мобильное приложение мелбет

Разряды в НТ

Форумы Главный Главный форум Разряды в НТ

  • В этой теме 81 ответ, 23 участника, последнее обновление 12.10.2005 в 17:18 сделано Vlad.V.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 82 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #45030

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      Разряды, насколько мне известно, изобретение советско-социалистическое. Как и градация званий: кмс., мастер, мастер межд.класса, заслуж.мастер. В отличие от медалей и рейтингов — это величина в некоторой степени условная. К примеру, у нас на Украине победитель чемпа Европы для спортсменов с дефектами слуха получает звание мастера спорта межд.класса, хотя судя по национальному рейтингу, не дотягивает и до мастера. Впрочем, я о другом. А именно: часто слышу от других или читаю на Форумах — этот играет на уровне 2-го разряда, я играю по первому и т.п. Интересно, кто чем руководствуется при подобных утверждениях и возможны ли вообще критерии (и какие же) определения реального разряда игрока? Какие соображения по сему поводу?

      #100643

      KonstantinM

          • Всего сообщений: 497

        Да… мне тоже очень интересно как определять разряды когда слышу заявления типа играю на уровне N-го разряда…

        По статистике таких заявлений создалось впечатление — градация по разрядам «на глазок».

        —Разряды «на глазок»—

        нет разряда — те кто умеет «отбивать» мячик на стол, играет очень не регулярно и техники в классическом понимании нет как таковой.

        3-й разряд — тоже что нет разряда, только может уже что-то умеет/знает из техники, возвращает мяч на стол из всех положений после несильных плоских ударов.

        2-й разряд — в секции поставлена техника накатов, подрезок, подставок, подач — человек уверенно держит мяч на столе в тренировочной игре. Игра уже как-то «смотрится» со стороны.

        1-й разряд — техника поставлена хорошо. Топсы идут достаточно уверенные хоть до стабильности далековато. Игра с соперником первого разряда подходит к тому, что надо не просто ждать когда соперник ошибется, а делать существенные активные действия чтобы ВЫНУДИТЬ совершить его ошибку. Игрок начинает использовать тактические комбинации. Диапазон отработанных технических приемов достаточно широк, но стабильность опять же может хромать.

        Про КМС, МС, МСМК и т.п. — ничего не могу сказать нет статистики :(

        Еще где-то видел табличку со сдачами норм на разряды. Т.е. типа надо столько то минут продержать подрезкой мяч, сделать серию из стольки то накатов, топсов и т.п. Т.е. табличка не привязана к игровым способностям, а как-то отражает владение техникой — мне она понравилась — и самое главное достаточна объективна — как секундомер в беге. Сдал на разряд — считай что он у тебя есть :)

        #100644

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          какой БАЯНИЩЕ, господа… :( Ну полазьте же по форуму.
          Наберите в поиске слово рейтинг, утонете в рассуждениях

          #100645

          KonstantinM

              • Всего сообщений: 497

            @Андрей А wrote:

            какой БАЯНИЩЕ, господа… :( Ну полазьте же по форуму.
            Наберите в поиске слово рейтинг, утонете в рассуждениях

            Ой, ну только не надо умничать — тут совсем недавно про рейтинги целый пост был — как его считать, что он показывает температуру, метры или давнишнюю историю игрока… поэтому отсылать к рейтингам — это пересылать от валенок к сапогам.

            А российский официальный рейтинг, увы, совсем не для игроков < КМС. Поэтому с каких "небес" люди проставляют себе разряды - для меня до сих пор загадка... ну есть, блин, пару сотен заблудших, которые официально себе разряд получили - но это скорее исключение чем правило.

            #100646

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              Внатуре, Никалаич, пускай люди поговорят?

              У нас на сайте давно уже устоялось, что разряд — это можайский рейтинг. У кого он есть. Либо если его нет, но часто играешь с теми, у кого он есть и знаешь свой уровень.

              А вот в Кусково мне заявили в субботу, что игроки Х и У — мастера, а текущий рейтинг у них 800 и 740 (второй точно не помню, может и меньше).

              Сам я на излете 4-го часа весьма интенсивной разминки сыграл с человеком, представленным как 1-й разряд. Слил 9-11. Опять жде сомневаюсь в его 1-м разряде.

