мобильное приложение мелбет

Самобытность против стандартной техники.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Самобытность против стандартной техники.

  • В этой теме 337 ответов, 37 участников, последнее обновление 23.04.2012 в 18:33 сделано Аноним.
Просмотр 8 сообщений - с 331 по 338 (из 338 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #294843

    JimT

    Участник
        • Всего сообщений: 9815

      Я лично придерживаюсь одновременно обеих точек зрения (вот такой я амбивалентный :) ). А то даже и трех.

      1) играть против кривых игроков полезно. Это тренирует (иногда очень даже) два весьма полезных аспекта игры. Первый — умение быть терпеливым, спокойным, непредвзятым, нераздраженным. Второй — умение продумывать план игры буквально на каждое очко, анализировать сильные и слабые стороны соперника. Если играть легко, то как-то и не вспоминается о том, что надо еще и головой думать.

      2) играть против кривых игроков может оказаться и вредно. Особенно на турнире. Повышается утомляемость, раздражительность. Устаешь от них больше. Плюс к этому, что называется, сбивается настройка.

      3) играть против кривых игроков часто не хочется… но надо. Отсюда и разногласия и противоречия. В жизни часто так — надо есть полезную еду, а не вкусную… а хочется и то и другое. Надо спать ложиться вовремя, а не туфту по телику смотреть, ан не получается. Ну и так далее.

      Мы все знаем почему №2 и №3 у нас все время выходят на первое место. Лень матушка, да и красиво поиграть хочется. Но если еще и побеждать на турнирах хочется, то приходится и тем, чем не хочется, заниматься. И это таки полезно.

      Вот еще один пример — играю на турнире против 60-летнего высокого костлявого мужика с рейтингом на 300 очков ниже моего. Играет коряво, плоско, но с большим опытом мужик, часто попадает по мячу, дотягивается до углов… если я атакую не очень сильно, то блокирует и возвращает мяч. Даже удивительно мне стало что у него рейтинг такой сравнительно низкий. Поудивлялся я, а потом смотрю счет 1-2 по сетам (третий сет проиграл на балансе, не веря сам себе) и 1-3 в четвертом. Афигеть…

      И стал я почти перед каждым (!!) очком сам с собой проводить беседу такого вот примерно типа:
      — куда сейчас подаем? какие подачи он принимает плохо? где он стоит, какая подача будет для него наиболее неприятной в такой позе?
      — после приема что пытаемся сразу сделать?
      — если он примет влево (вправо), то какой удар исполняем?
      — если кач начнется, то что выгоднее — уйти в чистый пассив или провоцировать его на удобный возврат и идти на завершающий? есть ли для второго способа силы и уверенность?
      — есть ли вращение на его возвратах, атаковать плоско или вращением?
      — как принимать его лучшую подачу, пассивно или стараться сразу выйти на открываюший топс?
      — где встать чтобы было удобно принимать его неприятную подачу?

      и так далее. Конечно я немного утрирую — такого рода комсомольское собрание с самим собой за 2-3 секунды не проведешь. Но основные мысли такого рода в голове проработал, и время слегка потянул, чтобы успеть разобраться.

      Результат — выиграл 11-4 четвертый сет (то есть 10-1 после того как начал головой работать) и 11-5 пятый. Себя особо хвалить не стал ибо сам загнал себя в такую дыру, но все ж таки и волевые качества проявил и какую-никакую тактическую смекалку проявил.

      А где такого рода опыт наберешь? только в игре вот с такими же кривоватыми товарищами. Потом и в игре с ними же или с более сильными игроками пригодится.

      Основа: деревянная экзотическая
      Резина: всякая разная

      #294844

      OlegA

          • Всего сообщений: 486

        Это точно, играть стакими и полезно, и вредно; и не хочется, и надо. И просто порой приходится, чтобы ответить самому себе на вопрос — если сильней со своей техникой — выигрывай. Вчера случилось, что пришел в зал раньше, никого не было, один парень, из разряда «с нестандартной техникой» притом играет двумя реверсными, но очень криво и очень плоско, еще в каждой партии по пять соплей (сетка или край) это для него стандарт. Мучался, но играл, через время раскусил, что не знает он что делать с навесными на крученными топсами, хотя быстрые и модные возвращает на ура. Выиграл в итоге, но устал сильно и настроение не очень. Домой пришел даже жена спросила — проиграл что ли?

