мобильное приложение мелбет

Ракетка для любителя

Форумы Тематические форумы Инвентарь Ракетка для любителя

  • В этой теме 116 ответов, 20 участников, последнее обновление 05.12.2011 в 11:16 сделано upokatik.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 117 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #296617

    Fraer

        • Всего сообщений: 5568

      … а я, собственно, и не говорил, что все нужно обязательно ломить напролом. Как раз наоборот (см. ниже). И здесь я говорю о РАЗНЫХ топсах.

      По защите — обычно «через раз», врезал — разгрузил, либо второй топс — на вращение на гладкую.

      Можно и серию навернуть на шипы — с Антохой Сироткиным вращал серии по 5-6 штук. Фишка в том, что когда липучкой делаешь силовой топс по пилу, от тебя идет некоторое постоянное вращение, нет необходимости все время усиливать, дергать еще больше вверх и т.д. Пил сначала как бы зажевывается, а потом выстреливается свое вращение. Защитник пропиливает — ты ему пуляешь то же самое, и получается некий постоянный режим. По 5-6 топсов в одну точку так получалось, пока кто-то не запорет.

      Но суть не в этом. Думаете, я медленные топсы делать не умею или катать? Как бы не так. Бытие определяет сознание. Вы с вашим баулом ракеток не знаете такой проблемы, когда ракетка не дает сделать что-либо. А я три года играл ракеткой (Самсонов Альфа с липучкой), которая НЕ ДАЕТ сделать медленный топс в принципе. Мяч не заходит в стол, и все, либо получается практически плоская подкидушка. Илья докажет, я про необходимость навеса всегда много говорил, но подобрать себе ракетку, которая будет его делать — не мог. То есть мог, но нужно было расплатиться ПОЛНОЙ потерей силового топса, что, согласитесь, бред.

      Сейчас в этом плане кое-что изменилось — у меня появилась возможность уйти к более универсальной игре без критической потери в мощи.

      Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
      Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


      Свобода!Равенство!Быстрый клей!

      #296618

      indigo

          • Всего сообщений: 294

        @Dmitry wrote:

        Но в современном н.т. на топ-уровне играют именно с максимальной скоростью, то есть ускорение равно нулю.

        Думаю что это не так.

        #296619

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @Fraer wrote:

          А про прожим до дерева — как хотите. ИМХО — это ерунда.

          Что конкретно ерунда? Что можно сжать губку так, что она уже не будет больше сжиматься, а начнется прогиб дерева? Или что-то другое?
          Естественно, сжать губку в ТОЖДЕСТВЕННЫЙ НОЛЬ невозможно, я этого и не утверждал.

          Конкретно: Ерунда — разделение процесса на прожим резины, А ПОТОМ — прогиб дерева. Это как две пружины последовательно. По-Вашему сначала ПОЛНОСТЬЮ сожмется первая, потом начнет вторая. Очевидно, это не так. Закон Гука, кажется :P

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #296620

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @indigo wrote:

            @Dmitry wrote:

            Но в современном н.т. на топ-уровне играют именно с максимальной скоростью, то есть ускорение равно нулю.

            Думаю что это не так.

            Думать можно, имея базу, или просто делать вид. Я раньше думал про удары с ускорением, что они нужны для более долгого держания мяча на ракетке. Тогда есть фаза управления мячом. Когда понял, что этой фазы нет, я не знаю, зачем ускорять (но сам обычно ускоряю). Далее я просматривал кинограммы топ- игроков и сравнивал скорости ракетки непосредственно перед ударом и сразу после. Это можно увидеть и измерить линейкой при покадровом просмотре крупным планом. Точность, конечно, не большая, но для себя вывод я сделал. Удар ЧАСТО делают без ускорения на мяче, то есть с максимальной скоростью. Хорошо бы сделать покадровые распечатки, чтобы измерить точнее.
            А на чем ваши думы основаны?

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #296621

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              @Fraer wrote:

              Пил сначала как бы зажевывается, а потом выстреливается свое вращение.

              Вот еще один пример того, что КАЖЕТСЯ, и чего нет НА САМОМ ДЕЛЕ. Это Ваши субъективные очучения. Имеете право, это не плохо и не хорошо. Только не надо говорить, что все так ощущают, или что надо так ощущать.

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #296622

              indigo

                  • Всего сообщений: 294

                @Dmitry wrote:

                А на чем ваши думы основаны?

                На просмотре замедленного видео, правда без линейки. Мне кажется, ускорение в той или иной степени присутствует почти всегда.

                #296623

                victor

                Участник
                    • Всего сообщений: 6075

                  @indigo wrote:

                  @Dmitry wrote:

                  А на чем ваши думы основаны?

                  На просмотре замедленного видео, правда без линейки. Мне кажется, ускорение в той или иной степени присутствует почти всегда.

