мобильное приложение мелбет

Шахматы

Форумы Главный Тайм-аут Шахматы

  • В этой теме 139 ответов, 17 участников, последнее обновление 04.05.2012 в 05:50 сделано al1213.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 140 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #241102

    Ol

        • Всего сообщений: 269

      @al1213 wrote:

      выставлю на обсуждение свою сегодняшнюю партию (мои белые рейтинг 1502 у черных рейтинг 1666 )и с благодарностью выслушаю ваше мнения . Ra1 Bb7 19. Na5 Bxa5 20. Bxa5 Nf6 21. Qa4 O-O 22. b6 c6 23. Nh4 g6 24. Rb1 Nd7 25. g3 Nc5 26. Qb4 Na6 27. Qc3 c5 28. Bg4 h5 29. Bxc8 Rxc8 30. Qd2 Kg7 31. Nf3 Qd7 32. Kg2 Qa4 33. Ng5 Qxa5 34. Qxa5 Nb4 35. Rxb4 cxb4 36. Qxb4 Rd8 37. h4 Rd7 38. f4 exf4 39. gxf4 Re7 40. Qxd6 Kf8 41. Nh7+ Ke8 42. Nf6+ Kf8 43. Qd8+ Kg7 44. Qxe7 Bc6 45. b7 Bxb7 46. Nxh5+ gxh5 47. Qxb7 Kf8 48. Qd5 Ke8 49. Qxh5 Ke7 50. Qe5+ Kf8 51. Qf6 Kg8 52. h5 Kf8 53. h6 Kg8 54. c5 Kf8 55. h7 Ke8 56. h8=Q+ Kd7 57. Qhd8#

      1. Интересно, как можно обсуждать партию с 18 хода?
      2. Комментровать партии здесь не имеет смысла, ув. Winterhearted правильно высказался: «Начать изучение лучше с общих дебютных принципов, типичных комбинаций в миттельшпиле и простейших концовок. Так же очень советую изучать поначалу открытые дебюты..»

      #241103

      dubkov

          • Всего сообщений: 63

        Советую начать играть по переписке на http://www.chessandmail.ru,
        самое милое дело, анализировать научишься.

        Blade: Tibhar Stratus Powerdefense
        BH: Friendship Dr. Evil (ox)
        FH: Friendship 802 (ox)

        #241104

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          @boris20883 wrote:

          У меня был забавный эпизод в детстве, я летом каждый день по 3-4 часа разбирал партии из информатора, и учил их наизусть, просто подряд все на d4. У меня был второй разряд тогда, ну и с шансами на ближайшем турнире выполнить первый. Играем осенью первенство района по взрослым, и я понимаю, что у меня против всех подряд к 10 ходу стоит — выиграно. Причем я обыграл подряд троих перворазрядников с баллами. Попадаю на кмс — таже фигня. ( Они все делают слабые ходы из выученных мною партий, не зевают, но я знаю как играть вариант.) Против кмс к 20-му у противника на доске стоит то, что шахматисты называют «жопа» :). Меня все поздравляют, кто подходит и смотрит на доску, а я пялюсь на позицию, которой не было, а как выиграть не вижу, слава богу тот сдался 😆

          Прикол ваще полный! Здорово было бы текст партии той увидеть и для шахматной истории сохранить.

          #241105

          al1213

              • Всего сообщений: 980

            1. e3 e5 2. Bc4 d6 3. Qf3 Nf6 4. h3 Be7 5. g4 O-O 6. g5 Ne8 7. h4 c6 8. Nh3 d5 9. Be2 e4 10. Qf4 Bd6 мои черные ,на 10 ходу белые сдались )))

            Пусть никогда не погаснет яркое пламя нашего энтузиазма!

            #241106

            Batyrfly

                • Всего сообщений: 274

              Имел честь играть несколько партий с al1213 на шахматной планете! Но зимой не хватало времени играть. Весной активизируюсь. Сразимся? :)

              Galaxy / YinHe T-11+ chinese penholder
              FH: Tenergy 05 2.1
              BH: Tenergy 64 1.9

              #241107

              al1213

                  • Всего сообщений: 980

                @Batyrfly wrote:

                Сразимся? :)

                Да

                Пусть никогда не погаснет яркое пламя нашего энтузиазма!

