мобильное приложение мелбет

Роль слуха

Форумы Главный Главный форум Роль слуха

  • В этой теме 47 ответов, 17 участников, последнее обновление 11.08.2010 в 20:35 сделано JoaoMiguel.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #51816

    Neslabiy

        • Всего сообщений: 4772

      Новая тема по просьбе fedx-а.

      @Mybedy wrote:

      Звук — очень важная составляющая при оценке происходящего. По звуку ориентируются все без исключения. Только некоторые этого не понимают.

      Момент удара, мощность удара и вращения начинают оцениваются как раз по звуку. То же самое и с подачей — плоская короткая подача безвучная как правило, а подача с сильным вращением имеет характерный звук. Отсюда и всякие «топанья» для маскировки вращения и скорости подачи.

      Человек не имеющий «слухового зрения» очень много тратит концентрации зрительной, устает быстрее и играет менее стабильно.

      @tims89 wrote:

      не в тему, но все-таки, по-моему разговоры Mybedy об определении мощности удара и вращения по звуку как-то не убедительны. а тем более «в первую очередь». потому что можно зацепить так, что не слышно будет, особенно у профессионалов, там все настолько быстро, что не успеваешь так думать, а еще и слушать. мне кажется, смотрят в первую очередь на движение, и какой там звук. а топают, хотят либо сбить, либо(как я делаю) чтобы синхронизировать топот с моментом касания мяча об резину(как бы такой своеобразный «хоп»). а по-вашему, топают для того, чтобы было не слышно как быстро он подал??? или как сильно вращнул??? ну не смешно ??? скорее, чтобы просто сбить с толку.

      @victor wrote:

      ИМХО, когда в наличии «полный комплект» всех органов, трудно оценить, что как и на что влияет, если вдруг чего-то станет нехватать. Со слухом как раз проверить проще всего. Заткнуть уши как следует и попробовать провести полноценную тренировку. Попробуйте и расскажите нам. Мне кажется, это будет интересный эксперимент и для Вас и для всех. Можно также попросить Igli провести подобный эксперимент (пусть маленький) и рассказать, насколько отсутствие слуха повлияет на игру профессионала. Очевидно, что у каждого процентная потеря уровня игры будет разная и теоретически этот спор ИМХО не разрешим. Я думаю, что первичная моментальная потеря уровня игры после «потери» слуха будет насколько-то компенсирована по мере тренировки и привыкания к новым условиям. Но, не думаю, что на 100%.

      #248669

      Neslabiy

          • Всего сообщений: 4772

        #248670

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          ИМХО, эксперимент не очень чистый получится. Я вот заметил, что у меня самого с затычками в ушах немного хуже баланс (в смысле как будто я немного хуже сохраняю равновесие, меня слегка «болтает» при ходьбе, сложно остановиться также быстро и четко как без затычек). Никакого логичного объяснения этому факту у меня нет.

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #248671

          Mybedy

              • Всего сообщений: 1000

            Я часто тренируюсь с глухонемым достаточно сильного уровня. МС, в свое время в своей категории был 3-м в России и был на ОИ в Сиднее. У стола играет мягко, чаще плоско. Игра умная, строит ее полностью на обмане — показывает направление одно, играет другое, если не получается, отходит в дальную зону и набрасывает полусвечи, также пытается обмануть на вращении.

            #248672

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              @krolik wrote:

              ИМХО, эксперимент не очень чистый получится. Я вот заметил, что у меня самого с затычками в ушах немного хуже баланс (в смысле как будто я немного хуже сохраняю равновесие, меня слегка «болтает» при ходьбе, сложно остановиться также быстро и четко как без затычек). Никакого логичного объяснения этому факту у меня нет.

              В любом случае, настоящий глухонемой давно привык к этому состоянию, а вы с затычками — еще нет, так что трудно сравнивать.

              Попробуйте походить так недельку — другую. :D

              #248673

              victor

              Участник
                  • Всего сообщений: 6075

                @krolik wrote:

                ИМХО, эксперимент не очень чистый получится. Я вот заметил, что у меня самого с затычками в ушах немного хуже баланс (в смысле как будто я немного хуже сохраняю равновесие, меня слегка «болтает» при ходьбе, сложно остановиться также быстро и четко как без затычек). Никакого логичного объяснения этому факту у меня нет.

                Этому есть как раз логичное объяснение.
                В ушах, как я слышал, скрывается «орган», который существенно отвечает за равновесие человека. Какие-то там волоски, по отклонению которых организм отражает отклонение тела. Нарушение (болезнь, воспаление и пр.) в этом месте катастрофически нарушает равновесие. Человек вообще не может устойчиво стоять, ходить и пр. Так что, затычки в ушах, нарушая доступ воздуха в это место, вполне могут нарушить как-то работу этого органа.
                Не знаю, всегда ли глухота влияет на работу этого органа. Наверное, нет, т.к. иногда может быть вызвана и мозговыми нарушениями.
                P.S.
                Нашел
                http://www.eurolab.ua/anatomy/418/
                Орган гравитации и равновесия —
                Этот анализатор начинается в перепончатом лабиринте, labyrinthus membranaceus, где находится его периферическая часть.
                Рассмотренные при описании слухового анализатора части перепончатого лабиринта относятся и к статокинетическому анализатору.

