мобильное приложение мелбет

Сильное нижнее вращение

  • В этой теме 32 ответа, 11 участников, последнее обновление 04.05.2006 в 10:44 сделано JoaoMiguel.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46234

    sha

        • Всего сообщений: 94

      Заранее извиняюсь за может быть не очень корректный вопрос.
      Но все же…
      Меня интересует техника подвода мяча к ракетке, чтобы добиться очень сильного нижнего вращения при подрезке. Просто разные люди говорят разное, а я хочу определиться.
      Нач.стадия одна. — предварительный замах ( ракетка на уровне плеча или головы)
      Далее вариантов несколько:

      1) Опускаем руку с ракеткой вниз и немного вперед.
      Макс.врещение когда мяч проходит по краю ракетки.
      Ударная поверхность мяча — передняя часть, если подрезаешь топс — верхняя ближняя часть.

      2) Тот же вариант 1 но руку ведем вперед с шагом ( т.е вниз и вперед). В результате возникает сопротивление ракетки мячу и если точно по краю, то опять сильное вращение.
      Ударная поверхность мяча — передняя часть.

      3) Делаем дугу ракеткой, но не полную и буквально бъем по нижней части мяча. Здесь если подключить кисть и по краю то максимальное вращение, иначе все равно будет вращение.

      4) Тот же вариант 3 только бъем расслабленно кистью( как будто стряхиваем каплю воды — об этом в форуме писалось)

      5) Бъем по задней части мяча ракеткой резким движением кистью как хлыстом чтобы мяч внезапно изменил вращение на противоположное.

      6) Протаскиваем ракетку по нижней части мяча и делаем дугу предплечьем. Если большая скорость — то опять будет сильное вращение( при этом стараться преодолевать сопротивление мяча).

      Везде подключаем корпус ( скручивание) и ноги ( с одной ноги на другую)
      Все варианты попробовал, и везде есть нижнее вращение.

      И какой из этих вариантов единственный правильный?
      Или есть еще варианты?

      Прекрасна доброта

      #128503

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        Ниасилил. Что, от типа ракетки (прежде всего — используемых накладок) способ подрезки уже и не зависит? То есть хоть хардбатом играй, хоть Суперблоком, хоть Брайсом Максимумом — движение одно? Интересно-то как…

        #128504

        sha

            • Всего сообщений: 94

          Обычные гладкие накладки ( к примеру Sriver FX.).

          Прекрасна доброта

          #128505

          Sergg

              • Всего сообщений: 338

            Техника подрезки/запила конкретного мяча будет варьироваться в зависимости от:
            1) Скорости пришедшего мяча и направления его движения.
            2) Его силы и направления вращения (пилить топспин с боковым вращением и перекручивать подрезку разные вещи).
            3)Точки обработки мяча:
            — на столе / у сетки, за столом, далеко от стола (расстояние) и/или
            — на уровне сетки, на уровне стола, ниже стола («с пола»).
            Где-то преимущественно работает кисть, где-то (при запиле топспина) выполняется «антитопспин» — т.е. движение руки начинается аж с «верхней части колеса» и заканчивается на «нижней части колеса». При запиле «с пола» кисть «закрывает» снизу-спереди мяч и т.д.
            Нарисуйте круг. Обведите 1-ый, 3-ий и 4-ый сектора (3 сектора подряд, начиная с вернего правого по часовой стрелке). Так вот, в зависимости от пришедшего вращения и имещейся возможности выполнить запил, рука может проходить в своём движении «по колесу» все эти участки.

            Joola R1, Donic Desto F3 2.0, Tibhar Grass Devil 1.5
            Joola R1, Yasaka New Era Spin MAX, Dr. Neubauer Super Block 0.5

            #128506

            sha

                • Всего сообщений: 94

              Запил по топсу с боковым вращением зависит лишь от работы ног,
              для выбора правильного угла подвода мяча к ракетке. Я же говорю о технике контакта мяча с ракеткой.
              Как полагаю, эта техника(запила) унифицирована.
              Хардбатом, как говорит Sever — сильное нижнее не сделаешь, равно как и контр-блоком.
              Просто сказать — обрабатывай все три участка….
              Где скорость обработки?( если все три участка — она здорово снизится) На какой участок приходится основной контакт с мячом? Как работает кисть, предплечье? Где контактная точка ракетки с мячом?

              А конкретно, что я описал, вас не устраивает? ( самое прикольное в том, что все это работает и дает сильное вращение )

              Мне хотелось бы узнать точную технику.

              Мастера — откликнитесь!

              Прекрасна доброта

              #128507

              Phedya

                  • Всего сообщений: 82

                @sha wrote:

                Мне хотелось бы узнать точную технику.

                Мастера — откликнитесь!

