мобильное приложение мелбет

Разминка — право или обязанность?

Форумы Главный Судейская Разминка — право или обязанность?

  • В этой теме 243 ответа, 29 участников, последнее обновление 20.07.2012 в 07:25 сделано glyhoi.
Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 244 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #331048

    victor

    Участник
        • Всего сообщений: 6075

      @Dmitry wrote:

      В правиле написано: «позволить ИМ». У судьи есть право измерить толщину, а значит, взять ракетку в руки. Если ИМ позволено, то значит, и игроку позволено? Вроде бы, так…

      ИМ разное TO EXAMINE позволено. Обоим позволено осмотреть (to examine). Судье положено при этом измерить толщину и поэтому можно позволить взять в руки. Можно кстати вполне измерить толщину и в чужих руках. Игроку не позволено измерить толщину и поэтому не обязательно давать в руки. Но ведь в этих странных правил нет кучи определений и в т.ч. нет определения для TO EXAMINE. А должно бы быть. Судьи и коэфф трения будут определять на глазок, елозя миячом или ногтем по шипам, а должны бы прибором мерить. В лабораторных условиях.

      У меня на TTW не работает личная почта.

      #331049

      gumanoidd

          • Всего сообщений: 2860

        В правиле написано: «позволить ИМ». У судьи есть право измерить толщину, а значит, взять ракетку в руки. Если ИМ позволено, то значит, и игроку позволено?

        мерять дозволено только судье—противнику дозволено только визуально ознакомиться с типом накладок и основания—толщину только визуально

        ничего мерять противнику недозволено—ни толщину ни сцепление—тоже сцепление противник может изучать по каталогам и форумам и на треньках для новых накладок—типа изучать существующие в природе накладки противник должен до тура :D

        #331050

        caracupa

        Участник
            • Всего сообщений: 4023

          @Neslabiy wrote:

          @caracupa wrote:

          был такой момент на международных соревнованиях, …

          Момент… 🙄 На международных соревнованиях сплошные «моменты», что касается подач, например, или иногда почти белых маек. Но мы то о правилах…

          Давайте равняться на международные соревнования, а не провинциальные, думаю, чем ниже уровень соревнования, тем ниже уровень судейства

          Freitas, Тенерджи 05

          #331051

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @gumanoidd wrote:

            мерять дозволено только судье—противнику дозволено только визуально ознакомиться с типом накладок и основания—толщину только визуально

            Мне тоже так кажется. Только мне не понятно, откуда ваша уверенность. Где аргументы?

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #331052

            JimT

            Участник
                • Всего сообщений: 9815

              Получил я ответ на развернутый вопрос от Ковача.

              Он пишет вот что — это очень ИНТЕРЕСНО!

              In interpreting the rules I also have to use my head, and sometime make decision on situations which are not covered by the Laws of Table Tennis. The situation you describe is, actually, such situation.

              Beginning of service is clearly defined by the rules. Beginning of the match
              is not. Therefore, some wise guys (I am not pointing fingers) would like to be allowed to play the pre-match practice with one racket and start match with another one. They
              argue by quoting the rule» «3.4.2.3 A racket shall not be replaced DURING an
              individual match unless it is accidentally damaged…» Thus, they say that they should be allowed to practice with one racket, change the racket BEFORE the match actually starts, and start playing the match with another racket, which they would keep unchanged during the match. This would be technically correct but it would clearly be against the spirit of the rule, which is supposed to give players a chance to familiarize themselves with one another’s equipment, not only visually but also practically. Therefore, I would not allow tricky players to take advantage of the loophole in the rule, because it would put the opponent at a disadvantage.

              As an umpire I always have to make sure that what happens (on the whole court) should not be unfair to the opponent. Thus, once I inspect the racket and find it regular, that’s the racket the match is going to be played with. You may be pleased to know that according to the latest news from ITTF, and this is expected to be included in the newest edition of the Rules, the start of match will be defined as «When the play starts», and that will include practice.I do not find it the best solution, but will have to accept it. If it were up to me, I would make the beginning of the match the moment when umpire takes control over the match, and this would be when he/she tosses the coin. This is before practice. But we shall have to wait for this until the big shots wise-up. PKPK

              То есть он пишет — «некоторые хитрецы говорят что мол формально по правилам… и т.п. Но я считаю что это нарушение духа соответствующего правила. С моей точки зрения разминка нужна и для того чтобы противники поняли чем играет оппонент. Поэтому я формально обьявляю начало разминки началом матча.»

              И он говорит что ИТТФ собирается подправить правило так что начало матча это «когда начинается игра» — в том смысле что не тогда когда начинается игра на очки, а тогда когда нанесен первый удар по мячу (то есть пошла разминка).

              Я думаю что это правильная идея. Однако на данный момент — и он это по сути дела признает — формально игрок прав меняя ракетку после разминки. Но Ковач считает, что судья этого допускать не должен.

              Основа: деревянная экзотическая
              Резина: всякая разная

              #331053

              igr_ok

                  • Всего сообщений: 1782

                @JimT wrote:

                Получил я ответ на развернутый вопрос от Ковача

                Я думаю что это правильная идея. Однако на данный момент — и он это по сути дела признает — формально игрок прав меняя ракетку после разминки. Но Ковач считает, что судья этого допускать не должен.

                +100 Браво Джим! Браво Ковач!!! И я уверен,что дух игры все судьи понимают одинаково правильно и отказ от разминки с соперником будет наказуем!!! Надеюсь вы Джим и об этом спроили у Ковача???

                #331054

                Neslabiy

                    • Всего сообщений: 4772

                  @JimT wrote:

                  Получил я ответ на развернутый вопрос от Ковача. … Однако на данный момент — и он это по сути дела признает — формально игрок прав меняя ракетку после разминки.

