мобильное приложение мелбет

Разминка — право или обязанность?

Форумы Главный Судейская Разминка — право или обязанность?

  • В этой теме 243 ответа, 29 участников, последнее обновление 20.07.2012 в 07:25 сделано glyhoi.
Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 244 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #331018

    igor101

    Участник
        • Всего сообщений: 3255

      Замена ракеты втихаря после разминки —наказуемая подлость.

      Формально разминка не является началом игры и, теоретически, судья должен проверять ракетки после разминки,
      Но инструкция для судей РЕКОМЕНДУЕТ инспектировать ракетки до начала разминки по следующим соображениям
      — «если судья отложит инспекцию ракеток на потом, время израсходованное на разминку будет потеряно попусту если в дальнейшем обнаружится что игрок играет незаконной ракеткой.»

      Касательно замены ракеты после разминки «втихаря», без уведомления судьи и без пред’явления сопернику.
      Ничего не получится. Правило 2.4.8 требует в начале игры пред’явить ракету с которой вы собираетесь играть. Если соперник или ведущий судья обнаружит что вы ракету подменили и не предявили, вы —злостный нарушитель спортивной дисциплины. Пеняйте на себя.


      И ваще я не понимаю, откуда у некоторых игроков такие подлые мысли зреют в мозгах, чтобы ракетку менять втихаря и соперника обдурить. Неужели не стыдно. А?

      © Знание это сила. И наоборот.

      #331019

      glyhoi

      Участник
          • Всего сообщений: 4117

        @igor101 wrote:

        Замена ракеты втихаря после разминки —наказуемая подлость.

        Формально разминка не является началом игры и, теоретически, судья должен проверять ракетки после разминки,
        Но инструкция для судей РЕКОМЕНДУЕТ инспектировать ракетки до начала разминки по следующим соображениям
        — «если судья отложит инспекцию ракеток на потом, время израсходованное на разминку будет потеряно попусту если в дальнейшем обнаружится что игрок играет незаконной ракеткой.»

        Касательно замены ракеты после разминки «втихаря», без уведомления судьи и без пред’явления сопернику.
        Ничего не получится. Правило 2.4.8 требует в начале игры пред’явить ракету с которой вы собираетесь играть. Если соперник или ведущий судья обнаружит что вы ракету подменили и не предявили, вы —злостный нарушитель спортивной дисциплины. Пеняйте на себя.


        И ваще я не понимаю, откуда у некоторых игроков такие подлые мысли зреют в мозгах, чтобы ракетку менять втихаря и соперника обдурить. Неужели не стыдно. А?

        случай из жизни: в матче можно сказать равных соперников в этом случае дети, при счёте в разницу 2 очка по моему было 4:2,проигрывающий меняет ракетку и далее этот сет выигрывает на балансе и матч в целом.
        я на тот момент уже знал об правилах и о том что делать так запрещенно,но в силу гостеприимности и якобы тактичности умолчал,хотя проиграл т.с. мой мальчишка,главный судья(тренер) был с одного и того же города что и выигрывший игрок и играли под его пристальным вниманием т.к. стол был к ним ближний.Я не о том что кто то плохой или хороший.
        своим я после этих соревнований обьяснил о нюансе с ракетками,но осадок у меня всё равно остался на душе, малоприятный скажем так.

        мы собаки дворовые,не породистые.
        tabletennis.ucoz.com

        #331020

        igor101

        Участник
            • Всего сообщений: 3255

          Замена ракеты втихаря после разминки —наказуемая подлость.

          Формально разминка не является началом игры и, теоретически, судья должен проверять ракетки после разминки,
          Но инструкция для судей РЕКОМЕНДУЕТ инспектировать ракетки до начала разминки по следующим соображениям
          — «если судья отложит инспекцию ракеток на потом, время израсходованное на разминку будет потеряно попусту если в дальнейшем обнаружится что игрок играет незаконной ракеткой.»

          Касательно замены ракеты после разминки «втихаря», без уведомления судьи и без пред’явления сопернику.
          Ничего не получится. Правило 2.4.8 требует в начале игры пред’явить ракету с которой вы собираетесь играть. Если соперник или ведущий судья обнаружит что вы ракету подменили и не предявили, вы —злостный нарушитель спортивной дисциплины. Пеняйте на себя.


          И ваще я не понимаю, откуда у некоторых игроков такие подлые мысли зреют в мозгах, чтобы ракетку менять втихаря и соперника обдурить. Неужели не стыдно. А?

          ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ.

          Замена ракеты после разминки, с ведома судьи и соперника, в принципе допустима. Лично я такую рокировку разрешил бы под хорошее настроение, хотя и там имеются явные признаки злого умысла —не позволить сопернику заранее ознакомиться с игровыми свойствами инвентаря.
          Поэтому у самых строгих судей этот номер с переменкой ракеты в самый последний момент (даже если честно заявить о своей замене) вряд ли прокатит. Получается дополнительная задержка игры, новая инспекция ракеты, —вряд ли ссудья будет это терпеть. И соперник тоже будет против.
          Короче сказать, менять ракету после разминки -выйдет вам боком по-любому. Потому и не меняют…. 😆

          © Знание это сила. И наоборот.

