мобильное приложение мелбет

Шахматы

Форумы Главный Тайм-аут Шахматы

  • В этой теме 139 ответов, 17 участников, последнее обновление 04.05.2012 в 05:50 сделано al1213.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 140 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #241087

    boris20883

        • Всего сообщений: 2330

      Я не согласен с тем, что нельзя тут обсуждать шахматы, как и футбол (регулярно обсуждаемый), да и прочую не н-теннисную тематику.
      Несколько другое — подробный анализ, к сожалению абсолютно непонятный большинству. Не уверен, что такие шифрограммы с пояснениями будут правильными тут. Но, именно, не уверен.

      #241088

      boris20883

          • Всего сообщений: 2330

        Если есть желание сильно прибавить, то вначале почитать что-то для начинающих про теорию счета, строение комбинаций, потом мою систему нимцовича, потом покупаешь шахматный информатор и разбираешь партии мастеров. Если есть 2-3 часа в день, до через год можно 1 разряд гарантированно , а может и баллы с нормами кмс зацепить.
        Ну , как минимум, все любители будут ложиться к 20-му ходу . :)

        Как говорил один хороший тренер кмс- это для всех, для мс нужен талант. Хотя, пару моих знакомых, которые были 25 лет назад блекленькими кмс-ами, сейчас мм. Так что — вперед.

        #241089

        al1213

            • Всего сообщений: 980

          @boris20883 wrote:

          Если есть желание сильно прибавить, то вначале почитать что-то для начинающих про теорию счета, строение комбинаций, потом мою систему нимцовича, потом покупаешь шахматный информатор и разбираешь партии мастеров. Если есть 2-3 часа в день, до через год можно 1 разряд гарантированно , а может и баллы с нормами кмс зацепить.
          Ну , как минимум, все любители будут ложиться к 20-му ходу . :)
          .

          хорошо,так для начала и сделаю , вот еще моя партия для разбора(мои белые рейтинг 1517,у черных рейтинг 1722 ) 1. e4 e5 2. Qh5 d6 3. Bc4 Qf6 4. d3 g6 5. Qf3 Qxf3 6. Nxf3 Nf6 7. Nc3 c6 8. Bg5 Be7 9. Bxf6 Bxf6 10. O-O O-O 11. Ne2 b5 12. Bb3 Nd7 13. Ng3 a5 14. a3 Nc5 15. Nd2 Be6 16. f4 Bxb3 17. cxb3 exf4 18. Rxf4 Bg5 19. Rff1 Bxd2 20. d4 Nxb3 21. Rab1 Nxd4 22. Rbd1 Nb3 23. Rf3 a4 24. Rxb3 axb3 25. Rxd2 Rfd8 26. Ne2 c5 27. Nc3 b4 28. axb4 cxb4 29. Nd5 Rab8 30. Kf2 Kg7 31. Rd3 Re8 32. Ke3 f5 33. Rxb3 Rxe4+ 34. Kf3 g5 35. h3 h5 36. Ne3 g4+ 37. hxg4 hxg4+ 38. Kg3 f4+ 39. Kxg4 fxe3+ 40. Kf3 Rbe8 41. Ke2 Rg4 42. Kf3 e2 43. Kxg4 e1=Q

          Пусть никогда не погаснет яркое пламя нашего энтузиазма!

          #241090

          JoaoMiguel

              • Всего сообщений: 2376

            @boris20883 wrote:

            Несколько другое — подробный анализ, к сожалению абсолютно непонятный большинству. Не уверен, что такие шифрограммы с пояснениями будут правильными тут.

            Ну, я думаю, после теорий Немченко все шифрограммы бледнеют :).

            #241091

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              @boris20883 wrote:

              Я не согласен с тем, что нельзя тут обсуждать шахматы, как и футбол

              Вот именно, и это при том, что футбол намного более сложный вид спорта. Передвинуть фигуру на нужную клеточку ничего не стоит, а в футболе попасть мячом в нужное место намного сложнее, да еще если толкают при этом. Поэтому больше людей смотрит футбол.

