мобильное приложение мелбет

Психология в профессиональном спорте

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Психология в профессиональном спорте

  • В этой теме 16 ответов, 13 участников, последнее обновление 17.12.2005 в 16:31 сделано JoaoMiguel.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #45645

    antonch

        • Всего сообщений: 2148

      Hristofor писал(а):
      Я вообще считаю, что в спорте на профессиональном уровне процентов 70 играет роль психология.

      Важная тема, которую надо бы выделить. Если ув.Hristofor не против, выношу в отдельную тему в разделе тактики и техники.
      Не могу померить линейкой! В моей только 30 см :) !
      Неужели на уровне очень сильных мс психология — 70%, а текника + тактика — не больше 30% ???
      Или я не так понял?
      Самые ценные мнения — конечно же, лучших наших игроков!
      А то мы все топс да короткую игру, да подачи тренируем, тренируем, а может, лучше всего психологическую устойчивость тренировать????

      Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

      #116319

      igli

          • Всего сообщений: 2872

        А я не думаю, что психология имеет такое большое значение. Если техника развалится- будь ты хоть суперволевой со стальными нервами, шансов не будет. Это касается и довольно высокого уровня, по крайней мере у меня такое есть. Опять таки если сильный спад физической формы. Что не делай, а ноги не пойдут или рука не поднимется. Короче психология сыграет роль при прочих равных условиях, но не заменит ни топса справа, ни подачи, ни хороших ног. Хотя бывает клинические случаи, когда игрок недавно нормально игравший, из-за мандража не может перекинуть на ту сторону. Но это скорее исключение.

        #116320

        changapovich

            • Всего сообщений: 1487

          Техническая и психологическая составляющие неразделимы. Чем более техничен и в более хорошей форме, тем выше у него чувство психологической устойчивости. Другое дело — игра с равным и превосходящим тебя соперником. Тут уже важна мотивация. Или тебе надо любыми силами выиграть или тебе важно показать свое умение играть. На каждый случай нужно себя соответствующим образом готовить к игре и это надо уметь делать.

          "Что наша жизнь - игра..." (с)
          "НТ - игра..."(Имхо)
          _________________________
          ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

          #116321

          Hristofor

              • Всего сообщений: 203

            @igli wrote:

            А я не думаю, что психология имеет такое большое значение. Если техника развалится- будь ты хоть суперволевой со стальными нервами, шансов не будет. Это касается и довольно высокого уровня, по крайней мере у меня такое есть. Опять таки если сильный спад физической формы. Что не делай, а ноги не пойдут или рука не поднимется. Короче психология сыграет роль при прочих равных условиях, но не заменит ни топса справа, ни подачи, ни хороших ног. Хотя бывает клинические случаи, когда игрок недавно нормально игравший, из-за мандража не может перекинуть на ту сторону. Но это скорее исключение.

            Игорь, ты уж совсем не оставляй мою психологию «голой».
            Конечно же я имею ввиду ее значение при оптимальном состоянии
            других факторов готовности спортсмена. И как понять выражение
            «если техника развалится» относительно людей отдавших теннису
            большую часть жизни? Думаю техника основывается больше на
            двигательной памяти, которая кстати является психическим процессом и наверно не менее надежная чем зрительная или слуховая. Это я к тому что технические элементы выполняемые тобой больше 15 лет не могут взять и развалиться в принципе. Причины недочетов лежат поглубже, их надо искать внутри себя. Повторюсь более четко, такую значительную роль в спорте я отдаю психологии в полном ее понимании, а не только настрою на определенный матч. И к моему великому сожалению в российском нтеннисе психологической подготовке не уделяют должного внимания. Наверно даже никакого.

            #116322

            bvb

                • Всего сообщений: 439

              а я вот согласен с ув.христофорчиком на сто процентов.и мне кажется игли чемпион мира по психологии.

              #116323

              Spumprin

                  • Всего сообщений: 335

                #116324

                Spumprin

                    • Всего сообщений: 335

                  Даааааааааа, цензура превыше всего, спорить не будем!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D
                  Алексей ( Fan) Спасибо ,что остановили :D :D :D

                  #116325

                  mick

                      • Всего сообщений: 3991

                    Очень интересное интервью биатлониста Сергея Чепикова в Спорт-Экспрессе. «Сергей ЧЕПИКОВ:
                    «ВЕРШИНА МАСТЕРСТВА — УМЕНИЕ НЕ РЕАГИРОВАТЬ НА УДАЧИ»

                    english4all.ru

                    #116326

                    Voodoo Rush

                        • Всего сообщений: 2695

                      @mick wrote:

                      Очень интересное интервью биатлониста Сергея Чепикова в Спорт-Экспрессе. «Сергей ЧЕПИКОВ:
                      «ВЕРШИНА МАСТЕРСТВА — УМЕНИЕ НЕ РЕАГИРОВАТЬ НА УДАЧИ»

                      Эта черта, кстати, очень ярко выражена у Валднера! По крайней мере во время игры!

                      #116327

                      Alex

                          • Всего сообщений: 707

                        Spumprin — маленькие/большие — вопрос вкуса

                        NULL

                        #116328

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @Alex wrote:

                          Spumprin — маленькие/большие — вопрос вкуса

                          Маленькие — тверже. Большие — мягче. Защитники должны любить большие, нападающие — маленькие. Это если речь идет о мужском одиночном разряде.

                          hare mamburu

                          #116329

                          Alex

                              • Всего сообщений: 707

                            @DragonFly wrote:

                            Маленькие — тверже. Большие — мягче. Защитники должны любить большие, нападающие — маленькие. Это если речь идет о мужском одиночном разряде.

                            — Бабушка, а почему у тебя такие большие?
                            — А это чтобы лучше!

                            NULL

                            #116330

                            rzhevsky

                                • Всего сообщений: 22

                              @Alex wrote:

                              — Бабушка, а почему у тебя …..?

                              ….. такой большой рот?
                              — Видела бы ты, внучка, своего дедушку…

                              #116331

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                Как серьезный вопрос — так быстро сворачивается на придурошный юмор? Так по теме больше никому нечего сказать? Даже тем. для кого психология — основа благополучия (то есть профи)? Ню-ню…

                                #116332

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  @bvb wrote:

                                  а я вот согласен с ув.христофорчиком на сто процентов.и мне кажется игли чемпион мира по психологии.

                                  Чемпион мира по психологии — это в каком же аспекте — положительном или отрицательном?

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 170