мобильное приложение мелбет

Символьное интегрирование

Форумы Главный Тайм-аут Символьное интегрирование

  • В этой теме 14 ответов, 8 участников, последнее обновление 03.01.2007 в 06:32 сделано mick.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46985

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      Кто-нибудь работал с софтом, умеющим символьно интегрировать с параметрами (символьными же)? Задача простая: нужно уметь брать интеграл от полиномов. Полиномы от нескольких переменных. Сложность в том, что нужно брать несколько последовательных интегралов, при этом степень полинов растет. Например, берем интеграл по dx4 от (х3+e1) до (1-e2). Получаем линейную функцию от икс-три, эпсилон-один, эпсилон-два. Дальше нужно взять интеграл, например, по de2 с опять же параметрическими границами. Получаем уже квадратичную функцию от нескольких переменных.

      Когда все интеграля взяты, получается полином от одной переменной. Хочется иметь его в символьном виде. Но при интегрировании пяти интегралов возникает непростая техническая работа. При 6-7 интегралах — просто нереальная.

      Насколько я понимаю, Mathcad позволяет чего-то там символьно интегрировать. Насколько глубоко? Может быть, кто-то сталкивался с какими-то другими пакетами?

      hare mamburu

      #148132

      chornyi

          • Всего сообщений: 817

        #148133

        igli

            • Всего сообщений: 2872

          @DragonFly wrote:

          Кто-нибудь работал с софтом, умеющим символьно интегрировать с параметрами (символьными же)? Задача простая: нужно уметь брать интеграл от полиномов. Полиномы от нескольких переменных. Сложность в том, что нужно брать несколько последовательных интегралов, при этом степень полинов растет. Например, берем интеграл по dx4 от (х3+e1) до (1-e2). Получаем линейную функцию от икс-три, эпсилон-один, эпсилон-два. Дальше нужно взять интеграл, например, по de2 с опять же параметрическими границами. Получаем уже квадратичную функцию от нескольких переменных.

          Когда все интеграля взяты, получается полином от одной переменной. Хочется иметь его в символьном виде. Но при интегрировании пяти интегралов возникает непростая техническая работа. При 6-7 интегралах — просто нереальная.

          Насколько я понимаю, Mathcad позволяет чего-то там символьно интегрировать. Насколько глубоко? Может быть, кто-то сталкивался с какими-то другими пакетами?

          Прикольная темка! Я думаю, Predator с Bullom должны разбираться. Надо их озадачить, когда вернутся.

          #148134

          Alex

              • Всего сообщений: 707

            @igli wrote:

            Прикольная темка! Я думаю, Predator с Bullom должны разбираться. Надо их озадачить, когда вернутся.

            😆

            NULL

            #148135

            dimonich

                • Всего сообщений: 23

              В MATLAB можно попробовать это сделать.

              BTY Viscaria
              FH: Sriver FX 2.1 red
              BH: Sriver FX 2.1 black

              #148136

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @igli wrote:

                Прикольная темка! Я думаю, Predator с Bullom должны разбираться. Надо их озадачить, когда вернутся.

                А что скажут люди с инженерным образованием МАИ?

                hare mamburu

                #148137

                mick

                    • Всего сообщений: 3991

                  Mathcad и Matlab — я бы не стал.
                  Mathematica — лучший выбор, пожалуй, как и было сказано. Есть еще система аналитических вычислений Reduce, он больше для физики высоких энергий

                  english4all.ru

                  #148138

                  igli

                      • Всего сообщений: 2872

                    @DragonFly wrote:

                    А что скажут люди с инженерным образованием МАИ?

                    Ничего по этой теме не скажу. Все забыл уже. Во-вторых, в компьютерных таких программах не разбираюсь. Да и вообще, даже теоретически вопроса не понял, но я думаю, что с моего потока никто бы не понял. Экономический факультет, это не наш профиль.

                    #148139

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @igli wrote:

                      Экономический факультет, это не наш профиль.

                      Тише! Здесь есть один товарищ — очень экономистов недолюбливает… Правда, иногда жалеет.

                      hare mamburu

                      #148140

                      pawky

                          • Всего сообщений: 1616

                        Имхо, самый лучший пакет для символьных вычислений — Maple V

                        http://www.maplesoft.com/

                        Tamca 5000 Gergely
                        Acuda S1 Turbo MAX black
                        Baracuda 2,0 red

                        #148141

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          Mathematica и Maple — сейчас, наверное, сильнейшие пакеты для таких вычислений. По набору функций они вообще, можно сказать, идентичны (если Вы не будете в реальном времени поворачивать трёхмерные графики и пользоваться функциями Матьё). Я с 2002 года работаю только с Mathematicой, могу сказать, что для неё эта задача не составляет никакого труда (и рез-т можно потом будет упростить).

                          #148142

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            Я посмотрел по ссылке на эту математику… 1300 баков она стоит. Я пока не готов (((

                            hare mamburu

                            #148143

                            JoaoMiguel

                                • Всего сообщений: 2376

                              Поражаюсь я на этих банкиров. Ищите по Москве — на Горбушке, около «Библиоглобуса», между МГУ и метро «Университет» (2 года назад можно было купить за 200 рублей). Как любит говорить ДФ, тест на находчивость.

                              #148144

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                Я уж полтора года как не банкир и две недели как безработный )))

                                hare mamburu

                                #148145

                                mick

                                    • Всего сообщений: 3991

                                  @DragonFly wrote:

                                  Я посмотрел по ссылке на эту математику… 1300 баков она стоит. Я пока не готов

                                  Если надо и влом искать, то все есть. Лицензию не обещаю, но поделиться, ес-сно, готов.

                                  english4all.ru

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 53