мобильное приложение мелбет

Результаты высшей лиги А г.Рыбинск.

Форумы Общие форумы Турниры Результаты высшей лиги А г.Рыбинск.

  • В этой теме 49 ответов, 19 участников, последнее обновление 29.10.2005 в 06:40 сделано Skrach.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 50 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #112213

    kirill_spb

        • Всего сообщений: 2032

      Извините, припозднился :-)

      Уважаемый AbriKOS,

      безусловно, мяч должен пройти «над или вокруг» сетки (п.2.7.1).

      Мне кажется. вся неразбериха возникла из-за «над или вокруг» (over or around). Дело в том, что п. 2.5.14 есть разъяснение того, что такое «над или вокруг». Тонких моментов здесь два.

      Первый: п.2.5.14 находится в правилах ДО того, как появляется понятие «правильного возврата». Поэтому обычно пролистывается :-)

      Второй: собственно п.2.5.14 (извините, русских правил на работе нет, залаез в сеть за английским текстом: The ball shall be regarded as passing over or around the net assembly if it passes anywhere other than between the net and the net post or between the net and the playing surface, т.е. «мяч считается прошедшим над или вокруг сетки если он прошел где угодно кроме промежутка между стойкой сетки и сеткой или промежутка между сеткой и столом»).
      Это определение вступает в некоторое противоречие с русским языком, т.е. с тем, как мы в быту понимаем «вокруг» или «над». Так что причина спора вполне естественна.

      С уважением,
      Кирилл

      to Valentin K — спасибо за звездочки на погонах :-) , но я не зам. главного Судьи, а секретарь. В замах люди посолиднее :-)
      Но расписание я сообщил правдивое :-)

      #112214

      kirill_spb

          • Всего сообщений: 2032

        @mx4 wrote:

        Таакс, для представителей фауны скуривших немного флоры

        :-)

        #112215

        mx4

            • Всего сообщений: 844

          А всё-таки, что делать с очерёдностью событий: ведь в правилах точно сформулировано — сначала удар, потом пролёт. Игнорировать? Или трактовать: где бы мяч ни летел, он всегда летит вокруг сетки…

          А пункт 2.05.14 собственно определяет где мяч летать должен, а где нет. И ничего более.

          at your service

          #112216

          kirill_spb

              • Всего сообщений: 2032

            Ну да, удар — пролет, т.е. полет. Зачем игнорировать? Так и есть, все правильно.

            А вот трактовать, пожалуй, не «где бы мяч ни летел, он всегда летит
            вокруг сетки», а именно по 2.05.14 , который, как вы заметили, определяет, где мяч должен (в смысле правильности возврата) летать, а где нет.

            Т.е., если мяч не пролетел сквозь упоминавшиеся щели между сеткой и стойкой и т.п., и попал-таки на сторону соперника, то в отношении «над или вокруг», скорее всего, он сыгран правильно.

            #112217

            mx4

                • Всего сообщений: 844

              kirill_spb, т.е. Вы действительно считаете, что п. 2.05.14 является ДОСТАТОЧНЫМ для определения «правильного возврата», а п.2.7.1 Правил можно отменить за ненадобностью?

              Если нет, то помимо п. 2.05.14 имеем следующие НЕОБХОДИМЫЕ условия для выполнения правильного возврата (однозначно вытекающие из п.2.7.1):
              1. Нужно выполнить удар.
              2. ПОСЛЕ удара мяч должен перелететь или облететь сетку возможно даже и касаясь её.
              3. Мяч должен коснуться игровой поверхности стола противника.

              Т.к. условие №2 не выполнено(противник г-на Шпаковского просто забил сверху висящий над «чужой» поверхностью стола мяч и никакого пролёта мяча над сеткой ПОСЛЕ ЕГО УДАРА не было) — возврат верным признать не могу.

              at your service

              #112218

              kirill_spb

                  • Всего сообщений: 2032

                Уважаемый MX4, пункт 2.05.14, разумеется, не является достаточным условием для определения правильного возврата. Есть, к примеру, возожность двойного касания, именуемого в просторечии «захватом» мяча (игрок проигрывает очко, если он дважды подряд ударяет по мячу) и т.п.

