мобильное приложение мелбет

Шарара предлагает устраивать показательные НТ шоу…

Форумы Главный Главный форум Шарара предлагает устраивать показательные НТ шоу…

  • В этой теме 93 ответа, 20 участников, последнее обновление 20.05.2009 в 18:37 сделано dendav.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 94 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #219029

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      @Sever8 wrote:

      Простые виды спорта есть. Это естественные для человека движения. Например, бег. Или борьба, бокс. Дать в морду — что может быть естественнее. Или стрельба: прицелился, нажал на курок.Или поднятие тяжестей. Или кидание предметов (копья и т.д.). Или скачки на лошадях. То есть то, что выросло из обычных занятий человека. В том числе военных. Речь не о достижении вершин и не о том. что для того, чтобы стать чемпионом, нужно много тренироваться. А о том, что НТ достаточно специфическое и неестественное занятие. И потому не может и никогда не будет достоянием всех или хотя бы большинства.
      А шоу. Можно организовать шоу даже из поедания сосисок. И биомасса будет это смотреть по ящику. Спорт-то здеся при чем?

      Философский вопрос, однако… Философы спорят: «Что определяет кучу песка? Одна песчинка — не куча, две — не куча. Вроде, если не было кучи, то добавление одной песчинки кучу не сделает…» У нас вопрос: «Что значит сложность спорта?» Мне кажется, называть н/т сложным может закомплексованный человек, всю жизнь им серьезно занимавшийся. Ну, приятнее ему от того, что — не всем доступен, тогда автоматом попадаешь в избранные. Пусть им будет приятно.
      Как я помню из школы, человек появился тогда, когда стал использовать орудия труда. Палка — первое орудие. Ее можно назвать первой ракеткой, которой можно и кокосы сбивать, и защищаться от гадов, и … много чего делать. То есть естественнее ракетки нет ничего, за исключением звериного. Кто-то считает футбол простым и естественным (по сравнению с н/т). Извини-ите… Стрельба естественна? Она в 100 раз моложе, чем упражнения с палкой. 3 тыщи лет стрельбе из лука, а из винтовки — вообще не естественна.
      Я утверждаю, что сложность любой человеческой деятельности зависит от количества занимавшихся ей и от времени занятий. Вот почему китайцы — первые в н/т! Они этим занимаются, причем многие! А у нас — в сто раз меньше! У них это — МАССОВЫЙ вид спорта, у нас — ЭЛИТАРНЫЙ, то есть мало занимающихся. Выводы делайте сами.

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #219030

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        @Sever8 wrote:

        А шоу. Можно организовать шоу даже из поедания сосисок. И биомасса будет это смотреть по ящику. Спорт-то здеся при чем?

        При том, что ЧМ по н/т — это шоу! Плохое, непонятное для тех, кто играет во дворе, поэтому не интересное! Чтобы это шоу стало интересным, надо подготовить зрителя. Он должен сам быть теннисистом ненулевого уровня (я бы сказал — разряда, но наши чиновники истребили систему разрядов). Готовить таких — не ставится задача. В спортшколах таких делают, но из-за ориентации на чемпионство большинство отсеивается с клеймом неперспективных, и они не приходят в любительский н/т.

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #219031

        dendav

            • Всего сообщений: 2580

          Не так уж и давно подобные вещи были опробованы в велоспорте — как дополнение к давно уж привычным гонкам на время и на выносливость. И появились и BMX, и даунхилл, и фрирайд, и еще куча направлений. Плохо? Не знаю, не знаю… Теперь людей, занимающихся маунтинбайком стало поболе, чем классическим шоссейным велосипедом, не говоря уже о трековом. Как по мне, так пусть подросток на биэмиксе будет вертушку тренировать, чем водку пьянствовать. А вообще, помимо эфирного времени, для нормальной популяризации НТ позарез нужен грамотный коментарий — как бы не были хороши специалисты и тренера, привлекаемые к коментированию соревнований, но увы, все это простое сотрясание воздуха, для продвинутого любителя и так все в основном понятно, а для тех кто потенциально мог бы заинтересоваться подобный коментарий не несет никакой информации, все слишком специфично и терминативно. Возможно, что коментарий подобных шоу поможет широким массам в освоении основных терминов и элементов НТ, а там, глядишь, и кто-то захочет тоже попробовать «как они».

          #219032

          Neslabiy

              • Всего сообщений: 4772

            @Dmitry wrote:

            Философский вопрос, однако… Философы спорят: «Что определяет кучу песка? Одна песчинка — не куча, две — не куча. Вроде, если не было кучи, то добавление одной песчинки кучу не сделает…»

            …Как я помню из школы, человек появился тогда, когда стал использовать орудия труда. Палка — первое орудие.

