить и так: 4:5 > 3:4. Это если исходить из того, что проиграть меньшее количество сетов лучше, чем выиграть больше. Смотря из чего исходить.

                Мой TTW-рейтинг
                Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                #153871

                IgWin

                    • Всего сообщений: 1488

                  Допускаю, что я ошибаюсь.
                  Я привел соображения, свою точку зрения обосновал.
                  Именно, касаясь ДАННОГО СЛУЧАЯ.

                  Хотелось бы увидеть обоснование иной точки зрения. На что она опирается?
                  Устал уже повторять: результат Сидорова В ДАННОМ СЛУЧАЕ исключается из рассмотрения. На втором этапе. Почему — см. ВЫШЕ.

                  В целом же, Игли прав.
                  Сначала рассматривается разность по выигранным/проигранным сетам.
                  Если она одинакова У ВСЕХ ТРОИХ, — разность по очкам внутри сетов.
                  В нашем случае разность по сетам неодинакова.
                  Разность выигранных/проигранных сетов имеет приоритет перед разностью выигранных/проигранных очков внутри сета.
                  Нигде не видел вычисления ОТНОШЕНИЙ выигранных/проигранных сетов. Есть такое? Покажите пожалуйста!

                  Если я ошибаюсь, где и в чём?

                  #153872

                  LiSiQin

                      • Всего сообщений: 545

                    @IgWin wrote:

                    где пункт 1.3.5, и что в нём говорится?

                    Понятия не имею. :-)
                    Пока сайт нашей федерации лежит, вот ссылка на правила, у них ещё .doc есть, скачать можно (вместо .htm подставить).
                    http://www.fntb.ru/stab/prav_rb.htm
                    Раньше там, кажется, были российские правила, теперь — с местным уклоном, но основа та же. Где-то в разделе 3.7.3
                    Никаких разностей и СОотношений. Как только равенство — сразу считать отношение (в математическом смысле).

                    #153873

                    IgWin

                        • Всего сообщений: 1488

                      Этот док. у меня есть.
                      Вот кусок:
                      3.7.5.3 Если на любом этапе вычислений положение одного или нескольких членов группы может быть однозначно определено по отношению к другим, результаты встреч, в которых данный член группы принимал участие, должны быть исклю-чены из каких-либо дальнейших вычислений, которые при необходимости должны быть проведены для оставшихся в соответствии с пп.3.7.5.1, 3.7.5.2.

                      Вот, получается, на первом этапе Сидоров отлетел…
                      На следующем по личной встрече Петров первый.

                      Усложняем простой вопрос.

                      #153874

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @Fan wrote:

                        Вот и всё. Закон суров, но это закон, как говорили в древности.

                        А уже ради интереса можно спорить, почему лучше (и лучше ли) так, а не этак.

                        Точно. Только в теме про двойное касание так много желающих поспорить с этой истиной. И здесь тоже нашлись.

                        hare mamburu

                        #153875

                        LiSiQin

                            • Всего сообщений: 545

                          @IgWin wrote:

                          Этот док. у меня есть.

                          Отлично!
                          @IgWin wrote:

                          Вот кусок:
                          3.7.5.3…

                          На каком основании? У троих очков — одинаково. Если по «личной втрече» на троих — то, наверное, стол был со скатертью и без ракеток. Где там, спрашивается, пинг-понг? Сначала — 3.7.5.2.

                          @peterbald wrote:

                          («Петров» был я..)

                          А мы бы и сами догадались, у вас с кошкой фамилии одинаковые! 😆

                          #153876

                          IgWin

                              • Всего сообщений: 1488

                            @LiSiQin wrote:

                            На каком основании? У троих очков — одинаково.

                            Что на каком основании?
                            Я свои АРГУМЕНТЫ изложил выше.

                            Ответных нет.
                            По-моему, peterbald‘a кинули… Также говорят и люди, причастные к судейству, с которыми я связался, в недоумении, т.к. вопрос по-моему, однозначный…

                            Ладно, будет ещё один нерешенный вопрос… Мало ли их… :D

                            #153877

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              «Дорогая редакция, я о*****ю» (с)
                              Снова нам правила не указ….
                              Мне кажется, если кто-то по правилам играть не желает, то и пусть играет, как ему нравится. Лишь бы человек был хороший )))

                              hare mamburu

                              #153878

                              LiSiQin

                                  • Всего сообщений: 545

                                А точно — этот документ? Я уже в больших сомнениях…
                                @IgWin wrote:

                                Что на каком основании?

                                На каком таком «первом этапе» отлетел Сидоров? В правилах вообще ни слова про «разности», только «отношения». Первый этап — 3.7.3.2.2: очки равны — пишем дроби.
                                Всё разрешается в один ход: 4/3 > 5/4 > 3/5. А говорили — загадка природы 😆
                                Кстати, отдельного понятия «по личной встрече» нет, поскольку «отношение» сработает правильно в случае двух игроков тоже. :-)

                                #153879

                                IgWin

                                    • Всего сообщений: 1488

                                  Готов согласится!
                                  Однако смотрите, что получается:
                                  результат Петрова зависит от того, как сыграли Иванов/Сидоров, при тех же трёх набранных очках.
                                  Например:
                                  Петров … 3:1 2:3
                                  Иванов 1:3 … 3:1
                                  Сидоро 3:2 1:3 …
                                  будет уже совершенно другой результат. 5/4>4/4>4/5.

                                  То есть, для Петрова, в первом описанном случае (первый пост), результат второй, а в приведенном мной примере будет уже первый.
                                  Хотя для обоих случаев Сидоров остался третьим.

                                  Итак, во всех случаях третий — Сидоров, и независимо от того, что Петров у Иванова выиграл, этот бедный Петров может быть либо первым, либо вторым.
                                  В зависимости от того, как сыграли между собой по партиям те игроки.

                                  Похоже, по действующим правилам это действительно так 🙄
                                  В правилах довольно скользкое слово ОТНОШЕНИЕ.
                                  Есть хорошо знающие английский? Очень хотелось бы увидеть оригинал, а не перевод.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 45 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 338