мобильное приложение мелбет

Разминка — право или обязанность?

Форумы Главный Судейская Разминка — право или обязанность?

  • В этой теме 243 ответа, 29 участников, последнее обновление 20.07.2012 в 07:25 сделано glyhoi.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 244 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #56262

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      У нас на любительском турнире возник конфликт. Один из участников (более молодой и выше по рейтингу) отказался разминаться перед встречей. Слово за слово… В общем, с трудом замяли. Но вопрос остался. Обязан ли игрок помогать разминаться второму? В Правилах разминка — право, но не обязанность игрока.

      3.4.3 Разминка.

      3.4.3.1 Игрокам предоставляется право на двухминутную разминку на столе, где будет проводиться встреча, непосредственно перед началом встречи (но не во время разрешённых перерывов); продолжительность разминки может быть увеличена только с разрешения главного судьи.

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #330869

      TimPetr

      Участник
          • Всего сообщений: 590

        На мой взгляд, помимо как таковой разминки, это как правило хорошего тона, подать-не подать руку, например, словами Правил…, спортивной этики (п. 1.4.2.1 Правил, здесь бы можно было его раскрыть поподробнее, не всем понятно, что такое спортивная этика). В моей практике как любительских, так и прочих турниров, был такой один случай, Аня Кондратова отказалась от разминки, ещё не будучи членом сб. России, но была уже похоже кандидатом (2009г). А это была первая встреча на турнире как у неё, так и у меня. Расценил как высокомерие, поэтому и выиграл, в другом бы случае даж и не сопротивлялся особо.

        Viscaria BH-FH-T 05-1.9

        #330870

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @TimPetr wrote:

          На мой взгляд, помимо как таковой разминки, это как правило хорошего тона, подать-не подать руку, например, словами Правил…, спортивной этики (п. 1.4.2.1 Правил, здесь бы можно было его раскрыть поподробнее, не всем понятно, что такое спортивная этика).

          Рукопожатие — это обязанность.
          1.4.2.10 поблагодарить рукопожатием по окончании встречи соперника и судей, проводивших встречу;

          Хотя я не знаю, как наказать того, кто не пожал. Встреча ведь закончилась. Скорее всего, не пожавший ее проиграл. Отшлепать его, что ли? 😈

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #330871

          lavr

              • Всего сообщений: 1021

            мое понимание, следуя цитате из правил:
            раз это право а не обязанность, то кто не хочет, может отказаться, с другой стороны предоставляется 2 минуты на разминку, значит тот кто хочет размяться может пригласить своего спаринга для разминки ( правила не запрещают) и законно использовать 2 минуты

            Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
            вверх, к самой вершине (с)
            ___________________________________________
            TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

            #330872

            TimPetr

            Участник
                • Всего сообщений: 590

              @lavr wrote:

              мое понимание, следуя цитате из правил:
              раз это право а не обязанность, то кто не хочет, может отказаться, с другой стороны предоставляется 2 минуты на разминку, значит тот кто хочет размяться может пригласить своего спаринга для разминки ( правила не запрещают) и законно использовать 2 минуты

              Да, так и поступают в ряде случаев. При этом, вежливо испросив разрешения у отказавшего :) и, не дожавшись согласия-не согласия, работают со спаррингом. На уровне мастеров во время перв. Москвы это видел, но ни разу не встречал на международных встречах. Правила не догма, лучшее должно обозначаться, худшее — отбрасываться. Поскольку в этот момент заложен и на 50% :) аспект хорошего тона, можно было бы из прав перенести в обязанность.
              Так же вызывает неприязнь, когда соперник за эти 2 мин. разминки всеми своими действиями показывает своё пренебрежение, и такое бывает, и по сути не даёт разминаться, но и не отказывается. А другой, наоборот, идёт навстречу, помогает тебе в тех компонентах, что ты выбираешь. Это видно и понятно без слов, и просить не надо.

              Viscaria BH-FH-T 05-1.9

              #330873

              OKAZIA

                  • Всего сообщений: 272

                Это вряд ли. Никому из посторонних лиц не разрешается проникать в игровую зону (площадку) : ни спаринги ,ни тренеры,ни товарищи и т.д… И если один отказался от разминки,то нормальный ведущий должен дать команду сразу же приступить к игре. Дано право 2-х минутной разминки — не воспользовались (одна сторона отказалась) — сразу начинайте играть.
                TimPetr: Интересно,в каком ряде случаев так поступают?Не знаю,право,где вы видели это на уровне мастеров на Москве,возможно просто перепутали обычную разминку с тем,что имел в виду Дмитрий.

                #330874

                igr_ok

                    • Всего сообщений: 1782

                  На рейтинговых классах в КХ,один из мальчиков отказался разминаться.Тренер ЦНТ в Крылатском,сделала обьявление всем…Право принадлежит каждому из участников,т е если соперник хочет разминаться,то участник обязан предоставить ему такую возможность.Разминка подразумевает и возможность почувствовать инвентарь соперника,и мяч.В случае отказа от разминки судья может засчитать поражение.

                  #330875

                  xodoc

                  Участник
                      • Всего сообщений: 2158

                    @igr_ok wrote:

                    На рейтинговых классах в КХ,один из мальчиков отказался разминаться.Тренер ЦНТ в Крылатском,сделала обьявление всем…Право принадлежит каждому из участников,т е если соперник хочет разминаться,то участник обязан предоставить ему такую возможность.Разминка подразумевает и возможность почувствовать инвентарь соперника,и мяч.В случае отказа от разминки судья может засчитать поражение.

