мобильное приложение мелбет

Скорость мяча в разных залах

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Скорость мяча в разных залах

  • В этой теме 88 ответов, 30 участников, последнее обновление 09.01.2006 в 20:27 сделано dsk.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 89 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #45633

    mick

        • Всего сообщений: 3991

      Господа гуру, наставники, тренеры и мастера! Товарищи старшие! Милые девушки! Молчуны и говорливые! Кричащие Чу! и кричащие Цо!
      Довольно часто приходится играть в маленьком зале. Побывавшие там МС-ы (как минимум 2) в один голос сказали — летит тут гораздо быстрее, совсем по-другому. Вопрос такой — как зависит то, «как летит» от зала? От его объема? Или от чего? и как кто подстраивается под зал, если вообще подстраивается?
      зы Если разница есть, то тогда на улице этот параметр «как летит» — скорость мяча? достигает своего экстремально значения даже в безветренную погоду.

      english4all.ru

      #116066

      dusha

          • Всего сообщений: 3222

        очевидно, что быстрее лететь должно в залах, находящихся выше… типа воздух жиже… так что рекомендую воспользоваться альтиметром и сравнить altitude залов :-) кстати на Московском ландшафте куда большую разницу в густоте воздуха будет давать не высота над уровнем моря, а метео обстановка…

        #116067

        DragonFly

            • Всего сообщений: 12234

          я не знаю почему, но в залах разного объема летит по-разному. впервые попав много лет назад в огромный зал после полуподвалов, я вообще не понимал, что происходит с отскоком/ траекторией. дело привычки. сейчас я быстро адаптируюсь к любым условиям.

          hare mamburu

          #116068

          antonch

              • Всего сообщений: 2148

            В разных залах летит по-разному, но мне кажется, что полет мяча больше зависит от влажности, температуры и направления воздушных потоков, чем от объема зала.

            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

            #116069

            Hristofor

                • Всего сообщений: 203

              Объяснить с научной точки зрения не смогу, но то что в маленьких залах скорость полета мяча на порядок выше чем в более крупных — это факт.

              #116070

              mick

                  • Всего сообщений: 3991

                @antonch wrote:

                полет мяча больше зависит от влажности, .

                Да, это должно быть, и, по идее, замедлять.

                english4all.ru

                #116071

                mick

                    • Всего сообщений: 3991

                  @Hristofor wrote:

                  Объяснить с научной точки зрения не смогу, но то что в маленьких залах скорость полета мяча на порядок выше чем в более крупных — это факт.

                  А в Луже тогда должно лететь быстрее, чем в Черте. Так ли это?

                  english4all.ru

                  #116072

                  Crozzz

                      • Всего сообщений: 567

                    «направления воздушных потоков» в зале — это сильно :) А сквозняки вредны по-любому. :)

                    Побывавшие там…..в один голос сказали — летит тут гораздо быстрее

                    Нужен, наверное, уточняющий вопрос — что/куда летит, или, может, «кто» и «кому» летит? ;))
                    Потому как, на мой взгляд, зависимость скорости полета шарика если и зависит от «атмосферных» особенностей в залах, то не более, чем на 5%. Может быть дело, все-таки в _отскоках_ от стола? В смысле — столы в этих залах прилично разнятся? В это я охотно верю, т.к. был прецедент — купили два одинаковых по марки стола одного производителя, но разного цвета — синий и зеленый. Так вот поразительно, но отскок шара отличался, и весьма неслабо! Решили, что дело, скорее, в столах (св-вах дсп или чего у них там), нежели в биопараметрических различиях между зеленой и синей красками. :))
                    Повышенная влажность, конечно, влияет….особенно сильно — на накладки, соотв-но меняется сцепление и проч….и в результате мяч летит «не так» — это да. Может, именно это имелось в виду, а не состав атмосферы как таковой и высота стола над уровнем моря? ;)

                    #116073

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      С другой стороны, въезжаю я недавно в поворот с Мира под Северянинский мост, и думаю «а не слишком ли быстро я лечу»? Глядь — а там 80 на спидометре. А впечатление как от 120 по проспекту. Может быть, это нам только кажется?

                      hare mamburu

                      #116074

                      mick

                          • Всего сообщений: 3991

                        @DragonFly wrote:

                        Может быть, это нам только кажется?

                        Я стал обращать внимание на эту разницу после слов мастеров. Мне кажется, что эффект есть, измерять его — наверное, никто не станет этого делать в принципе. Конечно, нельзя не согласиться, что слишком много факторов влияет.

                        english4all.ru

                        #116075

                        Dm_itry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 3659

                          Да это же мираж! 😆
                          А серьезно — шарик летит, вы перемещаетесь, а расстояние до стен разное. Кажется, что скорость перемещения шара разная (при условии одинаковости всех других факторов).

                          YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                          #116076

                          KonstantinM

                              • Всего сообщений: 497

                            :) Ну можно подвести научную базу под то ламинарное и турбулентное течение воздуха. Но скорее это обман зрения. Т.к. стены ближе и пространственное передвижение шарика более эффектно смотрится.

                            Снимали бой двух рыцарей на мечах в пшеничном поле высотой по-пояс. Актеры двигались как мешки с… — медленно вообщем. А типа по сценарию идет страшное активное мочилово. Ну и решили поставить камеру на уровень пшеницы и по ходу съемок перемещали камеру со скоростью медленного шага оператора и еще ветерком пшеницу обдували — показали из далека статичную съемку — два дяди ели ходят и еле мечи таскают — все время падают в пшеницу — задолбались дубли делать. А с двигающейся камеры на уровне пшеницы — смотрелось как задумывалось — офигительное мочилово…

                            Меня с этой точки зрения «напрягает» другой фактор — тренируюсь в зале где стены близко к столам — т.е. фон за соперником — одноцветная стена. Играю в другом месте — внимание отвлекается на глубину пространства, градиентные переходы фона, особенно если кто-нибудь ходит или что-нибудь движется на заднем фоне. А вот разности в скорости не почувствовал.

                            #116077

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              @Dm_itry wrote:

                              Да это же мираж! 😆
                              А серьезно — шарик летит, вы перемещаетесь, а расстояние до стен разное. Кажется, что скорость перемещения шара разная (при условии одинаковости всех других факторов).

                              Согласен с мнением ув. Dm_itry — при прочих равных условиях (одинаковые столы) ощущение различной скорости полета мяча — субъективное (то есть «Мираж»). А вот влажность и давление (то есть плотность воздуха), естественно, влияют на скорость, поэтому на воздухе она отличается от зальной. Плюс порывы ветра. На воздухе в штиль мяч летит несколько медленнее, чем в зале.

                              #116078

                              Ivan

                                  • Всего сообщений: 1400

                                Ещё, в маленьком зале инстинктивно играют ближе к столу. Темп естественно выше.

                                Xiom Fuga
                                FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

                                #116079

                                Hristofor

                                    • Всего сообщений: 203

                                  @mick wrote:

                                  А в Луже тогда должно лететь быстрее, чем в Черте. Так ли это?

                                  Для меня так и есть, возможно кто-то не согласится. Одно время я тренировался в клубе «Покровка», где от стола до стены наверно не более 3м, так там мяч просто свистит от скорости! Но в то же время не исключаю описанного выше варианта, что разница в скорости также связана и с визуальным восприятием пространства.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 89 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 891