мобильное приложение мелбет

Ракетка для любителя

Форумы Тематические форумы Инвентарь Ракетка для любителя

  • В этой теме 116 ответов, 20 участников, последнее обновление 05.12.2011 в 11:16 сделано upokatik.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 117 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #296602

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      @Fraer wrote:

      у жестких китаек есть некий порог скорости движения, ниже которого мяч просто перестает вращаться и начинает валиться
      но на таких китайках лучше не учиться

      +1

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #296603

      vmg

      Участник
          • Всего сообщений: 7366

        @Dmitry wrote:

        Никакого принципиального скачка нет — так же, как между накатом и топсом.

        -1

        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

        #296604

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @Fraer wrote:

          В ощущениях есть четкий порог. Обучающемуся для контроля правильности исполнения нужны именно ощущения, а не знание точной физики процесса.

          Верю, что в Ваших ощущениях порог есть. На всякий случай — я играю всем. Пробую десятки резин. Могу продемонстрировать три сотни конвертов — вырезал за последние 4 года. 729 на синей губке стояла у меня два года лет 30 назад. Прекрасно знаю ее и вообще Френдшипы. Насчет ощущений — я ощущаю, что при ускорении у меня мяч влипает в резину, а потом выстреливается. Идет управление мячом. Если бы видео не увидел, так бы и до сих пор считал.

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #296605

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @Fraer wrote:

            Обучающемуся для контроля правильности исполнения нужны именно ощущения, а не знание точной физики процесса.

            +1

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #296606

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              @vmg wrote:

              @Fraer wrote:

              Обучающемуся для контроля правильности исполнения нужны именно ощущения, а не знание точной физики процесса.

              +1

              +1 Только не обязательно говорить, что это ощущение резины, прожатой до доски. Кто-то первый сказал, и поехало…

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #296607

              zorgan

                  • Всего сообщений: 115

                Это все очень интересно, я вот только понять не могу — как можно топ спин тренировать помедленнее, если в самом принципе удара лежит максимальное ускорение на мяче?

                Медленный топс (навесной такой) у меня получается только по нижнему вращению. А по плоскому или верхнему (после отскока) навесной сложно как то послать, потому как если руку снизу вести, мяч за стол улетает (моя главная ошибка при топсе была-есть).

                #296608

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @zorgan wrote:

                  Это все очень интересно, я вот только понять не могу — как можно топ спин тренировать помедленнее, если в самом принципе удара лежит максимальное ускорение на мяче?

                  Это в накате ускорение максимально на мяче. А в топс-ударе — скорость. Поэтому фаза максимального ускорения предшествует удару. Именно поэтому, замах топс-удара столь велик и сложно (ноги-таз-корпус-плечо-локоть-кисть) координирован. При максимальной скорости и происходит отмеченное Алексеем косое прожатие резины в доску.

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #296609

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @Dmitry wrote:

                    +1 Только не обязательно говорить, что это ощущение резины, прожатой до доски. Кто-то первый сказал, и поехало…

                    Если при накате замахнуться раньше и резко согнуть локоть прямо перед ударом, почувствуете …

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #296610

                    victor

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6075

                      @zorgan wrote:

                      Медленный топс (навесной такой) у меня получается только по нижнему вращению. А по плоскому или верхнему (после отскока) навесной сложно как то послать, потому как если руку снизу вести, мяч за стол улетает (моя главная ошибка при топсе была-есть).

                      Если стоит такая задача, то ИМХО надо дать мячу пролететь чуть больше (может, придется от стола отойти, если совсем близко стоите) и играть по опускающемуся мячу.

                      У меня на TTW не работает личная почта.

                      #296611

                      zorgan

                          • Всего сообщений: 115

                        А, ну это уже топс со средней зоны, а не со стола. Да и то, тренер говорит, что давать опускаться мячу в такой ситуации — только без надобности усложнять себе положение, вытягивать мяч снизу. Так что опять же непонятно, есть ли смысл в такой тренировке.

                        И вообще, надо меньше языками чесать на форуме, а больше над техникой работать :D (это я себе в основном).

                        #296612

                        Fraer

                            • Всего сообщений: 5568

                          +1 Только не обязательно говорить, что это ощущение резины, прожатой до доски. Кто-то первый сказал, и поехало…

                          Физически это именно так — губка сжимается до предела, за которым начинается деформация уже доски (или отскок от доски, если доска негнущаяся). В общем, хватит буквоедствовать и наводить тень на плетень там, где все просто и понятно.