                    Тренер объявившая это — мягко говоря не права!

                    FIREWALL PLUS, BLUEFIRE JP03 1,8, GRASS D.TECS ОХ кр
                    NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ

                    #330876

                    namych

                        • Всего сообщений: 49

                      @xodoc wrote:

                      @igr_ok wrote:

                      На рейтинговых классах в КХ,один из мальчиков отказался разминаться.Тренер ЦНТ в Крылатском,сделала обьявление всем…Право принадлежит каждому из участников,т е если соперник хочет разминаться,то участник обязан предоставить ему такую возможность.Разминка подразумевает и возможность почувствовать инвентарь соперника,и мяч.В случае отказа от разминки судья может засчитать поражение.

                      Тренер объявившая это — мягко говоря не права!

                      В чем она не права, можете пояснить?

                      #330877

                      igr_ok

                          • Всего сообщений: 1782

                        Проконсультировался с судьёй,который судит и московские и российские соревнования.Он подтвердил.что тренер правильно сказала.Нарушение прав соперника-это нарушение правил,наказывается предупреждением,и если не подействует,то судья докладывает гл судье .а тот вправе засчитать поражение или снять с турнира.Таких глупых спортсменов на международных турнирах не бывает,поэтому нет и примеров.

                        #330878

                        igor101

                        Участник
                            • Всего сообщений: 3255

                          Случай вопиющий. Мне такая наглость как прямой отказ от разминки не встречалась. Счас разрулим.

                          Смотрим в российских правилах настольного тенниса:
                          —игрок имеет право на разминку перед началом встречи продолжительностью до 2 минут.
                          —участник соревнований обязан соблюдать нормы спортивной этики, быть вежливым по отношению к соперникам……

                          Готово. Вот моё судейское решение.
                          — Игроку кто отказался разминаться и проявил тем самым вопиющее неуважение к сопернику будет жолтая карточка
                          Игрок который остался без разминки может призвать на помощь любого члена своей команды кто случится поблизости (без затяжки времени) и разминаться положенные ему две минуты.

                          Как я сказал выше, отказ от разминки это хамство по отношению к сопернику, то есть серьезное нарушение спортивной дисциплины. Тут вполне можно и главного судью пригласить, за хамство полагается красная карта с последующим дисквафалом на игру, на данный вид соревнований или даже на весь турнир.

                          Здорово я разрулил? Лично мне нравится…..

                          © Знание это сила. И наоборот.

                          #330879

                          fedx

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6132

                            Вряд ли. Судья главный максимум желтую карточку покажет, не более. Про красную и дисквалификацию — бред.

                            Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                            FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                            BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                            #330880

                            gdemoichai

                                • Всего сообщений: 225

                              в правилах нигде вроде не сказано, что игрок обязан разминаться. Он имеет на это право, но обязанностью это не является.

                              Да и разве можно успеть размяться за жалкие 2 минуты?

                              #330881

                              igr_ok

                                  • Всего сообщений: 1782

                                @fedx wrote:

                                Вряд ли. Судья главный максимум желтую карточку покажет, не более. Про красную и дисквалификацию — бред.

                                Вовсе не бред.Судья с которым я консультировался,созванился с судьёй который судит международные соревнования.Тот подтвердил право гл судьи,в зависимости от поведения нарушителя,если тот и после жёлтой карточки не подчинился правилам,может засчитать поражение или снять с турнира.Но дело в том ,что это всё теоретически.ведь ни одна федерация не простит своему спортсмену такого поведения,поэтому ни один спортсмен достигший высокого уровня так действовать не будет.

                                #330882

                                Gleb

                                    • Всего сообщений: 309

                                  @igor101 wrote:

                                  Случай вопиющий. Мне такая наглость как прямой отказ от разминки не встречалась. Счас разрулим.

                                  Смотрим в российских правилах настольного тенниса:
                                  —игрок имеет право на разминку перед началом встречи продолжительностью до 2 минут.
                                  —участник соревнований обязан соблюдать нормы спортивной этики, быть вежливым по отношению к соперникам……

                                  Готово. Вот моё судейское решение.
                                  — Игроку кто отказался разминаться и проявил тем самым вопиющее неуважение к сопернику будет жолтая карточка
                                  Игрок который остался без разминки может призвать на помощь любого члена своей команды кто случится поблизости (без затяжки времени) и разминаться положенные ему две минуты.

                                  Как я сказал выше, отказ от разминки это хамство по отношению к сопернику, то есть серьезное нарушение спортивной дисциплины. Тут вполне можно и главного судью пригласить, за хамство полагается красная карта с последующим дисквафалом на игру, на данный вид соревнований или даже на весь турнир.

                                  Здорово я разрулил? Лично мне нравится…..

                                  Мне тоже, тока разминаться игрок может только со своим Тренером! Тут два вида нарушения : несоблюдение правил о разминке и неуважение к сопернику/неспортивное поведение/. От того,как быстро и без колебаний судья принимает решение, зависит остальной фон встречи! А Вы, fedx, видимо, ещё не встречались с настоящими судьями!

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 244 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2131