                Пишите на мыло S_Ganina@mail.ru :) , а здесь, понимаешь, в основном любители….

                #128508

                sha

                    • Всего сообщений: 94

                  Смешно…, но может все таки есть профи?
                  Серьезный вопрос.

                  Прекрасна доброта

                  #128509

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    @sha wrote:

                    Запил по топсу с боковым вращением зависит лишь от работы ног,
                    для выбора правильного угла подвода мяча к ракетке. Я же говорю о технике контакта мяча с ракеткой.
                    Как полагаю, эта техника(запила) унифицирована.
                    Хардбатом, как говорит Sever — сильное нижнее не сделаешь, равно как и контр-блоком.
                    Просто сказать — обрабатывай все три участка….
                    Где скорость обработки?( если все три участка — она здорово снизится) На какой участок приходится основной контакт с мячом? Как работает кисть, предплечье? Где контактная точка ракетки с мячом?

                    А конкретно, что я описал, вас не устраивает? ( самое прикольное в том, что все это работает и дает сильное вращение )

                    Мне хотелось бы узнать точную технику.

                    Мастера — откликнитесь!

                    1. Я ничего не говорил утвердительно. Только осведомился.
                    2. Желательно немножко представить себе, что теннис — игра живых (и очень разных по динамике) людей, и немножко скорректировать представления об «унифицированной технике». Механистический подход к ИСКУССТВУ настольного тенниса очень сужает сознание.
                    «Точной техники» нет, поскольку нет критерия «точности».
                    3. Кстати, расскажите, как вы замеряли силу вращения?

                    #128510

                    Sever8

                        • Всего сообщений: 7609

                      @sha wrote:

                      Смешно…, но может все таки есть профи?
                      Серьезный вопрос.

                      А где вопрос-то? Ну перечислили варианты подрезок, запилов. Можно еще добавить с десяток. Кто-то предпочитает (наиграл) одно, кто-то другое. Ну ответит вам защитник-профи, типа Щетинин. И что дальше? Он в лучшем случае расскажет, как он выполняет основные движения. Но это же его наигрыш, его динамика. Индивидуальная. А другой защитник, типа Вэйсин, может рассказать совсем другое. А если гладкие накладки, Срайверы — то ими играют в атаке, пилят редко (отдашь инициативу, и гаврики). Нарабатывать защитную игру (нижними вращениями) Срайверами неперспективно, ежу понятно…

                      #128511

                      sha

                          • Всего сообщений: 94

                        Где я проверял вращение?
                        Элементарно — над любой поверхностью ( кроватью, ковром ), чтобы шарик назад быстро покатился. И в игре.
                        А насчет Срайверов — может быть неперспективно, но не надо делать из меня законченного защитника.
                        Мне просто хочется узнать технику.
                        Да, способов много, но что то одно должно быть. А то звучит странно — то что я перечислил ( оно по сути разное по технике ) но дает одно вращение.

                        Прекрасна доброта

                        #128512

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          @sha wrote:

                          5) Бъем по задней части мяча ракеткой резким движением кистью как хлыстом чтобы мяч внезапно изменил вращение на противоположное.

                          Вот это показалось странным — если мяч меняет вращение на противоположное, значит, пришедшее вращение было нижним. Но хлыстом, скорее, ИМХО принимаются топсы, а если им принять подрезку, то мяч мигом улетит неизвестно куда. Опять-таки ИМХО.

                          #128513

                          sha

                              • Всего сообщений: 94

                            Это то как раз просто — приходит сильный топс(верхнее вращение) и после запила вращение меняется на противоположное(нижнее вращение).

                            Прекрасна доброта

                            #128514

                            JoaoMiguel

                                • Всего сообщений: 2376

                              Вовсе наоборот. Пришедшее верхнее и ушедшее нижнее — это одно и то же вращение (вектор угловой скорости не меняет своего направления). Если сомневаетесь, возьмите длинные шипы и проверьте.

                              #128515

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                @JoaoMiguel wrote:

                                Вовсе наоборот. Пришедшее верхнее и ушедшее нижнее — это одно и то же вращение (вектор угловой скорости не меняет своего направления). Если сомневаетесь, возьмите длинные шипы и проверьте.

                                А если еще учитывать, что мяч подрезают, когда тот потерял в значительной степени (если не полностью) скорость и вращение…

                                #128516

                                dusha

                                    • Всего сообщений: 3222

                                  @Sever8 wrote:

                                  … мяч подрезают, когда тот потерял в значительной степени (если не полностью) скорость и вращение…

                                  никогда не понимал этот тезис исходящий, по-видимому, из какого-то «евангелия по настольному теннису»… каким образом мяч может значительно (если не полностью) потерять вращение пролетев 0.5-1 метра в воздухе? он еще долго вращается на полу и в дальнем углу зала после того как упал…

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 294