мобильное приложение мелбет

Рефлекс или мысль

  • В этой теме 23 ответа, 8 участников, последнее обновление 08.12.2010 в 11:52 сделано victor.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #52837

    nachtigall

        • Всего сообщений: 8

      Здравствуйте! У меня на ракетке с одной стороны стоит гладкая накладка , на другой короткие шипы. Шипы поставил для более уверенного приёма резанных подач.
      Для нападения слева рассчитывал научиться переворачивать ракетку. Проблема в том,что в игре часто не могу заставить себя сначала перевернуть,а потом ударить.То есть сначала бью,а потом понимаю,что забыл перевернуть.
      Какие есть способы с этой проблемой справиться?

      #265475

      gtlhbkkj

          • Всего сообщений: 1989

        В ТТ не существует другого способа кроме выработки рефлекторного движения (независящего от мозга) которое достигается путем бесконечного повторения. Бесконечные повторения можно тренировать с роботом, партнером или путем танца с ракеткой в пустом помещении.
        Результатом должно явиться следующее
        1. при приходящей подрезке автоматически рука крутит ракетку для приема шипом слева
        2. при отсутствии или слабой подрезке налево рука крутит чтобы принять слева гладкой резиной
        При всем этом нужно не забывать тут же приводить ракетку в исходное положение, чтобы потом правильно с»играть справа или же справа также научиться играть короткими шипами.

        В любом случае мне кажется при приеме подачи абсолютно нереально определить приходящее вращение и успеть крутануть ракетку.

        Откуда вы если не секрет?

        #265476

        nachtigall

            • Всего сообщений: 8

          В любом случае мне кажется при приеме подачи абсолютно нереально определить приходящее вращение и успеть крутануть ракетку.

          На том уровне на каком я играю достаточно часто это несложно определить.

          Откуда вы если не секрет?

          Из Германии.
          Но всё же ,я уже почти 8 месяцев пытаюсь выработать рефлекс, а воз и ныне там.
          Значит ли это, что это не моё?

          #265477

          gtlhbkkj

              • Всего сообщений: 1989

            Вы же не задумываетесь в какую сторону крутнуть руль машины если на дороге внезапно возникло препятствие? Глаз видит определенное стечение обстоятельств — рука крутит руль в нужную сторону — рефлекс.

            я также кручу ракетку.
            у меня все шло по этапам
            1. сначала научиться крутить ракетку стоя сидя лежа
            2. потом научиться ее крутить в имитации одного и того же удара без стола
            3. потом в научиться ее крутить для разных ударов в имитации — без стола
            4. крутить и применять в игре — этот этап был самым длительным. Но я играю обеими сторонами ракетки с обеих сторон. Я не думаю когда кручу.
            Здесь главное не забыть какая сторона где находится когда слишком часто крутишь. Я пытаюсь по возможности краем глаза следить за цветом резины на ФХ чтобы не запутаться.

            Тренируйте вращение ракетки в игре целенаравленно — то есть партнер должен вам неожиданно в игре возвращать нижнее или верхнее вращение. Не стоит при этом в течение тренировки отрабатывать что-то другое если вы путаетесь в кручении ракетки. Все остальное будет или мешать или не принесет пользы пока вы не научитесь рефлекторно крутить ракетку.

            А откуда из Германии? Гайлдорф?

            #265478

            nachtigall

                • Всего сообщений: 8

              А откуда из Германии? Гайлдорф?

              Из Гамбурга.
              Ещё вопрос, часто в игре сильно потеет ладонь и это тоже сильно тормозит процесс верчения.
              Может в материале ручки ракетки дело? Stiga WRB LEGEND

              #265479

              victor

              Участник
                  • Всего сообщений: 6075

                @nachtigall wrote:

                Какие есть способы с этой проблемой справиться?

                Научиться играть в нападении слева шипами.

                У меня на TTW не работает личная почта.

                #265480

                gtlhbkkj

                    • Всего сообщений: 1989

                  А вообще оптимальнее всего было бы подойти к вопросу комплексно. Если есть две разные резины на БХ и ФХ — мне кажется просто грех не играть ими обеими с обеих сторон. Вы при этом широко разнообразите свою технику и создаете кучу проблем противнику, которому по ходу игры придется решать дополнительные задачи определения против чего он играет в данную минуту. Времени на подготовку естественно уходит много.

