мобильное приложение мелбет

сколько весит накладка?

Форумы Тематические форумы Инвентарь сколько весит накладка?

  • В этой теме 53 ответа, 14 участников, последнее обновление 27.06.2002 в 14:33 сделано Dmitry.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 54 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #42268

    dusha

        • Всего сообщений: 3222

      Глубокоуважаемые Форумчане,

      Меня тут некий анонимный пользователь обозвал «молчаливым читателем» Форума. Не желая далее пребывать в этом обличии предлагаю вашему вниманию следующую тему для обсуждения.

      Накладки для настольного тенниса кроме обычно указываемых (вращение, скорость, контроль), обладают еще одним немаловажным свойством — а именно весом. И это свойство (в отличие от вращения, скорости и контроля) поддается строгому количественному описанию — а именно — взвешиванию. Тем не менее, информация о весе (точнее удельном весе) накладок недоступна. Предлагаю создать базу данных удельных весов (грамм/кв.см) общеупотребимых накладок. Для взвешивания можно использовать обрезки накладок, остающиеся после наклеивания. У меня имеется инструмент, позволяющий вырезать из обрезка накладки стандартный кусочек

      и точные весы, чтобы его взвесить. Ниже для примера перечислены удельные веса накладок, бывших у меня в употреблении (вычисленные как вес кусочка, деленный на его площадь):

      • W1-weight of 25mm circle of the rubber
      • W2-specific weight (gramm per square centimeter)
      • W3-calculated weight of rubber trimmed to the size of Stiga Allround blade
      • W4-calculated weight of Stiga Allround blade with these rubbers on both sides
      • TH1-Thickness declared
      • TH2-Thickness meashured (not yet implemented )
      Brand Type Color TH1 TH2 W1 W2 W3 W4
      FRIENDSHIP 837 Lond pip Black 0.7mm 0.57 0.12 22.79 120.58
      S&B Cardinal Black 1.5mm 0.79 0.16 31.59 138.19
      BTY Magnitude Red 1.8mm 0.85 0.17 34.03 143.07
      WINNING/KOMANN King Power Red 2.0mm 0.85 0.17 34.20 143.41
      TIBHAR Rapid Soft Red max 0.88 0.18 35.15 145.31
      ANDRO Zenith G S/S Black max 0.89 0.18 35.57 146.14
      BTY Bryce Red 2.1mm 1.01 0.21 40.49 155.99
      BTY Bryce Black 2.1mm 1.04 0.21 41.51 158.03
      TIBHAR Rapid Black max 1.05 0.21 41.94 158.88
      FRIENDSHIP 729 FX Jap. Sponge Red 1.8mm 1.05 0.21 42.02 159.04
      DHS Hurricane Black max 1.07 0.22 42.84 160.69
      BTY Tackifire Drive Black 1.9mm 1.07 0.22 43.04 161.08
      BTY Tackifire Sp.Soft Black 2.1mm 1.08 0.22 43.17 161.35
      YASAKA MarkV gps Red max 1.13 0.23 45.38 165.76
      FRIENDSHIP 729 FX Black 2.0mm 1.17 0.24 46.84 168.69
      TIBHAR Dang Black 2.0mm 1.35 0.28 54.05 183.11

      Какую пользу можно извлечь из подобной информации? Во-первых, можно легко представить, «полегчает» или «потяжелеет» ракетка при замене одной резины на другую. Во-вторых, можно вычислить предполагаемый абсолютный вес ракетки, до того, как резина куплена и наклеена. Для этого правда нужно знать вес самой деревяшки (определяется взвешиванием) и площадь игровой поверхности ракетки (определяется следующим образом: вес вырезанной из бумаги игровой поверхности ракетки делится на вес квадратного сантиметра, вырезанного из той же бумаги).

      Если подобная информация представляется заслуживающей внимания, то я готов вырезать, взвешивать и делить. Бываю на Окт.Поле (буду в 16.00 в субботу 16-го марта), где мне можно передать для взвешивания соответствующие обрезки.

      С уважением, Dusha (ранее известный как «молчаливый читатель»).

      [ Это Сообщение было отредактировано: dusha в 2002-03-12 12:31 ]

      [ Это Сообщение было отредактировано: dusha в 2002-03-12 12:33 ]

      [ Это Сообщение было отредактировано: dusha в 2002-03-23 15:03 ]

      [ Это Сообщение было отредактировано: dusha в 2002-03-24 21:14 ]

      [ Это Сообщение было отредактировано: dusha в 2002-05-15 15:15 ]

      #68058

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        Это круто. С Экрипсом я пролетел в первую очередь из-за веса — рука чуть не отвалилась. Давно хотелось иметь накладкин вес .

        А вот насколько точно вырезается кусочек? Ведь если он маленький, то растет погрешность взвешивания. Идеально было бы взвешивать необрезанный квадрат. Кстати говоря, можно попробовать кое у кого попросить этих квадратов мешок, а потом вернуть, не вскрывая.

        На этой неделе собираюсь купить новый Брайс — можно завесить. Причем, наверное, завешивать можно и в магазине на электронных весах!!!

        hare mamburu

        #68059

        mx4

            • Всего сообщений: 844

          +- 5 грамм — на электонных весах

          at your service

          #68060

          Fan

          Хранитель
              • Всего сообщений: 10016

            Взвешивать накладки в упаковках — загубить всю идею. Упаковки сильно разнятся — картон и пр. Надо взвешивать максимально возможный фрагмент накладки или всю её целиком ( при возможности). На аптекарских весах.

            ===========

            А идея нужная. Такой банк создать было бы неплохо.