          #331021

          Аноним

              • Всего сообщений: 15414

            Igor101 — по вашему получается, что судья может нарушать правила «под настроение»? Ведь в правилах четко сказанно, что встреча и разминка — разные понятия? И что мешает мне до разминки предъявить на проверку две ракетки, потом размяться первой а на встречу взять вторую (естесствено предупредив соперника и судью)! Скажем так — во время разминки понял, что первой ракеткой играть сегодня не смогу, поэтому на встречу взял вторую?

            #331022

            Avdey

                • Всего сообщений: 285

              @БГК wrote:

              Igor101 — по вашему получается, что судья может нарушать правила «под настроение»? Ведь в правилах четко сказанно, что встреча и разминка — разные понятия? И что мешает мне до разминки предъявить на проверку две ракетки, потом размяться первой а на встречу взять вторую (естесствено предупредив соперника и судью)! Скажем так — во время разминки понял, что первой ракеткой играть сегодня не смогу, поэтому на встречу взял вторую?

              Мешают правила ФНТР, по которым проводят турнир: если ракета, которую Вы предъявили перед разминкой, в нормальном состоянии, ни один судья не даст Вам начать встречу другой ракетой, хоть Вы её у входа в зал ему покажите! В правила надо вникать, дорогой. Ракета меняется только, если поломана так, что играть ей невозможно

              #331023

              Аноним

                  • Всего сообщений: 15414

                Avdey — как мешают правила? Вы их хоть читали? Вы вообще мой пост прочитали до конца? Я же ясно пишу: преде разминкой показываю ДВЕ ракетки! А встречу играю той которой хочу. И не меняю в процессе встречи! В правилах сказанно — нельзя менять во время встречи. А где сказанно что во время разминки нельзя менять? Найдите пункт в правилах ФНТР на которые вы ссылаетесь так опрометчиво…

                #331024

                victor

                Участник
                    • Всего сообщений: 6075

                  @БГК wrote:

                  Avdey — как мешают правила? Вы их хоть читали? Вы вообще мой пост прочитали до конца? Я же ясно пишу: преде разминкой показываю ДВЕ ракетки! А встречу играю той которой хочу. И не меняю в процессе встречи! В правилах сказанно — нельзя менять во время встречи. А где сказанно что во время разминки нельзя менять? Найдите пункт в правилах ФНТР на которые вы ссылаетесь так опрометчиво…

                  В правилах естьнестыковки на эту тему.
                  1. Разминка проводится ДО ВСТРЕЧИ
                  2. Ракетка демонстируется судье и сопернику В НАЧАЛЕ ВСТРЕЧИ.
                  ***
                  Логически получается, что разминаться можно любой ракеткой никому ее предварительно не показывая. А перед началом собственно встречи придется показать ракетку, которой будет начата встреча. Не все ракетки из сумки, а только эту, первую игровую.
                  Есть термин НАЧАЛО встречи, который никак не описан. Непонятно, с чего собственно начинается встреча. С выхода на площадку, с разминки или с первой подачи. Я так думаю, они имели в виду, что встреча начинается с момента первой подачи. Но, тогда первая подача и есть НАЧАЛО ВСТРЕЧИ и непонятно как в этом самом начале встречи (типа в момент первой подачи) можно демонстрировать ракетку. А может, встреча начинается как раз с демонстрации ракеток. Но, тогда разминка предшествует этому и тоже выполняется любой ракеткой без демонстрации. Трудно гадать тут. Я бы на месте судей заставлял бы демонстрировать ракетку ДО РАЗМИНКИ и менять ее уже не разрешал бы кроме как в случаях повреждения. Это ЛОГИЧНО. Но из правил, вроде, не вытекает.
                  В свете всего этого, думаю, на практике судьи в этом криво описанном моменте (как и во многих других) руководствуются какими-то инструкциями, толкованием правил для судей. Вот их было бы любопытно глянуть. А лучше дождаться ответа нормальных судей типа Кирилла Мазаева.

                  У меня на TTW не работает личная почта.

                  #331025

                  piligrim66

                      • Всего сообщений: 379

                    @igor101 wrote:

                    не позволить сопернику заранее ознакомиться с игровыми свойствами инвентаря.

                    разве в правилах сказано что соперники обязаны дать друг другу ознакомиться с игровыми свойствами инвентаря?

