мобильное приложение мелбет

Разряды в НТ

Форумы Главный Главный форум Разряды в НТ

  • В этой теме 81 ответ, 23 участника, последнее обновление 12.10.2005 в 17:18 сделано Vlad.V.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 82 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #100657

    Olegam

        • Всего сообщений: 365

      @DragonFly wrote:

      Мне кажется, что разряд может стимулировать того, кто уже и так увлечен. А вот привлечь новых людей значками и разрядами??? Донт белив, сорри.

      но ведь и увлечение может перейти в апатию если нет стимула (особенно у ребятишек), да и родителям приятно (не вдаваясь в нюансы н/т) что у их отрока есть спортивный разряд (а не какой-то эфемерный рейтинг) и что он не баклуши бьет в каком-то зале. Разряд также позволяет сравнивать спортсменов различных видов спорта. Спортивный разряд — обобщает. И если мне кто-то (шахматист/борец/лыжник/пловец) говорит что он есть/был КМС, то я уже представляю его объем тренировок, уровень соревнований и т.д. А если он мне назовет какие-то минуты/секунды/килограммы, то мне это будет непонятно.

      #100658

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        @Olegam wrote:

        Спортивный разряд — обобщает. И если мне кто-то (шахматист/борец/лыжник/пловец) говорит что он есть/был КМС, то я уже представляю его объем тренировок, уровень соревнований и т.д. .

        Очень хороший аргумент.

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #100659

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          @antonch wrote:

          @Sever8 wrote:

          Может, в самом деле, достаточно рейтинговой системы — ну там для посева на турнирах, или для участия в соревнованиях определенного уровня? Мое мнение — разряды есть пережиток совдеповской системы (как впрочем и мы все). Вы не согласны?

          Как показывает практика проведения жеребьевок соревнований, одного рейтинга российского рейтинга не хватает.

          Антон — не вьехал. Может, разовьете мысль, с привлечением примеров «из жизни»? И объясните заодно, как при жеребьевках помогают разряды участников?

          #100660

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            @Olegam wrote:

            И если мне кто-то (шахматист/борец/лыжник/пловец) говорит что он есть/был КМС, то я уже представляю его объем тренировок, уровень соревнований и т.д. А если он мне назовет какие-то минуты/секунды/килограммы, то мне это будет непонятно.

            А мне вот как раз секунды и килограммы скажут больше в не игровых видах спорта. Что такое кмс в беге на 400 метров, а? Мне не скажет ни о чем. А результат, допустим, 50 секунд, скажет. Я его могу с собой сравнить.

            hare mamburu

            #100661

            Sever8

                • Всего сообщений: 7609

              @antonch wrote:

              У нас топспин делает 1-2 ЮНОШЕСКИЙ разряд. Не говоря уж о накатах-подрезках. В российском рейтинге все прописано, не хочется повторяться ….

              А у нас в спортшколах присваивают разряды за места, занятые на соревнованиях либо просто за «выслугу лет». Это как повезет. И никакого контроля до КМСа за присвоением разрядов нет. И к техническим элементам разряд вааще не имеет отношения. Может, в Обнинске с этим строго, но в Киеве такие «кривые» разрядники встречаются, что просто ужасть! :(

              #100662

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @Olegam wrote:

                но ведь и увлечение может перейти в апатию если нет стимула (особенно у ребятишек), да и родителям приятно (не вдаваясь в нюансы н/т) что у их отрока есть спортивный разряд (а не какой-то эфемерный рейтинг) и что он не баклуши бьет в каком-то зале.

                Дети — отдельный вопрос. Хотя здесь разрядам может составить сильную конкуренцию звание «чемпион школы», «чемпион района», победитель традиционного соревнования «такого-то». С вручением ценного подарка, грамоты, на общешкольной линейке, например.

                Что касается взрослых… Да, пока я играл с Оксаной (года два), к ней переходило несколько чайников. Именно по описанному выше сценарию. Придет человек, пару-тройку месяцев увлеченно тренируется. А потом понимает, что не все так просто, что это постоянное время, что результаты нарастают медленно. Да и зачем мне все это надо? Пойду просто в спортзал.

                Такого человека ни какими разрядами не привлечешь. Он до них просто не доживет (в спортивном плане)! Но вот играя на той же Можайке или просто в клубе с достаточным количеством и разнообразием участников, всегда есть повод отметить свой рост. Больше набрал очков, выиграл сет, выиграл матч.

                Если рассуждать категориями существующих разрядов, то переход от второго к первому может затянуться на годы! А выйти с первого на кмс вообще большинству любителей не удается. По вашей логике, господа, это должно как раз дестимулировать тренировочный процесс. «Бъюсь как рыба, а денег не надыбал»!

                hare mamburu

                #100663

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  Вроде прозрачно так намекал — намекал. Мысль-то простая: совдеповская система разрядов давно нуждается в «реорганизации». Очень интересны соображения, чем ее заменить? То бишь какая система будет отвечать смене физкультурно-спортивного вектора с «давай рекорды и победы»(политическая спекуляция на спорте) на «спорт ради здоровья, спорт для меня, любимого»? Есть предложения?

                  #100664

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    Если спорт ради здоровья — то тут нужен не рейтинг, а вес. И значки давать не только и не столько за победу, а больше за участие.

                    Имхо, надо в дополнение к залам и просто столам на улице еще проводить больше соревнований.

