мобильное приложение мелбет

"Плоский топс" — что за зверь такой?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика "Плоский топс" — что за зверь такой?

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 121 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #109521

    Spumprin

        • Всего сообщений: 335

      г-н guest там речь шла о ПОДАЧЕ и что рисунок мяча будет лететь строго на меня, а это не одно и тоже 😈 😈 😈

      #109522

      metaxa

          • Всего сообщений: 2507

        Да, уважаемый Spumprin по-моему сам запутался :lol:. И все-таки интересно было бы посмотреть демонстрацию мяча без вращения форумчанами, которые утверждают, что такое имеет место быть. Физика не была их любимым предметом. Попробуйте бросить мячик и Вы увидите, что он переворачивается в процессе полета. Пусть даже не очено много раз (в зависимости от того, кок бросать будите)!!!

        #109523

        Spumprin

            • Всего сообщений: 335

          Ну не нужно принимать все слова буквально, я только хотел подчеркнуть, что этот топс практически не крутится, а при подаче, мяч не может лететь абсолютно ровно!!! Мне просто интересно, вот я ничего не понимаю в балете, и зайдя на ИХ форум, начал бы умничать как вы …….. , мне кажется это глупо. Если вы никогда не видели этот топс, это не значит что его НЕТ!!!!!!!!!!

          #109524

          metaxa

              • Всего сообщений: 2507

            @Spumprin wrote:

            Ну не нужно принимать все слова буквально, я только хотел подчеркнуть, что этот топс практически не крутится, а при подаче, мяч не может лететь абсолютно ровно!!! Мне просто интересно, вот я ничего не понимаю в балете, и зайдя на ИХ форум, начал бы умничать как вы …….. , мне кажется это глупо. Если вы никогда не видели этот топс, это не значит что его НЕТ!!!!!!!!!!

            Ну что-то в настольном теннисе я все-таки понимаю, зачем же сразу так грубо, правда, вероятно не так много, как Вы, но в законах физике как-то чувствую себя увереннее :), о чем в общем-то и писала. И почему это Вы меня сразу хотите выпихнуть из форума настольного тенниса в балетный? Я, конечно, балет очень уважаю, но он мне не настолько интересен, как данный. И вообще, что значит в ИХ форум? Т.е. по-Вашему в форуме должны общаться только МС и КМС? Но смею заметить, что форум создавался как раз не ими. И «Вы» при обращении пишется с большой буквы, т.ч. если кого-нибудь посылаете куда-нибудь делайте это хотя бы граматно и с уважением в обращении!!!!!

            #109525

            nmark

                • Всего сообщений: 2012

              @DragonFly wrote:

              @nmark wrote:

              И называется это плоским топсом.

              Итак, плавно переходим к полезности классификации.

              Как я понял, оценки вращения мяча после «плоского топса» разные. ВуДу говорит, что вращается почти как у обычного топса, немного слабее, но этого достаточно, чтобы ошибиться.

              Спумприн говорит — вообще плоский, абсолютно.

              Нмарк говорит — это художественное преувеличение, все же как-то крутится.

              И вот мы попадаем в ситуацию как сподачами. При желании их можно насчитать десяток-другой, а можно и несколько тысяч.

              Здесь то же самое. Есть некая вариативность при исполнении топ спина. Варьировать силу вращения можно по-разному. Можно меньше цепануть, можно поближе к нижнему краю сыграть, можно показать резкий замах, но снизить скорость в момент удара… И т.д. В результате мяч полетит с немного разным вращением.

              Стоит ли оно того, чтобы придумывать отдельные названия? Особенно тогда, когда, как выясняется, «в товарищах согласья нет» по силе вращения? Уверенно так говорят это плоский топс, это всем известно. Но начинаешь копать и видишь: каждому известно свое что-то.

              Это твоя оценка. В самом деле всем известно одно и то же. Просто описывают по-разному. А отдельное название потому, что это — отдельный прием.

              Пока я уяснил одно: плоский топс — это ложный топс, после которого вращение несколько меньше чем ожидаемое.

              Раз уж ты так любишь точность формулировок: не «несколько», а значительно меньше (то есть, угловая скорость, помноженная на радиус мяча меньше или сравнима с линейной), в отличие от топспина. «Несколько меньше» — это у обычного топса варьируется просто в силу ошибок, погрешностей и т.п.

