мобильное приложение мелбет

Скорость, направление, вращение.

Форумы Главный Главный форум Скорость, направление, вращение.

  • В этой теме 36 ответов, 9 участников, последнее обновление 14.05.2007 в 09:39 сделано IgWin.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 37 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #163143

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      @maya wrote:

      вот-вот играющий человек больше не задается вопросом как — у него все на автомате отработано. он задается вопросом куда. а вот это уже зависит от того с кем конкретно играешь. так что абстрактно не получится и домашние заготовки дадут не так много как в шахматах — предсказуемость меньше.

      Опять мы в кучу валим: мастера, чайники, соревнования, тренировки… Начну с того, что подобные вопросы задают начинающие игроки в зрелом возрасте. Им хочется тренироваться осмысленно, работать над элементами, чтобы повысить класс игры. Усиление каких элементов наиболее эффективно — в смысле: при тех же затратах времени начнет обыгрывать более сильных, но примерно того же класса. Что толку, если он видит, куда надо послать мяч, но — не может? Ноги не ходят, дуги не хватает… Про ноги он не спрашивает — уже много раз слышал, что ноги — важнейшее. Дальше? Ускорение? Скорость? Направление? Когда я писал о «тупо нападающих», как раз имел в виду тех, кто не может «по месту». Но ведь играют, получают удовольствие, и обыгрывают — на скорости. А посмотрите на ветеранский теннис (2-3 разряд, по старым меркам). Играют по месту, но без скорости. И что? Эффективно? Да добавь скорости, и не надо будет столько бегать! Бабах! И — отдыхай…

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #163144

      maya

          • Всего сообщений: 975

        это вы в кучу валите. осмысленно тренироваться никогда не поздно начинать. зато очень многие владея всеми элементами не могут сыграть по месту. просто не видят всего стола и не присматриваются, что там делает соперник. если видишь куда послать мяч — уже полдела значит голова работает, этим далеко не каждый похвастаться может. на скорости обыграть можно не каждого даже в своем классе, опять-таки только того, кто по месту играть не может. а ветеранам респект. доживем до их возраста посмотрим.

        #163145

        IgWin

            • Всего сообщений: 1488

          @Dmitry wrote:

          Начну с того, что подобные вопросы задают начинающие игроки в зрелом возрасте. Им хочется тренироваться осмысленно, работать над элементами, чтобы повысить класс игры. Усиление каких элементов наиболее эффективно — в смысле: при тех же затратах времени начнет обыгрывать более сильных, но примерно того же класса.

          Давайте разберемся спокойно.
          Цель тренировки — научиться игре.
          Техника — это игровое средство. Только и всего. Это надо четко понимать.
          @Dmitry wrote:

          Что толку, если он видит, куда надо послать мяч, но — не может? Ноги не ходят, дуги не хватает…

          Что делать? Конечно, тренироваться. Вопрос, как и что?
          Ответ очевиден. Тренировка должна быть прибижена к игре, быть очень на неё похожей.
          @Dmitry wrote:

          Про ноги он не спрашивает — уже много раз слышал, что ноги — важнейшее. Дальше? Ускорение? Скорость? Направление?

          Конечно, всё вышеназваное в сумме, но не как самоцель.
          @Dmitry wrote:

          Когда я писал о «тупо нападающих», как раз имел в виду тех, кто не может «по месту». Но ведь играют, получают удовольствие, и обыгрывают — на скорости.

          То есть, бьют в один угол, выигрывая за счет скорости? Простите, с равным по технике соперником так не получится.
          @Dmitry wrote:

          А посмотрите на ветеранский теннис (2-3 разряд, по старым меркам). Играют по месту, но без скорости. И что? Эффективно? Да добавь скорости, и не надо будет столько бегать! Бабах! И — отдыхай…

          Одним ударом разыгрыш не выигрывается.
          Точнее, не получится выигрывать постоянно у равного одним ударом.
          Мяч нужно разыгрывать, ведь удобный для атаки мяч противник не даст просто так, его надо поставить в трудное положение.
          То есть, как в игре, тренировка подачи и её прием — первое, что нужно усиливать.
          Захват инициативы, давление на противника, вынуждение к ошибке и тогда уже тот «бабах», о котором вы говорите.
          Притом, что этот «бабах» тоже нужно тренировать, и подтащить к нему задницу в ходе розыгрыша 😆

