мобильное приложение мелбет

Роль инвентаря в настольном теннисе

Форумы Тематические форумы Инвентарь Роль инвентаря в настольном теннисе

  • В этой теме 50 ответов, 20 участников, последнее обновление 28.08.2011 в 19:39 сделано ALC.
Просмотр 6 сообщений - с 46 по 51 (из 51 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #290075

    JimT

    Участник
        • Всего сообщений: 9815

      Я уже про роль инвентаря как-то в другой теме писал свое имхо, повторюсь.

      Кое в чем согласен с Антоном и Ильей — устоявшемуся игроку инвентарь конечно подбирается под технику и стиль, поэтому глухим дефом крутому аттакеру играть нехорошо. Но точно также по мере привыкания становятся важны и более мелкие пункты, которые по 3-5% влияют на игру (не пишу даже про скорость-контроль-вращение)

      а) толщина основы
      б) гибкость основы
      в) наличие вибрации
      г) размер игрового пятна
      д) жесткость внешних слоев
      е) форма и толщина ручки

      или для резин

      1) толщина
      2) липкость (+залипание мяча в губке-топшите)
      3) твердость-тухлость-пружинистость губки-топшита
      4) наличие катапульты
      5) чувствительность к вращению
      6) выносливость (время жизни)

      Понятно что ко всем небольшим отклонениям игрок может привыкнуть — вот только на это опять уйдет некоторое количество времени, технику надо чуток подправлять и так далее.

      Вот народ, которому терять особенно нечего (любители, которые на уровне ЧР или клубных лиг не играют) частенько и перебирает, например, основы которые практически по всем основным характеристикам идентичны — ОФФ или ОФФ- по скорости, 5.8 — 6.5 мм по толщине, без вибрации и со сравнительно мягким внещним слоем и т.п. — чтобы авось найти ту, которая по всем 7-10 мелким пунктам идеальна для данного конкретного игрока.

      Плюс к этому надо еще отметить, что когда на конкретную технику, стиль, скорость и т.п. данного игрока удачно ложится весь этот полный список характеристик, то возникает (хотя обычно и временно) ощущение что вот она найдена — заветный святой Грааль всех основ… ибо многие удары выполняются немного легче и качественнее, какие-то моменты игры проходят четче и контрольнее и т.п. и все это происходит почти безо всякой дополнительной подстройки своей техники. Вот в такой ситуации игрок и говорит что-то типа — «все, хватит дергаться, нашел свою идеальную основу, больше ничего менять не буду, буду только играть и тренироваться». И если вирусом инвентарным человек не заражен, то так оно часто и бывает. А бывает и по-другому, через полгода все равно начинает казаться что не все так уж и супер-замечательно, вспоминается что что-то у старой основы было вроде бы и получше, ну и цикл поиска начинается опять. Это уже более психологический нежели обьективно-спортивный момент.

      Основа: деревянная экзотическая
      Резина: всякая разная

      #290076

      gumanoidd

          • Всего сообщений: 2860

        Вот в такой ситуации игрок и говорит что-то типа — «все, хватит дергаться, нашел свою идеальную основу, больше ничего менять не буду, буду только играть и тренироваться

        через полгода все равно начинает казаться что не все так уж и супер-замечательно, вспоминается что что-то у старой основы было вроде бы и получше, ну и цикл поиска начинается опять.

        тут надо учитывать и такой нюанс—-если ты пробуеш новый инвентарь на пике формы то тебе любой инвентарь покажется суперным—-а если твоя форма на спаде и ты угнетён то новый инвентварь тебе точно непонравится

        #290077

        glyhoi

        Участник
            • Всего сообщений: 4117

          @JimT wrote:

          Это уже более психологический нежели обьективно-спортивный момент.

          Совершенно верно!(от инвентарной …и 😳 )

          мы собаки дворовые,не породистые.
          tabletennis.ucoz.com

          #290078

          JimT

          Участник
              • Всего сообщений: 9815

            @gumanoidd wrote:

            Вот в такой ситуации игрок и говорит что-то типа — «все, хватит дергаться, нашел свою идеальную основу, больше ничего менять не буду, буду только играть и тренироваться

            через полгода все равно начинает казаться что не все так уж и супер-замечательно, вспоминается что что-то у старой основы было вроде бы и получше, ну и цикл поиска начинается опять.