                #241108

                al1213

                    • Всего сообщений: 980

                  партия для разбора ,мои белый рейтинг1535 у черных рейтинг 1631 1. e3 e5 2. Be2 d5 3. d4 e4 4. Bg4 Nf6 5. Bxc8 Qxc8 6. h3 Bd6 7. Ne2 O-O 8. a3 Qe6 9. Nbc3 a6 10. Bd2 Nbd7 11. b4 Nb6 12. b5 Nc4 13. bxa6 Rxa6 14. a4 Nxd2 15. Qxd2 Bb4 16. O-O Rfa8 17. Qc1 Qc6 18. Qb2 Nd7 19. Qxb4 Nb6 20. Ra2 Nc4 21. Nb5 h6 22. Ng3 g6 23. Rfa1 Rb6 24. Qc5 Qd7 25. Qxc7 Qe6 26. Qc5 Rc8 27. Qb4 Nd6 28. Rb1 Rc4 29. Qb3 Nxb5 30. axb5 Qc8 31. Rc1 Qd7 32. Ra5 Qc7 33. Ne2 f5 34. Nf4 Qd6 35. g3 g5 36. Ne2 h5 37. Kg2 Rb4 38. Qa3 R4xb5 39. Qxd6 Rxd6 40. Rxb5 после такого размена черные сдались

                  Пусть никогда не погаснет яркое пламя нашего энтузиазма!

                  #241109

                  Аноним

                      • Всего сообщений: 15414

                    Ходы 6. н3 и 8. а3 — позиционно слабые, т. к. бессмысленные. Это просто передача хода сопернику. Вместо этого надо было развивать легкие фигуры — Ке2, 0-0, в3, Св2 или Са3, с4, Квс3

                    #241110

                    Winterhearted

                        • Всего сообщений: 520

                      2 al123:

                      Изучайте базовые принципы разыгрывания дебюта. Будет в тысячу раз пользы, чем от большого количества ужасно разыгранных блиц партий. И играйте пока не наберёте 1900 1.е4.
                      Начните хотя бы с:
                      Название: Как играть дебют
                      Автор: Суэтин
                      Издательство: М.: Физкультура и спорт
                      Год издания: 1960
                      Это если, конечно, хотите улучшить свой уровень игры…

                      Yinhe NR-50 CPen
                      FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                      BH: Butterfly Tenergy 64 max

                      #241111

                      fedx

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6132

                        @Winterhearted wrote:

                        Автор: Суэтин

                        «…И странный тип Суэтин — Неутомимый наш! — Ещё тогда приметил и взял на карандаш…» 😆

                        Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                        FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                        BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                        #241112

                        boris20883

                            • Всего сообщений: 2330

                          Как-то довелось в детстве играть с Суэтиным. Он давал сеанс на пяти досках. остался я с ним один на один. Он делает ход и отходит поговорить с тренером, я смотрю на ход — жертва. Думал минут 10, Алексей степанович не торопил — разговаривал. Потом подошел, глянул, сказал «считай-читай» и опять отошел. Я, как ни считал, ничего не нашел, но брать не стал. Увидев, что я сделал ход , Суэтин подошел, убрал коня, сказал — «бояться не нужно никаких гроссмейстеров, мы тоже зеваем».
                          Ну мне уже не до эндшпиля было.

                          #241113

                          Аноним

                              • Всего сообщений: 15414

                            @fedx wrote:

                            @Winterhearted wrote:

                            Автор: Суэтин

                            «…И странный тип Суэтин — Неутомимый наш! — Ещё тогда приметил и взял на карандаш…» 😆

                            Есть другой вариант песни — » И особист Суэтин…». Здесь — http://sapojnik.livejournal.com/559388.html целая дискуссия об этом.
                            Есть очень большая вероятность, что между Суэтиным из песни Высоцкого и гроссм-м А. С. Суэтиным существует прямая связь — http://www.e3e5.com/newsitem.php?id=3317

                            Как шахматист попал в песню Высоцкого?
                            Таль предполагал и, возможно, не без оснований, что один из шахматистов, возвратившись из зарубежных поездок, мягко говоря, стучит на своих товарищей, куда следует. Однажды он даже отвел душу и рассказал об этом Владимиру Высоцкому. И поэт сделал экс-чемпиону мира подарок. В одной из песен Высоцкого появился стукачок именно с такой фамилией, которую называл ему Таль.

                            http://vysotsky.ws/index.php?s=6ff902f2a523fd94881a5c80b4e9e184&showtopic=457&st=15&start=15
                            О том, что в советское время шахматисты, выезжавшие за рубеж, обязательно давали согласие на сотрудничество с КГБ, мне рассказал один знакомый, который женихался к дочке одной шахматистки — чемпионки СССР среди девушек 197? какого-то года. От ее мамы он и узнал об этом. Мама была сотрудницей КГБ, имела КГБшное звание, параллельно играла в шахматы, тренировала, сейчас типа в отставке. Возможно, что и в других видах спорта спортсменов принуждали к сотрудничеству с КГБ. Надо бы уважаемого КДМа поспрашивать на сей счет.

