мобильное приложение мелбет

Самый ценный игрок Премьер-лиги КЧР

Форумы Главный Главный форум Самый ценный игрок Премьер-лиги КЧР

  • В этой теме 24 ответа, 8 участников, последнее обновление 15.03.2013 в 19:01 сделано DenKor29.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #56784

    Fan

    Хранитель
        • Всего сообщений: 10016

      Уважаемые форумчане!

      Сайт TTW.RU учреждает приз самому ценному игроку женской Премьер-лиги Клубного чемпионата России. Приз будет вручаться по итогам сезона лучшей теннисистке Клубного чемпионата России на основании игровой статистики.

      В борьбе за приз не смогут участвовать теннисистки Китая, которые будут принимать участие в играх КЧР со второго тура.

      В связи с этим просьба обсудить формулу определения самой ценной теннисистки КЧР.

      Я подготовил файл статистики на основании встреч 1-го тура женской Премьер-лиги КЧР, состоявшегося в г. Владимир.

      1. За победу начисляется 1 балл, за поражение -1, за победу в паре 0,5, за поражение в паре -0,5.
      2. В графе «соотношение» первое значение имеет сумма набранных баллов, через дробь — сумма потерянных баллов.
      3. В графе «встречи» приведено количество сыгранных встреч.

      Уверен, форумчанам будет интересно предложить свою формулу определения самой ценной теннисистки Премьер-лиги КЧР, да и обсудить варианты предложенных формул. Не думаю, что это так уж просто.

      Файл статистики можно скачать ЗДЕСЬ.

      Мой TTW-рейтинг
      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

      #340019

      Fan

      Хранитель
          • Всего сообщений: 10016

        Проверить данные и заодно ознакомиться с итоговыми результатами 1-го тура женской Премьер-лиги можно ЗДЕСЬ.

        Мой TTW-рейтинг
        Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

        #340020

        victor

        Участник
            • Всего сообщений: 6075

          Интересно было бы узнать, что это будет за приз.

          У меня на TTW не работает личная почта.

          #340021

          Fan

          Хранитель
              • Всего сообщений: 10016

            Виктор, всему своё время. :) А сейчас хотелось бы услышать наших математиков и статистов по поводу наиболее правильных систем определения.

            Мой TTW-рейтинг
            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

            #340022

            igli

                • Всего сообщений: 2872

              Предлагаю сравнивать процентное соотношение побед от общего количества встреч. Например, одна выиграла 18 из 20 это 90%,а другая 20 из 25 это 80%. Только лучше исключить из сравнения игроков,которые сыграли 1-2 игры,а то возможна ситуация 100% побед при выигранной 1 игре из 1. Допустим,сравнивать игроков с не менее 10 играми. Эта система из Франции. Вроде бы нивелируется влияние разного количества встреч сыгранного игроками.

              #340023

              kirill_spb

                  • Всего сообщений: 2032

                Мне кажется, что пары нужно оценивать отдельно, одиночек — отдельно.

                Далее. Полагаю, нужно учитывать рейтинг соперников. Грубо говоря, обидел слабого — ничего не получил, обыграл равного — получил 1, обыграл сильного — получил красавицу-жену, доброго коня и баранок вкусных связку.

                Если есть желание повозиться — можно просто посчитать приращение рейтинга (excel в помощь). Если возиться лень, навскидку предлагаю так:
                сопреники данного игрока делятся на три группы: с меньшим рейтингом, с равным (+/- 50 или +/-100 — возможно, второе для премьер-лиги где рейтинг от 1000 до 1400 больше подходит). За обеду над «слабым» — ничего, за поражение минус, победа над равным +, поражение — минус, за победу над сильным плюс, за поражение ничего.

                Я таким образом вел статистику одного клуба в прошлом году, мне кажется, картина получается «говорящая». Не с целью определить «самого-самого», а понять, кто как на каком месте («на какой ракетке») играет. Ну, как «доски» у шахматистов.

                #340024

                igli

                    • Всего сообщений: 2872

                  Согласен,пары надо считать отдельно. А то сильный игрок в несильной команде будет выигрывать все игры,а пару будет проигрывать,так как партнер у него будет слабее.
                  Не согласен про рейтинг. Рейтинг рейтингом. И российский рейтинг учтет сам по себе хорошие победы и плохие поражения. А здесь мы пытаемся выбрать самого ценного игрока,то есть который наиболее полезен для команды. А то получится опять деление на слабых и сильных. Мне кажется,что в премьер-лиге все игроки достаточно сильные. А с теми,которые послабее, с ними и так все сыграют и наберут на них свои победы(если смогут).

