мобильное приложение мелбет

Шипы

  • В этой теме 140 ответов, 36 участников, последнее обновление 18.08.2006 в 06:39 сделано cik.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 141 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #114293

    victor

    Участник
        • Всего сообщений: 6075

      @JoaoMiguel wrote:

      Не согласен. Конечно, вращение как у Ван Лициня вряд ли получится, но, уверяю Вас, оно на хорошем уровне и сопоставимо со средневращающими накладками. Если мяч быстро идёт по довольно высокой дуге и потом падает на стол, я так понимаю, что другого объяснения этой траектории (кстати, по виду совершенно топсовой), кроме как хорошее верхнее вращение, дать нельзя.
      ЗЫ. И что такое значит «вращаться не от чего» я не понял. Шипами так же мяч захватывается, как и гладкой, и также тащится в воздухе, это же не антиспин. В общем, ниасилил.

      Только по скорости и траектории полета мяча о его вращении нельзя судить или, по, крайней мере, трудно судить. И Super Anti можно стукнуть по мячу так, что он «быстро пойдет по довольно высокой дуге и потом упадет на стол». Скорость взлета мяча зависит не только от вращения, ни и от силы удара по нему. Понятно, что траектории вращающегося сильно и вращающегося умеренно мяча разные, но разницу просто в момент игры плохо видно и кажется, что ее нет совсем. Тем более, что разницу эту можно увидеть только сбоку, а когда мяч летит на тебя ее не видно совсем. А вращать шипы должны очевидно слабее гладкой накладки из такого же материала от того, что площадь контакта с мячом у шипов меньше. Ведь между шипами есть промежуткм.
      По хорошему, опыты надо проводить, снимать траектории, скорости мерять. Займитесь. Я пас… Мне некогда — играть надо.

      У меня на TTW не работает личная почта.

      #114294

      JoaoMiguel

          • Всего сообщений: 2376

        @victor wrote:

        @JoaoMiguel wrote:

        Не согласен. Конечно, вращение как у Ван Лициня вряд ли получится, но, уверяю Вас, оно на хорошем уровне и сопоставимо со средневращающими накладками. Если мяч быстро идёт по довольно высокой дуге и потом падает на стол, я так понимаю, что другого объяснения этой траектории (кстати, по виду совершенно топсовой), кроме как хорошее верхнее вращение, дать нельзя.
        ЗЫ. И что такое значит «вращаться не от чего» я не понял. Шипами так же мяч захватывается, как и гладкой, и также тащится в воздухе, это же не антиспин. В общем, ниасилил.

        Только по скорости и траектории полета мяча о его вращении нельзя судить или, по, крайней мере, трудно судить. И Super Anti можно стукнуть по мячу так, что он «быстро пойдет по довольно высокой дуге и потом упадет на стол». Скорость взлета мяча зависит не только от вращения, ни и от силы удара по нему. Понятно, что траектории вращающегося сильно и вращающегося умеренно мяча разные, но разницу просто в момент игры плохо видно и кажется, что ее нет совсем. Тем более, что разницу эту можно увидеть только сбоку, а когда мяч летит на тебя ее не видно совсем.

        Полагаю, Вы в определённой степени правы — сравнивал тут шипы и гладкую Air!RosNet — большая разница.
        Многое, видимо, зависит от техники игрока.
        Интересно, если я сейчас шипами даю заметное вращение (не только мне, но и другим), то, что будет, когда перейду на гладкую (летом) 😈 ?
        Идея — тренируемся шипами (но с «гладкой» техникой), потом переходим на гладкую резину — и Креанга отдыхает :D .
        @victor wrote:

        А вращать шипы должны очевидно слабее гладкой накладки из такого же материала от того, что площадь контакта с мячом у шипов меньше. Ведь между шипами есть промежуткм.

        Мяч раньше срывается с накладки? Вполне реальное объяснение.

        #114295

        chornyi

            • Всего сообщений: 817

          @peterbald wrote:

          Если кому-то интересно,выкладываю совсем свежий матч Ma Lin vs Zhan Jian
          (Zhan Jian играет короткими шипами справа)

          http://www.megaupload.com/?d=LNWJWMSW

          Очень интересно. Стив, а чем он играет?

          #114296

          peterbald

              • Всего сообщений: 1162

            @chornyi wrote:

            @peterbald wrote:

            Если кому-то интересно,выкладываю совсем свежий матч Ma Lin vs Zhan Jian
            (Zhan Jian играет короткими шипами справа)

            http://www.megaupload.com/?d=LNWJWMSW

            Очень интересно. Стив, а чем он играет?

            Неизвестно. :?