                  А в первом ответе он другое написал:
                  @JimT wrote:

                  Вот что мне написал Павол Ковач, который ведет секцию Вопросы Арбитру (Stump-the-Ump) на сайте USATT

                  The match starts when umpire does his/her «housekeeping» (checks the net, rackets, uniforms) and players choose sides and who will serve in the first game.

                  То есть там он ввел вас в заблуждение. Маловероятно, что несознательно. Таких деятелей надо отправлять в отставку.

                  Совсем плохо, что он знает, что по правилам у него нет права запретить менять ракетку после или в процессе разминки до начала матча, но это его не волнует. Позор.

                  #331055

                  JimT

                  Участник
                      • Всего сообщений: 9815

                    Нет — про отказ от разминки не спрашивал. Подозреваю что он с этим не сталкивался.

                    Основа: деревянная экзотическая
                    Резина: всякая разная

                    #331056

                    igr_ok

                        • Всего сообщений: 1782

                      @JimT wrote:

                      Нет — про отказ от разминки не спрашивал. Подозреваю что он с этим не сталкивался.

                      Как бы он реагировал если бы услышал категорический отказ от разминки одного ,при желании другого???

                      #331057

                      igr_ok

                          • Всего сообщений: 1782

                        @Neslabiy wrote:

                        @JimT wrote:

                        Получил я ответ на развернутый вопрос от Ковача. ……

                        Neslabiy писал : ……….Совсем плохо, что он знает, что по правилам у него нет права запретить менять ракетку после или в процессе разминки до начала матча, но это его не волнует. Позор.

                        Он же обьяснил,что нарушается дух-а это самое главное!!!Дух надо сохранять,а правила можно подправить!!!

                        #331058

                        Neslabiy

                            • Всего сообщений: 4772

                          @igr_ok wrote:

                          Он же обьяснил,что нарушается дух-а это самое главное!!!

                          Да ладно, он соврал сначала, а это про дух — это его фантазия, нет такого духа.

                          #331059

                          JimT

                          Участник
                              • Всего сообщений: 9815

                            @Neslabiy wrote:

                            @JimT wrote:

                            Получил я ответ на развернутый вопрос от Ковача. … Однако на данный момент — и он это по сути дела признает — формально игрок прав меняя ракетку после разминки.

                            А в первом ответе он другое написал:
                            @JimT wrote:

                            Вот что мне написал Павол Ковач, который ведет секцию Вопросы Арбитру (Stump-the-Ump) на сайте USATT

                            The match starts when umpire does his/her «housekeeping» (checks the net, rackets, uniforms) and players choose sides and who will serve in the first game.

                            То есть там он ввел вас в заблуждение. Маловероятно, что несознательно. Таких деятелей надо отправлять в отставку.

                            Совсем плохо, что он знает, что по правилам у него нет права запретить менять ракетку после или в процессе разминки до начала матча, но это его не волнует. Позор.

                            Да нет, он просто излагал свою позицию и в первом и во втором ответе — но именно свою а не формальную. Формально он цитирует что мол матч начинается тогда когда происходит выбор сторон и подачи — подозреваю что в топ-турнирах это происходит до разминки. А вот в любительских обычно после.

                            Зачем же сразу позор? он просто считает (и его можно понять) что нет формального определения того когда начинается матч — и как арбитр решил для себя (и видимо не он один такой, а судя по всему, большинство) что матч начинается с того момента как инвентарь одобрен арбитром — и после этого стало быть инвентарь менять нельзя. В этом есть своя логика. Плюс к этому — окончательное решение всегда судье принимать. Если игроки изобретают нечто что в правилах еще не описано (например отказ от практики или смену инвентаря в какой-то странный непонятный момент, когда не всем ясно то ли матч идет то ли нет), то судья принимает решение, которое может противоречить чисто формальным выводам из правил. Не забывайте кстати что бывает так что из одного правила вроде бы следует одно, а из другого вроде бы как ясно что и наоборот.

                            Основа: деревянная экзотическая
                            Резина: всякая разная

                            #331060

                            JimT

                            Участник
                                • Всего сообщений: 9815

                              А про дух — это не фантазии. Есть правила в которых написано нечто расплывчатое — про уважение к спорту, к сопернику и т.п. Ясно что их трактование судьей должно опираться на некий дух спорта — и ИТТФ проводит судейские семинары где они такие вещи обсуждают и принимают решения по трактовке.

                              Если например при смене сторон один соперник плюет другому в лицо — описано это в правилах? нет, формально нет. А есть правило про неспортивное поведение, которое вполне расплывчатое. Ясно однако что именно его и надо применять — и тут уже судье решать, вплоть до полного дисквала.

                              Основа: деревянная экзотическая
                              Резина: всякая разная

                              #331061

                              Neslabiy

                                  • Всего сообщений: 4772

                                @JimT wrote:

                                Да нет, он просто излагал свою позицию и в первом и во втором ответе — но именно свою а не формальную. Формально он цитирует что мол матч начинается тогда когда происходит выбор сторон и подачи — подозреваю что в топ-турнирах это происходит до разминки.

                                Он это не цитировал (из правил), он это утверждал.

                                Что такое «формальная позиция», я не знаю, но вы обратились туда за консультацией специалиста, и он, прямо скажем, соврал.

                                #331062

                                Neslabiy

                                    • Всего сообщений: 4772

                                  @JimT wrote:

                                  он просто считает (и его можно понять) что нет формального определения того когда начинается матч — и как арбитр решил для себя (и видимо не он один такой, а судя по всему, большинство) что матч начинается с того момента как инвентарь одобрен арбитром — и после этого стало быть инвентарь менять нельзя.

                                  Это противоречит пункту правил о том, что разминка проводится до начала матча.

                                Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 244 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2215