мобильное приложение мелбет

Ракетка для любителя

Форумы Тематические форумы Инвентарь Ракетка для любителя

  • В этой теме 116 ответов, 20 участников, последнее обновление 05.12.2011 в 11:16 сделано upokatik.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 117 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #296587

    nikolaich

        • Всего сообщений: 164

      @zorgan wrote:

      К сожалению, для профессионала поздновато уже (26 лет). В свое время родители решили, что шахматы более полезный вид спорта (возможно они были правы в чем то). Но спасибо, если не шутите :).

      Я вам искренне завидую. Точно в вашем возрасте я сделал 2 вещи, только неправильно приоритеты расставил- мы с мужиками на работе сделали в мастерской теннисный стол и поставили его на техэтаже, а второе- я женился. Был бы девушка-тренер-мс, возможно, стоило ограничиться первым пунктом и, как я сейчас через 15 лет осознаю, избежать многих проблем…

      #296588

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        @Fraer wrote:

        небыстрый топс китайскими накладками может просто не лететь, вынуждая человека сразу пахать
        но это не есть плохо
        главное, чтобы он понял разницу между тонким топсом без задействования доски и топс-ударом
        то есть как надо тянуть мяч и как надо его ломить
        и когда что нужно применять

        ИМХО не надо пудрить, и не только начинающим. Нет этой разницы! Точнее, есть ПРОИЗВОЛЬНЫЙ угол встречи (или как его назвать), и надо начинающему почувствовать ЗАВИСИМОСТЬ между изменением угла встречи (реально — изменение угла наклона ракетки) и изменением уходящего мяча.
        Объясняю по-другому. Вы хотите сказать, что есть числа 0 и 1. Я хочу добавить, что есть числа МЕЖДУ 0 и 1. Никакого принципиального скачка нет — так же, как между накатом и топсом. Надо учить ЗАВИСИМОСТЬ, то есть функцию, а не ее значения в двух- трех точках. Иначе будет а-ля Немченко — «плашмя» и «ребром».
        Согласен, что у жестких китаек есть эффект «нелинейности» — при небольшом изменении угла мяч может лететь заметно по-другому. Функция получается ступенчатая, это плохо при обучении. Здесь желательно прочувствовать зависимость : приоткрыл лопасть — дуга выпрямилась.

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #296589

        Fraer

            • Всего сообщений: 5568

          Не 0 — 1, а, как у любой аналоговой обработки, качественная оценка, «тонко — толсто». Тут не «2-3 точки», а диапазоны, «точки» в которых обладают общими свойствами.

          Здесь желательно прочувствовать зависимость : приоткрыл лопасть — дуга выпрямилась.

          У китаек ничего не выпрямляется, самый мощный излом траектории ими создается как раз при плотном контакте сильно открытой лопатой.

          Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
          Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


          Свобода!Равенство!Быстрый клей!

          #296590

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @Fraer wrote:

            У китаек ничего не выпрямляется, самый мощный излом траектории ими создается как раз при плотном контакте сильно открытой лопатой.

            Под изломом обычно понимают угол. Мгновенное изменение направления траектории. Может, Вы о кривизне траектории говорите?
            «Сильно открытая» — тоже имеет количественные характеристики. Потом, открытость ракетки обычно определяется относительно пола, стола. Еще надо учитывать траекторию ракетки. Сильно открытой — почти вертикально вверх (по подрезке). — вот вам и тонкий топс. А если сюда добавить траекторию мяча, его скорость и точку встречи, то получится много переменных. Если мы вместо этого будем говорить о трех или пяти РАЗНЫХ топсов, то ИМХО мы будем делать плохо.
            Еще ИМХО надо все это разучивать на комфортных скоростях комфортным инвентарем, то есть не быстро. Ускорять движения и инвентарь ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ ИГРАТЬ ПО МЕСТУ!!! А те, которые ловят кайф от одного удара навылет, разрешая себе три раза промазать — враги н.т. как игры! Вот…

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #296591

            zorgan

                • Всего сообщений: 115

              Кстати, еще вопрос по инвентарю. У меня есть 2 одинаковых накладки Dawei 388A. Мне тренер хочет вместо моей тухловатой 729 переклеить Dawei. Имеет ли смысл вместо второй 729 CREAM (хотя она меня в принципе устраивает) тоже поставить Dawei? Какая из них лучше?

