мобильное приложение мелбет

"Нашенский" метод подбора инвентаря

Форумы Тематические форумы Инвентарь "Нашенский" метод подбора инвентаря

  • В этой теме 69 ответов, 20 участников, последнее обновление 28.07.2010 в 03:51 сделано caracupa.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 70 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #52081

    Unie

        • Всего сообщений: 2

      Существует два способа выбора инвентаря.
      Один – назовем его китайским состоит в том, что главным свойством инвентаря является контроль, который другим способом увеличить нельзя, то есть к природным возможностям игрока следует максимально возможно усиливать чувство мяча за счет возможностей инвентаря и на базе этого качества – чувствительности — строить все основные параметры техники. За счет тренировок можно добиться и скорости и вращения, но контроля не добьешься, а без него толка не будет. А высокая скорость и сильное вращение в китайской концепции достигаются не за счет инвентаря, а за счет тренировки техники и физических качеств игрока.
      Другой подход – «нашенский»: не будем изматывать себя шлифовкой техники и улучшений физических кондиций, а добьемся невиданной скорости и сумасшедших вращений, в основном, за счет инвентаря. А контроль? Это для нас не самое главное, оставим это китайцам. И хотя результаты этих двух подходов лежат на поверхности и видны невооруженным глазом, с упорством, достойным лучшего применения, мы продолжаем наступать на одни и те же грабли и менять практику не собираемся. В подтверждении такого подхода процитирую статью тренера юношеской сборной России Сергея Астахова «Китайский синдром» о поездке в китай нашей юношеской сборной.
      «В один из первых дней сбора в перерыве между заданиями, я и наши кадеты с интересом изучали ракетки, которыми играют наши китайские оппоненты. Так вот, «изучив» каждую из увиденных ракеток, мы стали бурно обсуждать плюсы и минусы данного инвентаря (бросалось в глаза, что мяч «липнет» к китайской накладке и даже при набольшем давлении на него и поднятии ракетки вверх, он может какое-то время висеть на накладке). Спустя время, мы заметили, что на другом конце зала также эмоционально ведется обсуждение нашего инвентаря. Позже, когда мы собрались вместе, китайский тренер продемонстрировал главное различие следующим образом. Он взял ракетку нашего миникадета (основание – Stiga, накладки – Bryce FX), сантиметров с 20 – “опустил» на нее мяч, и после того, как мяч несколько раз «попрыгал» до полной остановки – выдохнул по-английски: «Very Bad because very fast!» (по-русски означает – «очень плохо, потому что очень быстро!»). После этого он взял ракетку одного из своих учеников и проделал ту же процедуру. И после того, как мяч после второго удара о ракетку «прилип» к накладке, он произнес: «Good!» («хорошо!») и показал, держа мяч рукой на накладке, как ракетка поворачивается вокруг мяча. И уточнил, сааме главное – максимальный по продлжительности контакт ракетки с мячом».
      Европейских производителей накладок удивляет, что в России накладок максимальной толщины покупается не менее двух третей от общего количества, тогда как в Европе их приобретается не более 20-25% от всех продаваемых. Очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда накладками максимальной толщины играют дети к этом совершенно не готовые, не говоря уже о любителях, зачем им максималки? Очередной нонсенс.
      Ракетки с высокими (иногда предельными) характеристиками по скорости, мало того что приводят к большому числу ошибок (ведь уровень контроля у такого инвентаря очень невысок – обратно пропорционален скорости), но и просто не подвластны надежному управлению для гораздо более продвинутых игроков. Далеко не каждый мастер спорта способен справиться с ракеткой, состоящей, например, из оснований Gergeli Carbon или Primorak Carbon и накладок Bryce или Torpedo. Что же говорить об игроках гораздо более низкой квалификации?!
      Очень повержены наши любители моде. Вот один из примеров: В одной из московских фирм, торгующих теннисным инвентарем, на складе залежалось довольно много – несколько десятков оснований «Maze-carbon». Основание весьма дорогое, сложное в управлении и поэтому далеко не каждому подходит. На счастье владельцев фирмы победителем чемпионата Европы в сентябре 2009 года стал датчанин Михаэль Мазе, чьим именем названо это основание. И что вы думаете? В течении нескольких дней готовые запасы этого основания были сметены с прилавков фирмы. Наши славные любители решили, что именно в основании секрет успеха датского теннисиста, и дружно последовали его примеру!
      На этом парадоксы нашего отношения к инвентарю не заканчиваются. Хочу коснуться еще одной очень болезненной сегодня темы – о переклейке. Как и для чего появилась переклейка? В 80-е годы прошлого века случайно было замечено, что сразу после переклейки свойство накладок меняются: подсчитано, что процентов на 5-6 возрастают показатели скорости и процентов на 10-12 – сила вращения. Контроль при этом незначительно ухудшается. Сам собой возникает вопрос: кому переклейка выгодна? Скорее всего игроку, во-первых, исчерпавшему все свои внутренние скоростные и технические ресурсы, во-вторых, полностью использовавшему возможности своего инвентаря. Остается только клей. Так в свое время и случилось – переклейкой стали заниматься лидеры мирового настольного тенниса того времени Клампар, Йонер, Шурбек, Аппельгрен. Глядя их успехи, остальные решили, что дело не в их классе игры, а в том, что они переклеиваются, и с удовольствием «сели на иглу».
      Конечно, гораздо удобнее подпустить клейку и сразу стать сильнее и быстрее, чем долго и нудно тренироваться и утомительно заниматься физической подготовкой. Ни один игрок не подумал, что прироста тех 5% скорости и 10% силы вращения можно добиться другими способами, и вприпрыжку бросились покупать клей. Те же китайцы почему-то на эту провокацию не поддаются. Особенно теперь, когда появились замечательные накладки , не требующие переклеивания. И когда переклеивание перестало по большому счету давать солидное преимущество в игре (ведь клей на водной основе менее эффективен, чем органический).
      Не стоит превращать ракетку в фетиш – даже лучшая из них не играет сама по себе.

