мобильное приложение мелбет

Руйву Тан — Дмитрий Овчаров. Скандал

Форумы Главный Судейская Руйву Тан — Дмитрий Овчаров. Скандал

  • В этой теме 110 ответов, 24 участника, последнее обновление 16.01.2013 в 07:14 сделано Аноним.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 111 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #344199

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      kirill_spb
      Neslabiy
      «2.6.5 Как только мяч подброшен, свободная рука подающего должна быть убрана из пространства между мячом и сеткой. Пространство между мячом и сеткой ограничивается мячом, сеткой и ее воображаемым вертикальным продолжением.»

      Что считается окончанием процесса подброса мяча в правиле 2.6.5? Явно не отрыв мяча от руки, потому что в момент отрыва при подаче маятником мизинец подбрасывающей руки нарушает правило 2.6.5. Какой момент описывается фразой «как только мяч подброшен»?

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #344200

      igor101

      Участник
          • Всего сообщений: 3255

        «the ball is hidden. Let » —вот дословная фраза ассистентки.

        Как говорят футболисты «судья нарисовал пеналь». НЕ было там никаких ‘хидден.’ Разумеется, китаец закипел. Терпи, казак, чемпионом станешь…

        © Знание это сила. И наоборот.

        #344201

        Neslabiy

            • Всего сообщений: 4772

          @krolik wrote:

          kirill_spb
          Neslabiy
          «2.6.5 Как только мяч подброшен, свободная рука подающего должна быть убрана из пространства между мячом и сеткой. Пространство между мячом и сеткой ограничивается мячом, сеткой и ее воображаемым вертикальным продолжением.»

          Что считается окончанием процесса подброса мяча в правиле 2.6.5? Явно не отрыв мяча от руки, потому что в момент отрыва при подаче маятником мизинец подбрасывающей руки нарушает правило 2.6.5. Какой момент описывается фразой «как только мяч подброшен»?

          В этом тексте очевидно не описывается никакой момент.

          Как я догадываюсь, вы хотели бы честно соблюдать это правило и вовсе не искать оправдание для прикрытия подачи, и поэтому просите помощи в его интерпретации, это прекрасно :).

          Как это нередко бывает, желательно заглянуть в оригинал: «2.06.05 As soon as the ball has been projected, the server’s free arm and hand shall be removed from the space …». Теперь смотрим в словарь (http://www.merriam-webster.com/dictionary/as%20soon%20as): «Definition of AS SOON AS: immediately at or shortly after the time that»

          То есть подбросили — и сразу, без задержки, должны убрать.

          Отсюда вытекает, что медленное убирание или вообще оставление руки в состоянии покоя после подброса является нарушением этого правила.

          Надеюсь, что смог помочь.

          #344202

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            @krolik wrote:

            Что считается окончанием процесса подброса мяча в правиле 2.6.5?

            @Neslabiy wrote:

            В этом тексте очевидно не описывается никакой момент…
            …Как я догадываюсь, вы хотели бы…
            … смотрим в словарь…
            То есть подбросили — и сразу, без задержки, должны убрать.
            Надеюсь, что смог помочь.

            Нет, у вас не получилось. :) Как я понял, вы не знаете, какой конкретно период подачи формально считается подбросом, и когда точно этот период заканчивается.

            Убрать руку «сразу» физически невозможно, потому что по правилам подброс происходит вверх, и рука некоторое время продолжает движение вверх по инерции. После этого, рука начинает движение вбок для выхода из зоны между мячом и сеткой. Это движение тоже занимает время. Вот мне и хотелось бы понять, насколько быстро нужно убирать руку, чтобы не нарушить правило. Я бы понял, если б в правилах было написано что-то вроде «после выполнения подброса рука должна быть убрана из зоны между мячом и сеткой не позднее, чем подброшенный мяч достигнет высшей точки траектории». Тогда понятно: мяч летит вниз, рука не убрана — все, правило нарушено. Мяч летит вверх — руку держи где хочешь. А вот это «As soon as» на скоростях настольного тенниса — это вообще не определение, а его отсутствие.

            Вот пример.

            As soon as the player tossed the ball, I picked my camera from the floor and started taking photos (как только игрок подбросил мяч, я поднял свою камеру с пола и начал снимать).

            Понятное дело, что когда я только начал поднимать камеру с пола, подача, скорее всего, уже закончилась.

            Пост получился длинным, поэтому повторю, на всякий случай, вопрос: «Какой конкретно период подачи формально считается подбросом, и когда точно этот период заканчивается?»

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #344203

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              Кролик, я дал свою интерпретацию, ее можно обсуждать, конечно.

              Я предлагаю вам дать вашу. Это только обогатит ветку. Не стесняйтесь, пожалуйста.

              #344204

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                @Neslabiy wrote:

                Кролик, я дал свою интерпретацию, ее можно обсуждать, конечно.

                Я предлагаю вам дать вашу. Это только обогатит ветку. Не стесняйтесь, пожалуйста.

                Вопрос, который я задал, звучал так:
                Что считается окончанием процесса подброса мяча в правиле 2.6.5?