              #296592

              zorgan

                  • Всего сообщений: 115

                @Николаич wrote:

                @zorgan wrote:

                К сожалению, для профессионала поздновато уже (26 лет). В свое время родители решили, что шахматы более полезный вид спорта (возможно они были правы в чем то). Но спасибо, если не шутите :).

                Я вам искренне завидую. Точно в вашем возрасте я сделал 2 вещи, только неправильно приоритеты расставил- мы с мужиками на работе сделали в мастерской теннисный стол и поставили его на техэтаже, а второе- я женился. Был бы девушка-тренер-мс, возможно, стоило ограничиться первым пунктом и, как я сейчас через 15 лет осознаю, избежать многих проблем…

                Вы наверное неправильно меня поняли :). МС — не моя девушка. А то я немного не понял как наличие тренера — мс (неважно девушки или нет) связано с женитьбой.

                P.S.: Эх, сегодня меня все тренера бросили. Интересно, может кто есть из Екатеринбурга со схожим уровнем и целями (то есть только тренировка, без игры на счет). Чтоб хоть тонус не терялся. Можно было бы поигрывать по договоренности время от времени.

                #296593

                Fraer

                    • Всего сообщений: 5568

                  Под изломом обычно понимают угол. Мгновенное изменение направления траектории. Может, Вы о кривизне траектории говорите?

                  я говорю так, чтобы передать представление о явлении
                  не привязывайтесь к словам
                  естественно, «угла» с изломом «без производной» не будет, но реальная траектория ближе к такому представлению, чем к гладкой кривой со слабо меняющейся кривизной.

                  Если мы вместо этого будем говорить о трех или пяти РАЗНЫХ топсов, то ИМХО мы будем делать плохо.

                  Поэтому и говорят о двух: без прожима до доски и с прожимом, потом, если нужно, можно детализировать дальше.

                  Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                  Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                  Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                  #296594

                  Fraer

                      • Всего сообщений: 5568

                    Кстати, еще вопрос по инвентарю. У меня есть 2 одинаковых накладки Dawei 388A. Мне тренер хочет вместо моей тухловатой 729 переклеить Dawei. Имеет ли смысл вместо второй 729 CREAM (хотя она меня в принципе устраивает) тоже поставить Dawei? Какая из них лучше?

                    Лучше одну сначала прилепите и посмотрите, как заиграет.

                    Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                    Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                    Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                    #296595

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      @Fraer wrote:

                      Под изломом обычно понимают угол. Мгновенное изменение направления траектории. Может, Вы о кривизне траектории говорите?

                      я говорю так, чтобы передать представление о явлении
                      не привязывайтесь к словам
                      естественно, «угла» с изломом «без производной» не будет, но реальная траектория ближе к такому представлению, чем к гладкой кривой со слабо меняющейся кривизной.

                      Я не привязываюсь к словам. Я считаю, что Ваши слова неправильно отражают суть, а потому вредны. Пардон, без обид.

                      Если мы вместо этого будем говорить о трех или пяти РАЗНЫХ топсов, то ИМХО мы будем делать плохо.

                      Поэтому и говорят о двух: без прожима до доски и с прожимом, потом, если нужно, можно детализировать дальше.

                      Я понял раньше то, что Вы сказали. Именно против этого я и написал. Два — хуже, чем три и пять. (особенно если это оценки в школе). Прожим до доски — Ваша фантазия. Плотность резины меняется при сдавливании, но нет порога, после которого она остается постоянной (ваш случай «прожима»). У разных резин эта функция разная.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #296596

                      victor

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6075

                        @zorgan wrote:

                        Эх, сегодня меня все тренера бросили. Интересно, может кто есть из Екатеринбурга со схожим уровнем и целями (то есть только тренировка, без игры на счет). Чтоб хоть тонус не терялся. Можно было бы поигрывать по договоренности время от времени.