              Но это не мешает людям играть и получать удовольствие. Ну и что, что в Калининграде один первый разряд, а в Самаре другой? А зачем они должны быть одинаковые?

              hare mamburu

              #100647

              antonch

                  • Всего сообщений: 2148

                @KonstantinM wrote:

                —Разряды «на глазок»—
                3-й разряд — тоже что нет разряда, только может уже что-то умеет/знает из техники, возвращает мяч на стол из всех положений после несильных плоских ударов.
                :)

                У нас топспин делает 1-2 ЮНОШЕСКИЙ разряд. Не говоря уж о накатах-подрезках. В российском рейтинге все прописано, не хочется повторяться. И насчет МС и КМС. Иногда КАЖЕТСЯ, что несправедливо, иногда человек просто мало играет на рейтинговых турнирах, а начальный рейтинг дали маленький. Пример — угадайте, какой у меня разряд, если посмотреть на российский рейтинг? Если на последнем рейтинговом турнире я обыграл МС(р.878), 1 разр (р.525), но проиграл МС(987) и КМС(650) ? Второй разряд у меня :D . Правда, если взять зачетную книжку, там стоит КМС ….

                Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                #100648

                KonstantinM

                    • Всего сообщений: 497

                  @DragonFly wrote:

                  А зачем они должны быть одинаковые?

                  Но они должны быть — и должны как то выдаваться псевдоофициально.

                  Ну совсем и не обязательно чтоб они были одинаковыми, но переведу проблему в другое русло. Дело в том что общитывать рейтинги российские или региональные — это иной уровень соревнований нужен. Тут вообщем-то не зря поднимаются вопросы относительно облегченных рейтингов, которые можно применить в своем «дворе». Отношения людей профессиональных к любителям в этом плане просто до банальности — типа в своем «дворе» делайте что хотите. Частично поэтому н/т в России всегда и будет видом спорта опирающимся исключительно на энтузиазм. Дело в том что на начальном этапе в н/т нет некоторой официальной примерно-мерной шкалы для любителей — какие, блин, рейтинговые турниры для игрока играющего всего второй год по два раза в неделю в лучшем случае? При таком отношнии за бортом оказывается подавляющее большинство спортсменов любителей. Я думаю, что официальные алюминевые значки с разрядами по н/т (аля в стиле ГТО), которые бы раздавались направо и налево всем кто возьмет в руки ракетку и придет поиграть на турнирчик в спортзал пусть даже один раз в год были бы очень полезны.

                  Все дело в активировании людей заниматься н.т. Опять же про магазин по НТ — :) ну и нахрен он нужен N-ый в Москве, если игроков по НТ — крайне мало… Ой, опять увел разговор в другое русло, но все эти памятные значки по НТ и с разрядиками нужны и выдаваться должны малой кровью без нудных подсчетов рейтингов.

                  #100649

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    Странно. Ничего не понимаю. Отношение, рейтинги, значки… Удобный и не дорогой зал для игры, работающий в удобное время. Вот что нужно.

                    Внутренний рейтинг, если он действительно нужен, всегда найдется, как подсчитать. Зачем нужно обязательно сравниваться по силе с тем, с кем и не играешь? Вон в футбол народ толпами играет, но там нет никакого рейтинга вообще. Сыграли две команды, одна выиграла, вот и все.

                    Если ходишь в более-менее постоянное место, то примерно знаешь уровень всех, кто там играет. Если же встретился с кем-то в поезде, к примеру, и нет возможности понять, кто сильнее, так и бог с ним! А если есть возможность — сыграй и станет все ясно.

                    hare mamburu

                    #100650

                    Sever8

                        • Всего сообщений: 7609

                      Михаил! А в чем странность-то? Константин и Антон задали топику тон. ( млин, в рифму срослось…). Вопрос, если пораскинуть, не так и прост. Или, напротив, ответ элементарен. КООРОЧЕ, А НУЖНЫ ЛИ ВООБЩЕ РАЗРЯДЫ? А если нужны, то для чего и для кого, и как их объективизировать? Может, в самом деле, достаточно рейтинговой системы — ну там для посева на турнирах, или для участия в соревнованиях определенного уровня? Мое мнение — разряды есть пережиток совдеповской системы (как впрочем и мы все). Вы не согласны?