              На сайте я уже шестой год (с учетом недружественного :)), но что-то впервые встречаю такой термин…

              В зале надо больше ошиваться, а не на сайте 😈

              Но дело даже не в этом. Мне почему то кажется. что это ваш плоский топс называется простым словом накат 😈

              Накат — это накат, его сложно перепутать с топсом. А плоский топс (он же ложный) как раз и существует для того, чтобы его с обычным путали.

              ЗЫ: И еще: мяч с вращением и без не может «лететь так же» — у него будет траектория другая.

              Однозначно другая. И что?

              #109526

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                Так его, так его 😈 ❗

                Спумприн, вот скажи, что главное в топсе? Я раньше считал — что надежность.

                А еще я своими глазами видел, что даже топ-мастера на ЧМ делают топс МИМО МЯЧА! И смотрит потом китаец на ракетку — как так, в мяч не попал?

                И ты хочешь мне сказать, что кто-то в здравом уме будет делать топс самым краем ракетки? Нет, в качестве фокуса — против на голову более слабого соперника — верю. А вот в качестве рабочего элемента — не очень что-то…

                В данный момент выходит вроде так, что движение — ну один в один топс, только специально спортсмен играет не верхним краем ракетки, прокатывая мяч через всю резину, а нижним. Так? Ну, наверное можно иногда так сыграть по медленному мячу… 🙄 Только вроде как видно это все равно. И не надежно.

                А еще мне интересно — неужто прямо вот ты успеваешь подумать «щаз сыграю не свит-спотом, а на 3 см ниже»? Хватает времени?

                hare mamburu

                #109527

                nmark

                    • Всего сообщений: 2012

                  @metaxa wrote:

                  И «Вы» при обращении пишется с большой буквы, т.ч. если кого-нибудь посылаете куда-нибудь делайте это хотя бы граматно и с уважением в обращении!!!!!

                  Spumprin, очевидно имел в виду не Вас, а всех спорящих, так что не принимайте на личный счет :) .

                  #109528

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @nmark wrote:

                    Это твоя оценка. В самом деле всем известно одно и то же. Просто описывают по-разному. А отдельное название потому, что это — отдельный прием.

                    Очень уж как-то по-разному… Один говорит:

                    Да не накат это! Это топс, и крутится он нормально

                    Второй говорит:

                    Ты наверно начнешь придераться, что там все же есть ращение, наверное, только вот крутится он примерно со скоростью 1 оборот в час, и его смело можно назвать ПЛОСКИМ!!!

                    Марк, тебе не кажется, что это разные вещи? Какой-то удивительный элемент…

                    При этом я склоняюсь к тому, что говорит ВуДу, потому как даже если парой см резины цепануть мячик — он будет неплохо вращаться. А вот почти плоский (не будем придираться к количеству оборотов) мяч после топсового движения — это я попрошу Спумприна продемонстрировать, ой попрошу… :)

                    ЗЫ: в зале играть надо, а не терки тереть!

                    hare mamburu

                    #109529

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @nmark wrote:

                      Spumprin, очевидно имел в виду не Вас, а всех спорящих, так что не принимайте на личный счет :) .

                      Раньше говорили «иди в баню», а теперь «иди в балет» :) Не пойду!!!

                      hare mamburu

                      #109530

                      nmark

                          • Всего сообщений: 2012

                        @DragonFly wrote:

                        Так его, так его 😈 ❗

                        Спумприн, вот скажи, что главное в топсе? Я раньше считал — что надежность.

                        А еще я своими глазами видел, что даже топ-мастера на ЧМ делают топс МИМО МЯЧА! И смотрит потом китаец на ракетку — как так, в мяч не попал?

                        И ты хочешь мне сказать, что кто-то в здравом уме будет делать топс самым краем ракетки? Нет, в качестве фокуса — против на голову более слабого соперника — верю. А вот в качестве рабочего элемента — не очень что-то…

                        В данный момент выходит вроде так, что движение — ну один в один топс, только специально спортсмен играет не верхним краем ракетки, прокатывая мяч через всю резину, а нижним. Так? Ну, наверное можно иногда так сыграть по медленному мячу… 🙄 Только вроде как видно это все равно. И не надежно.

                        А еще мне интересно — неужто прямо вот ты успеваешь подумать «щаз сыграю не свит-спотом, а на 3 см ниже»? Хватает времени?

