мобильное приложение мелбет

Результаты высшей лиги А г.Рыбинск.

Форумы Общие форумы Турниры Результаты высшей лиги А г.Рыбинск.

  • В этой теме 49 ответов, 19 участников, последнее обновление 29.10.2005 в 06:40 сделано Skrach.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 50 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #112198

    mx4

        • Всего сообщений: 844

      @kirill_spb wrote:

      Уважаемый AbriKOS,
      назовите, пожалуйста, правило, которое нарушил соперник Шпаковского. Желательно конкретный пункт в правилах.

      По моему скромному мнению, если вы не умолчали о каких-то важных деталях (ну, например, соперник Шпаковского, спеша за мячом, коснулся сетки, сдвинул стол, оперся свободной рукой о стол и т.п.) розыгрыша, НИКАКОГО пункта правил соперник Шпаковского не нарушил, перейдя на сторону соперника (если вы говорите о настольном теннисе, а не о волейболе, к примеру). Собственно, формально здесь и стороны-то Шпаковского нет: правила определяют только сторону СТОЛА, которая «принадлежит» спортсмену, но не сторону ПЛОЩАДКИ (корта).

      Спорный момент может возникнуть, если прибежавший спортсмен вольно или невольно помешает сопернику — толкнет его (в обычной ситуации, как вы понимаете, это нереально, спорт-то у нас бесконтактный), встанет «под руку» и т.п. Это все на усмотрение судьи — но никак не повод для назначения очка Шпаковскому.

      С уважением,
      Кирилл

      Я хоть и не Абрикос, но скажу:

      2.07.01 The ball, having been served or returned, shall be struck so that it passes over or around the net assembly and touches the opponent’s court, either directly or after touching the net assembly.

      2.7.1 Поданный или возвращенный мяч следует ударить так, чтобы он пролетел над или вокруг комплекта сетки и коснулся (один раз) половины стола соперника сразу или после касаний комплекта сетки.

      Т.е. соперник должен был так отбить мяч, чтобы он пролетел над или вокруг комплекта сетки, а уже затем ударился об стол на стороне г-на Шпаковского. Такого видимо не произошло…

      at your service

      #112199

      aviator666

          • Всего сообщений: 86

        уважаемый мх4 терминологию оспаривать не буду!но так как играю за одну команду с Шпаковским вынужден сказать что Леха проявил фаир плей не смотря на правила и не стал спорить!зато потом надрал попу сопернику! :D

        #112200

        ValentinK

            • Всего сообщений: 255

          Опять о рангах… нужно ли приписывать ‘кмс’, ‘мс’ под именем?
          Говорим – ДА. Нужно, чтобы мнение этого человека приобретало вес над остальными 8)
          Спорим на тему: «можно ли бить по мячу на стороне противника»…

          Господа! На этот вопрос только что ответил Кирилл Мазаев(kirill_spb) — судья национальной категории! Зам.главного судьи Pro-Tour Open-2005

          М.б. админы поставят ему специальный знак? Тогда его ответы не будут теряться :-)

          @mx4 wrote:

          2.7.1 Поданный или возвращенный мяч следует ударить так, чтобы он пролетел над или вокруг комплекта сетки и коснулся (один раз) половины стола соперника сразу или после касаний комплекта сетки.

          Т.е. соперник должен был так отбить мяч, чтобы он пролетел над или вокруг комплекта сетки, а уже затем ударился об стол на стороне г-на Шпаковского. Такого видимо не произошло…

          На одном любительском турнире, тренер раздавал брошюрки Правила НТ. Бесплатно! Я по жадности заграбастал 3-и. Правда прочитал только одну копию :-) и ща буду умничать

          To Mx4: В этом правиле написано как может пролететь шарик. Т.е. как угодно:
          — над сеткой
          — в обход сетки
          — сбоку снизу от стола
          — (дикая фантазия) хоть вдоль сетки зигзагами пересекая ее несколько раз. Но в конце упасть на стороне противника.
          — шарик даже может лететь под столом! Не запрещено :-)

          Игрок может находиться где угодно. Запрет только один: придя на сторону противника, нельзя ему мешать (не слабо, да?)

          Наносить удар — где угодно, хоть за линией сетки (выполнение подачи – это отдельное правило)

          На этом все! День прожит не зря. Пойду смотреть Тимо Бола 8)

          #112201

          Fan

          Хранитель
              • Всего сообщений: 10016

            @ValentinK wrote:

            Господа! На этот вопрос только что ответил Кирилл Мазаев(kirill_spb) — судья национальной категории! Зам.главного судьи Pro-Tour Open-2005

            М.б. админы поставят ему специальный знак? Тогда его ответы не будут теряться :-)

            Если Кирилл не против, то звание учредим. ??? :D

            Мой TTW-рейтинг
            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

            #112202

            mx4

                • Всего сообщений: 844

              Таакс, для представителей фауны скуривших немного флоры упростим вопрос: в какой момент после удара сперника мяч пролетел над или вокруг комплекта сетки? Только, я умоляю, без шизофрении.

              at your service

              #112203

              Egor

              Участник
                  • Всего сообщений: 1059

                Смотря как понимать, определять слово «над». Если как вертикальную плоскость, то не пересек. Если как горизонтальную, проходящую по верху сетки, то пересек. А вот как определить «вокруг» … 🙄

                #112204

                dusha

                    • Всего сообщений: 3222

                  @Egor wrote:

                  … как понимать, определять слово «над»… А вот как определить «вокруг» …

                  Непонятно, в чем затруднение… over or around the net assembly (над или вокруг комплекта сетки) — это КАК УГОДНО только 1 — не между столом или сеткой или 2 — не между стойкой и сеткой или 3 — не через дырку в сетке :-)