        #294845

        Fraer

            • Всего сообщений: 5568

          Еще играть против шипов и гадости полезно из-за того, что чувствительность обработки всяких тухлых мячей после них реально повышается. Ошибаться перестаешь. После часа игры с Антохой Сироткиным, помню, по гладким начинал все попадать, ощущение, что после него сложных мячей ни у кого нет =)

          Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
          Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


          Свобода!Равенство!Быстрый клей!

          #294846

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @ALC wrote:

            vmg лучше бы сейчас в этом возрасте сыграть, а то ведь у нас только голая теория. Солья примерно 125 в мире, ну а наши девушки, с отличной техникой какие?

            Сейчас мне не светит. Не успею. Против нее шустро надо двигаться, поскольку на каждый мяч нужно подойти. Да и реакция подсела на ее плоские справа. Я не утверждаю, что, будучи в 23 летней кондиции у нее выиграю. Но поупирался бы, особенно своим старым Таллинном (он за 40 лет отлично подсох) :D

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #294847

            caracupa

            Участник
                • Всего сообщений: 4023

              вот сейчас играю против одного такого на работе левой рукой (чтобы шансы уровнять)… у него есть один отличный удар — тыкает слева под углом мяч — и он летит мне косо влево под форхенд с какой-то боковухой… задолбал этим ударом, если учесть что играем в коридоре и стенки мешают пробить сбоку… Но нашел подачу и вращение, с которых он стабильно этим движением мяч валит в сетку :))) ВСЁ!
              Кстати, к теме о приеме подач с боковухой, это была подача с боковухой, которая при его движении получала прием по вращению… но поскольку я подавал мяч с более сильным вращением, чем он мог подкрутить при приёме, у него мяч летел в сетку….

              Freitas, Тенерджи 05

              #294848

              gumanoidd

                  • Всего сообщений: 2860

                Еще играть против шипов и гадости полезно из-за того, что чувствительность обработки всяких тухлых мячей после них реально повышается. Ошибаться перестаешь. После часа игры с Антохой Сироткиным, помню, по гладким начинал все попадать, ощущение, что после него сложных мячей ни у кого нет =)

                вот поетому я на разминку перед туром стараюсь пригласить торкача —с нападающим технарём ничего неразомнёш—а вот с торкачом да ещо со всякими анти и щыпами очень хорошо мяч прочувствуеш—с гладким технарём потом играть просто легче-лёгкого :D

                #294849

                begemoth

                    • Всего сообщений: 497

                  @Олег_А wrote:

                  И многие просто отказываются с такими играть, особенно не на счет, а для отработки элементов, просто потому, что ничего с ним не отработаешь — он не понакидывать по месту, не возвращать стабильно не умеет, а на счет — да — забивать крючками и тухлячками может.

                  итог по трём последним сообщениям от формучанина Олег_А: читаю и диву даюсь — не я ли это пишу?! ;). ну точь-в-точь у меня такие же ситуации с «партнёрами» и мысли, возникающие в следствие «игры» с ними.
                  +3, в общем ;)

                  #294850

                  Аноним

                      • Всего сообщений: 15414

                    @Fraer wrote:

                    Еще играть против шипов и гадости полезно из-за того, что чувствительность обработки всяких тухлых мячей после них реально повышается. Ошибаться перестаешь. После часа игры с Антохой Сироткиным, помню, по гладким начинал все попадать, ощущение, что после него сложных мячей ни у кого нет =)

                    Это безусловно верно, но если долго играть по медленному возврату, потом с быстрыми «гладкими» игроками будут проблемы. Для меня игроки с ДШ удобней равных им по рейту «гладких». Во втором случае я банально не успеваю а с шипастыми время больше и при наличие опыта можно не путаться с возвратом. По мне так с нольпятых с блока гораздо хуже прилетает, чем с ДШ.

                  Просмотр 8 сообщений - с 331 по 338 (из 338 всего)
                  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                  Просмотров: 2198