мобильное приложение мелбет

Ракетка для обучения

  • В этой теме 6 ответов, 5 участников, последнее обновление 12.01.2012 в 10:17 сделано bibigon.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #54874

    smirnoww

        • Всего сообщений: 65

      Сборная «тухлая» ракетка, с которой «не летит» — «самое оно» для постановки техники.
      Приучает «толкать» мяч, а не пассивно подставлять пружинистую/катапультирующую резинку сборной ракетки. Да, ей, чтобы «летело» нужно «намахивать во всю матушку». Но зато потом, после смены инвентаря, возможности «профессиональных» резин будут и оценены по достоинству, и будут использованы по назначению.

      на последней тренировке тренер с продвинутым парнем показали накат по подрезке. что бы наглядно показать движение использовали ракетки без резинок (фанерки) :shock:.
      у меня законы физики в голове пошатнулись. я не уверен, что смогу так закрутить даже своей ракеткой.
      Для вращения мяча деревяшкой приходится делать идеально правильные, амплитудные, ярко выраженные движения, что способствует более качественной тренировке. и постановке правильного движения.

      У меня техника практически отсутствует, ракетка: Ясака экстра + Палио CJ8000 (не очень быстрая липучка).

      Стоит ли на полгодика отложить эту ракетку и взять тухляк за 125 рублей?
      Кто как думает — поспособствует ли это более быстрому становлению техники при условии занятия раз в неделю с тренером + 1 раз в неделю любительский турнир (тоже тухляком)?
      или от частой смены клюшки больше времени потрачу на привыкание?

      - Почему вы много успеваете и относитесь ко всему оптимистично?
      - А я просто ни с кем не спорю.
      - Но это же невозможно!
      - Ну невозможно, так невозможно.

      #304391

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        А логику включать не пробовали? Например, такой тезис. У тренера и «продвинутого» парня уже есть в арсенале (наработаны)»правильные, амплитудные, ярко выраженные движения»? С чего тогда вывод: «способствует более качественной тренировке. и постановке правильного движения.»? Если уже наработано правильное движение — то оно и используется. А если еще не наработано?
        А если не наработаны — то тухляками, чтобы попадать на стол, придется нарабатывать пружины, резкие толчки мяча, то есть плоскую игру или подрезки. А верхние вращения — опять-таки с толчком, то есть включая плечевой сустав и корпус. А после года (например) игры тухляком вы возьмете более быструю ракетку. И мяч у вас будет отскакивать от быстрой (поскольку наработан РЕФЛЕКС толчка) незнамо куда.

        #304392

        victor

        Участник
            • Всего сообщений: 6075

          @smirnoww wrote:

          на последней тренировке тренер с продвинутым парнем показали накат по подрезке. что бы наглядно показать движение использовали ракетки без резинок (фанерки) :shock:.
          у меня законы физики в голове пошатнулись. я не уверен, что смогу так закрутить даже своей ракеткой. Для вращения мяча деревяшкой приходится делать идеально правильные, амплитудные, ярко выраженные движения, что способствует более качественной тренировке. и постановке правильного движения.

          Это Вам от большого уважения к тренеру показалось, что мяч ВРАЩАЕТСЯ. Фанеркой можно вернуть ЧУЖОЕ вращение, а создать свое практически невозможно. Если тренер сказал Вам, что мяч сильно вращается между двумя фанерками, то ИМХО можно смело менять тренера.
          Для игры деревяшкой надо делать идеальные ДЛЯ ДЕРЕВЯШКИ движения, а для игры липучкой идеальные ДЛЯ ЛИПУЧКИ движения. Они, движения эти, РАЗНЫЕ. Если доверяете тренеру, то насчет целесообразности смены ракетки лучше его спрашивать. Детей маленьких раньше СНАЧАЛА учили играть жесткими (без губки) шипастыми накладками. Тогда накат всем ставили. А сейчас, мне кажется, сразу начинают учить гладкими накладками Кто — обычными, кто — липкими. На не очень быстрых основаниях. Мне кажется, уходить от Вашего нормального варианта и ломать технику уже нет смысла.

          У меня на TTW не работает личная почта.

          #304393

          smirnoww

              • Всего сообщений: 65

            ок. спасибо за дельные ответы. тренера тоже спрошу. буду, наверное, тренироваться на своей ракетке, тем более она мне нравится. :)
            мяч вращался действительно сильно. это было видно в основном по траектории полёта.

            - Почему вы много успеваете и относитесь ко всему оптимистично?
            - А я просто ни с кем не спорю.
            - Но это же невозможно!
            - Ну невозможно, так невозможно.