                БОЛЕЕ ТОГО, этот пункт вообще НЕ о правильном возврате. Он о том, что на специфическом языке правил настольного тенниса означает «над или вокруг». Примерно как определил бы некое понятие юрист или математик. Скажем, юридический термин «пострадавший» не обязательно означает страдания, как мы это понимаем. Или математический термин «множество» вовсе не означает множества в «бытовом» смысле слова. Множество (матем.) из двух кусочков хлеба — это что, множество (в обычном смысле) для меня или для вас? Для меня вряд ли, особенно когда аппетит разыграется.
                Суть этого пункта, таким образом — ТОЛЬКО терминологическая. Ну, простите за вульгарность, там могло было бы написано — мяч считается пролетевшим ХРЕНОВО :-) , если он пролетел как угодно но не сквозь сетку (грубо говоря). Тогда в пункте о правильном возврате было бы написано, сохраняя ваши необходимые условия:
                1. удар
                2. ХРЕНОВЫЙ (как это понимается в п. 2.05.14) полет мяча
                3. касание игровой поверхности стола противника.

                Ход ваших рассуждений абсолютно правильный, только в п. 2 мяч должен не «взаправду» перелететь/облететь сетку, а сделать то, что написано в п.2.05.14. Иначе говоря, «над или вокруг» по-теннисному и по-русски — две большие разницы, как говорят в Одессе.

                С уважением,
                над или вокруг :-)

                #112219

                elefant

                    • Всего сообщений: 210

                  Очень хочется услышать мнение мнение иностранных судей
                  и наших легионеров о реальных прецедентах принятия решений
                  по данному вопросу за границей( только ссылайтесь пожалуйста на решения квалифицированных судей)

                  NULL

                  #112220

                  boris20883

                      • Всего сообщений: 2330

                    раз уж у нас судья тут заходит у меня тоже есть вопрос.
                    Что можно предпринять в такой ситуации:
                    Соперник вешает соплю, я начинаю движение , чтобы ее достать, соперник в это время поднимает руку вверх со словами @sorry@. Это весьма похоже на стоп, теряешь мгновение пока отвлекли и даже если мяч и достал, то ситуация намного проигрышней. (Ведь и мертвые сопли можно вернуть часто. Вопрос -как.)
                    Как судьи реагируют в таких случаях.

                    #112221

                    elefant

                        • Всего сообщений: 210

                      @boris20883 wrote:

                      раз уж у нас судья тут заходит у меня тоже есть вопрос.
                      Что можно предпринять в такой ситуации:
                      Соперник вешает соплю, я начинаю движение , чтобы ее достать, соперник в это время поднимает руку вверх со словами @sorry@. Это весьма похоже на стоп, теряешь мгновение пока отвлекли и даже если мяч и достал, то ситуация намного проигрышней. (Ведь и мертвые сопли можно вернуть часто. Вопрос -как.)
                      Как судьи реагируют в таких случаях.

                      игру прерывает всегда судья.
                      Если игрок крикнул внятно СТОП, все равно судья должен
                      сам сказать стоп и поднять руку вверх.
                      В данной ситуации, если судья молчит, надо успеть самому внятно сказать стоп и поднять руку, и сослаться на объективную помеху со стороны соперника.

                      NULL

                      #112222

                      AbriKOS

                      Участник
                          • Всего сообщений: 306

                        Разговаривал со многими «играющими» (мастера спорта) людьми и, никто не дал однозначного ответа. А ведь этот вопрос уже как-то поднимался одним из любителей на этом сайте. Тогда было много споров, но к однозначному ответу не пришли. Я вообще склонен считать, что писать официальные правила на английском языке неправильно, так как язык этот крайне неточный и, при переводе на другие языки может возникнуть полнейшая неразбериха. Короче то, с чем мы имеем дело!