              #241092

              JoaoMiguel

                  • Всего сообщений: 2376

                Проглядел я обе партии. С высоты моего низкого уровня и небольшого опыта :) мне кажется, что Стефану надо обратить серьезное внимание на принципы разыгрывания дебюта. Что в первой, что во второй партии уже второй ход белых — слабый. Ждем более квалифицированных комментариев от ув. Winterhearted.

                #241093

                Winterhearted

                    • Всего сообщений: 520

                  @al1213 wrote:

                  Друзья! Обращать внимание на флуд людей далеких от шахмат пустое занятие ,вернемся к теме,центр/развитие фигур/защита короля что главнее и к чему стремиться в игре ?

                  Главного нельзя выделить. Всё важно. Для определённой стадии и ситуации на доске некоторые факторы могут быть важнее остальных. Например, т.н. гамбитные дебюты. В них мы жертвуем материал (пешку, две или даже фигуру), чтобы получить преимущество в развитии и атаковать короля соперника. Здесь важнейшими критериями для оценки позиции являются развитие фигур и безопасность короля. Эндшпиль же, наоборот, характеризуется тем, что короли из целей для атак превращаются в активные фигуры по силе равные двум-трём пешкам. Оценивать эндшпильную позицию как дебютную — неправильно.

                  Начать изучение лучше с общих дебютных принципов, типичных комбинаций в миттельшпиле и простейших концовок. Рекомендую учебник Ласкера.
                  Так же очень советую изучать поначалу открытые дебюты, особенно гамбиты. Заучивать варианты из Сицилианской защиты или Защиты Нимцовича или лезть в дебри теретических окончаний — то же самое , что начинающему игроку в НТ нацепить максы на ОФФ+ основу.

                  Yinhe NR-50 CPen
                  FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                  BH: Butterfly Tenergy 64 max

                  #241094

                  Winterhearted

                      • Всего сообщений: 520

                    @boris20883 wrote:

                    Если есть желание сильно прибавить, то вначале почитать что-то для начинающих про теорию счета, строение комбинаций, потом мою систему нимцовича, потом покупаешь шахматный информатор и разбираешь партии мастеров. Если есть 2-3 часа в день, до через год можно 1 разряд гарантированно , а может и баллы с нормами кмс зацепить.
                    Ну , как минимум, все любители будут ложиться к 20-му ходу . :)

                    Как говорил один хороший тренер кмс- это для всех, для мс нужен талант. Хотя, пару моих знакомых, которые были 25 лет назад блекленькими кмс-ами, сейчас мм. Так что — вперед.

                    «Моя система» и «Моя система на практике» — очень хорошие книги. Но всё таки, ИМХО, их стоит изучать минимум со 2-го разряда. Лично я изучал их уже когда выполнил первый. После 2-х баллов КМС-а перечитал и многое переосмыслил и понял того, что раньше не понимал/упускал. Это помогло сделать качественный скачок в игре.

                    То, что КМС — для всех, абсолютно согласен. В своё время занимался достаточно плотно, но даже за балл ММ не смог зацепиться. Талант — очень важен, но, ИМХО, важнее шахматный фанатизм и упорство, упорство, упорство. Просто в какой-то момент я решил для себя, что тратить столько времени на шахматы (по 5-6 часов в день) не хочу. Продолжил бы заниматься — может и стал бы ММ а там уже как получится. А может быть так и остался бы посредственным КМС-ом.

                    Насчёт квалифицированных комментариев от меня, всё относительно. Сейчас мой реальный уровень КМС-1бб, не выше.

                    Yinhe NR-50 CPen
                    FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                    BH: Butterfly Tenergy 64 max

                    #241095

                    Winterhearted

                        • Всего сообщений: 520

                      @al1213 wrote:

                      @boris20883 wrote:

                      Если есть желание сильно прибавить, то вначале почитать что-то для начинающих про теорию счета, строение комбинаций, потом мою систему нимцовича, потом покупаешь шахматный информатор и разбираешь партии мастеров. Если есть 2-3 часа в день, до через год можно 1 разряд гарантированно , а может и баллы с нормами кмс зацепить.
                      Ну , как минимум, все любители будут ложиться к 20-му ходу . :)
                      .