            Никогда бы не подумал, что философы могут вести такие споры. Дело ведь это чрезвычайно простое. В самом слове «куча» уже заложено, что речь идет о неопределенном количестве. Поэтому вопрос «а неопределенное количество — это сколько?» мне представляется… как бы это выразиться… в общем, сами понимаете.

            Насчет палки — это все таки предположение, а не научный факт. К тому же, насколько я знаю, еще никто не показал, как с помощью палки преодолеваются барьеры между видами, так что дети обезьян с палками будут обезьянами.

            #219033

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              @vlad12 wrote:

              Удивляюсь, куда зашла дискуссия 😯
              Может вместо теннисного шоу, которое пробуждает интерес к НТ, лучше рассказывать детям о том, что НТ — это сложный, элитный вид спотра, неестественное занятие, в котором лишь немногие могут чего-то стоящего достичь?…
              Мужики, да вы что? Лучшая реклама — это антиреклама???
              Или это все от жуткой нелюбви к Шараре?

              Фокус в том, что то, что предлагает Шарара — не шоу, а новый вид спорта, хоть и с использованием инвентаря НТ. Шарара говорит о соревновании пар с финалами, полуфиналами и т. д. . И с судьями, как в фигурном катании.

              Я даже на австралийском форуме для этого вида спорта своего рода рабочее название придумал: «Adham’s Tennis». По русски лучше будет звучать «Шарарин теннис»

              В этом Шарарином теннисе нет того, что составляет суть НТ — выигрыша очка. Это принципиальное отличие. Я даже представляю себе, что в Шарарином теннисе разовьются своя особая техника и свой особый инвентарь.

              Я также полагаю, что люди, которым понравится Шарарин теннис, именно им и захотят заниматься, а не настоящим НТ.

              Точно также, как люди, которым хоккей на льду совершенно безразличен, вряд ли заинтересовались бы им, посмотрев на фигуристов, катающихся с клюшками.

              #219034

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                @Neslabiy wrote:

                В самом слове «куча» уже заложено, что речь идет о неопределенном количестве. Поэтому вопрос «а неопределенное количество — это сколько?» мне представляется… как бы это выразиться… в общем, сами понимаете.

                Насчет палки — это все таки предположение, а не научный факт. К тому же, насколько я знаю, еще никто не показал, как с помощью палки преодолеваются барьеры между видами, так что дети обезьян с палками будут обезьянами.

                Вы — законченный марксист! (Не примите это как ругательство.) Переход количества в качество — это, кажется, его закон? А я рассуждал по-другому. Три песчинки — не куча потому, что лежат в одной плоскости. Четыре образуют пространственную конструкцию, которую (при определенной фантазии) можно считать кучкой, то есть маленькой кучей.

                Насчет естественности ракетки или палки для человека — кисть руки приспособлена для использования орудий труда больше, чем у других тварей. Вот футбол — самое неестественное занятие! Правда, не говорите об этом футболисту — возгордится от своей элитарности! Почему нам противно смотреть на дворовый теннис, и не противно — на дворовый футбол? Что, футболисты играют принципиально лучше? Нет, это мы — «из грязи в князи», теперь нос воротим — «эти неспособные нами не интересуются»… А слабо — в солнечный безветренный день прийти со своими ребятами в парк, где столы, и показать мастер — класс? Пригласить заинтересовавшихся на турнир — посмотреть. Может, наши ряды бы перестали редеть. Конечно, чемпиона из 15 — 60 — летнего уже не выйдет, но число тех, кто может оценить, вырастет.

                Согласен, что в теме перемешались теннисные шоу и новый вид н/т — «фигурное катание мяча». Темы близки тем, что это — две попытки популяризировать н/т. Новый вид спорта — прекрасно! Биатлон сейчас популярнее гладкого бега. Одна из причин — непредсказуемость результата до почти последнего, зрители — в напряжении. А в н/т? Да все еще за год до чемпионата не сомневались в китайцах! Может быть, в новом виде будет по-новому?… Пригласим Тарасову, Авербуха. Да они такие программы поставят! И гонорары свои отработают, и телевидение не в убытке будет. А самое главное, — народ к столам потянется!

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #219035

                vlad12

                    • Всего сообщений: 181

                  @Neslabiy wrote:

                  Фокус в том, что то, что предлагает Шарара — не шоу, а новый вид спорта, хоть и с использованием инвентаря НТ. Шарара говорит о соревновании пар с финалами, полуфиналами и т. д. . И с судьями, как в фигурном катании.