          #163146

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @IgWin wrote:

            Цель тренировки — научиться игре.
            Техника — это игровое средство. Только и всего. Это надо четко понимать.
            @Dmitry wrote:

            Что толку, если он видит, куда надо послать мяч, но — не может? Ноги не ходят, дуги не хватает…

            Что делать? Конечно, тренироваться. Вопрос, как и что?
            Ответ очевиден. Тренировка должна быть прибижена к игре, быть очень на неё похожей.

            Сэр, трудно с Вами спорить! Со всем, что Вы говорите (пишете) я абсолютно согласен! Более того, говорю и пишу похожее. Кому говорю? Людям старше 16 (20-30-60 — летним). Они много лет играли в своей группе, и вдруг обнаружили, что есть теннис другого уровня, третьего, и т.д…. Можно ли к этому приобщиться? Попытаться можно, но не все и не у всех получается! Например, освоить топс. Мастерам эта проблема вряд ли знакома — Вы прошли через такое сито! Сколько ребят начинало с Вами? А сколько дошло до 1 разряда? До кмс? До мс? Самые способные, трудолюбивые, при наличии многих условий (зал, тренер и т.д.). Что помешало остальным? Наверное, то же, что мешает сегодня 99% начинающим.

            А если развивать Ваш тезис, что важно направление, то еще важнее — играть УМНО. Объясните, пожалуйста, как играть умно, если ума мало. Детям иногда помогает ум тренера, а как быть взрослым? Наверное, стоит закончить университет? Поможет? Why not? Мой универ — единственный вуз в Н-ске, где студенты вырастали с «нуля» до кмс. Но таких — единицы, и то — давно это было…
            На теннисном «Олимпе» все — умные, в совершенстве владеют техникой. А на «лужайках» внизу — разнообразие. Одинакового уровня достигают по-разному. У одного ума не хватает, у другого — подвижности, у третьего зрение подводит… И ничего, все получают удовольствие…

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #163147

            Sever8

                • Всего сообщений: 7609

              А с чего начинают учить детей? Вернее — чему? Скорости? Направлению? Вращению? Ответьте на этот вопрос — и сразу станет понятна иерархия…

              #163148

              IgWin

                  • Всего сообщений: 1488

                А если развивать Ваш тезис, что важно направление, то еще важнее — играть УМНО. Объясните, пожалуйста, как играть умно, если ума мало.

                Ну наверно первое — не делать того, что ожидает от вас соперник.
                Конечно, для этого надо обладать арсеналом технических приемов.
                Но когда знаешь, ЗАЧЕМ ты учишь данный прием, обучение идет лучше.

                По воводу ума в игре: возрастные игроки обычно не страдают тупоумием, у них недостатки техники. Но не мозгов.
                По крайней мере судя по моим знакомым.

                По поводу топса. Есть немало игроков в возрасте, которые обходятся без сильных вращений.
                Как правило, они обладают острым ударом.
                Если и его нет, играть становится просто нечем.

                Вообще, Дмитрий, вам нужна программа подготовки игроков старшего возраста.
                Но её невозможно составить, не глядючи на конкретного человека.
                Хорошее усиление игры дает освоение быстрого кача на столе с полулета. Со сменой пиленого и плоского, и со сменой направлений. И удар этот не очень рискованный.
                Это можно усилить быстро. И при приеме подач пригодится, кстати.
                А вот топ-спин быстро точно не получится, и не факт, что у возрастного игрока получится вообще.
                Тут зависит от способностей и тренера, и ученика, и немаловажно качество спарринга.

                А с чего начинают учить детей? Вернее — чему?