            #114297

            chornyi

                • Всего сообщений: 817

              @peterbald wrote:

              Если кому-то интересно,выкладываю совсем свежий матч Ma Lin vs Zhan Jian
              (Zhan Jian играет короткими шипами справа)

              http://www.megaupload.com/?d=LNWJWMSW

              Ma Lin выглядел просто потерянным в конце партии. Не знал, что делать. А Конг Лингху уже перешел на тренерскую работу? Неплохое начало (продолжение) карьеры…

              #114298

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                Попробовал я тут новые шипы от доктора под названием Pistol, 1.4 mm, red. Ну очень мягкие (и губка, и резина), ооччень, что называется полный soft. Очень тонкая резина под шипами (в 2-2.5 тоньше чем у Марка). Доктор дает им большую скорость, однако ИМХО они где-то на уровне Леопарда, может чуть быстрее. Лучше тянут скользящие мячи (сравнимо с гладкой). Явно сминаются при резких плоских ударах. Можно бросить и топс. По контролю понравились, поскольку дольше держат мяч (пока сомнутся- разомнутся). Добавлю, что по скорости впечатления не совсем однозначные, поскольку при сильных ударах все сминается и скорость уже по существу определятся доской. Позже сравню их с Леопардом и Торнадо на близких основаниях.

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #114299

                JoaoMiguel

                    • Всего сообщений: 2376

                  @JoaoMiguel wrote:

                  Полагаю, Вы в определённой степени правы.

                  Почему в определённой — поясняю. Ув.Виктор утверждал, что шипы не даёт никакого ощутимого вращения («не от чего вращаться»), но вот это уже не так. Сегодня показывал Raystorm игроку выше меня классом и он легко делал им нормальный топс (конечно, не Брайс, но всё же…), причём отмечал, что это не ложный, а настоящий топс. Предлагаю ув. Виктору такой опыт: взять хорошего топсовика, дать ему быстрое дерево и два Raystorma max и сыграть против него сразу после переклейки. Тогда Виктор сразу ощутит характерное топсовое вращение :) .

                  #114300

                  chornyi

                      • Всего сообщений: 817

                    @JoaoMiguel wrote:

                    @JoaoMiguel wrote:

                    Полагаю, Вы в определённой степени правы.

                    Почему в определённой — поясняю. Ув.Виктор утверждал, что шипы не даёт никакого ощутимого вращения («не от чего вращаться»), но вот это уже не так. Сегодня показывал Raystorm игроку выше меня классом и он легко делал им нормальный топс (конечно, не Брайс, но всё же…), причём отмечал, что это не ложный, а настоящий топс. Предлагаю ув. Виктору такой опыт: взять хорошего топсовика, дать ему быстрое дерево и два Raystorma max и сыграть против него сразу после переклейки. Тогда Виктор сразу ощутит характерное топсовое вращение :) .

                    Полностью согласен с ув. JoaoMiguel. Шипами можно (и нужно) вращать. Я, к примеру, короткими шипами играю совсем недавно. Конечно же, экпертом в области шипов не являюсь. Но, иногда, когда мяч удается «зацепить» — да-да, именно «зацепить» — получается очень интересное вращение, сопоставимое при вращении гладкой резиной. И без переклейки. Проблема состоит в том, что вот так «зацепить» ими сложней, чем гладкой резиной. Кроме того, бытует мнение, что короткие шипы менее чувствительны к вращению. Может быть. Я играю DHS 651 и от них, если неправильно принять подрезанную подачу, мяч также валится в сетку, как от гладкой резины.

                    Ну а посмотрев пару матчей с Zhan Jian всякие сомнения отпали окончательно… Сомневающимся советую посмотреть на растерянное лицо Ma Lin-я.

                    #114301

                    victor

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6075

                      @chornyi wrote:

                      @JoaoMiguel wrote:

                      @JoaoMiguel wrote:

                      Полагаю, Вы в определённой степени правы.

                      Почему в определённой — поясняю. Ув.Виктор утверждал, что шипы не даёт никакого ощутимого вращения («не от чего вращаться»), но вот это уже не так.

                      Полностью согласен с ув. JoaoMiguel. Шипами можно (и нужно) вращать. Я, к примеру, короткими шипами играю совсем недавно. Конечно же, экпертом в области шипов не являюсь. Но, иногда, когда мяч удается «зацепить» — да-да, именно «зацепить» — получается очень интересное вращение, сопоставимое при вращении гладкой резиной. И без переклейки. Проблема состоит в том, что вот так «зацепить» ими сложней, чем гладкой резиной. Кроме того, бытует мнение, что короткие шипы менее чувствительны к вращению. Может быть. Я играю DHS 651 и от них, если неправильно принять подрезанную подачу, мяч также валится в сетку, как от гладкой резины.

