мобильное приложение мелбет

Скорость мяча в разных залах

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Скорость мяча в разных залах

  • В этой теме 88 ответов, 30 участников, последнее обновление 09.01.2006 в 20:27 сделано dsk.
Просмотр 14 сообщений - с 76 по 89 (из 89 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #116140

    nmark

        • Всего сообщений: 2012

      @JoaoMiguel wrote:

      Ну, не знаю, что сказать. Как об стенку горох, извините за выражение.
      Ваш опыт с воланом не отвечает необходимым требованиям к эксперименту — неизвестным образом влияет слишком много существенных факторов: сила руки, неизвестное изменение техники после нескольких ударов и т.д. На основании ТАКОГО «опыта» нельзя вообще никаких выводов сделать. Для того, чтобы это понять необязательно быть специалистом в этой области, достаточно просто начать критически мыслить. Что такое наука? Далеко продвинутый здравый смысл.
      О явлении, о котором Вы говорите, я не могу сказать вообще ничего определённого — нет никаких доказательств его существования. Например, я могу с таким же успехом рассказывать Вам, что видел НЛО, но не имею ни снимков, ни записей, вообще ничего, объяснить его не могу, но хочу, чтобы мне объяснили, что за ним кроется.
      Что же касается смеха учёных, то я привел одному своему коллеге вышенаписанный гипотетический диалог. Он чуть не умер от смеха. Надеюсь, Нмарку это будет необидно. Ни ник автора, ни название сайта я не приводил, разумеется.
      ЗЫ. Никаких ярлыков я не развешивал, во-первых, и все Ваши замечания в форуме я читал, во-вторых.
      ЗЗЫ. Что такое «опрос специалистов даст ту же картину» не понял.

      Так никто опыт с воланом и не выдавал за научный эксперимент, а лишь за личный опыт. Личный опыт однако не только мой и часто поминаемый бадминтонистами, но все равно личный опыт. То, что вы начинаете с ним спорить, как с научным опытом, вовсе не недостаток самого опыта, верно?
      То есть все, что я утверждаю, что мне КАЖЕТСЯ, что эффект-таки есть. Также есть соображения, как его можно померять. Другой вопрос, что мерять хлопотно — надо объезжать разные залы со специальной пушкой и т.д. и т.п. Я бы лично не стал.
      А гипотетический диалог действительно немного смешон. В принципе, можно придумать еще кучу смешных диалогов на эту тему и использовать, как аргумент. :)
      Про специалистов я хотел сказать, что вряд ли можно найти много грамотных людей, уверенно заявляющих, что эффекта большого зала быть не может.

      #116141

      JoaoMiguel

          • Всего сообщений: 2376

        @nmark wrote:

        Про специалистов я хотел сказать, что вряд ли можно найти много грамотных людей, уверенно заявляющих, что эффекта большого зала быть не может.

        Думаю, что все физики так и скажут, ну да Бог с ним.
        Мне вот что пришло в голову: а где гарантия, что мяч или волан, пролетевший большее расстояние, летел с большей скоростью? Может быть и наоборот. Мяч летел быстро, но было сильное сопротивление воздуха, и он раньше замедлился.
        А сила сопротивления в разных залах может быть разная — во влажном или холодном зале мяч должен испытывать большее сопротивление воздуха (Всякие высокогорья не берём). В зале со сквозняками мяч тоже долго не пролетит.

        #116142

        anmarkina

            • Всего сообщений: 262

          Спорите об очевидных вещах.
          Говорите, что скорость мяча разная в разных местах? Ну разумеется! Думаете это зависит от размеров зала? Суеверие.
          Скорость мяча зависит от места, где построен зал. А откуда возникло такое суеверие? Мне кажется дело в том, что для строительства больших залов место выбирают тщательнее, а маленькие строят где придется, вот и возникает иллюзия, что влияет размер зала.
          Кстати в провинции мяч летит медленнее, чем в столицах. Сам правда в столицах не играл, но мастера подтвердят. Играл в Ташкенте, там мяч иногда вообще останавливается. Поморгаешь-поморгаешь глазками, вроде дальше полетел. А в Китае наоборот, кто видел записи, мяч летит как из пушки. Они вот, китайцы, тоже, пытались залы побольше строить, на 100 столов, на300, нифига… А всего-то надо было биолокацию вначале провести или, если нет нормальных биолокаторов, строить в Тибете, чтоб наверняка. Китайские биолокаторы только пациентов ништяк просвечивают, да иголки в них втыкают. Дикари.
          Но китайским спортсменам их отсталость только на пользу пошла. Они к высоким скаростям адаптировались и теперь дерут всех на свете.