                Если об обучении игре, разумеется, вариативности в направлении ударов.
                То есть, научился попадать мячом в стол — начинай думать, куда направить мяч.
                Ну это я не для Севера, он и без меня знает :)

                #163149

                genvers

                    • Всего сообщений: 1258

                  А как же взаимосвязь этих компонентов.Я вот например при быстрой подаче еле успеваю отбросить мяч, не придав ему верхнего или нижнего вращения.Естестетвенно быстрая подача от МС подразумевает то направление, где Вас нет.

                  #163150

                  IgWin

                      • Всего сообщений: 1488

                    @genvers wrote:

                    А как же взаимосвязь этих компонентов.Я вот например при быстрой подаче еле успеваю отбросить мяч, не придав ему верхнего или нижнего вращения.Естестетвенно быстрая подача от МС подразумевает то направление, где Вас нет.

                    @IgWin wrote:

                    То есть, как в игре, тренировка подачи и её прием — первое, что нужно усиливать.

                    😉 😉 😉
                    Геннадий, я уже ответил на незаданный вопрос :D
                    Теперь задам свой. Вы тренировали прием быстрой подачи хоть сколь-нибудь систематически? Или хотя бы от случая к случаю? Если да, и вы не успеваете, нужно усилить концентрацию внимания при приеме подач. Смотреть очень внимательно на мяч и ракетку противника. Будет немного полегче. Ну а легкой жизни никто не обещал! 😆

                    Без тренировки, никакая внимательность не поможет, однако.

                    #163151

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      @IgWin wrote:

                      [когда знаешь, ЗАЧЕМ ты учишь данный прием, обучение идет лучше.

                      По воводу ума в игре: возрастные игроки обычно не страдают тупоумием, у них недостатки техники. Но не мозгов.
                      По крайней мере судя по моим знакомым.

                      Вообще, Дмитрий, вам нужна программа подготовки игроков старшего возраста.

                      Не могли бы Вы, уважаемый IgWin, критически посмотреть на мою методичку ?
                      http://www.ttw.ru/index.php?name=News&file=article&sid=222

                      Я ее даю студентам, чтобы не повторять одно и то же.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #163152

                      IgWin

                          • Всего сообщений: 1488

                        @Dmitry wrote:

                        @IgWin wrote:

                        [когда знаешь, ЗАЧЕМ ты учишь данный прием, обучение идет лучше.

                        Не могли бы Вы, уважаемый IgWin, критически посмотреть на мою методичку ?
                        http://www.ttw.ru/index.php?name=News&file=article&sid=222
                        Я ее даю студентам, чтобы не повторять одно и то же.

                        Я посмотрел внимательно.
                        Методичка вполне хорошая, ничего глаз не резануло.
                        Более детальные указания можно давать только индивидуально.

                        Я бы только добавил вводный раздел, где написал бы: (тезисы)
                        Выигрыш достигается либо вынужденной ошибкой соперника, либо своим ударом, который противник не может принять.
                        Суть игры – быстрый разброс мяча.
                        Удары наносятся рукой с ракеткой, с непременным участием ног и туловища.
                        Настольный теннис, как и большой, есть игра для ног.
                        Сила спортсмена определяется не столько силой удара, сколько быстрым и своевременным перемещением.
                        Тренировка техники ударов не есть тренировка игры. Исключение – тренировка подач.
                        Тренировка техники перемещения — прямой путь к усилению игры.
                        Тренировка точности попадания – непременное условие роста спортсмена.
                        Сила и скорость удара – следствие хорошей работы ног.
                        Надежное выполнение топ-спина – тем более.

                        Если говорить о подготовке нападающего, на мой взгляд, некоторые важные упражнения:
                        — Прием быстрых подач на реакцию. Следить за ногами, чтоб не скрещивались. Вполне допустимо, чтобы удар происходил в падении или прыжке, важно, чтобы после приема ударом игрок был готов к продолжению.
                        — Прием коротких подач быстрой подрезкой в нужное место, или очень коротко под сетку. Научиться различать на короткой подаче верхнее и нижнее вращение.
                        — Быстрый кач на столе с резкой сменой направлений.
                        — Накаты справа из середины стола в углы по блоку. А) Два вправо, два влево. Б) Один вправо, один влево. В) Два в один угол, один в другой.
                        — Накаты слева по блоку. Два по диагонали, один по прямой.
                        — Накаты из правого угла справа и из левого слева в центр стола (для удобства спарринга). По два справа, затем по два слева.
                        Для более подготовленных игроков накаты заменить топсами.