            Мой TTW-рейтинг
            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

            #68061

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              Ну, хорошо, аккуратно достанем!

              hare mamburu

              #68062

              dusha

                  • Всего сообщений: 3222

                Кусочек вырезается при помощи круглой «высечки» — около 5 кв. см; с точностью взвешивания проблем нет — 4 знака после запятой (это заведомо избыточная точность). Я полагаю, что погрешность измерения в этом варианте будет не выше, чем разница от партии к партии одной и той же накладки. Кроме того, погрешность я могу легко оценить взвесив несколько высечек из обрезков одной и той же накладки (я этого еще не сделал).

                #68063

                Stro

                    • Всего сообщений: 381

                  Ты не понял. Погрешность тут не во взвешивании, а в вырезании. Поэтому надол взвешивать как можно больший кусок резины — то есть, исходный квадрат.

                  ПС. К удельному весу полезно добавить вес накладки для некой стандартной ракетки. Уверен, что площать разных (не oversize)ракеток оличается не больше, чем на 2-3%. Этого за глаза хватит для прикидки окончательного веса и тогда не надо ничего больше измерять.

                  NULL

                  #68064

                  dusha

                      • Всего сообщений: 3222

                    Нет, я все понял про погрешность в вырезании. И я ее могу оценить (как среднее квадратичное отклонение) вырезав из, скажем, старой ненужной накладки 10 кусков и их взвесив.

                    Само вырезание происходит так — берется накладка, кладется на деревянную доску, сверху ставится высечка (стальная трубка с остро заточенным краем) и сверху ударяется молотком. Образуется кружок накладки диаметром 25мм. Который, собственно взвешивается. У меня сейчас нет под рукой старой накладки (чтобы сделать много высечек для статистики). Я вот нашел обрезки своей последней резинки и смог сделать только 2 кружка — вот результаты их взвешивания:

                    0.8566gm; 0.8520gm — для статистики этого недостаточно, так только «общее впечатление» что вырезается более менее одинаково.

                    #68065

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      Идея нравится. Согласен со Stro, что желательно давать вес стандартного куска (стандартной накладки).

                      Вопросы:

                      1. Как вес зависит от толщины губки?

                      Должен бы по формуле P=Pрез + h1/h2*Pгубки,

                      то есть линейно. Но сомневаюсь…

                      2. Как изменяется вес после многих переклеек? Надо взвесить до снятия клея и после.

                      3. Старая резина, наверное, высыхает и становится легче?

                      4. От свежего клея резина пухнет. Вес стандартной накладки зависит от того, как вы ее обрезали (после одной или двух переклеек).

                      Вообще, есть чем заняться экспериментаторам. А насчет стандартной высечки я сомневаюсь. Невоспроизводимый продукт. Завтра потеряется, и цифры не с чем будет сравнить. Может, проще площадь по клеточкам определить? Обвел контур на обычную тетрадную страницу, и посчитал число целых клеток + половину нецелых. Тогда каждый сможет измерять. Весы тоже можно сделать самому, с разновесками. У многих старые копейки остались. 1 коп.= 1грамм.

                      По-моему, точность будет приемлемая.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #68066

                      QWE

                          • Всего сообщений: 189

                        Не понимаю, зачем измерять каждому, если уже есть система и точность до трех знаков после зпт?

                        NULL

                        #68067

                        Dima S.

                            • Всего сообщений: 1208

                          Идея хорошая.

                          Некоторые замечания:

                          — зачем взвешивать целый квадрат, если он все равно будет обрезаться и его вес изменится, здесь нужен именно удельный вес;

                          — надо еще измерять толщину губки (или хотя бы накладки), т.к. если на упаковке написано 2.0, то это может быть и 1.7 и 2.1;

                          Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

                          Dima S. aka "Тупо нападающий"

                          #68068

                          Stro

                              • Всего сообщений: 381

                            Quote:


                            On 2002-03-12 18:27, Dima S. wrote:

                            — зачем взвешивать целый квадрат, если он все равно будет обрезаться и его вес изменится, здесь нужен именно удельный вес;


                            А зачем взвешивать 25 мм кружок, если им вообще играть нельзя?

                            Я про удельный вес и говорю. Взвесить большой квадрат, посчитать его площать и потом удельный вес. Так будет больше точности.

                            ПС. В той таблице, в начале темы.. что за Weight? В чем он и чего это вес?

                            NULL

                            #68069

                            dusha

                                • Всего сообщений: 3222

                              Quote:


                              On 2002-03-13 00:44, Stro wrote:

                              ПС. В той таблице, в начале темы.. что за Weight? В чем он и чего это вес?


                              Это вес в граммах того самого кружка диаметром 2.5см, которым играть нельзя, а вырезать и взвешивать который очень удобно.

                              #68070

                              Dima S.

                                  • Всего сообщений: 1208

                                Quote:


                                On 2002-03-13 00:44, Stro wrote:

                                Quote:


                                On 2002-03-12 18:27, Dima S. wrote:

                                — зачем взвешивать целый квадрат, если он все равно будет обрезаться и его вес изменится, здесь нужен именно удельный вес;


                                А зачем взвешивать 25 мм кружок, если им вообще играть нельзя?


                                А где взять целый квадрат, если есть только обрезки? У меня, например, накопилось много обрезков от разных накладок. А целого квадрата, как ни странно, ни одного…

                                Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

                                Dima S. aka "Тупо нападающий"

                                #68071

                                dusha

                                    • Всего сообщений: 3222

                                  Quote:


                                  On 2002-03-13 12:43, Dima S. wrote:

                                  У меня, например, накопилось много обрезков от разных накладок. А целого квадрата, как ни странно, ни одного…


                                  Давайте их мне скорее

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 54 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 933