                  Я также полагаю, что люди, которым понравится Шарарин теннис, именно им и захотят заниматься, а не настоящим НТ.

                  Ребята, ну вы что, всерьез поверили в новый вид спорта? :)
                  Да это будет развлекуха за деньги для теннисистов ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНОГО уровня.
                  Где вы найдете судей, чтобы судить артистизм и технику на уровне города? Это ж какие должны быть судьи? Тут в НТ один забегавшийся судья и два добровольных помощника на все первенство 😆
                  Чтоб дорасти до показательных выступлений нужно будет очень много позаниматься НТ, может до уровня мастера, или КМС. А это все на руку развитию НТ в целом.
                  Хотя, повторюсь, в отдельный подвид НТ я не верю, а лишь в то, что пытаются ввести показательные выступления мастеров НТ с иной системой оценки результата. Не более.

                  #219036

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    Пару лет назад на Гидропарке провели турнир с хорошими призовыми (нашелся спонсор). Пришли человек 8 мастеров и кмсов. Турнир проводился на 8-9 столах, на остальных работал обычный прокат, чайники тузили мячик. Если вы думаете. что они побросали свое занятие. и побежали глядеть на мастеров — ошибаетесь. Им этот «мастер-класс» был до ср…и. Болели только ветераны-любители, завсегдатаи Гидропарка.

                    #219037

                    Rumata

                        • Всего сообщений: 16

                      многие любят цорик, но идут ли они после этого в цирковое училище? Я думаю, что никакие шоу нам не помогут, потому что перефразируя поговорку лучше один раз сыграть чем семь раз увидеть, как можно привлечь в нт новых людей если даже фанатам часто приходится озабачиваться тем где потренироваться.

                      #219038

                      aslambek

                          • Всего сообщений: 73

                        vlad 12

                        Именно так. Надо говорить что НТ элитный и сложный вид спорта в котором немногие могут чего-то достичь. Чтобы наоборот отсеивать а не привлекать. А привлекутся при этом наиболее мотивированные именно сложностью и элитностью этого спорта. А для отвлечения от водкопьянствования, пусть занимаются паркуром, катаются на роликах, скейтах и велосипедах, играют в футбол, хоккей и волейбол или перепинываются носочком. И потом — это ложное противопоставление водка — спорт. Люди пьют не потому что спортом не занимаются. Это вообще не аргумент.

                        #219039

                        dendav

                            • Всего сообщений: 2580

                          Ну, да? В Японии полмиллиона зарегистрированных теннисистов, а в России с ветеранами и детьми в рейтинг-листе тыщ пять. Че-то много, да? Надо еще и отсеивать… Только откуда эти «самые мотивированные» возьмутся и на ком они будут тренироваться-то в самом начале? Сразу с мастерами?

                          Да и вообще — откуда берутся эти сравнения: футбол — теннис? Смею уверить, что дворовой футбол не менее коряв, чем дворовой теннис, для подготовленного глаза, конечно. Оба вида относят к массовым, при том, что и там, и там больших успехов достигают единицы.

                          #219040

                          vlad12

                              • Всего сообщений: 181

                            @dendav wrote:

                            Че-то много, да? Надо еще и отсеивать… Только откуда эти «самые мотивированные» возьмутся…?

                            +1
                            Чтобы отсеивать нужно иметь массу желающих. Ми же не в Китае живем…
                            Может там, где живет Асламбек есть куча желающих? Может в Киеве, у Севера8 сотни желающих записаться в секцию и он устраивает им строгий отбор?
                            Не знаю, у нас тихо, хотел бы отсеять, так не из чего. Более того, тренера дрожат от мысли, что те ребята, что хоть чего-то достигли возьмут и рванут в другой вид спорта или просто забросят все и будут пиво попивать…
                            Предложение Шарары явно не для наших реалий. В той самой Японии или Европе шоу будут, а у нас обсуждение :), не, пардон, осуждение 😆
                            Ан ничего, мы и так устраиваем себе шоу на треньках, и пацаны смотрят с восхищением и пробуют повторить. :whistle:

                            #219041

                            sten

                                • Всего сообщений: 1175

                              в японии шоу уже были, интереса не было

                              #219042

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                И что я буду делать с сотнями желающих? Попытался представить: поплохело.

                                #219043

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  @Sever8 wrote:

                                  И что я буду делать с сотнями желающих? Попытался представить: поплохело.

                                  Вы будете направлять их в другие секции, к остальным тренерам, к которым не выстраиваются в очереди. Есть еще вариант — будете брать с них деньги. Все равно много желающих? Берете больше. И так до наступления равновесия. У нас, вроде, капитализьм пока не отменяют…

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 94 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1267