      STIGA CLIPPER WOOD
      BH: DHS HURRICANE III PROVINCIAL TUNED
      FH: BUTTERFLY TENERGY 64

      #252840

      omyt

          • Всего сообщений: 295

        -1
        Принято публиковать статьи целиком, с указанием автора и с ссылкой на источник.
        http://www.libsport.ru/doc/02a05c09-05ff-4f0f-926c-a9b95e099e1e/

        #252841

        Unie

            • Всего сообщений: 2

          @Омут wrote:

          -1
          Принято публиковать статьи целиком, с указанием автора и с ссылкой на источник.
          http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:Lqig73TFBZ0J:www.mossport.ru/Article2ShortInfo.aspx%3Fact%

          Я сделал отдельные выписки на тему инвентаря из книги «Беседы о настольном теннисе» авторы М.М.Вартанян и В.В.Комаров издательства 05.04.10г. Просто интересно мнение форумчан на эту тему!

          STIGA CLIPPER WOOD
          BH: DHS HURRICANE III PROVINCIAL TUNED
          FH: BUTTERFLY TENERGY 64

          #252842

          igor101

          Участник
              • Всего сообщений: 3255

            @Unie wrote:

            Я сделал отдельные выписки на тему инвентаря из книги «Беседы о настольном теннисе» авторы М.М.Вартанян и В.В.Комаров издательства 05.04.10г.
            Просто интересно мнение форумчан на эту тему!

            Команов -тренер в авторитете. Он знает чего говорит. — толстая резина только вредит потому что контроль никудышный.
            Я играю 1.8 справа, 1.5 слева и могу делать ВСЁ что захочу. Кто играет толстухами обречены КРУТИТЬ и БИТЬ навылет, иначе мяч неудержать на столе.
            А у меня ЛЮБОЙ технический элемент проходит на ура. И спины, и блоки, и пушка плоская и всё чего только пожелаю. Моя коронка — косой стоп-блок. Мяч валится со стола недалеко от сетки и суперник даже пукнуть не успевает как мяч уже на полу. А попробуйте такую штуку проделать если у вас тензор толстенныйю. ФИК у вас получится.
            Я — старомодный. не люблю тензоры и толстухи. и от этого радость моя беспредельна. Я — полный хозяин мяча, я — не раб тензора.
            ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОНТРОЛЬНАЯ РЕЗИНА !!!

            © Знание это сила. И наоборот.

