мобильное приложение мелбет

Силонов?

  • В этой теме 16 ответов, 7 участников, последнее обновление 28.08.2006 в 16:15 сделано Dm_itry.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46596

    JoaoMiguel

        • Всего сообщений: 2376

      Прочитал некий текст о нт — по утверждениям знающих людей компиляцию из Силонова. Прочитал следующее:
      «Реально существует два типа оснований. Если при ударе мячика основание прогибается внутрь, его называют вогнутым, а если наружу – выпуклым (ударный изгиб в обе стороны практически невозможен). Направление прогиба зависит от вида дерева и сочетания слоев шпона, а также от геометрической формы основания»
      Волосы на голове встали дыбом 😯 . Я, конечно, могу быть в механике не вполне компетентен (всё-таки по базовому образованию — математик), но с пластинками мы в лаборатории работаем каждый день — и могу сказать, что ситуация, когда при ударе мяча лопасть ракетки выгибается ему навстречу, физически невозможна. При ударе возникают колебания срединной поверхности ракетки, но первая фаза, естественно, направлена в направлении действующей силы. Что же такое «ударный изгиб в обе стороны», боюсь, ниасилю. Посему обращаюсь за советом — может, я что-то не так понял?

      #137486

      DSVDSV

          • Всего сообщений: 3875

        Я с ним давно как-то беседовал. Он, как и Вы ученый, кажется, к.т.н. Сам он, практически не играет в теннис, играет его сын. Главное в его идеи, что ракетка прогибается перед ударом, как в бадминтоне, получается эффект хлыста.

        "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

        #137487

        boris20883

            • Всего сообщений: 2330

          @DSVDSV wrote:

          Главное в его идеи, что ракетка прогибается перед ударом, как в бадминтоне, получается эффект хлыста.

          За счет чего?

          не хочется не поняв , что-то сразу бредом называть. Но механика прогиба до удара не ясна. Хотелось бы в цифрах увидеть зависимость величины прогиба от скорости движения ракетки.

          Я готов поверить, что прогибается: Мой сокурсник, игравший профессионально в хоккей, очень хвалил клюшки KOHO, т.к. они «приятно гнулись в руках» во время удара . ну так он со своими 196 см и весосом 125 кг в защите катался, а не в НТ играл. :D

          #137488

          DSVDSV

              • Всего сообщений: 3875

            @boris20883 wrote:

            @DSVDSV wrote:

            Главное в его идеи, что ракетка прогибается перед ударом, как в бадминтоне, получается эффект хлыста.

            За счет чего?
            :D

            Борис! Я любитель и мне это показалось не интересно, а так, вообще то был целый цикл статей в журнале настольный теннис, и уж чего-чего, а формул и расчетов там хватало.

            "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

            #137489

            JoaoMiguel

                • Всего сообщений: 2376

              @DSVDSV wrote:

              Я с ним давно как-то беседовал. Он, как и Вы ученый, кажется, к.т.н. Сам он, практически не играет в теннис, играет его сын. Главное в его идеи, что ракетка прогибается перед ударом, как в бадминтоне, получается эффект хлыста.

              Это как раз в некотором роде понятно. Имеется в виду, что основание вместе с мячом во время удара (некоторое, не мгновенное) получает прогиб в направлении удара. Это, по терминологии Силонова, вогнутое основание. Что же тогда такое выпуклое :?:

              #137490

              boris20883

                  • Всего сообщений: 2330

                Ну их с формулами.
                Всего цифр: Величина в м прогиба, скорость ракетки, которая при этом должна быть.
                Вот например: при поступаиельной скорости в 20 м/с, доска до удара отгибается на 0,002 м
                У меня есть серьезные газодинамики, которые скажут в чем именно смех.

                #137491

                04000-12354

                    • Всего сообщений: 91

                  @JoaoMiguel wrote:

                  Посему обращаюсь за советом — может, я что-то не так понял?

