мобильное приложение мелбет

школа настоьлного тенниса в поднебесной

Форумы Главный Главный форум школа настоьлного тенниса в поднебесной

  • В этой теме 106 ответов, 25 участников, последнее обновление 18.08.2011 в 21:14 сделано Neslabiy.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 107 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #54312

    zxc

        • Всего сообщений: 392

      На днях только что прилетел из Китая, 10 дней были тренировки в китайской школе по настольному теннису.
      Хотел бы рассказать свое видение тренировочного процесса в Китае.
      Мы были в городе Аньшане. Школа настольного тенниса делиться как бы на три уровня: до 12 лет, до 18 лет и старше (для солидности этой школы напишу, что из неё выходили чемпионы мира, точно одна женщина и с нее начинал свой путь Ма Линь). Нам предложили тренироваться в любой из первых двух групп, т.к. мы приехали все-таки поучиться у «мастеров» мы выбрали вторую группу и были отправлены во второй зал этой школы (хотя в первую группу на следующий день приехали дети с Кореи и Германии). Вторая группа этой школы, находится в спортивном интернате, кроме настольного тенниса там были группы по бадминтону, фехтованию, баскетболу, тяжелой атлетики, борьбы, большому теннису. Для настольного тенниса и бадминтона был отдельное здание (бадминтон на первом этаже, настольный теннис на третьем этаже). Сам зал выглядит довольно просто, не чем от наших залов не отличается 12-14 теннисных столов по одной стороне 12 теннисных столов по другой стороне разделяться они бортиками. На каждом столе тренер, который работает с одним учеником.
      Система тренировки построена по-другому (за десять дней я не разу не видел, что бы дети стояли сами с собой и играли по заданию) корзина мячей и работа с БКМ с разными заданиями, работа построена больше на индивидуальности тренер-ученик, отдых пять минут каждого часа и так с «утра до вечера» честно напишу, что я не знаю со во сколько начинается рабочий день у тренеров, лично у нас была тренировка с 9.00-11.00 и с 14.00-17.00 так мы приходили и уходили тренировки были полным ходом. Что понравилось: кроме индивидуальности, сам дух тренировки, т.е. когда попадаешь в зал и видишь, что там все работают в «поте лица» и сам начинаешь работать (родители там собирают мячики специальными корзинами). Что не понравилось: это что в зале курили, довольно было странно видеть что ребенок в поте лица добивает энную корзину а родитель стоит рядом и пыхтит сигареткой напишу сразу что так было не всегда но раза четыре я видел это точно. Пару слов о техники (думаю, что нет смысла расписывать, как надо правильно делать элементы в настольном теннисе для каждого они свои) но суть что в основном это скоростная работа, считается отлично, когда со второго третьего хода ты завершаешь розыгрыш.
      Наверно это все может это не так подробно как у КМД , но если есть вопросы про теннисную школу я готов ответить.

      #290626

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        Вопрос: своих и приезжих тренировали по одной методике?

        #290627

        fedx

        Участник
            • Всего сообщений: 6132

          А почему в самую старшую группу (после 18) не разрешили пойти? Или там только МС нужны?
          Если не сложно — играют ли на счёт, отрабатываются ли комбинации типа подача-начало атаки?
          Или бесконечная работа с БКМ совмещённая с простыми «треугольниками» и «восьмёрками»?

          Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
          FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
          BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

          #290628

          NorthDragon

              • Всего сообщений: 1239

            Сколько денег потратили за поездку?
            Как нашли школу?
            Ездили на матчи китайской супер-лиги?
            Хватило ли сил на культурную программу после тренировок?
            Что делали между тренировками?
            Как кормили?
            Каким инвентарем играют ученики?
            Много ли защитников и перовиков?
            Правда ли, что большинство упражнений на заходы вправо, слева играть учат мало?
            Выдерживали ли физически?
            Пьют ли во время тренировки? Что и сколько?

            В бой идут молодые львы...

            #290629

            NorthDragon

                • Всего сообщений: 1239

              На фсякий: Под культурной программой подразумеваю походы по музяем, магазинам и т.п., а не распитие горячительных напитков.

              В бой идут молодые львы...

              #290630

              zxc

                  • Всего сообщений: 392

                Sever8: Нас тренировали по методике для сборников выступающих за провинцию (во всяком случае нам так сказали) отличий я не заметил ребенок делал аналогичные упражнения что и китайский дети, единственное может был темп меньше и больше отдыха.

                fedx: Честно можно было договориться и попасть в старшую группу но я не видел особой цели туда попасть с нами тренировался чемпион Аньшаня 2010 года парень 16 лет. (хотя думаю что по деньгам это было бы дороже).
                Игра на счет есть каждый день с 16.00 по 17.00 что то типа на первый стол, выигрываешь идешь на стол «выше» проигрываешь идешь на другой стол, игра из одной партии до 11 очков. В основном там играют дети «крутых игроков я там не видел (может они играют в другом месте).
                комбинации подача и начало атаки уделяется очень большое кол-во времени. Подают тренера ученик принимает и происходит розыгрыш очка и наоборот, так-же тренер работает с БКМ на разные упражнения и разными темпами (упражнения все стандартные что то новое я не увидел (или нам не показывали :D )) примерно это происходит так -час БКМ следующий час подача начала атаки, следующий час опять БКМ и так целый день.