                Строение анализатора гравитации. На внутренней поверхности sacculus, utriculus и ампул полукружных протоков, выстланной слоем плоского эпителия, находятся места с чувствительными (волосковыми) клетками, к которым подходят снаружи волокна pars vestibularis n. vestibulocochlearis. В utriculus и sacculus места эти выглядят в форме беловатых пятен, maculae utriculi et sacculi, так как чувствительный эпителий в них покрыт студенистым веществом, в ампулах же полукружных протоков они имеют вид гребешков, cristae ampullares.
                И т.д.

                У меня на TTW не работает личная почта.

                #248674

                Sanek

                    • Всего сообщений: 1370

                  У нас девочка на тренировки приезжает. Бала глухая. Сейчас, после операции, со слуховым аппаратом. Попробыю спросить про разницу. Только не этично как-то. Если осмелююсь, точно спрошу.

                  Основание: Nittaku Adelie
                  FH: Tenergy 64 2,1
                  BH: Tenergy 64 2,1

                  #248675

                  Neslabiy

                      • Всего сообщений: 4772

                    @victor wrote:

                    @krolik wrote:

                    ИМХО, эксперимент не очень чистый получится. Я вот заметил, что у меня самого с затычками в ушах немного хуже баланс (в смысле как будто я немного хуже сохраняю равновесие, меня слегка «болтает» при ходьбе, сложно остановиться также быстро и четко как без затычек). Никакого логичного объяснения этому факту у меня нет.

                    Этому есть как раз нормальное объяснение.
                    В ушах, как я слышал, скрывается «орган», который существенно отвечает за равновесие человека. Какие-то там волоски, по отклонению которых организм отражает отклонение тела. Нарушение (болезнь, воспаление и пр.) в этом месте катастрофически нарушает равновесие.

                    Интересно. Так Кролик, может быть, с непривычки слишком глубоко затычки вставил — и прямо по волоскам. 8) :D

                    #248676

                    vladbar2007

                        • Всего сообщений: 17289

                      Интересно-кто это МС,да еще 3 в России?Лично я -всех знаю за последние 30 лет.Если это москвич-тогда догадываюсь-ктоНо он-МСМК выполнил по глухим в Тайване.В Сиднее-олимпиады глухих-никогда не было.Было в Мельбурне-в 2005году.Сам принимал в них участие.И называются они-Сурдлимпийские игры.Сам -плохо слышу.но особо -на игре это не сказывается.уровень игры достаточно приличный.Определяю приходящий мяч по движению игрока, по полету мяча-по скорости и так далее.много лет играю со слуховым аппаратом и мне это-не мешает.

                      #248677

                      vladbar2007

                          • Всего сообщений: 17289

                        Neslabomu.Знаю в Германии очень сильных игроков неслышащих.возможно вы их знаете?В первую очередь-это Ivan Rupcic-выдающийся игрок сборной Германии среди неслышащих 20 лет подряд бывший чемпионом европы среди глухих.так вот он-если не ошибаюсь -играл не то во второй .не то-в третьей бундеслиге Германии лет 15-20 назад.И уровень его игры был на уровне первой 50 СССР.знаю-что особых проблем он-не испытывал-ловкий.быстрый.координированный.Наооборот я считаю-что именно настольный теннис-развивает координацию движений у неслышащих!

                        #248678

                        Mybedy

                            • Всего сообщений: 1000

                          Гавриленко В. Действительно, я ошибся. Был он в Мельбурне.

                          http://tabletennis.hobby.ru/other/lenta01-2005/14-01-2005.shtml

                          #248679

                          vladbar2007

                              • Всего сообщений: 17289

                            А!Володя!Как же знаю его много лет!Был у меня много лет соперником.Гавриленко!Последнее время-сдал-в Тайвань -уже не попал.он-полностью -глухонемой!и вот у него -проблемы с координацией.Полное отсутствие слуха-на мой взгляд-сильно мешает классной игре!Поэтому -среди глухих до сих пор и нет МС!Я имею в виду-по здоровым -мастеров!

                            #248680

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              @victor wrote:

                              Этому есть как раз логичное объяснение.
                              В ушах, как я слышал, скрывается «орган», который существенно отвечает за равновесие человека. Какие-то там волоски, по отклонению которых организм отражает отклонение тела.

                              Так эти волоски реагируют на ток эндолимфы. Доступа воздуха к ним нет хоть с затычками, хоть без оных. Нет?

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #248681

                              tims89

                                  • Всего сообщений: 2289

                                вот видите, Mybedy! Вообще, я играл(тренировался немножко) с наушниками, сейчас не вспомню какие ощущения, но почти не мешало. мешает только то, что я очень люблю слушать музыку и поэтому возможно отвлечение от игры, только этот факт мешает играть. наушники как раз затычки, т.е. отрезают шум извне. надо без музыки попробовать, хотя и с узыкой эксперимент не помешало бы.

                                XIOM RSM Athena Platinum
                                XIOM Omega V Tour

                                #248682

                                victor

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6075

                                  @vladbar2007 wrote:

                                  .Если это москвич-тогда догадываюсь-ктоНо он-МСМК выполнил по глухим в Тайване.т.

                                  Интересно, как Вы сами относитесь к присвоению обычных спортивных званий (общих, среди всех) типа вот МСМК за успехи на таких специальных соревнованиях?
                                  Не считаете, что звания должны быть тоже специальные?

                                  У меня на TTW не работает личная почта.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 551