                        Здесь Вам не найти партнера для тренировок. Искать его лучше очно на РТИ по воскресеньям или в Луче. А где и с кем тренируетесь? Можно в личку ответить или не отвечать, если это коммерческая тайна.

                        У меня на TTW не работает личная почта.

                        #296597

                        zorgan

                            • Всего сообщений: 115

                          victor, ответил в личку

                          #296598

                          ink

                              • Всего сообщений: 284

                            Уважаемые Fraer и Dmitry, извините, что беспокою.
                            Просто я, гуманитарий по образованию, почти ничего не понял. Ну, то есть понял в целом, о чем спор, но аргументы не понял вовсе. Я правильно понимаю, что вы не просто теннисисты, но еще и физики?

                            Butterfly Viscaria + FH: Tenergy 05 + BH: Tenergy 25FX

                            #296599

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              @ink wrote:

                              Я правильно понимаю, что вы не просто теннисисты, но еще и физики?

                              Я не физик, но математик. Еще я преподаватель, и еще — тренер. Из личного опыта знаю, что забивать начинающим головы бесполезными вещами не полезно. А если эти вещи еще и ИМХО неверные, то и продолжающим не стоит забивать ими голову.
                              Краткое резюме предыдущего спора: начинающий должен попадать топсом по любому мячу в нужное место. Сначала топс слабый, ракетка медленная. Игра против несильных ударов. Принимать раньше, позже — варьировать. Важно — попадать. Постепенно скорость всей игры растет, в том числе за счет инвентаря. Но — ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОПАДАНИЙ. Другое мнение — ломи со всей дури! (утрирую, конечно). Еще по-другому: сначала вариация, потом скорость. Или — наоборот…

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #296600

                              glyhoi

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 4117

                                @Dmitry wrote:

                                @ink wrote:

                                Я правильно понимаю, что вы не просто теннисисты, но еще и физики?

                                Я не физик, но математик. Еще я преподаватель, и еще — тренер. Из личного опыта знаю, что забивать начинающим головы бесполезными вещами не полезно. А если эти вещи еще и ИМХО неверные, то и продолжающим не стоит забивать ими голову.
                                Краткое резюме предыдущего спора: начинающий должен попадать топсом по любому мячу в нужное место. Сначала топс слабый, ракетка медленная. Игра против несильных ударов. Принимать раньше, позже — варьировать. Важно — попадать. Постепенно скорость всей игры растет, в том числе за счет инвентаря. Но — ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОПАДАНИЙ. Другое мнение — ломи со всей дури! (утрирую, конечно). Еще по-другому: сначала вариация, потом скорость. Или — наоборот…

                                Дмитрий не парьтесь!Что нам начинающим(т.е. не физикам)не понятно,то мы попросту пропускаем мимо ушей.Что Ваш опонент говорил это из разряда архинепонятного,так что наверно понимаете как мы к этому относимся 😉

                                мы собаки дворовые,не породистые.
                                tabletennis.ucoz.com

                                #296601

                                Fraer

                                    • Всего сообщений: 5568

                                  Я не привязываюсь к словам. Я считаю, что Ваши слова неправильно отражают суть, а потому вредны

                                  Вы играете жесткими китайскими накладками, силовыми топсами «сквозь мяч»?

                                  Два — хуже, чем три и пять.

                                  Из личного опыта знаю, что забивать начинающим головы бесполезными вещами не полезно.

                                  Победная поступь Взаимоисключающих Параграфов.

                                  Прожим до доски — Ваша фантазия. Плотность резины меняется при сдавливании, но нет порога, после которого она остается постоянной (ваш случай «прожима»).

                                  В ощущениях есть четкий порог. Обучающемуся для контроля правильности исполнения нужны именно ощущения, а не знание точной физики процесса.

                                  Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                                  Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                                  Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 117 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 981