                #290631

                zxc

                    • Всего сообщений: 392

                  NorthDragon:
                  1. Стоимость обучение мне обошлось на одного ребенка с 9.00 -11.00 и с 14.00-17.00 примерно 11 250 рублей за 10 дней.
                  2. У меня по работе хорошие отношения с нашими китайскими коллегами.
                  3. Китайскую супер лигу я видел по телевизору.
                  4. Было свободное время после 19.00 так как ребенок сильно уставал куда и хватала сил это до местного парка.
                  5. Между тренировками нужно было успеть принять душ, по обедать и хоть 30 минут заставить ребенка поспать.
                  6. О китайской кухни это отдельная история, мы присмотрели местное кафе предварительно о нем сообщили нашему китайскому другу и обедали там во всяком случае там мы ели первые горячие блюда.
                  7. Инвентарь в основном Ниттаки и Баттерфляй, хотя наш тренер и спарринг тренер играл стигой.
                  8. Честно не считал но в зале видел смешанных защитников (слева защита справа нападения) перовиков тоже видел очень мало.
                  9. Заходы отрабатывают в большом кол-ве. Работе ног уделяется очень много времени одна из наших ошибок была это плохая работа ног.
                  10. Физически очень тяжело, даже как не задания а сам темп тренировки.
                  11. Пьют , детям разрешается во время тренировки остановиться и попить также вытереться полотенцем.
                  Пьют разное, мы пили холодный чай (он продается и у нас) некоторые дети пили воду бутилированную.

                  #290632

                  fedx

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6132

                    Понятно.
                    Т.е слева скорость, справа вращение…

                    Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                    FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                    BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                    #290633

                    zxc

                        • Всего сообщений: 392

                      И справа и слева скорость через вращение.

                      Да, настольный теннис в Китае платный, все ученики платят (честно, мне было не удобно спрашивать сколько стоит тренировка в час) плюс ко всему родители обязаны купить тазик и мячики (один раз они покупают мячики в большом кол-во или ежемесячно покупают я не знаю).
                      Было интересно узнать почему чемпион Аньшаня не смог продолжить свой спортивный путь дальше, для дальнейшего продолжения спортивной карьеры ему нужны были деньги т.е что бы попасть в провинциальную (областную) команду он должен был ежемесячно платить за обучение (это не то что бы дал денег и ты в команде, оплачиваешь только тренировки) и может быть тогда ты попадешь на отбор в областную команду. Чем выше тем больше денег ты вкладываешь.

                      Школьники там занимаются н/т 4 часа каждый день суб. воск. выходных нет, каникулы только 2 месяца зимой и 2 месяца летом.
                      Примерный распорядок школьника с 8.00 -12.00 школа с 13.00 — 20.00 тренировка, в среднем дети уходят в 8.00 и приходят в 20.00.

                      #290634

                      zxc

                          • Всего сообщений: 392

                        Да еще, я не разу не видел что бы дети разминались перед тренировкой, приходят переодеваются и к столу. (может по дороге в теннисный зал разминаются :D)

                        #290635

                        zxc

                            • Всего сообщений: 392

                          Вспомнил ещё забавную ситуацию:
                          В первый день тренировки ребенок пошел играть на счет, как я уже писал было игровых 6 столов, новенький начинает с 6 стола, по истечении какого то времени ребенок легко дошел до второго стола и на этом игровой час закончился. На следующий день ребенок решил что сегодня он сможет подняться на первый стол и мы можем смело перейти в старшую группу :D. Но он очень сильно удивился когда выше 4 стола он не смог подняться, на следующий день его стол был 5. После моего общения с тренером я понял что в первый день с ним ни кто не знал как играть и он легко добрался до 2 стола, но у каждого ученика есть тренер который быстро подсказал как с ним играть и ребенок поплыл.

                          #290636

                          zxc

                              • Всего сообщений: 392

                            Пару слов о подачах.
                            Наверно все видели тренировку Ма Линя с его подачами когда мячик скачет обратно к сетки. Такую подачу могут делать все дети. Был удивлен когда маленькая девочка отрабатывала именно такие подачи и процентов 90 у неё получалось.

                            #290637

                            fedx

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6132

                              Эта подача достаточно лёгкая, писали же…
                              Вот как Ма Линь делал — длинная вроде бы, а из-за сумасшедшего нижнего не вылетает за стол, а бьётся второй раз. Такое повторить — это да, уровень нужен нефиговый…

                              Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                              FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                              BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                              #290638

                              chyligan

                                  • Всего сообщений: 514

                                1. Стоимость обучение мне обошлось на одного ребенка с 9.00 -11.00 и с 14.00-17.00 примерно 11 250 рублей за 10 дней.

                                а полная стоимость на вас с ребенком(перелет- питание- проживание-трансфер и пр)? сайт у школы есть?

                                #290639

                                jonhni

                                    • Всего сообщений: 25

                                  Тоже хочу слетать в Китай если не сложно подскажите как всё устроить ,напишите в лс.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 107 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 953