мобильное приложение мелбет

РЕЙТИНГ ПОСЧИТАН…

Форумы Общие форумы Кубок сайта РЕЙТИНГ ПОСЧИТАН…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 71 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #42116

    Kons

        • Всего сообщений: 1439

      Вот наш последний рейтинг (выкладываю только тех, кто участвовал в последнем Кубке сайта — может быть кто-нить обобщит и выложит полный рейтинг…):

      Тошка 425.5

      Fan 402.6

      Таня 381.4

      Elefant 361.7

      Андрей А 348.5

      Маша 334.3

      Mahairod 314.6

      Kons 314.4

      Soliton 312.4

      Leon 296.6

      Scholar 274.8

      DragonFly 267.2

      Ulaf 258.4

      Mx4 249.7

      Zork 243.2

      Alkand 241.8

      Vtelyak 240.9

      По-моему в категории «Прирост рейтинга по отношению ко 2-му Кубку сайта победил Scholar, но пусть компетентное жюри в лице уважаемого Андрея А даст официальное заключение…)

      Здесь вам не тут! А то ишь!

      #66788

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        FAN, ты, помнится, говорил, что USATT-овский рейтинг тебе не нравится. А здесь ничего странного не замечаешь?

        hare mamburu

        #66789

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          Конс, проверь еще раз расчеты, так на всякий случай,:-? а заодно пришли мне по мылу механизмы подсчета, а ?

          #66790

          Kons

              • Всего сообщений: 1439

            Вроде все правильно. Проверить еще раз у меня к сожалению времени сейчас нет.

            Сделаем так: я в этом сообщении публикую формулы расчета — кто хочет — может обсчитать себя или не только себя — и меня проверить.

            d (дельта) — прирост

            РВ — рейтинг выигравшего

            РП — рейтинг проигравшего

            dPB = (100 — (PB — РП))/10

            dРП = — (100 — (РВ — РП))/10

            Если рейтинг выигравшего превышает рейтинг проигравшего более чем на 100 очков — рейтинг соперников не меняется.

            Входящий рейтинг остается постоянным при обсчете всех встреч данного турнира.

            Пример на встрече Elefant — Kons (3-0).

            РВ = 332

            РП = 309

            dРВ = (100 — (332-309))/10 = (100 — 23)/10 = 77/10 = 7,7

            dРП = — 7,7

            Соответственно рейтинг Elef.. вырос от этой победы на 7,7

            а мой рейтинг упал на 7,7

            Таким образом обсчитываются все игры данного игрока и суммируются все приросты и падения — получается результирующее изменение рейтинга после конкретного турнира, а дальше элементарная операция сложения — вычитания

            Здесь вам не тут! А то ишь!

            #66791

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              Во-первых, за отказы надо ставить 0:3 и обсчитывать. Иначе получается, что отказ от игры с заведомо сильным соперником повышает итоговый рейтинг. Но это же бред. Например, после проигрыша Kons-у я был сильно расстроен. Если бы снялся — долой три проигрыша и одна победа. Рейтинг вверх. Бред.

              Дальше, Ulafa надо провести по всем ступенькам и везде поставить 0:3. Тогда получим его реальный рейтинг.

              Еще проблема — посеянные во втором финале пропускали игру. Но это же отнятая у них победа (на 99%). Такая же отнятая победа у тех, кто не встретился с Ulaf-ом из-за его отказа.

              hare mamburu

              #66792

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                В общем, нельзя к рейтингу механически подходить. С этим еще одна проблема связана — нельзя всем ставить один входящий.

                Придет время, и мы нарвемся на скромного кмс-а. И тогда из группы с Тошкой и этим «входящим 300» не выйдет, к примеру, FAN. Будет весело?

                hare mamburu

                #66793

                Аноним

                    • Всего сообщений: 15414

                  Quote:


                  On 2002-01-09 16:40, DragonFly wrote:

                  Во-первых, за отказы надо ставить 0:3 и обсчитывать. …Если бы снялся — долой три проигрыша и одна победа. Рейтинг вверх. Бред.

                  * * * * * * * * * * * * * * * * *

                  Ничего не бред, а ты посмотри на тех кто не играл в турнире у них так и остался 290, А у тебя упал до 277.Это говорит только о том что по отношению к тем кто играл с тобой твой уровень такой-то.

                  Дальше, Ulafa надо провести по всем ступенькам и везде поставить 0:3. Тогда получим его реальный рейтинг.

                  * * * * * * * * * * * * * ** * * * *

                  Да какой же это РЕАЛЬНЫЙ рейтинг, батенька, если Улаф -КМС,заболевший, захандривший, !?