                            Ссылка на книгу Суэтина Как играть дебют — http://chessbook.ru/suetin_opening/

                            Алексей Степанович Суэтин (1926-2001) — http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 был не только сильным спортсменом, тренером экстрашахматистов, шахматным литератором и обозревателем, но также с 1972 по 1988 год был гостренером сборных команд СССР, России и Москвы (с 1981 года). http://news.mossport.ru/news_browse.asp?NewsID=10298
                            Напомню, что в 1976 году Виктор Корчной (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9) не вернулся в СССР с турнира в Амстердаме.
                            В прошлом году в Москве была издана книга «КГБ играет в шахматы»,

                            авторы которой — бывший подполковник КГБ Владимир Попов, бывшие советские шахматные чемпионы Виктор Корчной и Борис Гулько и историк Юрий Фельштинский, утверждают, что бывший глава Международного олимпийского комитета (МОК) был завербован КГБ, когда был послом Испании в Москве. Этот пост Хуан Антонио Самаранч занимал с 1977 по 1980 год. Книга обстоятельно рассказывает о тесных связях советских секретных служб с миром шахмат и, шире, — со спортом. Сотрудничество известных спортсменов с КГБ было в Советском Союзе широко распространенным явлением, о котором знали все. Для спортсменов это часто было единственной возможностью выехать из страны и принять участие в зарубежных соревнованиях. Чемпионы мира по шахматам были гордостью режима. И при их состязаниях, как в СССР, так и за рубежом, КГБ проводил различные манипуляции, шантажировал, чтобы поддержать своих «фаворитов» и ослабить позиции их соперников.

                            http://www.rfi.fr/acturu/articles/119/article_4730.asp

                            2 байки о А. Суэтине
                            На турнире в Германии, где играл А. Суэтин, организаторы перед туром выставляли по банке пива каждому участнику. На второй тур А. С. пришел раньше остальных участников, спокойненько прошелся, собрал со столиков все банки в авоську и потом во время партии потягивал пивко. Судья заприметил это, но не решился высказать замечание авторитетному гроссу. На третий тур судья пришел заранее, собрал банки и потом сам раздал пиво участникам (а, может, сам выпил — не помню точно, что про это говорили ). Суэтин, наверняка, огорчился, но на следущий тур пришел еще раньше, опередив судью, и опять попивал халявное пивко. Так до конца турнира и продолжалось это соревнование между судьей и гроссом.
                            В тяжелые для России 90е годы – годы экономических реформ и финансового бардака, мне довелось побывать на одном шахматном мероприятии и стать свидетелем такой сцены. А. Суэтин мягко упрекнул 2х молодых межд. мастеров, что у них все разговоры идут о деньгах – как заработать, в каком турнире больше призы и гонорары, кто и кому за сколько сплавил партию и т. п. Нет бы, посетовал пожилой гросс, о творчестве поговорить, о красивых жертвах и т. п. Один из молодых справедливо возразил, что в советские годы шахматистам все оплачивало государство – и поездки за рубеж, и стипендии мастерские и т. д., и взносов в турнирах не было. А в нынешнее, мол, время каждый выживает сам и за все надо платить. На это бывалый гросс ответил, что в его годы мастерами были единицы, что надо было 10 отборов пройти, чтобы получить право на зарубежную поездку, а сейчас, если есть деньги, сел и поехал на любой опен или турнир с нормой мм или гросса.

                            #241114

                            Neslabiy

                                • Всего сообщений: 4772

                              @не_местный wrote:

                              Возможно, что и в других видах спорта спортсменов принуждали к сотрудничеству с КГБ.

                              Меня несколько смущает слово «принуждали». Принуждать имело бы смысл, если бы был недостаток добровольцев. Вопрос, был ли на самом деле недостаток добровольцев.

                              #241115

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                «Принуждали» — в смысле ставили выбор — или давать согласие или тебя не посылали на зарубежный турнир.
                                И выбор в данном случае, заметьте, ставили не перед обычными гражданами, а перед сильнейшими спортсменами, возможно, победителями отборочных турниров.

                                #241116

                                Neslabiy

                                    • Всего сообщений: 4772

                                  @не_местный wrote:

                                  «Принуждали» — в смысле ставили выбор — или давать согласие или тебя не посылали на зарубежный турнир.

                                  Мне почему-то кажется, что на практике такое случалось редко.

                                  Если качество доносов имело значение, конечно. Подневольный и обозленный стукач вряд ли был бы эффективным работником.

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 140 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1143