            #252843

            JGr124_Jager12

                • Всего сообщений: 358

              тут у настольного тениса достаточно забавная фича, возьмите мокрый тяжелый настоящий кожаный футбольный мяч — получите сотрясение мозга, возьмите дешевое снаряжение для горнолыжного спорта — переломаете все ноги и не только, нафиг, при падении (не дай Бог), возьмите Ласточку для бадминтона — все воланы застрянут в оплетке при резком ударе, в Нт почему то все подругому.
              Возьмете поолную технологий ракетку, и спокойно ее выкиньте, она вам не подойдет.
              Вот тут возникает — действительно вопрос,… так получается, что сие спорт не столько техники, а исключительно инвентаря и подготовленности к нему. Почему все в мире не играют простой деревяшкой и железным полым шариком?

              Abfliegn, um heimzukehren!

              #252844

              Sanek

                  • Всего сообщений: 1370

                @igor101 wrote:

                @Unie wrote:

                Я сделал отдельные выписки на тему инвентаря из книги «Беседы о настольном теннисе» авторы М.М.Вартанян и В.В.Комаров издательства 05.04.10г.
                Просто интересно мнение форумчан на эту тему!

                Команов -тренер в авторитете. Он знает чего говорит. — толстая резина только вредит потому что контроль никудышный.
                Я играю 1.8 справа, 1.5 слева и могу делать ВСЁ что захочу. Кто играет толстухами обречены КРУТИТЬ и БИТЬ навылет, иначе мяч неудержать на столе.
                А у меня ЛЮБОЙ технический элемент проходит на ура. И спины, и блоки, и пушка плоская и всё чего только пожелаю. Моя коронка — косой стоп-блок. Мяч валится со стола недалеко от сетки и суперник даже пукнуть не успевает как мяч уже на полу. А попробуйте такую штуку проделать если у вас тензор толстенныйю. ФИК у вас получится.
                Я — старомодный. не люблю тензоры и толстухи. и от этого радость моя беспредельна. Я — полный хозяин мяча, я — не раб тензора.
                ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОНТРОЛЬНАЯ РЕЗИНА !!!

                Я в Ульяновске пару тройку теннисистов хорошо знаю. Но стакими монстрами не знаком. Пиричем тех кого занаю, Вас обыграют с большой долей вероятности. Вы бы как-то поскромней что-ли сябя хвалили.

                Основание: Nittaku Adelie
                FH: Tenergy 64 2,1
                BH: Tenergy 64 2,1

                #252845

                2

                    • Всего сообщений: 286

                  @JGr124_Jager12 wrote:

                  Вот тут возникает — действительно вопрос,… так получается, что сие спорт не столько техники, а исключительно инвентаря и подготовленности к нему. Почему все в мире не играют простой деревяшкой и железным полым шариком?

                  …Н.ТЕННИС технически очень сложный вид спорта, поймите вы это. здесь много народу уже высказалось на эту тему. трени и еще раз тренировки, вот путь к успеху… с годами все сами поймете :)

                  Korbel ST. ..FH. TENERGY-05 2.2 ...BН. SPINLORD DORNENGLANZ

                  #252846

                  lena76

                      • Всего сообщений: 367

                    JGr124_Jager12: Вот тут возникает — действительно вопрос,… так получается, что сие спорт не столько техники, а исключительно инвентаря и подготовленности к нему. Почему все в мире не играют простой деревяшкой и железным полым шариком?

                    Как раз в зависимости от вашей техники и нужно подбирать инвентарь(скорость,контроль и т. д). :)

                    #252847

                    juris

                    Участник
                        • Всего сообщений: 1783

                      @алех2 wrote:

                      @JGr124_Jager12 wrote:

                      Вот тут возникает — действительно вопрос,… так получается, что сие спорт не столько техники, а исключительно инвентаря и подготовленности к нему. Почему все в мире не играют простой деревяшкой и железным полым шариком?

                      …Н.ТЕННИС технически очень сложный вид спорта, поймите вы это. здесь много народу уже высказалось на эту тему. трени и еще раз тренировки, вот путь к успеху… с годами все сами поймете :)

                      Ещё раз замечу,на мой взгляд ,технику-школу лучше ставить самыми медленными вариантами,вплоть до полного ,,тухляка»,коего у меня в избытке и некоторые форумчане подправили свою технику играя ими по часу-полтора.В своё время я предлагал АлексуСерпу,он посчитал,что я его прикалываю,зря. 😉
                      Желающие приобрести БЕСПЛАТНО,обращайтесь,осталось около 50 наборов.

                      С Комановым В.В.знаком хорошо,год работал в СпортХолле,помогал тестировать инвентарь,много,серьёзно и с юмором, беседовали о тенденциях развития индустрии инвентаря настольного тенниса.