                    #331026

                    Аноним

                        • Всего сообщений: 15414

                      Жаль что люди, не читают правил… А выдумывают их сами, «под настроение»… Сегодня у меня плохое настроение — правила иные…

                      #331027

                      Neslabiy

                          • Всего сообщений: 4772

                        @victor wrote:

                        В правилах естьнестыковки на эту тему.
                        1. Разминка проводится ДО ВСТРЕЧИ
                        2. Ракетка демонстируется судье и сопернику В НАЧАЛЕ ВСТРЕЧИ.

                        Это просто некачественный перевод. В оригинале этой нестыковки нет, там написано «до начала встречи»:

                        2.04.08 Before the start of a match and whenever he or she changes his or her racket during a match a player shall show his or her opponent and the umpire the racket he or she is about to use and shall allow them to examine it.

                        Интересно было бы узнать, кто переводил.

                        #331028

                        Neslabiy

                            • Всего сообщений: 4772

                          @victor wrote:

                          Непонятно, с чего собственно начинается встреча. С выхода на площадку, с разминки или с первой подачи.

                          Во всяком случае — не с разминки, потому что по правилам разминка производится «непосредственно перед началом встречи«.

                          #331029

                          JimT

                          Участник
                              • Всего сообщений: 9815

                            Тем не менее было (сейчас найти не могу, да и времени нет (может потом) но точно помню что видел) официальное разьяснение на сайте USATT (что конечно не означает что так же и в других странах, но думаю что они наверняка взяли это из аналогичных ИТТФ-ных документов или разьяснение). Там было написано что матч официально начинается с того момента как игроки представлены судье и друг другу и дали судье на осмотр свой инвентарь — то есть! до начала разминки. После этого замена инвентаря разрешается только в соответствии с 3.4.2.4 и т.п.

                            Основа: деревянная экзотическая
                            Резина: всякая разная

                            #331030

                            Neslabiy

                                • Всего сообщений: 4772

                              @JimT wrote:

                              Тем не менее было (сейчас найти не могу, да и времени нет (может потом) но точно помню что видел) официальное разьяснение на сайте USATT (что конечно не означает что так же и в других странах, но думаю что они наверняка взяли это из аналогичных ИТТФ-ных документов или разьяснение). Там было написано что матч официально начинается с того момента как игроки представлены судье и друг другу и дали судье на осмотр свой инвентарь — то есть! до начала разминки. После этого замена инвентаря разрешается только в соответствии с 3.4.2.4 и т.п.

                              Если правила USATT в этом пункте отличаются, то возможно, а если нет, то это разъяснение противоречит правилам.

                              #331031

                              victor

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6075

                                @Neslabiy wrote:

                                @victor wrote:

                                В правилах естьнестыковки на эту тему.
                                1. Разминка проводится ДО ВСТРЕЧИ
                                2. Ракетка демонстируется судье и сопернику В НАЧАЛЕ ВСТРЕЧИ.

                                Это просто некачественный перевод. В оригинале этой нестыковки нет, там написано «до начала встречи»:

                                2.04.08 Before the start of a match and whenever he or she changes his or her racket during a match a player shall show his or her opponent and the umpire the racket he or she is about to use and shall allow them to examine it.

                                Интересно было бы узнать, кто переводил.

                                Если разминка до начала встречи и осмотр инвентаря до начала встречи, то в правилах не определено что из этого вперед делается. Повторюсь, логично, что осмотр должен быть до начала разминки. Но, на мой взгляд, из правил не следует, что противник обязан участвовать в такой игровой разминке с противником. Там в правилах естественно нет определения понятия РАЗМИНКА. Разные игроки могут под этим понимать разное и кто-то может просто захотеть поделать упражения на растяжку НА СТОЛЕ.
                                Ну и естевенно игровая разминка в любом случае может быть формальной (в отличие от самой игры, когда по правилам игрок должен играть в полную силу) и запросто при желании можно сопернику не дать возможности нормально почувствовать инвентарь в разминке. Глянул при осмотре название накладок+основания и вперед в бой. Поелозить мячиком по шипам можно сопернику и не давать, т.к. это не входит в обязательную процедуру осмотра.. Я бывало запрещал соперникам это делать., т.к. при этом запросто можно и шипы повыдирать и тут же «снять» ракетку.

                                У меня на TTW не работает личная почта.

                                #331032

                                Neslabiy

                                    • Всего сообщений: 4772

                                  @victor wrote:

                                  Если разминка до начала встречи и осмотр инвентаря до начала встречи, то в правилах не определено что из этого вперед делается. Повторюсь, логично, что осмотр должен быть до начала разминки.

                                  Правильно, так и поступают, как правило, по практическим соображениям.
                                  Но мы обсуждаем другой вопрос, напоминаю:

                                  @БГК wrote:

                                  Знатоки правил, вот вопрос для вас: я официально играю длинными шипами с двух сторон. Могу я выйти на разминку например с гладкими накладками поразминаться, а потом, перед самой игрой взять заявленную ракетку с длинными шипами с обеих сторон?

                                Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 244 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2219