                  #112205

                  mx4

                      • Всего сообщений: 844

                    Если после удара мяч не пролетал над или вокруг комплекта сетки, то условие правильного возврата не выполняется. Причём важна очерёдность — сначала удар, затем пролет над или вокруг. Если бы это не было важно, то про сетку можно было вообще ничего не писать — что-то вроде «…после вашего удара мяч должен коснуться половины стола противника сразу или после одного или нескольких касаний комплекта сетки…».

                    at your service

                    #112206

                    Fainshtein

                        • Всего сообщений: 282

                      Как я понял суть вопроса, разногласие в том, должен ли удар быть произведен до момента, когда мяч перелетел на сторону противника, или в любое время между моментом соприкосновения с половиной стола игрока и половиной стола соперника.

                      Эту ситуацию иллюстрирует фрагмент, ссылку на который уже давал Gergely в теме «Чемпионы веселятся»:

                      http://content.jengajam.com/madpingpong.wmv

                      В момент, когда игроки поменялись соронами между выполненным ударом и контактом мяча с половиной соперника мяч через сетку не пролетает. Судья игру не остановил, значит правила нарушены не были. Или тот судья тоже правил не знает? 😈

                      NULL

                      #112207

                      Fainshtein

                          • Всего сообщений: 282

                        @mx4 wrote:

                        Если после удара мяч не пролетал над или вокруг комплекта сетки, то условие правильного возврата не выполняется. Причём важна очерёдность — сначала удар, затем пролет над или вокруг. Если бы это не было важно, то про сетку можно было вообще ничего не писать — что-то вроде «…после вашего удара мяч должен коснуться половины стола противника сразу или после одного или нескольких касаний комплекта сетки…».

                        Нет, потому что тогда не будет исключена ситуация, когда мяч пролетает между столои и сеткой, как писал Dusha. Или через дыру в сетке 😆

                        NULL

                        #112208

                        ValentinK

                            • Всего сообщений: 255

                          Например, в волейболе как раз надо над сеткой, спец. штанги. Не уверен насчет большого тенниса.

                          Максим, предлагаю искать в правилах НТ понятие линия/плоскость сетки.
                          Я начну со 2-й копии … :-)

                          @mx4 wrote:

                          2.7.1 Поданный или возвращенный мяч следует ударить так, чтобы он пролетел над или вокруг комплекта сетки и коснулся (один раз) половины стола соперника сразу или после касаний комплекта сетки.

                          Дык, главное в этом предложении “шарик коснулся (один раз) половины стола соперника”. Относительно сетки: нет ясности, я подсчитал ‘ИЛИ’ … над сеткой, в обход, задевая сетку.
                          Шарик обкурившийся бананов, может лететь зигзагами вдоль сетки или под столом. Игра продолжается пока оно так летит. Если в конце не попадает на сторону противника (см.2.7.1.) снимут очко. А лучше из зала выгонять шулеров… :-)

                          #112209

                          AbriKOS

                          Участник
                              • Всего сообщений: 306

                            Кирилл, дело здесь вот в чем. По правилам (пункт не знаю, но уверен на 100%) мяч после удара должен пролететь НАД сеткой или ВОКРУГ комплекта сетки. А втом случае, который произошел ни того ни другого не было! Мяч, ударившись на половине соперника САМ пролетел на сеткой и только после этого был выполнен удар по нему. Вот так! Разговор о том, что никто этого не знает. После этого розыгрыша Витя Быков (все-таки бывалый человек за сборную Белоруссии играл) попытался оспорить решение судьи и я сним полностью согласен, но это было бесполезно. Думаю ни один судья над этим вопросом не запаривался, а ЗРЯ! Вот и вы, Кирилл, этого не знали

                            #112210

                            DSVDSV

                                • Всего сообщений: 3875

                              Что то Elefant молчит? Знаю, раньше, было правило не заносить ракетку на сторону соперника в момент удара.

                              "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                              #112211

                              ValentinK

                                  • Всего сообщений: 255

                                Выполнение подачи, четко сказано: из-за концевой линии стола.
                                Давайте искать в правилах понятие линия сетки, которую нужно пересечь. Слова облететь, перелететь — размыты! (и где написано, что сетка вообще имеет какие линии. А м.б. круглая как у баскетбольной корзины) :-)

                                @DSVDSV wrote:

                                Что то Elefant молчит? Знаю, раньше, было правило не заносить ракетку на сторону соперника в момент удара.

                                По правилам нельзя касаться стола или сетки! Протягивай руку с ракеткой на ту сторону, но на стол брюхом не ложись. При моем росте 183см. это не получается :-(
                                Но есть высокие люди …

                                #112212

                                elefant

                                    • Всего сообщений: 210

                                  @DSVDSV wrote:

                                  Что то Elefant молчит? Знаю, раньше, было правило не заносить ракетку на сторону соперника в момент удара.

                                  Я внимательно наблюдаю за дискуссией!
                                  Этот вопрос обсуждался на семинаре московской коллегии судей в 2000 году и результат- заходить на сторону соперника можно и производить удар уже после его пролета над сеткой в обратную сторону. Внимательно прочитайте английский вариант еще раз.
                                  В данном случае мяч УЖЕ пролетел сам над сеткой или вокруг нее.
                                  It passes! и четкая последовательность удар- затем пролет не указана.
                                  Правильная подача регулируется массой других правил.
                                  Нельзя мешать сопернику произвести затем правильный возврат.

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 50 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 564