                    А система разрядов — что в ней плохого? Тот же рейтинг, только грубее. Делений на шкале меньше. От нее никуда не уйти.

                    hare mamburu

                    #100665

                    antonch

                        • Всего сообщений: 2148

                      @Sever8 wrote:

                      @antonch wrote:

                      одного рейтинга российского рейтинга не хватает.

                      Антон — не вьехал. Может, разовьете мысль, с привлечением примеров «из жизни»? И объясните заодно, как при жеребьевках помогают разряды участников?

                      Первенство России среди ДЮКов(детск-юношеск клубов). Больше чем у половины участников(скажем 94 г.р. и моложе) нет российского рейтинга. Зато у всех есть разряды. Если тренер выдал липовый разряд, так это ему потом на следующей жеребьевке припомнят, так что обычно все говорят реальную силу ребят. Открытое первенство Серпухова — там 1 р-д ( 480 росс рейт ) посеяли ниже КМС ( 428 росс рейт ), ну так и сыграли. Российский рейтинг верхних игроков более-менее упорядочен, а нижних — весьма приблизителен из-за неправильной системы его оплаты, начального присвоения, а иногда и корректировки.
                      Это самые простые примеры, могу развернуть, могу с конкретными фамилиями, если уж сильно надо. В той же Калуге, если приезжает Брянск или Тула, анализируют не только российский рейтинг, но и разряд. Зато москвичи, особенно в каком-нибудь Чертаново, берут российский рейтинг и место проживания. И этого хватает. У москвичей денег побольше, легче выложить 300 рублей. чем за пацана в какой-нибудь глубинке. Да и турниров побольше.

                      Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                      #100666

                      antonch

                          • Всего сообщений: 2148

                        @Sever8 wrote:

                        А у нас в спортшколах присваивают разряды за места, занятые на соревнованиях либо просто за «выслугу лет». Это как повезет. И никакого контроля до КМСа за присвоением разрядов нет. Может, в Обнинске с этим строго, но в Киеве такие «кривые» разрядники встречаются, что просто ужасть! :(

                        Да всякое бывает. Лазейка-то есть, и находятся те, кто этим пользуется. Если конкретно в Обнинске, то у нас народу играющего очень мало, и гнаться за разрядами просто некому. А в соседнем Белоусово, где я, собственно, и занимаюсь, возможность заниматься появилась недавно. Правда, Белоусово — это два десятка пятиэтажек да сотня-две частных домов. А насчет Калуги все очень просто — там есть свой калужский рейтинг. Посмотрел на него и все становится более-менее ясно.

                        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                        #100667

                        KonstantinM

                            • Всего сообщений: 497

                          @DragonFly wrote:

                          Если спорт ради здоровья — то тут нужен не рейтинг, а вес. И значки давать не только и не столько за победу, а больше за участие.

                          Имхо, надо в дополнение к залам и просто столам на улице еще проводить больше соревнований.

                          А система разрядов — что в ней плохого? Тот же рейтинг, только грубее. Делений на шкале меньше. От нее никуда не уйти.

                          Во-во. Про это и говорю ДФ. Согласен с этим на 90% (10 — на всякий случай себе оставлю чтоб потом можно было не согласиться :) ).

                          И про заинтересованность детей и их родителей конкретными достижениями, а не рейтингом — это в точку… Поэтому разряды, грамоты, звания чемпион «того-то», значки за участие — они нужны как стимул.

                          #100668

                          pawky

                              • Всего сообщений: 1616

                            @antonch wrote:

                            Второй разряд у меня :D

                            Вах, какая несправедливость :)

                            Tamca 5000 Gergely
                            Acuda S1 Turbo MAX black
                            Baracuda 2,0 red

                            #100669

                            Gleb

                                • Всего сообщений: 309

                              @KonstantinM wrote:

                              @Андрей А wrote:

                              какой БАЯНИЩЕ, господа… :( Ну полазьте же по форуму.
                              Наберите в поиске слово рейтинг, утонете в рассуждениях

                              Ой, ну только не надо умничать — тут совсем недавно про рейтинги целый пост был — как его считать, что он показывает температуру, метры или давнишнюю историю игрока… поэтому отсылать к рейтингам — это пересылать от валенок к сапогам.

                              А российский официальный рейтинг, увы, совсем не для игроков < КМС. Поэтому с каких "небес" люди проставляют себе разряды - для меня до сих пор загадка... ну есть, блин, пару сотен заблудших, которые официально себе разряд получили - но это скорее исключение чем правило.

                              🙄

                              Уважаемый, а Вы на Можайку выезд организуйте в субботу и , даст
                              Бог, в воскресенье: там Вас ОПУСТЯТ как раз на самоё место, где
                              скрывается Ваш разряд, да ещё любезно уточнят КАКОЙ именно !
                              Там с этим просто и легко.

                              NULL

                              #100670

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                @Sever8 wrote:

                                какая система будет отвечать смене физкультурно-спортивного вектора с «давай рекорды и победы»(политическая спекуляция на спорте) на «спорт ради здоровья, спорт для меня, любимого»? Есть предложения?

                                А то, что Эльдар про германские клубы пишет, вас не устроит?
                                http://ttw.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=485&mode=nested&order=0&thold=-1

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #100671

                                YBFlash

                                    • Всего сообщений: 343

                                  Да круто в Германии теннис развит. Отличная статья Eldar!

                                  Blade: Nittaku Acoustic
                                  FH: Palio Blitz
                                  BH: Joola Express

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 82 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 743