мобильное приложение мелбет

Шарара предлагает устраивать показательные НТ шоу…

Форумы Главный Главный форум Шарара предлагает устраивать показательные НТ шоу…

  • В этой теме 93 ответа, 20 участников, последнее обновление 20.05.2009 в 18:37 сделано dendav.
Просмотр 4 сообщений - с 91 по 94 (из 94 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #219074

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      @Асламбек wrote:

      SashaВ

      Элитность выражается в том, что стать хорошим теннисистом гораздо сложнее, чем хорошим боксером и хорошим бегуном. Даже по численному соотношению, не вдаваясь в тонкости техники и прочее, можно просто констатировать, что супербоксеров гораздо больше чем супертеннисистов. Шовинизм этот вполне оправдан. Достаточно того, что настольный теннис вообще самая быстрая из спортивных игр. А че любителей то сравнивать. Для них и бокс и теннис — это физкультура или самозащита. Речь идет о спорте.

      Пардон, до сих пор с уважением относился к Вашим постам. По-моему, то, что вы сейчас написали, Вас унижает — ни аргументов, ни рассуждений. Что значит: супербоксер? Входит в десятку рейтинга по своему весу? А в теннисе нет весов, поэтому СУПЕР — входящий в десятку. Так? По крайней мере, подтверждает Ваш тезис. Про «самая быстрая игра» — как измерять. В бадминтоне и б/теннисе мяч летит быстрее. Ну и что? При чем здесь элитность? Я понимаю сложность вида спорта в том, насколько он близок к максимуму физических и всех остальных возможностей человека. В этом смысле легкая атлетика — вне конкуренции. Там — борьба за сотые доли секунды, физические возможности человека обычного — исчерпаны, надо искать или создавать сверхчеловека. Посмотрев н/т 30-х годов, узнаю сегодняшний ветеранский н/т. Столько неиспользованных резервов! Думаю, в сегодняшнем тоже можно найти резервы, по крайней мере — в Российском н/т. Элитность как финансовая недоступность для многих — это понятно. Я вот занимаюсь элитным — на яхтах гоняюсь, чемпион Сибири. И что? Все остальные — навоз? У них на новые паруса денег нет…
      Короче, или нормально обоснуйте ваш тезис о элитности н/т, или я буду думать о Вас как о стандартном гуманитарии времен социализьма.

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #219075

      aslambek

          • Всего сообщений: 73

        Элитность какой-либо деятельности характеризуется невозможностью освоения в полной мере этой деятельности в силу того, что деятельность эта предполагает развитие большей концентрации физических, психических и ментальных усилий (в том числе и большей степени одаренности), чем в любом другом виде спорта. То есть чего нельзя достичь одним лишь тренингом. Например — элитные виды спорта — стрельба, бильярд, гольф. То, что по определению не может освоить масса (не на любительском а на высоком уровне). Деньги здесь не причем.
        Второй критерий — естественная массовость спорта как СПОРТА. Третий — его «кастовость», наличие внутренней идеологии. Она — выражена.

        #219076

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @Асламбек wrote:

          Элитность какой-либо деятельности характеризуется невозможностью освоения в полной мере этой деятельности в силу того, что деятельность эта предполагает развитие большей концентрации физических, психических и ментальных усилий (в том числе и большей степени одаренности), чем в любом другом виде спорта. То есть чего нельзя достичь одним лишь тренингом. Например — элитные виды спорта — стрельба, бильярд, гольф. То, что по определению не может освоить масса (не на любительском а на высоком уровне). Деньги здесь не причем.
          Второй критерий — естественная массовость спорта как СПОРТА. Третий — его «кастовость», наличие внутренней идеологии. Она — выражена.

          Что-то логика не убеждает. Невозможность освоения — когда исчерпаны возможности обычного человека, Например, бег 100 м — чтобы попасть в элиту. надо быть в 0, 0001% талантливых + много везения — с тренером, условиями и т.д. Это зависит, в частности, от развития научных исследований. Как мы видим по российским «научным» статьям по н/т, ничего серьезного в этой науке пока не видно. Значит, резервы есть, и к элите может приобщиться, если не каждый десятый, то — сотый. Думаю, это говорит не об элитности — неэлитности, а об уровне развития н/т по сравнении с другими видами спорта. И этот уровень довольно низок.
          Кстати, показателем «простоты» вида спорта может служить время, за которое способный человек может достичь определенного уровня. Если уровень 1 разряда, то в каком виде спорта его можно достичь за год? Я получил корочки 1 разряда через год(!) занятий практически без тренера. Начинали мы с товарищем почти с нуля, но дворовая практика была. Про свои способности скажу, что в детстве меня не брали ни в одну секцию, и мысль о 1 разряде возникла именно потому, что не взяли на секцию волейбола (в середине 2 курса). Вот от неудовлетворенного самолюбия и пошло! Еще примеры — мои товарищи. Один из них — сегодня профессор, декан, начал на год позже меня, выполнил кмс раньше меня. Ведет секцию в своем вузе. С другим мы вместе начинали, создавали секцию в универе. Одновременно получили 1 разряд.
          Скажете, что 1 разряд по старым правилам — это мало? Не попал в элиту? А я скажу, что … ничего не скажу.

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #219077

          dendav

              • Всего сообщений: 2580

            Не так давно видел на сайте клуба «Причерноморье» статью о каком-то (вроде Днепропетровском) училище физ. культуры — мол, каждый второй, вовремя записавшийся в ряды учеников, на выходе играет на МС, остальные поголовно КМС. Даже если это легкое преувеличение, то все равно: уровень КМС, скажем, в футболе — это уровень полуфинала национального кубка Украины, попасть куда ой как нелегко, уж явно труднее чем оформить КМС на областных соревнованиях по НТ. Так что насчет элитарности это перебор, да и быть Мастером в массовом виде много престижнее, чем гордиться званием ЧМ по какому-нибудь перетягиванию каната.

            Я могу сравнивать две неплохие ДЮСШ — ялтинскую (НТ) и феодосийскую (футбол). Несмотря на совершенно разные виды процент координированных и целеустремленных ребят примерно одинаков и, между прочим, прошлым летом мы проводили турнир по НТ среди футболистов 98-99 годов, в летнем спортлагере — выиграли лидеры в своем основном виде, середнячки ничем не удивили.

          Просмотр 4 сообщений - с 91 по 94 (из 94 всего)
          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
          Просмотров: 1234