                Вы же отвечали на какой-то другой вопрос. :)

                Я ожидал ответа типа:

                «Подброс заканчивается в момент отрыва мяча от ладони»
                или
                «…в момент достижения мячом высшей точки траектории»
                или
                «…в момент касания мяча ракетки подающего»
                или
                «Я не знаю.» :)

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #344205

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  Я спросил как-то у нашего местного американского судьи как он судит заслон полета мяча той рукой, которая только что подбрасывала этот мяч. Он сказал, что 100-процентно это судить конечно невозможно, но он старается обращать внимание на то, убирается ли рука в сторону (конечно это происходит все ж таки немгновенно, но важно куда рука двигается) или продолжает «мельтешить» там где она закрывает мяч почти до самого падения. Во втором случае он дает предупреждение, всегда (!) обьясняет почему («потому что вы после подброса задерживаете руку там где она заслоняет мяч»), а потом уже начинает штрафовать.

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #344206

                  mick

                      • Всего сообщений: 3991

                    @krolik wrote:

                    … повторю, на всякий случай, вопрос: «Какой конкретно период подачи формально считается подбросом, и когда точно этот период заканчивается?»

                    Ты, как всегда, абсолютно точен в формулировках. :)
                    Видимо, это тот случай, когда в случе обращения в суд засуженного на основании этого пункта игрока, потребуется филологическая экспертиза. Видимо, она должна осуществляться на английском. Скорее всего, эксперты придут к заключению, что правила несовершенны. Насколько я понимаю, в таком случае суд выиграет игрок.
                    Но, конечно, никто не станет связываться, памятуя о судебных издержках.
                    В глобальном смысле мы имеем забавную ситуацию — ровно так же, как мы говорим о «чувстве мяча», не имея четкого определения, так и здесь мы сталкиваемся с «чувством правил» и «чувством судейства».
                    Конечно, это не уникальная ситуация, в стремительно деградирующем футболе, к примеру, — то же самое.

                    english4all.ru

                    #344207

                    Neslabiy

                        • Всего сообщений: 4772

                      @mick wrote:

                      Видимо, это тот случай, когда в случе обращения в суд засуженного на основании этого пункта игрока, потребуется филологическая экспертиза. Видимо, она должна осуществляться на английском. Скорее всего, эксперты придут к заключению, что правила несовершенны. Насколько я понимаю, в таком случае суд выиграет игрок.

                      Боюсь, что вы это понимаете неправильно.

                      Надеятся, что можно зацепиться на «неопределенность момента» или чего-то в этом роде в данном случае было бы со стороны истца слишком оптимистично.

                      Смысл там совершенно ясен: сразу после подброса нужно убрать руку.

                      Можете провести эксперимент: попросите просто кого-либо что-то подбросить и сразу же убрать руку. Естественное исполнение будет быстрое убирание руки.

                      Так что идея в тексте правила выражена адекватно, и отговорки типа «я не понимаю, в какой момент» и т. д. суд отвергнет, как несостоятельные.

                      #344208

                      Neslabiy

                          • Всего сообщений: 4772

                        @mick wrote:

                        В глобальном смысле мы имеем забавную ситуацию — ровно так же, как мы говорим о «чувстве мяча», не имея четкого определения, так и здесь мы сталкиваемся с «чувством правил» и «чувством судейства».

                        Ничего забавного в отсутствии четкого определения «чувства мяча» я не вижу.

                        Его нет по той естесственной причине, что в нем нет необходимости.

                        Это же не бухгалтерия и не математика. Подобных примеров «нечетких» понятий, кстати, бесчисленное множество. Они, очевидно, целесообразны и необходимы.

                        #344209

                        Аноним

                            • Всего сообщений: 15414

                          @Neslabiy wrote:

                          @mick wrote:

                          Видимо, это тот случай, когда в случе обращения в суд засуженного на основании этого пункта игрока, потребуется филологическая экспертиза. Видимо, она должна осуществляться на английском. Скорее всего, эксперты придут к заключению, что правила несовершенны. Насколько я понимаю, в таком случае суд выиграет игрок.

                          Боюсь, что вы это понимаете неправильно.

                          Надеятся, что можно зацепиться на «неопределенность момента» или чего-то в этом роде в данном случае было бы со стороны истца слишком оптимистично.

                          Смысл там совершенно ясен: сразу после подброса нужно убрать руку.

                          Можете провести эксперимент: попросите просто кого-либо что-то подбросить и сразу же убрать руку. Естественное исполнение будет быстрое убирание руки.

                          Так что идея в тексте правила выражена адекватно, и отговорки типа «я не понимаю, в какой момент» и т. д. суд отвергнет, как несостоятельные.