                  ну зуб мудрости у него полез, он продул троим и ушел домой страдать..

                  ******************

                  Еще проблема — посеянные во втором финале пропускали игру. Но это же отнятая у них победа (на 99%).

                  * * * * * * * * * * * * * * * *

                  Ха! А почему ты уверен что не проигрыш? Ты же каждый раз веришь и надеешься, что Конса и меня «дернешь», (замечу когда-то это наверно, произойдет )

                  * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

                  Такая же отнятая победа у тех, кто не встретился с Ulaf-ом из-за его отказа.

                  * * * * * * * * *

                  смотри выше.


                  #66794

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    Да? Уровень? Прости меня, Витя, не хотел я этого:

                    Я делаю Школяра 3:0, в одной из партий 11:0!!! Занимаю итоговое место выше. А его рейтинг — больше. Это как понять? А очень просто. В группе у меня не было шестого номера — раз победа. Посеян во втором финале — два победа.

                    У того же Школяра голова трещала к перемене погоды, но он никуда не ушел и не сдался, в отличие от Ulafa. И с Махайродом мне играть совсем не хотелось, миллион раз я с ним играл, за день до этого я с ним играл, да тут уже и пары вызвали. Но я тоже не сказал ему «извини, снимаюсь». Потому что тогда его победа была бы не честной и не дала бы ему удовлетворения. А как выясняется, поступив некрасиво, я бы свой рейтинг поднял, а его — опустил. Не помню, кто играл в первом финале последний матч с Тошкой. Но ему тоже просто надо было сняться. Ведь реальных шансов выиграть не было ни у кого. А рейтинг бы не упал.

                    О тех, кто не играл. В USATT-овском рейтинге у таких дисперсия размывается, там все учтено. Но и здесь можно исправить хотя бы явную кривизну, а не подставлять цифры формально. Если мы, конечно, хотим, чтобы рейтинг что-то реально отражал.

                    Кстати, еще один интересный вопрос — как обсчитывался Грибков? Я считаю, мы сделали большую ошибку, что допустили человека вне конкурса. Просто на турнире я о рейтинге совсем не думал, а как его считать с «внеконкурсными» — не понятно. Если учитывать — то что это за «вне конкурса». А если не учитывать — то проигравшим это не заслуженный плюс, а Soliton-у — не заслуженный минус в рейтинг.

                    hare mamburu

                    #66795

                    Vit

                    Участник
                        • Всего сообщений: 668

                      К рейтингу нужно подходить механически в том смысле, что сразу должен быть точно определен

                      алгоритм.Этот алгоритм должен быть понятен рейтингуемым.

                      Считаю (как рейтингист между прочим), что если игры небыло — то рейтинг игроков не может измениться ибо так определен алгоритм. Другое дело что дожны быть определенные наказания за постоянные снятия во время соревнования , чтобы пресечь попытки манипулирования рейтингом. Ведь соревнования должны быть честными, а рейтинг дожен отражать текущую силу игроков.

                      Конечно можно спорить по этому поводу но совершенной системы нет даже по USA рейтингу игрок, пропустивший много соревнований будет иметь рейтинг выше очень сильных игроков которые много сыграли. И если бы они встретились с пропустившим, то все бы мгновенно поправилось. Просто тут опять должен быть штраф — удаление из рейтингов или определенные коррекции к рейтингу при пропуске.

                      Начальный рейтинг НЕ Должен быть одинаковым для всех. Раз рейтинг отражает силу игрока то разные игроки имеют ИЗНАЧАЛЬНО разную силу и ошибка недопустима. Тут возможна коррекция начального рейтинга игрока по результатам первого турнира. Повышение при очень сильной игре и понижение при слабой.

                      Какая это коррекция — зависит от методики подсчета.

                      И вообще я бы предложил американскую систему.

                      Там очень четкий статистический подход который не меняется не для новых ни для старых. К тому же всегда очень «волнующихся» по поводу своего рейтинга можно убедить в объективности этой системы. Ибо всегда будут люди которые будут доказывать, что вы считаете не правильно и нужно все делать по другому. И именно они знают как это делать.