            #304394

            yurai

                • Всего сообщений: 621

              @smirnoww wrote:

              Сборная «тухлая» ракетка, с которой «не летит» — «самое оно» для постановки техники.
              Приучает «толкать» мяч, а не пассивно подставлять пружинистую/катапультирующую резинку сборной ракетки. Да, ей, чтобы «летело» нужно «намахивать во всю матушку». Но зато потом, после смены инвентаря, возможности «профессиональных» резин будут и оценены по достоинству, и будут использованы по назначению.

              на последней тренировке тренер с продвинутым парнем показали накат по подрезке. что бы наглядно показать движение использовали ракетки без резинок (фанерки) :shock:.
              у меня законы физики в голове пошатнулись. я не уверен, что смогу так закрутить даже своей ракеткой.
              Для вращения мяча деревяшкой приходится делать идеально правильные, амплитудные, ярко выраженные движения, что способствует более качественной тренировке. и постановке правильного движения.

              У меня техника практически отсутствует, ракетка: Ясака экстра + Палио CJ8000 (не очень быстрая липучка).

              Стоит ли на полгодика отложить эту ракетку и взять тухляк за 125 рублей?
              Кто как думает — поспособствует ли это более быстрому становлению техники при условии занятия раз в неделю с тренером + 1 раз в неделю любительский турнир (тоже тухляком)?
              или от частой смены клюшки больше времени потрачу на привыкание?

              Не тока на полгодика, а на всю оставшуюсю спортивную жизнь в НТ. Замечено 100%, что народ играя не понимая и не придавая значения правильной технике катания шара-мяча туда- сюда доставляет немало проблем полу-профи игрокам которые имеют объем тренировок ну очень большой. Не заморачивайтесь по вопросу инвентаря если ходите на треньку хотябы пару раз в неделю…Все будет примерно одинаково…

              #304395

              smirnoww

                  • Всего сообщений: 65

                практика:
                последние 4 месяца играю основанием Yasaka Gatien Extra с накладками Palio CJ8000 Biotech 36-38° 2.2

                вчера выбрал самую медленную из своих 3х ракеток:
                — основание торнео от ракетки за 125 рублей из спортмастера
                — накладки: DHS Dipper и DHS PF4

                бросал мячик на ракетку, лежащую на столе, с высоты монитора и выбрал с самым низким отскоком.

                Вечером тренировался почти 2 часа: ~60% времени накат справа. ~30% — подрезка справа, 10% — накат и подрезка слева.

                контроль улучшился значительно, скорость и вращение уменьшились. как результат — получается делать полные амплитудные движения, не теряя мяч. получалось по долгу держать мяч на столе, в результате было время на то, что бы обратить внимание на все аспекты удара — стойка, замах, угол закрытия ракетки, работа кисти, точка удара на ракетке, … (получил от этого огромное удовольствие :) )

                при тренировке ясакой с палио, если всё делать правильно, то удар получается настолько быстрым, что партнёр (примерно моего же уровня) не справляется с ударом, а если справляется, то мяч возвращается всё равно быстро и я сам не справлялся с возвратом. в результате во время тренировки основное внимание уходит не на правильность удара, а на то что бы хоть как-то удержать мяч на столе. результат такой тренировки сомнительный.

                мой постоянный партнёр до недавнего времени тренировался торнео за 125 рублей — другая крайность — совсем тухлая по всем показателям ракетка. в результате, при выполнении правильного в техническом исполнении наката, мяч часто срывался в сетку. итог тот же — портишь себе технику что бы удержать мяч на столе. сейчас он перешел на какой-то сборный Donic за 500 рублей и всё наладилось. оба довольны вчерашней тренировкой.

                Вывод: надо играть ракеткой соответствующей твоему уровню. Поднимать уровень и за ним ракетку, а не догонять ракетку. Думаю можно переходить на более быструю/липкую/… тогда, когда осознаешь, что из текущей выжал всё что она может и она стала ограничивать твою игру.
                В инете много советов по подбору ракеток на начальный этап, можно посоветоваться с тренером, у которого регулярно занимаешься, что бы он был заинтересован в твоём результате, а не в том, что бы спихнуть тебе ракетку подороже. думаю после освоения базовой техники придёт понимание того, как ты хочешь играть и путём проб и ошибок сможешь сам подобрать подходящую по стилю ракетку.

                Вот! :)

                - Почему вы много успеваете и относитесь ко всему оптимистично?
                - А я просто ни с кем не спорю.
                - Но это же невозможно!
                - Ну невозможно, так невозможно.

                #304396

                bibigon

                    • Всего сообщений: 462

                  Ясака экстра + Палио CJ8000 — весьма контрольное сочетание, хорошо подходит для постановки игры топспином. Не надо вам еще затухлять ракетку, тем более что занимаетесь с тренером.

                  "Viscaria" china fake; BH: Baracuda; FH: H3NP

                Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                Просмотров: 77