                      #100651

                      KonstantinM

                          • Всего сообщений: 497

                        @DragonFly wrote:

                        Удобный и не дорогой зал для игры, работающий в удобное время. Вот что нужно.

                        Аха, а России для процветания всего лишь нужна хорошая, прозрачная экономика и законопослушное население и правительство… всегда все так просто…

                        Не ставь телегу перед лошадью — чтобы появился зал — необходимо чтоб в нем появилась реальная потребность у некоторой критической массы людей. Зал — нужен ТЕБЕ, МНЕ и еще небольшому кол-ву любителей раскинутых по просторам нашей родины. И он нах не нужен Васе сидящему дома у компа или перед подъездом на лавке т.к. что такое нт и с чем его едят — он НЕ ЗНАЕТ. Конечно зал нужен — и если есть люди у которых есть деньги, желание и возможности сделать этот зал — то ради бога — но как люди нового поколения все прекрасно должны отдавать себе отчет о силе рекламы и пиара — любая контора по продаже косметики «из грязи» утрет НТ нос. Сколько живу — в газетах наблюдал несколько раз — вот УЖЕ ПРОШЛИ соревнования по НТ среди школ/районов и т.п… победили те то и те то… НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ ОБЪЯВЫ/РЕКЛАМЫ типа — играйте в НТ!!! или НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС!!! — один раз только видел серенькое объявление — Продаются столы для НТ :(

                        Короче разряды не нужны в проф. НТ, а для развития НТ нужен пиар. А в пиар уже можно включать и разряды и значки и т.п.

                        #100652

                        vmg

                        Участник
                            • Всего сообщений: 7366

                          Не знаю как в остальной Европе, а в Швейцарии разряды есть. Всего 20 разрядов, поделенных на группы A, B, C, D.
                          Самые крутые А20-16, потом В15-11 и т.д. А16 это примерно КМС-МС, группа В — 1Р-КМС и активно играющие ветераны, из бывших А. Группы С и Д — растущая молодежь и ветераны. Разряды нужно подтверждать в течение годы на официальных соревнованиях и кстати покупать для участия в них лицензию. В группе А много варягов (А20-19), купленных клубами, в частности, из стран бывшего СССР, есть и китайцы второго-третьего эшелонов.

                          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                          #100653

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            @Sever8 wrote:

                            Мое мнение — разряды есть пережиток совдеповской системы (как впрочем и мы все). Вы не согласны?

                            Когда не хватает экономических стимулов, создают внеэкономические. Для некоторых официальное признание — сильный стимул, и не только при социализме. Медали — стимул? Грамоты, объявление в газете… Интервью у чемпиона берут, а он не помнит, сколько раз становился чемпионом (Европы, например). Не естественно? У меня в коробке лежит десятка 3 всяких медалек — жетонов, все ленты перепутались. Зачем они? Помру — дети выбросят. А пока бывает приятно вспомнить. И разряды — выполнял, подтверждал, да и другим присваивал. Думаю, и сейчас даже самые низкие разряды могут быть стимулом для многих. Только нынешняя система рейтингов у нас в Н-ске практически не работает, а старая — не считается, а зря, наверное. Денег в Федерацию все равно не поступает, а на один стимул меньше стало… 😉

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #100654

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              Мне кажется, что разряд может стимулировать того, кто уже и так увлечен. А вот привлечь новых людей значками и разрядами??? Донт белив, сорри.

                              hare mamburu

                              #100655

                              antonch

                                  • Всего сообщений: 2148

                                @Sever8 wrote:

                                Может, в самом деле, достаточно рейтинговой системы — ну там для посева на турнирах, или для участия в соревнованиях определенного уровня? Мое мнение — разряды есть пережиток совдеповской системы (как впрочем и мы все). Вы не согласны?

                                Как показывает практика проведения жеребьевок соревнований, одного рейтинга российского рейтинга не хватает.

                                Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                                #100656

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  Согласен с ДФ по поводу важности доступного во всех отношениях зала. Думаю ИМХО это может обеспечить развитая клубная система. Она, кстати поможет и связыванию юношесткого и взрослого НТ, которому по мнению Шпраха (только-что прочел его статью с сайта су27) мешает существующая система ДЮСШ.
                                  До нее, увы, расти и расти …

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 82 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 742