                        То есть ты все же хочешь оспорить само существование «плоского топса»? 😈 По-моему, как правило, плоский топс выполняют, начиная атаку, а не в перестрелке. По крайней мере я видел только в таком варианте. А про технику не скажу — мне всегда казалось, что мяч не вращается за счет компенсации ногами (то есть, атакующий делая топс, сгибает ноги, а не разгибает) и «правильного» угла наклона ракетки. Однако это по моим наблюдениям всего над одним конкретным игроком.

                        #109531

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @nmark wrote:

                          То есть ты все же хочешь оспорить само существование «плоского топса»? 😈 По-моему, как правило, плоский топс выполняют, начиная атаку, а не в перестрелке. По крайней мере я видел только в таком варианте. А про технику не скажу — мне всегда казалось, что мяч не вращается за счет компенсации ногами (то есть, атакующий делая топс, сгибает ноги, а не разгибает) и «правильного» угла наклона ракетки. Однако это по моим наблюдениям всего над одним конкретным игроком.

                          Изначально меня не порадовала нестрогость в терминологии. Плоский топс — это бред по определению. Потом выяснилось, что плоский = ложный. Плоский мяч — само по себе странное выражение, но оно действительно широко распространено. Про плоский топс слышу впервые и это несколько удивительно. Все же здесь, на сайте, мы чего только не обсуждали…

                          Углубляюсь в эту тему вижу, что каждый понимает этот элемент по-своему, а некоторым он не знаком вовсе. Пока я вижу некий ненадежный финт, который почему-то решили обозвать отдельным термином. Допустим.

                          Объясни мне теперь, за счет чего же мяч вообще вперед летит?

                          По поводу начала атаки этим элементом: это против кого же такая атака? Вращение — слабое, скорость — низкая? Один расчет на то, что человек ошибется на подставке? Тогда уж надо брать длинные шипы и «путать», вернее будет!

                          В общем, удивили вы меня, старика! Ненадежный беззубый элемент, частный случай варьирования вращения, это — грозный продвинутый элемент н/т. Ну, буду знать.

                          hare mamburu

                          #109532

                          papen

                              • Всего сообщений: 955

                            плоский топс при быстром розыгрыше,когда например идет перекрутка,сделать практически невозможно.Обычно такой «плоский топс» получается,когда мяч попадает ближе к краю ракетки.игрок пытается сделать хорошее вращение,но мяч просто попадает не в ту часть ракетки,он как бы срывается.Противник по замаху оппонента видит что должно быть хорошее вращение,а на деле прилетает мяч с более слабым вращением.И после проигрыша мяча один из игроков обычно говорит,что у противника «плоский топс».Это выражение не совсем соответствует действительности ,но большинство его понимают именно так. :D

                            #109533

                            antonch

                                • Всего сообщений: 2148

                              DF, ну сам подумай, почему народ ложный топс называет плоским топсом, а не накатом? Потому что замах снизу, как у обычного топса, дальше обманное движение кистью, дальше концовка у кого как получится. Не обязательно накат это будет, просто народ ошибается в оченке вращения. Нету четкой границы между топс-ударом, топсом и накатом, эта граница плавает. Так же как и плавает оценка — пришел плоский топс — а кому-то он покажется и не плоским. Причем плавает и в ту и в другую сторону — может совсем плоскотня прилететь, а может что-то среднее между топсом и накатом. Еще от накладки сколько зависит — сам понимаешь….

                              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                              #109534

                              papen

                                  • Всего сообщений: 955

                                ЧТО КАСАЕТСЯ ПЛОСКОГО ТОПСА ПО ПОДРЕЗКЕ..Плоский топс в начале атаки,замаскировав его под сильный топс, очень тяжело сделать.Это будет проходить когда играют игроки разного класса.Более сильный сможет обмануть более слабого.А вот при игре равных игроков,такой топс распознается.И вообще мяч при этом топсе будет как бы кластся на открытую ракетку и кидатся(ладонь больше открыта). Это сразу же станет очевидным.А при нормалном топспине угол ракетки при контакте смячом будет минимальным(острым)

                                #109535

                                Spumprin

                                    • Всего сообщений: 335

                                  1 «ИХ» — балетный форум, а не данный, и никого я туда не отправлял!!! 2 я не говорил , что этот топс применяется ЧАСТО!!!! 3 Такой топс ОЧЕНЬ надежен, и выполнить его ОЧЕНЬ просто, даже не мастерам!!! 4 в 99% он выполнятся при вылетающих подачах противника или по неглубой срезке!!! И времени хватает, чтобы определится , крутить мяч или нет.

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 121 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1054