                  Насколько я понимаю, важна конкретная скорость при которой ракетка встречается с мячом. Контакт мяча с ракеткой при быстрых ударах быстрым инвентарем настолько краток по времени, что, есть в этот момент ускорение или нет, мне кажется, не существенно.

                  У меня на TTW не работает личная почта.

                  #296624

                  glyhoi

                  Участник
                      • Всего сообщений: 4117

                    Как не жаль,но от темы прийдётся отписаться!
                    Последние три страницы исписаны трудами которые в силах прочти,»пулитцеровские лауреаты» как минимум

                    мы собаки дворовые,не породистые.
                    tabletennis.ucoz.com

                    #296625

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      @victor wrote:

                      Контакт мяча с ракеткой при быстрых ударах быстрым инвентарем настолько краток по времени, что, есть в этот момент ускорение или нет, мне кажется, не существенно.

                      +1 Я сейчас тоже так считаю. В любом ударном движении есть точка максимальной скорости. Удар с ускорением просто означает, что соударение произошло до этой точки. Мяч улетел, а рука все ускоряется. Зачем силы тратить? Потом труднее и дольше тормозить, готовясь к следующему удару. По крайней мере, ни одного довода, зачем ускорение, я сейчас не знаю. А интересуюсь этим вопросом давно. Ускорение присутствует потому, что 0 — только в одной точке. В остальных оно — не ноль.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #296626

                      victor

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6075

                        @Dmitry wrote:

                        По крайней мере, ни одного довода, зачем ускорение, я сейчас не знаю. А интересуюсь этим вопросом давно.

                        Может быть это было важно, когда играли медленным инвентарем типа хардбата? Время контакта было дольше и техника удара была похожа на сочетание поймал-бросил.

                        У меня на TTW не работает личная почта.

                        #296627

                        Fraer

                            • Всего сообщений: 5568

                          Конкретно: Ерунда — разделение процесса на прожим резины, А ПОТОМ — прогиб дерева. Это как две пружины последовательно. По-Вашему сначала ПОЛНОСТЬЮ сожмется первая, потом начнет вторая. Очевидно, это не так.

                          Опять буквоедство. У несжатой губки упругость на сжатие настолько мала по сравнению с упругостью дерева на изгиб, что до определенного момента (тот самый прожим) деформация дерева по сравнению с деформацией губки ничтожно мала, можно пренебречь. После этого момента рулит уже изгиб доски (дальнейшая деформация в направлении по нормальи к доске губки, сжатой «до состояния дерева», в свою очередь, становится ничтожно малой).

                          Я стараюсь упростить модель, а Вы вводите в нее какие-то о-малые (точнее, не даете их убрать), и заявляете: «Без них все ерунда!»
                          Наверное, этим математик и отличается от физика.

                          Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                          Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                          Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                          #296628

                          victor

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6075

                            @Fraer wrote:

                            У несжатой губки упругость на сжатие настолько мала по сравнению с упругостью дерева на изгиб, что до определенного момента (тот самый прожим) деформация дерева по сравнению с деформацией губки ничтожно мала, можно пренебречь. После этого момента рулит уже изгиб доски (дальнейшая деформация в направлении по нормальи к доске губки, сжатой «до состояния дерева», в свою очередь, становится ничтожно малой).

                            Мала, но можно ли пренебречь, если, похоже, заметно влияет на свойства даже тип (губка) накладки, которая с другой стороны ракетки…

                            У меня на TTW не работает личная почта.

                            #296629

                            Fraer

                                • Всего сообщений: 5568

                              То, что с другой стороны, сильно меняет массу всей системы, поэтому является весьма крутым фактором. Тут никуда не денешься.

                              Много раз убеждался: «цык с гвоздями» летит с одной и той же накладки примерно одинаково на довольно разных деревяхах. А вот когда пробуешь прожать — начинаются различия.

                              Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                              Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                              Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                              #296630

                              indigo

                                  • Всего сообщений: 294

                                @victor wrote:

                                Насколько я понимаю, важна конкретная скорость при которой ракетка встречается с мячом. Контакт мяча с ракеткой при быстрых ударах быстрым инвентарем настолько краток по времени, что, есть в этот момент ускорение или нет, мне кажется, не существенно.

                                Таки да, c формальной точки зрения имеет значение лишь скорость и положение ракетки в момент контакта. Но сей унылый факт ведь не умаляет значения того что мы называем правильной техникой?
                                Мне кажется ускорение позваляет выполнить удар более точно не потеряв при этом в мощности.

                                #296631

                                indigo

                                    • Всего сообщений: 294

                                  Кстати о важности ускорения очень хорошо написано в Седьмой заповеди Шпраха и главе 1 писАния Худеца.

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 117 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 980