                  #340025

                  osmar920

                      • Всего сообщений: 11138

                    @igli wrote:

                    Предлагаю сравнивать процентное соотношение побед от общего количества встреч. Например, одна выиграла 18 из 20 это 90%,а другая 20 из 25 это 80%. Только лучше исключить из сравнения игроков,которые сыграли 1-2 игры,а то возможна ситуация 100% побед при выигранной 1 игре из 1. Допустим,сравнивать игроков с не менее 10 играми. Эта система из Франции. Вроде бы нивелируется влияние разного количества встреч сыгранного игроками.

                    Игорь!

                    ВЫигрышный процент можно применять, когда количество игр примерно одинаково и не отличается на порядок.
                    Почему именно 10 игр есть порог, нужно обоснование.

                    http://savepic.net/2267008m.gif

                    #340026

                    osmar920

                        • Всего сообщений: 11138

                      @Fan wrote:

                      Проверить данные и заодно ознакомиться с итоговыми результатами 1-го тура женской Премьер-лиги можно ЗДЕСЬ.

                      Сколько всего туров и возможное максимальное колич-во встреч для 1ой теннисистки?

                      http://savepic.net/2267008m.gif

                      #340027

                      igli

                          • Всего сообщений: 2872

                        @osmar920 wrote:

                        @igli wrote:

                        Предлагаю сравнивать процентное соотношение побед от общего количества встреч. Например, одна выиграла 18 из 20 это 90%,а другая 20 из 25 это 80%. Только лучше исключить из сравнения игроков,которые сыграли 1-2 игры,а то возможна ситуация 100% побед при выигранной 1 игре из 1. Допустим,сравнивать игроков с не менее 10 играми. Эта система из Франции. Вроде бы нивелируется влияние разного количества встреч сыгранного игроками.

                        Игорь!

                        ВЫигрышный процент можно применять, когда количество игр примерно одинаково и не отличается на порядок.
                        Почему именно 10 игр есть порог, нужно обоснование.

                        Согласен. Можно обсудить этот порог. Всего 7 командных матчей в туре, это около 10 личных встреч. Умножить на 4 тура. Это 40 встреч. Так что вполне можно порог в минимум 20 встреч установить.

                        #340028

                        osmar920

                            • Всего сообщений: 11138

                          Здесь еще и важна концептуальность.
                          Например, что важнее эффективность или общее количество принесенных очков команде. Также, какие это очки, обыграв сильнее себя, равного или слабее.
                          Например, 1 игрок сыграл 30 в встреч и принес 24 победы с эффективностью 80% или игрок , сыгравший 40 встреч, но принесший 30 побед с эффективностью меньшей, 70%+
                          Игрок первый не обыграл ни разу более сильного игрока, а второй обыграл пару игроков сильнее себя.
                          Думаю, что для MVP игрока важно учитывать все, что я перечислил и добавлять ВЕС к соответствующим категориям, то есть:
                          Добавлять очки за кол-во проведенных встреч, за победы над сильнее себя игроками, ну и эффективность тоже нужно учесть.

                          http://savepic.net/2267008m.gif

                          #340029

                          osmar920

                              • Всего сообщений: 11138

                            Думаю, что в конечном итоге важно общее количество принесенных очков с учетом какого игрока обыграл.
                            Поэтому очковая система, которую Алексей предлагает, вполне приемлема,я лишь определился бы с количеством очков за конкретную встречу.
                            За победу над равным и слабее игроком, разброс рейтинга около 100 единиц, плюс 1 очко
                            Победа над сильным игроком с рейтингом более 100 единиц, плюс 1.5 или 2 очка, это нужно подумать равносильны ли 2 победы по 1 очку сильного над слабым 2 очкам в одной встрече слабого над сильным.
                            И в последствии, если какие либо игроки набрали одинаковое количество очков, тогда вступает в силу эффективность, то есть количество побед из общего числа игр.

                            За поражения считаем все зеркально в минус.

                            Пример
                            Сильнейший игрок в турнире обыграл всех и принес 20 из 20 очков и средний по силе игрок сыграв 20 встреч, 18 выиграл и 2 проиграл, но во втором случае, благодаря 3 выигрышам над более сильным игроком, его команда поднялась значительно выше, чем без этих побед. ТОгда эти 18 побед дают второму игроку 15*1+ 3*2=21 очко и она по сути более ценный игрок.