          #116143

          mick

              • Всего сообщений: 3991

            @anmarkina wrote:

            Спорите об очевидных вещах.

            Но, дорогой сэр, о неочевидных вообще не спорят.

            @anmarkina wrote:

            Но китайским спортсменам их отсталость только на пользу пошла. Они к высоким скаростям адаптировались и теперь дерут всех на свете.

            Вообще, экстраполируя «то, что русскому хорошо, немцу — смерть», получаем «то, что русскому хорошо, немцу -смерть, а то, что хорошо китайцу, русскому — смерть, а немцу — смерть в квадрате. » Таким образом, наша модель становится нелинейной и легко объясняет успехи китайцев. Просто у них тренИровааность*, как любят говорить профессиональные тренеры, зависит от времени и интенсивности тренировки нелинейно. Вид зависимости еще предстоит выяснить, но основное открытие, безусловно, первое в новом году, мы уже сделали.

            *Видимо, ее следует отличать от тренирОванности, которая на порядок ниже и ничем не отличается от простой набитости любителя.

            ЗЫ Термин «набит до посинения» тоже получает свое логическое объяснение в рамках нелинейной модели настольного тенниса (НМНТ). Просто, тренировка любителей отличается более низким качеством, особенно тренера, накидывающего мячи. Таким образом, состояние «набитости» достигается тогда, когда тело тренирующегося равномерно покрывается синяками от посланных неаккуратно мячей.

            english4all.ru

            #116144

            anmarkina

                • Всего сообщений: 262

              В принципе согласен, но откуда взялась нелинейность у профессионалов? Любители, да, кривые, квадратные, а у профи пардон.
              Ну подставьте сами вместо «смерти» и «хорошо» конкретные численные значения. Или «смерть» не переменная? Фундаментальная константа?
              А насчет посинения, точно. Играли одно время в зале у качков, а в летние месяцы тренируемся в вестибюле боксерского зала. Качки и боксеры очень плохо набиваются.

              #116145

              anmarkina

                  • Всего сообщений: 262

                Похоже я ошибся, типичная функция двух переменных, причем у немцев степень дробная.

                #116146

                mick

                    • Всего сообщений: 3991

                  @anmarkina wrote:

                  Похоже я ошибся, типичная функция двух переменных, причем у немцев степень дробная.

                  Вот оно, эпохальное открытие! Секрет китайцев раскрыт. Вид функции не прошу, прошу срочно продифференцировать по времени и отослать в ИТТФ, чтобы они знали, когда турниры назначать.

                  english4all.ru

                  #116147

                  anmarkina

                      • Всего сообщений: 262

                    Новости науки
                    продифференцировав формулу настольного тенниса по времени получил сплошные нули
                    Что же это такое, у н.т. нет будущего?
                    Решил продифференцировать по «смерти», в результате получил живого русского и часть немца.
                    Опять абсурд.
                    Взялся за вариант Мика с квадратным немцем, получились два нормальных боеспособных немца и 1русский. Стал анализировать результат. Два немца очевидно Болл и Зюсс. А кто-же русский?Самсонов? Или он все таки не русский? Тогда кто, Смирнов, что-ли.
                    А для Китая в качестве «китайцев» выпадают в осадок перовики, а «немцами» будут Ван Лицин и Чен Ци.Ну а кто будет «русским», может Жан Янин? Не знаю.
                    На форуме «немцы» понятно Агроагрессор и Борис2083. Кто «русский» опять не знаю, политкоректность и вообще, лень скребсти.
                    Результаты отправил АМН, может справку дадут.

                    #116148

                    mick

                        • Всего сообщений: 3991

                      @anmarkina wrote:

                      получились два нормальных боеспособных немца и 1русский. Стал анализировать результат. Два немца очевидно Болл и Зюсс. А кто-же русский?Самсонов? Или он все таки не русский?

                      Нет, это просто в очередной раз открылся секрет победы в войне.

                      @anmarkina wrote:

                      Результаты отправил АМН, может справку дадут.