                          Это в накате ускорение максимально на мяче. А в топс-ударе — скорость.

                          Да, там разгон раньше начинается, в мяч уже надо конкретно впилиться разогнанной до максимума ракеткой, для того и идет сгиб в локте. Однако автор все равно прав в своей мысли — что ускорение, что скорость, все равно РЕАЛЬНЫЙ топс должен делаться быстро и резко. Для начала можно не выжимать из себя всю возможную дурь, чтобы собрать в кучу движение ног, корпуса, руки, сгиб в локте в нужный момент. А когда собралось — надо махать как следует, не экономить.

                          Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                          Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                          Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                          #296613

                          Fraer

                              • Всего сообщений: 5568

                            Кстати:

                            А, ну это уже топс со средней зоны, а не со стола. Да и то, тренер говорит, что давать опускаться мячу в такой ситуации — только без надобности усложнять себе положение, вытягивать мяч снизу. Так что опять же непонятно, есть ли смысл в такой тренировке.

                            В такой игре по опускающемуся мячу есть смысл — научиться вытягивать хоть от самой земли то, на что не успел в верхней точке. Допустим, если при обмене топсами соперник внезапно притухлил мяч, кинул аккуратный блочок, который сразу нырнул под стол, или перешел на защиту запилами. Тогда волей-неволей придется это вытянуть и потом думать, как играть дальше.

                            Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                            Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                            Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                            #296614

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              @zorgan wrote:

                              Это все очень интересно, я вот только понять не могу — как можно топ спин тренировать помедленнее, если в самом принципе удара лежит максимальное ускорение на мяче?

                              Не путайте ускорение и скорость! Если во время удара — ускорение, то скорость заведомо увеличивается, то есть не максимальна. Но в современном н.т. на топ-уровне играют именно с максимальной скоростью, то есть ускорение равно нулю. Для начинающих это ведет к ошибкам.
                              Все, что Fraer пишет о топсах в разных точках — верно. Это — те самые вариации, которые я считаю основными при разучивании. А про прожим до дерева — как хотите. ИМХО — это ерунда. Говорят «топс сквозь мяч». Это понятно — сильно открытой ракеткой. Пробуйте разные углы. Ясно, что ближе к крайним положениям могут возникать разные эффекты. При слабом прожиме малое пятно соприкосновения, слабое зацепление — мяч валится. На любой резине, но при разных углах. При более мягкой этот угол меньше. Вот и вся хитрость…

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #296615

                              Fraer

                                  • Всего сообщений: 5568

                                А про прожим до дерева — как хотите. ИМХО — это ерунда.

                                Что конкретно ерунда? Что можно сжать губку так, что она уже не будет больше сжиматься, а начнется прогиб дерева? Или что-то другое?
                                Естественно, сжать губку в ТОЖДЕСТВЕННЫЙ НОЛЬ невозможно, я этого и не утверждал.

                                Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                                Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                                Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                                #296616

                                juris

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 1783

                                  Вот скажи,Fraer,ты как играешь по защите?
                                  Всегда только ломишь? Ну,и что получаешь после подрезки? Опять ещё больше дури добавляешь?
                                  Если так,ты безнадёжен по защите,как минимум.
                                  Если бы ты побывал на семинаре(а прозвучало для всех,знающих и забывших азы),то услышал бы,как Ярослав и Саша Монаков пояснили многим,как наиболее эффективнее играть по защите.
                                  Именно,не ломить со всей дури и не делать топсы на максимуме возможности,а именно обыгрывать,всегда приберегая максимум,если необходимо,для завершения,доигрывания.
                                  Ярослав признал,что ему,например,намного удобнее играть против мощных топсов,чем против подготовительных верхних,типа наката. Мало дал верхнего,меньше будет пила,больше возможностей для вариативной атаки. Согласен? И вообще,упор только на физуху сейчас для тебя,около-30-летнего,пока прокатывает,чуть позже,когда подсядешь(неизбежно,увы),чем ,,пулять» будешь?

                                  Скажу,дружище, только не в обиду,прямо,у тебя потрясающая способность делать НЕВЕРНЫЕ выводы,которые тебя ещё дальше уводят от понимания процесса. В тебе часто говорит физик-теоретик,но часто к сути отношения не имеет.
                                  Причём это касается,как разбора ошибок в самой партии(много раз наблюдал ваши баталии с Fedx-ом и твои попутные комментарии,когда мяч был непослушен тебе),так и в виртуальном теннисе. При этом всегда уважал твою настырность и безусловно,интеллект.

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 117 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 932