                            http://savepic.net/2267008m.gif

                            #340030

                            igli

                                • Всего сообщений: 2872

                              @osmar920 wrote:

                              Думаю, что в конечном итоге важно общее количество принесенных очков с учетом какого игрока обыграл.
                              Поэтому очковая система, которую Алексей предлагает, вполне приемлема,я лишь определился бы с количеством очков за конкретную встречу.
                              За победу над равным и слабее игроком, разброс рейтинга около 100 единиц, плюс 1 очко
                              Победа над сильным игроком с рейтингом более 100 единиц, плюс 1.5 или 2 очка, это нужно подумать равносильны ли 2 победы по 1 очку сильного над слабым 2 очкам в одной встрече слабого над сильным.
                              И в последствии, если какие либо игроки набрали одинаковое количество очков, тогда вступает в силу эффективность, то есть количество побед из общего числа игр.

                              За поражения считаем все зеркально в минус.

                              Пример
                              Сильнейший игрок в турнире обыграл всех и принес 20 из 20 очков и средний по силе игрок сыграв 20 встреч, 18 выиграл и 2 проиграл, но во втором случае, благодаря 3 выигрышам над более сильным игроком, его команда поднялась значительно выше, чем без этих побед. ТОгда эти 18 побед дают второму игроку 15*1+ 3*2=21 очко и она по сути более ценный игрок.

                              Не согласен. Поясню на примере. 2 игрока сыграли одинаково. Например,Самсонов с бешеным рейтингом выиграл 36 и проиграл 4 и Кривошеев с обычным рейтингом тоже выиграл 36 и проиграл 4. И пусть они обыграли и проиграли одним и тем же. Получается,что Кривошеев будет гораздо более ценным игроком по системе Алексея. Хотя по сути(по факту),они сыграли одинаково. Считаю,что это дает преимущество игрокам с низким рейтингом.

                              #340031

                              osmar920

                                  • Всего сообщений: 11138

                                @igli wrote:

                                @osmar920 wrote:

                                Думаю, что в конечном итоге важно общее количество принесенных очков с учетом какого игрока обыграл.
                                Поэтому очковая система, которую Алексей предлагает, вполне приемлема,я лишь определился бы с количеством очков за конкретную встречу.
                                За победу над равным и слабее игроком, разброс рейтинга около 100 единиц, плюс 1 очко
                                Победа над сильным игроком с рейтингом более 100 единиц, плюс 1.5 или 2 очка, это нужно подумать равносильны ли 2 победы по 1 очку сильного над слабым 2 очкам в одной встрече слабого над сильным.
                                И в последствии, если какие либо игроки набрали одинаковое количество очков, тогда вступает в силу эффективность, то есть количество побед из общего числа игр.

                                За поражения считаем все зеркально в минус.

                                Пример
                                Сильнейший игрок в турнире обыграл всех и принес 20 из 20 очков и средний по силе игрок сыграв 20 встреч, 18 выиграл и 2 проиграл, но во втором случае, благодаря 3 выигрышам над более сильным игроком, его команда поднялась значительно выше, чем без этих побед. ТОгда эти 18 побед дают второму игроку 15*1+ 3*2=21 очко и она по сути более ценный игрок.

                                Не согласен. Поясню на примере. 2 игрока сыграли одинаково. Например,Самсонов с бешеным рейтингом выиграл 36 и проиграл 4 и Кривошеев с обычным рейтингом тоже выиграл 36 и проиграл 4. И пусть они обыграли и проиграли одним и тем же. Получается,что Кривошеев будет гораздо более ценным игроком по системе Алексея. Хотя по сути(по факту),они сыграли одинаково. Считаю,что это дает преимущество игрокам с низким рейтингом.

                                В данном случае, Самсонов сыграл ниже своих возможностей и ниже математического ожидания, а Кривошеев лучше возможностей и ожиданий. Кривошеев принес наверняка своей команде более весомые победы в то время, как Самсонов проиграл там, где не должен был, значит он для своей команды оказался не полезным в этих 4 проигрышах.
                                Если они обыграли и проиграли одним и тем же, то наверняка Кривошеев обыграл более сильных, поскольку из 40 встреч, Кривошеев явно не 4й по рейтингу.

                                Система из процентов выигрыша не учитывают качество побед и не корректно отображает при разном количестве игр.
                                Система не дает преимуществ для игроков с низким рейтингом поскольку сточки зрения мат ожидания они имеют низкую вероятность выигрыша и поэтому в реальности Самсоснов будет иметь 36-4, а Кривошеев 30-10. И только редко Кривошеев станет более полезным, то когда будет, то получает и лавры

                                http://savepic.net/2267008m.gif

                                #340032

                                igli

                                    • Всего сообщений: 2872

                                  Кривошеев обыграл более сильных только относительно себя,а объективно они сыграли одинаково. Да,я согласен в моем примере признать Кривошеева как более ценного,чем Самсонов относительно вложенных средств. Но так как эта информация недоступна,то объективно считаю,что они одинаково полезны для своих команд.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 205