                          Совершенно согласен !! Требования в правилах в данном эпизоде достаточно четкие, у меня в голове не укладывается другая трактовка убирания руки СРАЗУ после подброса. Тем более удивляет, что большинство судей не понимают значение слова «сразу» и много чего другого, про например любую часть тела или одежды, которые не должны заслонять мяч в процессе всего промежутка исполнения подачи. Так же у судей возникают явные проблемы с понятием вертикальности подброса, т.е они почему-то не видят что спортсмен не стремится подбрасывать мяч вертикально…
                          И самое главное — уважаемые судьи не очень понимают смысл сложной фразы про то что при малейшем сомнении в правильности подачи, надо предупреждать, а в при повторении наказывать очком. Наверно многочисленные подачи, поданные из подмышки не вызывают никаких сомнений…

                          #344210

                          igor101

                          Участник
                              • Всего сообщений: 3255

                            Ассистент увидел спрятанный мяч, А я не увидел, потому что не было ничего подобного..
                            У китайца идеальный подброс, все пункты правила соблюдены в точности..
                            Правила требуют чтобы сразу после подброса рука была убрана из пространства между мячом и сеткой. Рука у китайца ни на миг не находилась между мячом и сеткой, хоть сотню раз пересмотрите на видео, и после подброса рука уходит вниз и не мешает сопернику ясно видеть полную траекторию мяча.
                            Где там спрятанный мяч? Выдумки…
                            Да Бог с ними. Не ошибаются только покойники.

                            Хватит о проблемах, начинаем новогодний загул.

                            С НОВЫМ ГОДОМ, С НОВЫМ ЩАСТЬЕМ, ТОВАРИЩИ !!

                            © Знание это сила. И наоборот.

                            #344211

                            mick

                                • Всего сообщений: 3991

                              @тотоша wrote:

                              Совершенно согласен !! Требования в правилах в данном эпизоде достаточно четкие, у меня в голове не укладывается другая трактовка убирания руки СРАЗУ после подброса. Тем более удивляет, что большинство судей не понимают значение слова «сразу» и много чего другого, про например любую часть тела или одежды, которые не должны заслонять мяч в процессе всего промежутка исполнения подачи. Так же у судей возникают явные проблемы с понятием вертикальности подброса, т.е они почему-то не видят что спортсмен не стремится подбрасывать мяч вертикально…

                              С тобой, Антон, мы всегда договоримся, в отличие от некоторых товарищей, меняющих свою генеральную линию таким образом, чтобы получить ветки максимальной длины. :) Но, слава богу, у нас разное чувство юмора :D
                              В конце концов, если даже я останусь при своем мнении, я признаю, что твое — весомее, как лучшего и более опытного игрока. :)
                              Но все-таки, моментов на грани фола — много, и как отличить, сознательно игрок фолит или нет? Приведенный мной в качестве примера футбол помнит и такие вещи, как судейство россиянина Валентина Иванова на Кубке мира, вроде бы, где он показал какое-то рекордное количество красных карточек. Кстати, я думаю, футбольные правила разработаны более тщательно, чем теннисные.
                              Я соглашусь, пожалуй, с такой формулировкой: пункт про убирание руки as soоn as possible совершенно понятен при наличии желания играть абсолютно честно. Самсонов — раз, ….?
                              В общем, тонкое дело — судейство. :D

                              ЗЫ Дядя Игорь, с Новым Годом! Всех с Новым Годом! Счастья и побед!

                              english4all.ru

                              #344212

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                @igor101 wrote:

                                Ассистент увидел спрятанный мяч, А я не увидел, потому что не было ничего подобного..
                                У китайца идеальный подброс, все пункты правила соблюдены в точности..
                                Правила требуют чтобы сразу после подброса рука была убрана из пространства между мячом и сеткой. Рука у китайца ни на миг не находилась между мячом и сеткой, хоть сотню раз пересмотрите на видео, и после подброса рука уходит вниз и не мешает сопернику ясно видеть полную траекторию мяча.
                                Где там спрятанный мяч? Выдумки…
                                Да Бог с ними. Не ошибаются только покойники.

                                Хватит о проблемах, начинаем новогодний загул.

                                С НОВЫМ ГОДОМ, С НОВЫМ ЩАСТЬЕМ, ТОВАРИЩИ !!

                                Я не имел ввиду эпизод с Таном, просто рассуждал на тему, там действительно рука была убрана сразу, но все равно корпус и голова практически осложняли видимость вплоть до удара. Насчет подброса с пальцев, тут нарушение только теоретическое, потому как было явно что мячу при подбросе не придается вращение.
                                С новым годом, любите настольный теннис !!!!

                                #344213

                                Аноним

                                    • Всего сообщений: 15414

                                  Дим, мое мнение ни как не может быть весомее твоего. Я бы даже сказал наоборот… мнение старшего товарища ценней. Признаю : я слишком много критикую судей, наверное не имею на это права. Просто мне кажется что видеть нарушения в НТ, гораздо проще нежели там в хоккее, футболе, баскетболе. Подающий-то один, перед глазами, мяч тоже — гляди внимательно и при сомнении наказывай. Могу конечно ошибаться. Но когда подавали много чище, например в 2005-2006 году, вряд ли подобные темы были так актуальны и обсуждались так часто.
                                  Всех с Новым годом, счастья и любви !!!

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 111 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 934