                        #112223

                        kirill_spb

                            • Всего сообщений: 2032

                          @boris20883 wrote:

                          раз уж у нас судья тут заходит у меня тоже есть вопрос.
                          Что можно предпринять в такой ситуации:
                          Соперник вешает соплю, я начинаю движение , чтобы ее достать, соперник в это время поднимает руку вверх со словами @sorry@. Это весьма похоже на стоп, теряешь мгновение пока отвлекли и даже если мяч и достал, то ситуация намного проигрышней. (Ведь и мертвые сопли можно вернуть часто. Вопрос -как.)
                          Как судьи реагируют в таких случаях.

                          Ну, как судьи реагируют в таких случаях — это вопрос философский. Момент-то игровой, живой, как говорят комментаторы футбольных матчей — пенальти на усмотрение судьи. Именно поэтому подобные ситуации — наиболее спорные. Предпринять что-то игроку при условии, что судья явно оценивает ситуацию по-другому, на мой взгляд, нереально. Разве что очаровательно улыбнуться :-) , особенно если пол судьи и игрока разный.

                          Формально в правилах есть пункт, говорящий о том, что только судья принимает решение о том, должен ли быть розыгрыш переигран или должно быть засчитано очко тому или иному игроку.
                          Я хотел бы также отметить, что судье не обязательно розыгрыш ПРЕРЫВАТЬ. Бывает, к примеру, что крикнуть «Стоп» просто не успеть. Мяч, быстро пролетающий прямо поперек стола (скажем, попавший на ребро спортсмену на соседнем столе), в момент розыгрыша очка, «стопнуть» :-) именно в момент его пролетания нереально, однако розыгрыш переигрывается без вопросов. Так что аргументы «стоп до удара — после удара» — это не аргументы, с точки зрения Правил.

                          Все высказаное здесь не претендует на истину в последней инстанции, в частности, потому, что именно эти моменты, будучи наиболее «живыми», определяют квалификацию и, если хотите, индивидуальный стиль судьи.

                          Один попутчик в поезде, офицер, сказал мне следующее: если командир в кратчайший срок способен оценить обстановку, принять решение и заставить подчиненных его выполнить — это хороший командир. А если решение было ПРАВИЛЬНЫМ — это ОТЛИЧНЫЙ командир! :-)

                          #112224

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            2 kirill_spb : А если решение было неверным, более того, привело к трагедии? (в случае НТ — привело к проигрышу встречи, а иногда — к более тяжким последствиям)?

                            #112225

                            mx4

                                • Всего сообщений: 844

                              kirill_spb, мне кажется, что из пункта о том, что мяч не должен полезать через дырки в сетке, никаким образом не следует, что отменяюся все остальные пункты Правил. Например, с таким же успехом можно считать возврат правильным если с ракетками игроков всё в порядке.

                              Если Вы считаете, что прямая и однозначная фраза о необходимости пролёта мяча над/вокруг сетки после удара это некоторый эфемизм и фигура речи, то, по моему мнению, это очень свободное трактование Правил.

                              at your service

                              #112226

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                @AbriKOS wrote:

                                Я вообще склонен считать, что писать официальные правила на английском языке неправильно, так как язык этот крайне неточный и, при переводе на другие языки может возникнуть полнейшая неразбериха.

                                Интересная мысль. По степени новизны соперничает с утверждением о том, что «если отошел от стола — то ты защитник».

                                hare mamburu

                                #112227

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  @elefant wrote:

                                  В данной ситуации, если судья молчит, надо успеть самому внятно сказать стоп и поднять руку, и сослаться на объективную помеху со стороны соперника.

                                  Не понял? Т.е. я по своему усмотрению останавливаю розыгрыш стопом? Мотивируя это тем, что соперник издал набор звуков? Такое случается в более-менее официальных матчах?

                                  Я еще понимаю, когда идет любительская игра и соперник чем-то задолбал. Можно безо всяких стопов поймать мяч и выяснить отношения. А то интересно получается… Соперник вешает край, инстинктивно поднимает руку, я ловлю мяч, успеваю сказать стоп и начиную рассуждать про объективные помехи?

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 50 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 563