                      #252848

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        Вообще-то, важен автор статьи. Команов — Заслуженный тренер, пишет для нас. Если мы с чем-то не согласны, то стоит задуматься — наверное, есть вторая — третья глубина, до которой мы не «донырнули». Своим начинающим, осваивающим базовую технику, я определенно советую недорогие китайские ракетки. Раньше советовал резину 2,0 мм, сейчас часто предлагаю более тонкие — 1,5 — 1,8 мм. Когда нет задачи выигрывать, когда рядом — партнер, а не соперник, тогда важно дать ему больше времени, и он вам вернет удобнее, и вы ВМЕСТЕ лучше справитесь с упражнением. К тому же, «зачем платить дороже, если не видишь разницы?»

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #252849

                        CyberJohn

                            • Всего сообщений: 694

                          @igor101 wrote:

                          Я играю 1.8 справа, 1.5 слева и могу делать ВСЁ что захочу. Кто играет толстухами обречены КРУТИТЬ и БИТЬ навылет, иначе мяч неудержать на столе.

                          «Обречены бить навылет» — это твёрдая пятёрка. :afro:

                          #252850

                          pawky

                              • Всего сообщений: 1616

                            @igor101 wrote:

                            Я играю 1.8 справа, 1.5 слева и могу делать ВСЁ что захочу. Кто играет толстухами обречены КРУТИТЬ и БИТЬ навылет, иначе мяч неудержать на столе.
                            А у меня ЛЮБОЙ технический элемент проходит на ура. И спины, и блоки, и пушка плоская и всё чего только пожелаю. Моя коронка — косой стоп-блок. Мяч валится со стола недалеко от сетки и суперник даже пукнуть не успевает как мяч уже на полу. А попробуйте такую штуку проделать если у вас тензор толстенныйю. ФИК у вас получится.
                            Я — старомодный. не люблю тензоры и толстухи. и от этого радость моя беспредельна. Я — полный хозяин мяча, я — не раб тензора.

                            Отличное сообщение… давно так не смеялсо :)
                            Что-то у меня такое впечатление создалось, что «хозяин мяча» :) будет только собирать с пола и подносить мячики в игре с мало-мальски натренированным «обреченным бить и крутить навылет» :)

                            Tamca 5000 Gergely
                            Acuda S1 Turbo MAX black
                            Baracuda 2,0 red

                            #252851

                            Mybedy

                                • Всего сообщений: 1000

                              Абзац про клей, по-моему, написан человеком, который плохо представляет себе современный атакующий теннис.

                              В абсолютном дефиците времени на обработку мяча главное не вращение и не скорость, а dwell-time. Как раз то, что дает переклейка. Уникальность этого явления в том, что повышение dwell-time не идет в ущерб скорости и вращения, а как уже написано, их повышает. Уникальность также в том, что не добавляется нелинейность(из-за которой не прижились тензоры на проф. уровне).

                              Переклейка живет до сих пор, начиная с регионального уровня и заканчивая мировым. Создать это явление в статическом виде, сразу с накладкой, видимо невозможно.

                              #252852

                              CyberJohn

                                  • Всего сообщений: 694

                                А в статье вообще далеко не всё гладко (несмотря на авторитет автора). Хотя общая мысль понятна.

                                #252853

                                fedx

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6132

                                  В статье мне кажется была верная мысль, но автор увел от неё нас в сторону.
                                  Предполагаю, что он хотел сказать — можно любителям играть толщинами менее 1.8 — без потери контроля и скорости.
                                  Ибо например Брайс 1.9 на полную не всякий мастер сможет использовать.
                                  А вот Сривер 1.7 — вполне контрольная и скоростная резина.

                                  Насчёт липучек еще один серьезный аргумент пропущен — ими надо играть По-Другому, нежели обычными накладками. Ибо когда на липучку попадает сильное вращение — оно «закусывается» и улетает, а когда добавляется хоть какое-то своё движение — то всё ок. Еще одно — если Брайсом можно просто плоско заколотить навесной топс, то липучкой толстой — это сделать труднее, проще перекрутить.
                                  Ну и самое главное — любимые липучки не играют без клея. Точнее сейчас вроде бы начали делать бесклеевые липучки, но пока еще только в начале пути.

                                  Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                                  FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                                  BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 70 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 462