                      хорошо,так для начала и сделаю , вот еще моя партия для разбора(мои белые рейтинг 1517,у черных рейтинг 1722 ) 1. e4 e5 2. Qh5 d6 3. Bc4 Qf6 4. d3 g6 5. Qf3 Qxf3 6. Nxf3 Nf6 7. Nc3 c6 8. Bg5 Be7 9. Bxf6 Bxf6 10. O-O O-O 11. Ne2 b5 12. Bb3 Nd7 13. Ng3 a5 14. a3 Nc5 15. Nd2 Be6 16. f4 Bxb3 17. cxb3 exf4 18. Rxf4 Bg5 19. Rff1 Bxd2 20. d4 Nxb3 21. Rab1 Nxd4 22. Rbd1 Nb3 23. Rf3 a4 24. Rxb3 axb3 25. Rxd2 Rfd8 26. Ne2 c5 27. Nc3 b4 28. axb4 cxb4 29. Nd5 Rab8 30. Kf2 Kg7 31. Rd3 Re8 32. Ke3 f5 33. Rxb3 Rxe4+ 34. Kf3 g5 35. h3 h5 36. Ne3 g4+ 37. hxg4 hxg4+ 38. Kg3 f4+ 39. Kxg4 fxe3+ 40. Kf3 Rbe8 41. Ke2 Rg4 42. Kf3 e2 43. Kxg4 e1=Q

                      Уже второй ход белых нарушает дебютные принципы. Ферзь — тяжёлая фигура. Выводить её в дебюте — ставить под удар. Соперник будет развивать свои фигуры нападая на ферзя и обгонит вас в развитии. Кавалерийский наскок слоном и конём в шахматах не проходит. Правда, и чёрные не воспользовались ошибкой белых. Исход партии решил зевок фигуры, хотя и до него у белых было хуже.

                      Без дебютных принципов далеко не уедете :)

                      Yinhe NR-50 CPen
                      FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                      BH: Butterfly Tenergy 64 max

                      #241096

                      boris20883

                          • Всего сообщений: 2330

                        @Winterhearted wrote:

                        «Моя система» и «Моя система на практике» — очень хорошие книги. Но всё таки, ИМХО, их стоит изучать минимум со 2-го разряда.

                        Согласен, Нимцович — для тех кто хочет понимания позиции, т.е. хороший первый , кмс.
                        Но «для начинающих» я имел ввиду книги, по которым можно дойти до первого разряда. Я не имел ввиду начинающих, которые совсем только начинают, а тех, которые начинающие «не любители», т.е. уже не просто двигают, а начали изучать систему.

                        Насчет затрат времени — 5-6 часов, конечно очень много. Если человек поставит цель — кмс, то даже час в день приведет его к цели, но 2-3 года уйдет.
                        У меня был забавный эпизод в детстве, я летом каждый день по 3-4 часа разбирал партии из информатора, и учил их наизусть, просто подряд все на d4. У меня был второй разряд тогда, ну и с шансами на ближайшем турнире выполнить первый. Играем осенью первенство района по взрослым, и я понимаю, что у меня против всех подряд к 10 ходу стоит — выиграно. Причем я обыграл подряд троих перворазрядников с баллами. Попадаю на кмс — таже фигня. ( Они все делают слабые ходы из выученных мною партий, не зевают, но я знаю как играть вариант.) Против кмс к 20-му у противника на доске стоит то, что шахматисты называют «жопа» :). Меня все поздравляют, кто подходит и смотрит на доску, а я пялюсь на позицию, которой не было, а как выиграть не вижу, слава богу тот сдался 😆
                        В общем это к тому, что конечно нужна системность, хотя информатор мне тренер посоветовал на лето, но он не ожидал, что я несколько сотен партий выучу

                        #241097

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          @Winterhearted wrote:

                          Так же очень советую изучать поначалу открытые дебюты, особенно гамбиты.