                  В обоих случаях пластина прогибается в направлении удара и конечно после удара, но никак не раньше. Все дело в том, в какой плоскости происходит прогиб.
                  Если в плоскости, расположенной поперек ручки, то это ВОГНУТОЕ основание(для вращений), а если в плоскости, расположенной вдоль ручки, то – ВЫПУКЛОЕ(для плоской игры). Естественно, что одновременно в двух плоскостях прогиб невозможен, т.е. невозможен “ударный изгиб в обе стороны”.Там в статье есть рисунки, из которых становится все понятно.

                  NULL

                  #137492

                  Gagarin

                  Участник
                      • Всего сообщений: 214

                    Все же интересно сколько в %% добавляет дерево во вращении мячу по сравнению с накладками.

                    #137493

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      Очень просто — сделай основание из углеродистой стали, поклейся и меряй 😆

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #137494

                      Gagarin

                      Участник
                          • Всего сообщений: 214

                        Улыбку забыл к своему творчеству Силонов прилепить. :)

                        Думаю, что отношение величины «выпуклой» деформации резины к дереву и резины к стали в обоих случаях приблизительно одинаково и равно 1.

                        Есть такой старый :D прикол про черепаху и Геракла.
                        Там тоже типо с формулами и диаграммами. :D :D :D

                        #137495

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          @04000-12354 wrote:

                          @JoaoMiguel wrote:

                          Посему обращаюсь за советом — может, я что-то не так понял?

                          В обоих случаях пластина прогибается в направлении удара и конечно после удара, но никак не раньше. Все дело в том, в какой плоскости происходит прогиб.
                          Если в плоскости, расположенной поперек ручки, то это ВОГНУТОЕ основание(для вращений), а если в плоскости, расположенной вдоль ручки, то – ВЫПУКЛОЕ(для плоской игры). Естественно, что одновременно в двух плоскостях прогиб невозможен, т.е. невозможен “ударный изгиб в обе стороны”.Там в статье есть рисунки, из которых становится все понятно.

                          Как раз наоборот, только «ударный изгиб в обе стороны» и возможен — пластина прогибается аналогично мембране: центр больше, края меньше. Сейчас буду искать его статьи в Гугле. Надо разобраться, что он там пишет.
                          ЗЫ. Однако то, что он не употребляет нормальных научных терминов теории пластин и вводит вместо них свои, довольно неясные, уже настораживает.

                          #137496

                          JoaoMiguel

                              • Всего сообщений: 2376

                            Ёлки-палки, ничего не нашёл, кроме одной статьи о вреде быстрых оснований, в которой мячи летают по параболам (т.е. игнорируются лобовое сопротивление воздуха и сила Магнуса) — хорошая физика уровня 8-го класса, не имеющая ничего общего с реальным полётом мяча.
                            ЗЫ. Подобное творчество не впечатлило.

                            #137497

                            chopper

                                • Всего сообщений: 10273

                              Естественно — ведь основание гнется в основном вдоль продольной оси — ведь на ней ручка, за которую держат. Гнется одновременно чуть-чуть и относительно поперечной — когда мяч залипает в середине, а края за счет массы в махе «обнимают» его. Терминологию теории пластин тоже не знаю, но очевидность механики процесса понял.

                              Nihil dat fortuna mancipio

                              #137498

                              Dm_itry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 3659

                                To JM
                                Имеется в виду изгиб, как у балки. В первом случае похоже на балку с опиранием по краям, во втором — жестко защемленную с одного края. Первый случай — «вогнутое» дерево, второй — «выпуклое». Одна беда — все это слишком упрощенно.

                                YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                                #137499

                                JoaoMiguel

                                    • Всего сообщений: 2376

                                  Безусловно. Суммарный прогиб=балочный прогиб+пластиночный. (2Дмитрий. Фактически это задача о пластине, часть контура которой жёстко защемлена, а часть — свободна. И то это тоже упрощённо — жёсткая заделка — такая же физическая абстракция, как абсолютно белый цвет, например). Но так будет всегда, не может быть, чтобы один прогиб равнялся нулю. А у Силонова по этому свойству основания делятся на выпуклые и вогнутые. На самом деле, согласно его терминологии все они — выпукло-вогнутые.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 194