                        Я бы предостерег от обычно тренируемых треугольников (раз туда – раз сюда), они навязывают шаблонную игру.

                        Пожалуй, нужно писать вторую методичку, озаглавить примерно так:
                        ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ В НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. :)

                        #163153

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          Cпасибо! То, что Вы написали, очень полезно. Добавлю. По поводу обучения игре я написал
                          http://www.ttw.ru/index.php?name=News&file=article&sid=39
                          Это — рекомендации конкретному молодому игроку , но кое-что можно советовать всем. Есть возражения?

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #163154

                          IgWin

                              • Всего сообщений: 1488

                            @Dmitry wrote:

                            Добавлю. По поводу обучения игре я написал
                            http://www.ttw.ru/index.php?name=News&file=article&sid=39
                            Это — рекомендации конкретному молодому игроку , но кое-что можно советовать всем. Есть возражения?

                            Нет возражений. Я бы так хорошо не сформулировал.
                            Очень много полезного, всё в тему. В т.ч. моральные принципы, которые я тоже считаю немаловажными.

                            #163155

                            KonstantinM

                                • Всего сообщений: 497

                              @IgWin wrote:

                              Я бы предостерег от обычно тренируемых треугольников (раз туда – раз сюда), они навязывают шаблонную игру.

                              Просто не надо делать однотипных «любимых» шаблонов. На своей шкуре прочувствовал дискомфорт, у меня разминка начинается с подрезок по диагонали, потом накаты по диагонали, потом сборная солянка. Итог печальный… В игре трудно выйти из шаблона диагонали. Диагональ наиграна, а по прямым линиям провал. Как на прием, так и на свой удар. Т.е. провал в квадрате.

                              Игра треугольниками и прочее — очень важны. Треугольник как минимум — одного человека учит диагональ-прямая, второго перемещаться. При этом число ударов в одно направление может отличаться от одного. Т.е. менять напрвление в упражнении через два удара, а не через один. Это может быть полезней для начинающих. Тот кто не умеет бегать — не должен спотыкаясь кидаться на каждый мяч абы как, а второй «закрепляет» удар. При этом образуется пауза — чтоб один успел приготовить ноги (и корпус) для перемещения, у второго есть пауза и в итоге он выцеливает гораздо лучше. Поэтому если в спаринге два начинающих-средних игрока, то треуголник с двойным ударом — очень полезно в этом плане. Они впринципе смогут сделать такой треугольник. Если на каждый удар смена напраления — то один будет не успевать ногами и делать не точный возврат, а второй на косой возврат будет направлять мяч далеко от идеала. Тренировка техники — нулевая. Поэтому техничный треугольник по одному удару (когда выдерживаются напрвления и техника удара и делаются воремя перемещения) — это очень показательно.

                              Но не надо увлекаться любимыми «шаблонами»… До недавнего времени (как и сейчас) я играл в НТ скорее ради «аэробики». Т.е. вид спорта приятный для души и полезный для тела (побегать, глаза от монитора потренировать). Поэтому попался в ловушку любимых «упражнений». Со временем это стало разительно видно, как не могу сыграть не по «диагонали», как проваливаю мячи по прямой. Становится очевидно, что должна быть сбалансированная программа упражнений. Усиленно тренировать надо не то что получается, а то что не получается.

                              #163156

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                @IgWin wrote:

                                @Dmitry wrote:

                                Добавлю. По поводу обучения игре я написал
                                http://www.ttw.ru/index.php?name=News&file=article&sid=39
                                Это — рекомендации конкретному молодому игроку , но кое-что можно советовать всем. Есть возражения?

                                Нет возражений. Я бы так хорошо не сформулировал.
                                Очень много полезного, всё в тему. В т.ч. моральные принципы, которые я тоже считаю немаловажными.