                  #265481

                  victor

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6075

                    @nachtigall wrote:

                    А откуда из Германии? Гайлдорф?

                    Из Гамбурга.
                    Ещё вопрос, часто в игре сильно потеет ладонь и это тоже сильно тормозит процесс верчения.
                    Может в материале ручки ракетки дело? Stiga WRB LEGEND

                    Проще крутить в руке ракетку с прямой ручкой или анатомик.
                    P.S. Ув. gtlhbkkj играет пером и крутит такую ракетку.

                    У меня на TTW не работает личная почта.

                    #265482

                    nachtigall

                        • Всего сообщений: 8

                      Научиться играть в нападении слева шипами.

                      Но ведь тогда можно разучиться слева гладкой накладкой нападать. Или как с ездой на велике?

                      #265483

                      gtlhbkkj

                          • Всего сообщений: 1989

                        @nachtigall wrote:

                        Научиться играть в нападении слева шипами.

                        Но ведь тогда можно разучиться слева гладкой накладкой нападать. Или как с ездой на велике?

                        попробуйте делать следующее упражнение слева
                        1. удар шипом, крутануть ракетку
                        2. удар гладкой, крутануть ракетку
                        и т.д.
                        или
                        1. подрезка шипом, крутануть ракетку
                        2. удар гладкой, крутануть ракетку

                        попробуйте сделать то же самое справа )))
                        возможно не сразу получится, но приятных ощущений будет масса )))

                        #265484

                        gtlhbkkj

                            • Всего сообщений: 1989

                          @victor wrote:

                          Проще крутить в руке ракетку с прямой ручкой или анатомик.
                          P.S. Ув. gtlhbkkj играет пером и крутит такую ракетку.

                          Виктор, спасибо за «ув» )))
                          Перо на самом деле крутить на первый взгляд невозможно, а когда потренируешься и это движение происходит рефлекторно, становится странно, что раньше не получалось. Все достигается путем тупого повторения и нарабатывания рефлекса.

                          То же самое касается игры разными сторонами ракетки. У меня кручение и удары разными сторонами ракетки сейчас происходят к сожалению чисто рефлекторно. К сожалению, потому что после пары кручение пропадает связь с ракеткой )))) Не представляю какая сторона где. Приходится краем глаза контролировать цвет на ФХ.

                          #265485

                          nachtigall

                              • Всего сообщений: 8

                            возможно не сразу получится, но приятных ощущений будет масса

                            Да спасибо за советы. Буду пробовать крутить постоянно, а не по ситуации.

                            #265486

                            fedx

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6132

                              Да и не забывайте — главное упорство и труд. Сначала в медленном темпе крутите, потом быстрее.
                              Потом можно уж и у стола пробовать вращать ракетку, потом при подаче, ну и до вращения в розыгрыше ракетки дойдёт.
                              И не расстраивайтесь, если не получается — поставьте налево гладкую, я слышал, что все кто из Германии и у кого ракетка TB ALC + T05, все как Болл сразу играют :mosh:

                              Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                              FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                              BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                              #265487

                              victor

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6075

                                @nachtigall wrote:

                                Научиться играть в нападении слева шипами.

                                Но ведь тогда можно разучиться слева гладкой накладкой нападать. Или как с ездой на велике?

                                А это и так неизбежно произойдет, если будете играть обеими накладками. Ну, может и не разучиться совсем, но ошибок гладкой должно быть больше.
                                Мне кажется, еще сильно зависит от текущего уровня игры и от того уровня, к которому реально стремитесь. Созрели уже для ветеранского варианта НТ или еще склоняетесь к молодежному.
                                В быстрой игре ну, нападете Вы слева гладкой. Нормальный соперник подставит Вам в другой угол и Вы все равно окажетесь с шипами справа или с ракеткой поперек руки. Будете учиться играть шипами и справа?
                                У ракетки две накладки, но очень небольшой процент игроков переворачивает ракетку и играет обеими сторонами с BH. Нужно ли обязательно всем учиться в левую руку перехватывать ракетку и левой играть, если рук две?

                                У меня на TTW не работает личная почта.

                                #265488

                                Medic

                                    • Всего сообщений: 74

                                  Нужно все таки выборочно вертеть ракетку.. (не думаю больше 2 очков в партии.. на приеме).. При своей подаче (можно чаще.. если та самая комбинированная игра игра наработана)..

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 219