                      [ Это Сообщение было отредактировано: Vit в 2002-01-10 10:33 ]

                      [ Это Сообщение было отредактировано: Vit в 2002-01-10 10:36 ]

                      NULL

                      #66796

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        В целом согласен. Насчет алгоритма — так ведь его люди определяют. Исходя из содержательных соображений. С формальной точки зрения (внешнего рейтингиста) абсолютно фиолетово, считать снявшегося игрока по 0:3 или нет. Но с моей точки зрения имеет место принцип: игравший в турнире игрок может повысить свой итоговый рейтинг только выигрывая. А у нас получается, что снявшись, итоговый рейтинг можно поднять. Ты же читал, наверное, статью Маркуса про его систему? В основе рейтинга — не формулы отнюдь и не алгоритмы, а содержательные принципы, из которых формулы вытекают. И сильный игрок, как я уже писал, долго не игравший,имеет гауссовскую горку очень размытую.

                        Кстати, пока не могу разобраться, как схему нашего турнира впихнуть в прогу Штирлица. Можно, конечно, второй финал вставить, как группу, но много матчей не учитывать. Это решение, но не красивое.

                        Очередной парадокс:

                        Допустим, в нашем турнире есть четкая граница на уровне 6-7 номера. Т.е. они слабее первой пятерки и сильнее остальных. Тогда «6» выходит из группы, имея 1 поражение и 4 победы, а в первом финале получает еще 4 поражения. «7» выходит с 2-я поражениями и 3-я победами и дальше получает 4 победы. У кого рейтинг выше в итоге? Немного обобщая, получаем, что «чуть-чуть не дотянувшие» до первого финала свой рейтинг улучшат по сравнению с «чуть-чуть» в 1-й финал перевалившими.

                        Будем думать и предлагать или махнем рукой на всеобщее несовершенство? Например, просто в падающей сетке со всеме местами этого эффекта, вроде бы, нет. Там тебя плющит именно к твоему уровню. В полной группе все справедливо. А вот с комбинациями надо поосторожнее.

                        _____________________________________________

                        Предлагаю сделать отдельную папку по рейтингу. Вопрос этот возникает время от времени и, в принципе, имеет значение шире одного Кубка.

                        hare mamburu

                        #66797

                        Vit

                        Участник
                            • Всего сообщений: 668

                          Quote:


                          И сильный игрок, как я уже писал, долго не игравший,имеет гауссовскую горку очень размытую.


                          горка размывается но среднее (а это и есть рейтинг) остается и остается выше реальностей.

                          Quote:


                          Кстати, пока не могу разобраться, как схему нашего турнира впихнуть в прогу Штирлица. Можно, конечно, второй финал вставить, как группу, но много матчей не учитывать. Это решение, но не красивое.


                          Там есть custom турнир. Ведь для программы важны матчи а не сетки и тд. Если просто ввести матчи сыгранные игроком без всяких сеток то все будет ок.

                          NULL

                          #66798

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            Да, custom есть — но это долго.

                            А насчет горки — среднее то выше. Но вот беда — рейтинг — это только оценка истинного рейтинга. И точно никогда не угадывается. Поэтому корректно говорить о вероятности попадания истинного рейтинга в интервал. А поэтому, если у тебя один один рейтинг 105, а другой 110, но дисперсия гораздо выше, то первый игрок может с вероятностью 95% попадать в интервал [100, 110], а второй в [50, 170]. Т.е. рейтинг — это не только «мю», но и «сигма»:)). Это — пара.

                            hare mamburu

                            #66799

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              И если ты еще умеешь брать (или хотя бы оценивать поведение) двойных интегралов от гауссовского распределения, то можешь убедиться, что для любых двух «мю» если одна дисперсия достаточно большая, а вторая — достаточно маленькая, вероятность для игрока с меньшим «мю» иметь больший истинный рейтинг приближается к 50%. Правда, никогда не больше.

                              Если же взять косое распределение, учитывая, что для маловыступающего игрока вероятнее регресс, чем прогресс, то 50% переваливают в большую сторону (стремятся к интегралу от правой половины плотности распределения).

                              В общем, пора в отдельную папку, а то народ побъет меня палками. Кстати, папку можно сделать не только для рейтинга. У нас тут еще частотные пики пробегали. Это все туда же, в сад:))

                              hare mamburu

                              #66800

                              Fan

                              Хранитель
                                  • Всего сообщений: 10016

                                DragonFly, ты пока обсчитай по USATT,+ суммируй. Посмотрим, какие резалтсы там будут.

                                Мой TTW-рейтинг
                                Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                                #66801

                                Vit

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 668

                                  Интегралы тут не причем. Среднее в распределении игрока (а это рейтинг) не меняется если он не выступает . Сколько не интегрируй тройными по контуру…

                                  А что вероятнее куда он изменится это вопрос астрологов. Сегодня он вероятно лучше играет а завтра пришел и всем проиграл. Рейтинг расчитывается по фактическим результатам.

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 71 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 538