                          Хотел сам сказать то же самое, но постеснялся лезть впереди кмс-а. Мне большую пользу принес королевский гамбит, который я стал разыгрывать белыми по совету Капабланки. Это позволило мне достичь сразу нескольких целей: 1. Получить удовольствие от партии. 2. Научиться комбинировать. 3. Научиться разыгрывать открытые позиции. 4. Перестать трястись за каждую пешку. 5. Понять принципы открытых дебютов.
                          Ту же тактику обучения я бы посоветовал и Стефану.

                          #241098

                          Nemchenko_V

                              • Всего сообщений: 5115

                            @JoaoMiguel wrote:

                            Мне большую пользу принес королевский гамбит, который я стал разыгрывать белыми по совету Капабланки.
                            Ту же тактику обучения я бы посоветовал и Стефану.

                            Преемственность, однако. :D
                            Чтобы быстрее достичь практических результатов, многие мастера рекомендуют играть полуоткрытые дебюты…

                            #241099

                            Winterhearted

                                • Всего сообщений: 520

                              5-6 часов это учитывая домашнюю работу и тренировки в клубе. А когда турниры, так там только партия 3-4 часа в среднем + разбор быстрый или спать не будешь потом, особенно если слил :) + подготовка к сопернику.

                              Знать партии гроссмейстеров из «своих» дебютов конечно надо. Но это только после 1-го разряда ИМХО. Мне помогал в «зубрёжке» Chess Assistant очень. Там легко сделать выборку по дебютам/позиции/манёврам из многомиллионной базы и распечатать потом. Очень много партий выигрывается уже в дебюте просто из-за того что противник не знает вариант какой-нибудь острый, где нужно 2-3 хода подряд тупо знать. Ну и проигрывается соответственно тоже немало :)

                              Кстати, делюсь мега-секретом… Дебюты — не важны.! Выигрывает турнир тот, кто во время турнира не играет в «шведки»! Проверено не раз! :)

                              Yinhe NR-50 CPen
                              FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                              BH: Butterfly Tenergy 64 max

                              #241100

                              Neslabiy

                                  • Всего сообщений: 4772

                                @Nemchenko_V wrote:

                                Чтобы быстрее достичь практических результатов, многие мастера рекомендуют играть полуоткрытые дебюты…

                                Как бы терминология не обогатилась «полуоткрытками», «комбинированными ходами» и пр.

                                #241101

                                al1213

                                    • Всего сообщений: 980

                                  выставлю на обсуждение свою сегодняшнюю партию (мои белые рейтинг 1502 у черных рейтинг 1666 )и с благодарностью выслушаю ваше мнения . Ra1 Bb7 19. Na5 Bxa5 20. Bxa5 Nf6 21. Qa4 O-O 22. b6 c6 23. Nh4 g6 24. Rb1 Nd7 25. g3 Nc5 26. Qb4 Na6 27. Qc3 c5 28. Bg4 h5 29. Bxc8 Rxc8 30. Qd2 Kg7 31. Nf3 Qd7 32. Kg2 Qa4 33. Ng5 Qxa5 34. Qxa5 Nb4 35. Rxb4 cxb4 36. Qxb4 Rd8 37. h4 Rd7 38. f4 exf4 39. gxf4 Re7 40. Qxd6 Kf8 41. Nh7+ Ke8 42. Nf6+ Kf8 43. Qd8+ Kg7 44. Qxe7 Bc6 45. b7 Bxb7 46. Nxh5+ gxh5 47. Qxb7 Kf8 48. Qd5 Ke8 49. Qxh5 Ke7 50. Qe5+ Kf8 51. Qf6 Kg8 52. h5 Kf8 53. h6 Kg8 54. c5 Kf8 55. h7 Ke8 56. h8=Q+ Kd7 57. Qhd8#

                                  Пусть никогда не погаснет яркое пламя нашего энтузиазма!

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 140 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1144