                      Слушай, для меня попроси тоже, а то все уже задолбали спрашивать. Типа Кто вы, доктор Зорге….

                      english4all.ru

                      #116149

                      nmark

                          • Всего сообщений: 2012

                        @JoaoMiguel wrote:

                        @nmark wrote:

                        Про специалистов я хотел сказать, что вряд ли можно найти много грамотных людей, уверенно заявляющих, что эффекта большого зала быть не может.

                        Думаю, что все физики так и скажут, ну да Бог с ним.

                        Тут есть несолько проблем — у меня знакомых «действующих» физиков — навалом :) Да и сам я не чужд.
                        @JoaoMiguel wrote:

                        Мне вот что пришло в голову: а где гарантия, что мяч или волан, пролетевший большее расстояние, летел с большей скоростью? Может быть и наоборот. Мяч летел быстро, но было сильное сопротивление воздуха, и он раньше замедлился.

                        Ясное дело. А к чему это рассуждение?
                        @JoaoMiguel wrote:

                        А сила сопротивления в разных залах может быть разная — во влажном или холодном зале мяч должен испытывать большее сопротивление воздуха (Всякие высокогорья не берём). В зале со сквозняками мяч тоже долго не пролетит.

                        Однозначно. О том и речь собственно. А фокус в том, что многие люди замечают, что в больших залах воздух оказывает видимо большее сопротивление. Кстати, интересно, что на эту тему скажут те, кто играл в «ВИП-зале» на последнем кубке?

                        #116150

                        Phedya

                            • Всего сообщений: 82

                          Да что Вы в самом деле, ну какая там разница? да это просто обман зрения. Точно так же как скорость большого автомобиля кажется меньше чем скорость маленького! Нечего на зал пинять. Тренеруйтесь! :)

                          #116151

                          mick

                              • Всего сообщений: 3991

                            @Phedya wrote:

                            Да что Вы в самом деле, ну какая там разница? да это просто обман зрения. Тренеруйтесь! :)

                            Хотелось бы понять, почему это говорят мастера. Казалось бы, к ним этот призыв тренироваться может быть обращен в меньшей степени, чем к любителям.

                            english4all.ru

                            #116152

                            JoaoMiguel

                                • Всего сообщений: 2376

                              2 Нмарк: Мне надоело воду в ступе молоть. Нет такого явления и быть не может, чтобы в большом зале сопротивление воздуха было больше из-за его объёма. Если у Вас есть знакомые физики, которые считают, что это не так, то пусть Вам и объясняют.
                              ЗЫ. Горе физике.

                              #116153

                              dsk

                                  • Всего сообщений: 182

                                Quote:

                                Вообщето, я наблюдаю другую картину.Если вы едите на машине и ,иногда,смотрите в зеркало заднего вида,то вам кажется,что большая машина приближается к вам быстрее чем маленькая.Точно также с цветом:темные машины кажутся меньше чем светлые.Еще один пример с машинами.В ночное время,особенно при отсутствии внешнего освещения,вам кажется,что вы едете очень быстро,но взглянув на спидометр вы понимаете,что едете вполне нормально.Мне кажется,что ответ кроется в восприятии нашим глазом окружающего его пространства.
                                Общая картинка нашего глаза строится от четко различимых предметов к менее различимым,от близких(на которых сконценрировано наше внимание) к дальним.
                                Наш мозг получает от глаз информацию и ,как любую информацию,ему требуется время на обработку этого потока.По одиноко стоящему в поле дереву мы получим полную информацию быстрее ,чем по тому же дереву только в роще.Так как наше внимание,как говорят,рассеивается и нам нужно больше времяни на переработку данных.
                                Так же и с залами.Чем меньше зал,тем меньше расстояния от объекта нашего внимания до других объектов.Внимание рассеивается.Информация поступает не равномерно(бывают и сбои:если мимо вас кто-то рядом прошел и попал в поле вашего зрения).Мозг просто борется с «таким» потоком информации,поэтому нам и кажется ,что мяч летит быстрее.Хотя ко всему можно привыкнуть. 😆

                                Butterfly Balsa Carbo X3
                                Butterfly Tackiness D & Tackifire Sp.Soft (1.7 мм.)

                              Просмотр 14 сообщений - с 76 по 89 (из 89 всего)
                              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                              Просмотров: 892