                                Cпасибо за поддержку. А то комментарии вроде: «Господин Троценко! Вы, вроде что-то там в Новосибирске читаете и там Вы также называете Мячи шарами??? Помилуй Бог от таких лекторов! » — не вдохновляют.

                                Боюсь злоупотребить Вашим вниманием. Вам ближе теннис профессионального уровня, мне — 2 разряда, ветеранско-инвалидский. Если Вы согласились с двумя моими предыдущими статьями, то что скажете о следующих двух? Я их писал в полемическом ключе, ожидая активного обсуждения. Сам знаю, что посылки спорные, поэтому Ваше авторитетное мнение особенно ценно.

                                http://ttw.ru/index.php?name=News&file=article&sid=48

                                http://ttw.ru/index.php?name=News&file=article&sid=472

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #163157

                                IgWin

                                    • Всего сообщений: 1488

                                  @Dmitry wrote:

                                  http://ttw.ru/index.php?name=News&file=article&sid=48
                                  http://ttw.ru/index.php?name=News&file=article&sid=472

                                  Ну, на всяких ананимусов внимание обращать… не стоит. :)
                                  По первой статье — посыл правильный. Да, можно на любительском уровке подтянуть игру до среднего перворазрядника. И метод — неудобная непривычная игра — верный. Можно по технике добавить, но техника как раз во второй статье, гораздо подробнее.

                                  Вот по технике. Подавляющее большинство стандартных игроков «из секций» плохо играет пустые медленные мячи. А для любителя такие мячи более привычны: что бить по ним, что самому посылать. Здесь резерв.

                                  Не совсем в тему, но еще одно полезное управжение, которое может выполнить 2 разряд, если есть первоначальное понятие о вращении. Развивает игровую технику, прежде всего.
                                  Упражнение состоит в циклическом чередовании трех ударов: 1. Вращение. 2. Подрезка. 3. Блок.
                                  Самый простой вариант: партнер подает вам несильный подрезанный мяч вправо, вы вращаете. В ответ приходит блок, желательно небыстрый, на стол. Вы его подрезаете. В ответ на подрезку получаете вращение, и ставите укороченный блок. По этому блоку партнер подрезает, и круг замкнулся: опять вращение, подрезка, блок…
                                  Это упражение — типично ветеранское, для комбинировнной игры, без рискованных ударов.
                                  Понятно, что его легко усилить, играя по всему столу, применяя быстрый блок.
                                  Есть и недостаток: это подрезка после своего вращения. В игре это будет тактической ошибкой. Ну с этим можно разобраться.
                                  Плюс в том, что данное упражнение весьма похоже на игру, настолько, что со стороны, если играют по всему столу, кажется, что на счет. Освоив его по диагонали, игрок в игре на счет легко сменит направление удара, т.к. привычка подходить к мячу и накручивать резаный мяч прививается за две-три тренировки.

                                  Еще одно весьма игровое упражнение для ветеранов. Удар слева со стола из кача слева-налево.
                                  Вам подают резаную подачу влево, вы бьете по диагонали, получаете блок. По блоку выполняете срезку, в ответ — тоже срезка. И повторение удара.
                                  Одни партнер выполняет срезку и удар, второй срезку и блок.
                                  Недостаток тот же, что и в первом упражении. Достоинство: не обязателен точный выход ногами, как для топса, реально выигрывающий удар. В партии по удобному мячу выскакивает сам, одного удара достаточно обычно, но если ставят блок — и к нему есть привычка, он не будет неожиданным.
                                  Понятно, что можно усложинть это упражнение сменой направлений, когда будет получаться.

                                  Как видите, Дмитрий, я больше пишу о технической стороне, но стараюсь завязать ее на типичных игровых ситуациях.
                                  Так получаются более целенаправленные тренировки, эта пара упражений легко интегрируется в игру. Их особенность в смене атакующих и защитных ударов, частому изменеию угла наклона ракетки. Этим данные упражения похожи на игру. И очень отличаются от серийного выолнения ударов.
                                  По этому принципу можно самому предложить подобные, эти проверены временем.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 37 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 277