                      Я имел в виду, что шипованная накладка вращает меньше, чем гладкая из такого же материала. Т.е. мяч после шипов относительно более плоский (вращается, но меньше), чем после гладкой. Причем, согласен, всегда можно найти гладкую накладку (из другого материала), которая будет вращать слабее шипованной.
                      Топс спин можно сделать любой вращающей накладкой, в том числе и Hardbatом. Вопрос только в величине приданного вращения и в том, какой топс считать «ложным», а какой «правдивым». Думаю, что «ложный» топс — это топс, который, судя по скорости движения руки, должен вращаться сильнее, чем на самом деле вращается. Если считать это определение верным, то все топсы шипами — ложные, т.к. от гладкой накладки из такого же материала мяч вращался бы сильнее. Конечно, при одинаковом техническом исполнении. Ведь, игроки разного класса одной и той же накладкой способны вращать по-разному.

                      У меня на TTW не работает личная почта.

                      #114302

                      JoaoMiguel

                          • Всего сообщений: 2376

                        @chornyi wrote:

                        Кроме того, бытует мнение, что короткие шипы менее чувствительны к вращению. Может быть. Я играю DHS 651 и от них, если неправильно принять подрезанную подачу, мяч также валится в сетку, как от гладкой резины.

                        Я тоже так думал, играя гладкой. Но, когда взял шипы, не заметил никакой существенной разницы — также вылетает или валится в сетку. Я использую такой приём для проверки вращения и чувствительности: делаю ракеткой движение вперёд и вверх, как при свече-бумеранг, и ловлю мяч на ракетку. Если бы шипы, как говорят, убивали вращение, то мяч бы отскакивал почти вертикально. Но с шипов мяч сносит назад за милую душу.

                        #114303

                        Dm_itry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 3659

                          А я хотел бы предложить вспомнить Лю Голяна. Вот яркий пример того, как вращают шипами 😈 . Правда, я не верю, что у него была Стиговская Клиппа… 😉

                          YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                          #114304

                          nmark

                              • Всего сообщений: 2012

                            @JoaoMiguel wrote:

                            @chornyi wrote:

                            Кроме того, бытует мнение, что короткие шипы менее чувствительны к вращению. Может быть. Я играю DHS 651 и от них, если неправильно принять подрезанную подачу, мяч также валится в сетку, как от гладкой резины.

                            Ну так это и длинными шипами и анти, если «неправильно принять», то полетит не туда. :) Однако «правильно» принять шипами конечно легче, чем гладкой.
                            @JoaoMiguel wrote:

                            Я тоже так думал, играя гладкой. Но, когда взял шипы, не заметил никакой существенной разницы — также вылетает или валится в сетку. Я использую такой приём для проверки вращения и чувствительности: делаю ракеткой движение вперёд и вверх, как при свече-бумеранг, и ловлю мяч на ракетку. Если бы шипы, как говорят, убивали вращение, то мяч бы отскакивал почти вертикально. Но с шипов мяч сносит назад за милую душу.

                            Естественно, шипы вращение не убивают (даже стекло при таком тесте вращение не убьет). А вот что не заметил никакой разницы 😯 — удивительно. Вероятно, это просто из-за недостатка контроля.

                            #114305

                            JoaoMiguel

                                • Всего сообщений: 2376

                              @nmark wrote:

                              А вот что не заметил никакой разницы 😯 — удивительно. Вероятно, это просто из-за недостатка контроля.

                              Я написал «существенной разницы». Думаю, тут важно обратное — когда перейду с шипов на гладкую, сразу почувствую.

                              #114306

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                @vmg wrote:

                                Позже сравню их с Леопардом и Торнадо на близких основаниях.

                                Итак сравнение Dr. Neubauer Pistol 1.4 mm с Лепардом 1.5 мм и Торнадо 2 мм. Если Торнадо — классические короткие шипы с сильно вращающей резиной, то Леопард и тем более Пистоль скорее средние шипы. Мои партнеры вообще считают, что к ним шли мячи как от длинных шипов. Т.е. мягкость и губки и резины у Пистоля столь велика, что при накатных движениях идет практически плоский мяч. По моим ощущеням играешь как обычными короткими, при скольжящем ударе прилично крутят (и топс можно бросить), однако стоит увеличить силу и плоскостность удара, вращение уже определяется мало предсказуемой кашей из губки и смятых шипов. Траектории всех ударов какие-то непривычные. Хорошо хоть хватает контроля из-за приличного сцепления с резиной. ИМХО отдаленно напоминает С8, но гораздо контрольнее. Вообще скорость и контроль на уровне Леопарда. Посмотрим, сколько это желе 😈 прослужит.

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #114307

                                chornyi

                                    • Всего сообщений: 817

                                  @DragonFly wrote:

                                  И почему шипами (короткими) можно послать более гадкий мяч? С длинными там ясно — там они гнутся непредсказуемо, катапультируют, насечки одни, внутри — другие… А короткие шипы — в них-то что гадкого?

                                  Скорость. Это их главное преимущество.

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 141 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1383