            тут надо учитывать и такой нюанс—-если ты пробуеш новый инвентарь на пике формы то тебе любой инвентарь покажется суперным—-а если твоя форма на спаде и ты угнетён то новый инвентварь тебе точно непонравится

            +1

            имеется безусловный психологический эффект — сыграл чем-то новым на пике, вроды бы все легло, сыграл лучше, и кажется что это потому что играл новым инвентарем. С таким выводом спешить не надо, стоит поиграть им же с другими противниками, в другой обстановке, и т.п.

            У меня запросто бывало и наоборот — сыграл родимым испытанным инвентарем на порядок хуже чем обычно и кажется, ну все надо идти и срочно менять инвентарь, так играть нельзя. А на самом деле — причины просты. Был усталый или невыспанный или играл с непривычными, неудобными противниками, или просто не мог выложиться, сконцентрироваться и т.п. Так что надо когда едешь домой с такой тренировки ли турнира честно с самим собой обсудить и принять рациональное решение, как и что, и в чем дело. Но сработает это только, если действительно будешь сам с собой честен.

            Основа: деревянная экзотическая
            Резина: всякая разная

            #290079

            AUG

                • Всего сообщений: 502

              Да ушшш…плохо сыграл в субботу — теперь болит голова — ищу другую доску :ko:

              А всего-то накануне наклеил другую накладку :)

              Photino Light, Viscaria 1996 г.в. 82 гр. /Joola. Wing Passion Fast/Joola Rosskopf Force/Jonyer Hinoki Special/Cornilleau Aero off+

              Быстрый клей есть последняя Виагра при неподъеме потенциала и техники.

              #290080

              ALC

                  • Всего сообщений: 398

                @JimT wrote:

                Я уже про роль инвентаря как-то в другой теме писал свое имхо, повторюсь.

                Кое в чем согласен с Антоном и Ильей — устоявшемуся игроку инвентарь конечно подбирается под технику и стиль, поэтому глухим дефом крутому аттакеру играть нехорошо. Но точно также по мере привыкания становятся важны и более мелкие пункты, которые по 3-5% влияют на игру (не пишу даже про скорость-контроль-вращение)

                а) толщина основы
                б) гибкость основы
                в) наличие вибрации
                г) размер игрового пятна
                д) жесткость внешних слоев
                е) форма и толщина ручки

                или для резин

                1) толщина
                2) липкость (+залипание мяча в губке-топшите)
                3) твердость-тухлость-пружинистость губки-топшита
                4) наличие катапульты
                5) чувствительность к вращению
                6) выносливость (время жизни)

                Понятно что ко всем небольшим отклонениям игрок может привыкнуть — вот только на это опять уйдет некоторое количество времени, технику надо чуток подправлять и так далее.

                Я бы добавил к вышеперечисленному (с моей точки зрения более важно ) — это масса или вес основы и ракетки в сборе -( все смотрите на вес ее) и ее балансировка. Попробуйте взять неудобную по весу ракетку и посмотрите как повлияет это на результат.
                Кроме того и ИТТФ нам на инвентарь указывает — то мячики поменяет, то накладки запретит. Кстати еще и стол — это тоже инвентарь. Причем иногда достаточно сильно влияет на результат. Сам наблюдал.

                Вот народ, которому терять особенно нечего (любители, которые на уровне ЧР или клубных лиг не играют) частенько и перебирает, например, основы которые практически по всем основным характеристикам идентичны — ОФФ или ОФФ- по скорости, 5.8 — 6.5 мм по толщине, без вибрации и со сравнительно мягким внещним слоем и т.п. — чтобы авось найти ту, которая по всем 7-10 мелким пунктам идеальна для данного конкретного игрока.

                Плюс к этому надо еще отметить, что когда на конкретную технику, стиль, скорость и т.п. данного игрока удачно ложится весь этот полный список характеристик, то возникает (хотя обычно и временно) ощущение что вот она найдена — заветный святой Грааль всех основ… ибо многие удары выполняются немного легче и качественнее, какие-то моменты игры проходят четче и контрольнее и т.п. и все это происходит почти безо всякой дополнительной подстройки своей техники. Вот в такой ситуации игрок и говорит что-то типа — «все, хватит дергаться, нашел свою идеальную основу, больше ничего менять не буду, буду только играть и тренироваться». И если вирусом инвентарным человек не заражен, то так оно часто и бывает. А бывает и по-другому, через полгода все равно начинает казаться что не все так уж и супер-замечательно, вспоминается что что-то у старой основы было вроде бы и получше, ну и цикл поиска начинается опять. Это уже более психологический нежели обьективно-спортивный момент.

              Просмотр 6 сообщений - с 46 по 51 (из 51 всего)
              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
              Просмотров: 605